Cadastre du Haut-Rhin (68)
Le département compte 366 communes et 1 014 616 parcelles cadastrales. Le prix médian des ventes est de 2 477 € le m² tous biens confondus (61 422 ventes de septembre 2023 à septembre 2026). 19 675 annonces sont en ligne, dont 4 281 déjà localisées sur leur parcelle par Infoparcelle.
Carte des prix immobiliers par commune (ventes de septembre 2023 à septembre 2026)
Le département en chiffres
- parcelles cadastrales
- 1 014 616
- prix médian des ventes
- 2 477 €/m²
- annonces en ligne
- 19 675
- annonces localisées
- 4 281
- DPE en 90 jours
- 4 849
- habitants
- 770 738
Cadastre, PLU et prix des principales communes
Les communes du Haut-Rhin en tête
Prix médian des ventes sur trois ans, communes d'au moins 30 ventes ; annonces en ligne au 3 novembre 2026.
Les plus chères
-
1.Huningue 5 051 €/m²
-
2.Husseren-les-Châteaux 4 187 €/m²
-
3.Hésingue 4 164 €/m²
-
4.Village-Neuf 3 959 €/m²
-
5.Saint-Louis 3 943 €/m²
-
6.Hunawihr 3 914 €/m²
-
7.Rouffach 3 892 €/m²
-
8.Hagenthal-le-Haut 3 864 €/m²
-
9.Leymen 3 798 €/m²
-
10.Landser 3 781 €/m²
Les plus abordables
-
1.Mooslargue 80 €/m²
-
2.Rimbach-près-Masevaux 868 €/m²
-
3.Kiffis 892 €/m²
-
4.Sainte-Marie-aux-Mines 1 074 €/m²
-
5.Ueberstrass 1 078 €/m²
-
6.Mittlach 1 086 €/m²
-
7.Urbès 1 098 €/m²
-
8.Husseren-Wesserling 1 181 €/m²
-
9.Tagsdorf 1 219 €/m²
-
10.Kruth 1 232 €/m²
Le plus d'annonces
-
1.Mulhouse 3 272
-
2.Colmar 1 914
-
3.Saint-Louis 1 000
-
4.Riedisheim 352
-
5.Rixheim 316
-
6.Cernay 291
-
7.Huningue 279
-
8.Brunstatt-Didenheim 273
-
9.Illzach 261
-
10.Kingersheim 248
Les communes en zone tendue dans le Haut-Rhin
0
commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation.
15 autres sur la liste 2, qui ne concerne que les taxes (logements vacants, résidences secondaires).
Les 366 communes du Haut-Rhin
Chiffres au 3 novembre 2026 ; prix médians des ventes de septembre 2023 à septembre 2026, à partir de 10 ventes.
| Commune | Habitants | Parcelles | Prix médian au m² | Annonces | Zone tendue |
|---|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 104 978 | 22 810 | 1 663 € | 3 272 | Non |
| Colmar | 66 970 | 26 616 | 2 590 € | 1 914 | Non |
| Saint-Louis | 22 805 | 7 950 | 3 943 € | 1 000 | Non |
| Wittenheim | 15 553 | 9 034 | 3 084 € | 219 | Non |
| Illzach | 14 923 | 5 799 | 1 671 € | 261 | Non |
| Rixheim | 14 380 | 9 860 | 2 337 € | 316 | Non |
| Kingersheim | 13 354 | 7 877 | 2 902 € | 248 | Non |
| Riedisheim | 12 200 | 6 524 | 2 368 € | 352 | Non |
| Cernay | 12 057 | 7 601 | 2 949 € | 291 | Non |
| Guebwiller | 11 243 | 4 992 | 1 846 € | 231 | Non |
| Wittelsheim | 10 645 | 8 550 | 2 521 € | 171 | Non |
| Pfastatt | 10 314 | 4 808 | 2 478 € | 163 | Non |
| Brunstatt-Didenheim | 8 259 | 10 633 | 2 645 € | 273 | Non |
| Wintzenheim | 8 059 | 9 503 | 3 495 € | 208 | Non |
| Thann | 7 762 | 4 697 | 1 756 € | 222 | Non |
| Huningue | 7 487 | 2 387 | 5 051 € | 279 | Non |
| Ensisheim | 7 306 | 5 973 | 2 461 € | 188 | Non |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 012 | 7 562 | 2 850 € | 164 | Non |
| Lutterbach | 6 851 | 3 434 | 2 178 € | 137 | Non |
| Horbourg-Wihr | 6 199 | 5 078 | 2 957 € | 134 | Non |
| Kembs | 5 834 | 4 859 | 3 625 € | 162 | Non |
| Altkirch | 5 687 | 3 449 | 2 009 € | 220 | Non |
| Sausheim | 5 666 | 6 252 | 1 857 € | 163 | Non |
| Blotzheim | 5 282 | 10 073 | 3 702 € | 137 | Non |
| Habsheim | 5 076 | 6 020 | 2 965 € | 120 | Non |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 4 851 | 5 034 | 1 074 € | 130 | Non |
| Ingersheim | 4 774 | 5 469 | 2 625 € | 97 | Non |
| Munster | 4 738 | 4 529 | 1 900 € | 73 | Non |
| Village-Neuf | 4 709 | 4 877 | 3 959 € | 174 | Non |
| Ribeauvillé | 4 685 | 7 601 | 2 546 € | 119 | Non |
| Sierentz | 4 409 | 4 402 | 3 171 € | 109 | Non |
| Kaysersberg Vignoble | 4 383 | 10 453 | 2 531 € | 111 | Non |
| Rouffach | 4 238 | 8 426 | 3 892 € | 96 | Non |
| Bartenheim | 4 211 | 5 860 | 3 265 € | 114 | Non |
| Bollwiller | 4 184 | 2 743 | 2 530 € | 59 | Non |
| Turckheim | 4 139 | 9 126 | 3 603 € | 169 | Pour les taxes |
| Staffelfelden | 4 072 | 2 838 | 2 610 € | 52 | Non |
| Richwiller | 3 905 | 3 071 | 2 494 € | 76 | Non |
| Morschwiller-le-Bas | 3 694 | 3 753 | 2 653 € | 106 | Non |
| Masevaux-Niederbruck | 3 594 | 4 842 | 1 507 € | 107 | Non |
| Issenheim | 3 502 | 3 230 | 3 013 € | 120 | Non |
| Orbey | 3 429 | 8 585 | 2 821 € | 97 | Non |
| Hégenheim | 3 410 | 4 992 | 3 665 € | 110 | Non |
| Buhl | 3 100 | 3 742 | 1 779 € | 48 | Non |
| Pulversheim | 3 069 | 2 388 | 2 692 € | 35 | Non |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 3 004 | 4 015 | 3 087 € | 78 | Non |
| Hésingue | 2 972 | 6 782 | 4 164 € | 157 | Non |
| Vieux-Thann | 2 866 | 2 955 | 2 120 € | 46 | Non |
| Volgelsheim | 2 720 | 2 585 | 2 217 € | 39 | Non |
| Baldersheim | 2 596 | 2 671 | 2 713 € | 32 | Non |
| Zillisheim | 2 561 | 5 496 | 2 938 € | 46 | Non |
| Ruelisheim | 2 519 | 2 471 | 2 540 € | 28 | Non |
| Biesheim | 2 499 | 2 825 | 2 270 € | 34 | Non |
| Soultzmatt | 2 487 | 8 644 | 2 995 € | 69 | Non |
| Ungersheim | 2 449 | 2 862 | 2 852 € | 43 | Non |
| Illfurth | 2 445 | 4 390 | 2 100 € | 60 | Non |
| Rosenau | 2 396 | 1 977 | 3 640 € | 71 | Non |
| Fessenheim | 2 345 | 2 846 | 2 524 € | 34 | Non |
| Houssen | 2 323 | 3 401 | 3 342 € | 70 | Non |
| Dannemarie | 2 248 | 2 036 | 2 959 € | 100 | Non |
| Labaroche | 2 231 | 6 432 | 2 870 € | 54 | Pour les taxes |
| Andolsheim | 2 199 | 3 405 | 2 627 € | 37 | Non |
| Hochstatt | 2 173 | 4 793 | 2 542 € | 41 | Non |
| Saint-Amarin | 2 173 | 2 652 | 1 408 € | 37 | Non |
| Hirsingue | 2 122 | 3 263 | 2 532 € | 70 | Non |
| Carspach | 2 091 | 3 624 | 2 677 € | 53 | Non |
| Bergheim | 2 069 | 5 970 | 3 350 € | 82 | Pour les taxes |
| Ottmarsheim | 2 054 | 2 419 | 2 880 € | 47 | Non |
| Meyenheim | 2 015 | 1 712 | 3 298 € | 20 | Non |
| Réguisheim | 2 011 | 2 937 | 2 962 € | 42 | Non |
| Sundhoffen | 1 993 | 4 199 | 2 964 € | 33 | Non |
| Bitschwiller-lès-Thann | 1 986 | 2 115 | 1 764 € | 28 | Non |
| Blodelsheim | 1 971 | 2 618 | 2 918 € | 31 | Non |
| Porte du Ried | 1 971 | 3 689 | 3 268 € | 27 | Non |
| Burnhaupt-le-Bas | 1 969 | 2 756 | 3 047 € | 35 | Non |
| Herrlisheim-près-Colmar | 1 911 | 4 715 | 2 616 € | 42 | Non |
| Neuf-Brisach | 1 895 | 650 | 1 704 € | 36 | Non |
| Reiningue | 1 894 | 4 535 | 3 234 € | 76 | Non |
| Lapoutroie | 1 881 | 2 679 | 1 678 € | 34 | Non |
| Kunheim | 1 822 | 2 562 | 2 348 € | 54 | Non |
| Burnhaupt-le-Haut | 1 793 | 3 530 | 2 239 € | 38 | Non |
| Wettolsheim | 1 784 | 4 622 | 2 595 € | 42 | Non |
| Willer-sur-Thur | 1 773 | 3 118 | 2 691 € | 37 | Non |
| Aspach-Michelbach | 1 747 | 3 785 | 2 668 € | 37 | Non |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 1 742 | 3 291 | 1 418 € | 43 | Non |
| Eguisheim | 1 729 | 7 486 | 2 826 € | 33 | Pour les taxes |
| Ostheim | 1 651 | 1 975 | 2 801 € | 30 | Non |
| Wattwiller | 1 636 | 3 807 | 3 757 € | 28 | Non |
| Landser | 1 633 | 1 497 | 3 781 € | 25 | Non |
| Lièpvre | 1 632 | 3 175 | 1 834 € | 35 | Non |
| Bantzenheim | 1 630 | 3 247 | 2 813 € | 46 | Non |
| Uffholtz | 1 614 | 4 360 | 2 287 € | 45 | Non |
| Moosch | 1 595 | 2 158 | 1 505 € | 20 | Non |
| Ammerschwihr | 1 580 | 6 155 | 2 375 € | 42 | Pour les taxes |
| Fellering | 1 569 | 3 071 | 1 512 € | 29 | Non |
| Battenheim | 1 560 | 1 881 | 3 242 € | 41 | Non |
| Waldighoffen | 1 558 | 2 421 | 2 131 € | 60 | Non |
| Lautenbach | 1 544 | 3 566 | 2 511 € | 16 | Non |
| Sentheim | 1 528 | 2 990 | 2 214 € | 28 | Non |
| Eschentzwiller | 1 527 | 2 634 | 3 343 € | 32 | Non |
| Munchhouse | 1 518 | 2 398 | 2 932 € | 33 | Non |
| Guémar | 1 490 | 3 150 | 3 002 € | 23 | Non |
| Seppois-le-Bas | 1 443 | 2 074 | 2 612 € | 40 | Non |
| Dessenheim | 1 442 | 2 098 | 2 901 € | 21 | Non |
| Hagenthal-le-Bas | 1 418 | 4 106 | 3 470 € | 81 | Non |
| Hirtzbach | 1 418 | 2 819 | 2 437 € | 34 | Non |
| Spechbach | 1 418 | 2 647 | 2 900 € | 42 | Non |
| Merxheim | 1 396 | 2 957 | 2 842 € | 16 | Non |
| Dietwiller | 1 385 | 2 085 | 3 577 € | 52 | Non |
| Steinbach | 1 379 | 3 054 | 2 558 € | 32 | Non |
| Pfaffenheim | 1 373 | 5 835 | 2 647 € | 29 | Non |
| Flaxlanden | 1 370 | 3 522 | 3 045 € | 19 | Non |
| Guewenheim | 1 368 | 5 810 | 2 239 € | 30 | Non |
| Jebsheim | 1 360 | 4 884 | 2 698 € | 45 | Non |
| Hombourg | 1 358 | 1 751 | 2 697 € | 19 | Non |
| Bennwihr | 1 326 | 4 688 | 2 960 € | 38 | Non |
| Stosswihr | 1 323 | 4 251 | 1 619 € | 17 | Non |
| Oberhergheim | 1 315 | 2 487 | 3 241 € | 46 | Non |
| Heimsbrunn | 1 314 | 1 856 | 3 236 € | 26 | Non |
| Schlierbach | 1 299 | 2 218 | 3 114 € | 46 | Non |
| Berrwiller | 1 294 | 2 473 | 3 195 € | 11 | Non |
| Fréland | 1 288 | 3 404 | 1 548 € | 21 | Non |
| Muntzenheim | 1 288 | 1 834 | 2 693 € | 30 | Non |
| Leymen | 1 271 | 3 055 | 3 798 € | 65 | Non |
| Aspach-le-Bas | 1 262 | 1 991 | 2 689 € | 21 | Non |
| Hirtzfelden | 1 259 | 2 132 | 2 866 € | 31 | Non |
| Oderen | 1 215 | 2 454 | 1 425 € | 23 | Non |
| Widensolen | 1 215 | 1 419 | 3 021 € | 37 | Non |
| Bernwiller | 1 205 | 2 291 | 2 904 € | 13 | Non |
| Illtal | 1 203 | 4 170 | 2 603 € | 20 | Non |
| Bischwihr | 1 202 | 1 363 | 3 179 € | 40 | Non |
| Fortschwihr | 1 198 | 1 487 | 2 954 € | 23 | Non |
| Wihr-au-Val | 1 195 | 4 896 | 2 154 € | 16 | Non |
| Wolfgantzen | 1 190 | 1 605 | 2 995 € | 21 | Non |
| Soultzeren | 1 183 | 4 967 | 2 125 € | 21 | Non |
| Muespach-le-Haut | 1 178 | 2 019 | 3 217 € | 35 | Non |
| Niederhergheim | 1 176 | 2 372 | 3 009 € | 22 | Non |
| Raedersheim | 1 173 | 1 404 | 2 985 € | 20 | Non |
| Uffheim | 1 142 | 1 828 | 3 516 € | 37 | Non |
| Aspach | 1 138 | 1 503 | 2 389 € | 15 | Non |
| Algolsheim | 1 112 | 1 500 | 2 871 € | 57 | Non |
| Zimmersheim | 1 083 | 2 512 | 3 221 € | 33 | Non |
| Heiteren | 1 069 | 1 987 | 2 540 € | 11 | Non |
| Rumersheim-le-Haut | 1 068 | 2 218 | 2 364 € | 9 | Non |
| Durrenentzen | 1 062 | 1 498 | 2 887 € | 19 | Non |
| Obersaasheim | 1 060 | 1 791 | 2 757 € | 21 | Non |
| Metzeral | 1 058 | 5 374 | 1 815 € | 23 | Non |
| Buschwiller | 1 047 | 3 309 | 2 991 € | 46 | Non |
| Feldkirch | 1 047 | 1 139 | 2 682 € | 14 | Non |
| Bruebach | 1 042 | 5 007 | 3 087 € | 33 | Non |
| Bergholtz | 1 039 | 1 580 | 3 156 € | 35 | Non |
| Husseren-Wesserling | 1 022 | 1 411 | 1 181 € | 20 | Non |
| Westhalten | 1 017 | 4 451 | 2 608 € | 25 | Non |
| Orschwihr | 1 010 | 3 155 | 1 916 € | 31 | Non |
| Rustenhart | 1 001 | 1 683 | 2 880 € | 28 | Non |
| Riquewihr | 999 | 5 162 | 3 079 € | 62 | Pour les taxes |
| Chalampé | 996 | 1 412 | 2 533 € | 7 | Non |
| Tagolsheim | 991 | 2 071 | 2 843 € | 24 | Non |
| Pfetterhouse | 987 | 4 445 | 1 908 € | 50 | Non |
| Niffer | 985 | 1 248 | 3 329 € | 22 | Non |
| Attenschwiller | 959 | 4 040 | 3 444 € | 18 | Non |
| Logelheim | 950 | 1 114 | 2 883 € | 10 | Non |
| Balgau | 947 | 1 736 | 2 937 € | 42 | Non |
| Lautenbachzell | 942 | 2 110 | 1 605 € | 11 | Non |
| Muespach | 942 | 2 549 | 2 866 € | 15 | Non |
| Walbach | 936 | 3 243 | 2 628 € | 8 | Non |
| Beblenheim | 928 | 3 329 | 3 134 € | 43 | Non |
| Leimbach | 928 | 2 754 | 2 013 € | 14 | Non |
| Montreux-Vieux | 928 | 1 010 | 1 604 € | 22 | Non |
| Saint-Hippolyte | 927 | 5 046 | 1 501 € | 19 | Non |
| Folgensbourg | 906 | 4 115 | 3 513 € | 31 | Non |
| Roderen | 902 | 3 327 | 2 772 € | 11 | Non |
| Jungholtz | 897 | 1 107 | 1 644 € | 2 | Non |
| Walheim | 889 | 1 911 | 1 755 € | 19 | Non |
| Lauw | 887 | 1 647 | 2 027 € | 16 | Non |
| Frœningen | 881 | 1 762 | 3 207 € | 13 | Non |
| Le Haut Soultzbach | 879 | 2 634 | 2 041 € | 16 | Non |
| Ferrette | 864 | 921 | 2 340 € | 37 | Non |
| Hattstatt | 862 | 2 534 | 2 368 € | 26 | Non |
| Artzenheim | 857 | 1 830 | 2 629 € | 50 | Non |
| Niederentzen | 857 | 1 031 | 3 266 € | 26 | Non |
| Gunsbach | 856 | 2 650 | 2 041 € | 15 | Non |
| Kruth | 856 | 3 112 | 1 232 € | 23 | Non |
| Mittelwihr | 853 | 2 815 | 2 939 € | 13 | Non |
| Steinbrunn-le-Bas | 848 | 3 753 | 3 558 € | 21 | Non |
| Durmenach | 836 | 1 505 | 1 779 € | 25 | Non |
| Zimmerbach | 824 | 2 493 | 3 378 € | 5 | Non |
| Petit-Landau | 822 | 1 674 | 3 610 € | 6 | Non |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 819 | 3 632 | 2 577 € | 22 | Non |
| Ballersdorf | 818 | 1 859 | 2 206 € | 18 | Non |
| Muhlbach-sur-Munster | 818 | 3 840 | 2 616 € | 8 | Non |
| Osenbach | 810 | 2 503 | 2 883 € | 30 | Non |
| Urschenheim | 808 | 1 150 | 2 825 € | 28 | Non |
| Gueberschwihr | 807 | 3 907 | 2 525 € | 30 | Non |
| Grussenheim | 805 | 1 932 | 2 831 € | 32 | Non |
| Galfingue | 803 | 1 422 | 3 064 € | 27 | Non |
| Rantzwiller | 802 | 1 830 | 3 446 € | 14 | Non |
| Wentzwiller | 780 | 3 775 | 3 532 € | 44 | Non |
| Rombach-le-Franc | 775 | 3 025 | 1 267 € | 20 | Non |
| Soppe-le-Bas | 774 | 1 709 | 2 264 € | 8 | Non |
| Hagenbach | 772 | 1 205 | 2 618 € | 5 | Non |
| Ranspach | 769 | 1 491 | 1 307 € | 18 | Non |
| Wittersdorf | 769 | 2 208 | 1 716 € | 20 | Non |
| Wuenheim | 768 | 2 512 | 3 532 € | 24 | Non |
| Hagenthal-le-Haut | 766 | 2 592 | 3 864 € | 32 | Non |
| Luttenbach-près-Munster | 756 | 2 116 | 1 936 € | 5 | Non |
| Schweighouse-Thann | 748 | 2 056 | 2 678 € | 27 | Non |
| Luemschwiller | 746 | 2 834 | 2 202 € | 5 | Non |
| Le Bonhomme | 744 | 1 719 | 1 584 € | 37 | Non |
| Steinsoultz | 743 | 1 551 | 2 843 € | 20 | Non |
| Weckolsheim | 742 | 843 | 3 157 € | 57 | Non |
| Wickerschwihr | 742 | 1 036 | 2 871 € | 14 | Non |
| Helfrantzkirch | 737 | 4 108 | 2 740 € | 24 | Non |
| Gundolsheim | 735 | 2 338 | 2 660 € | 16 | Non |
| Soultzbach-les-Bains | 731 | 2 012 | 1 677 € | 12 | Non |
| Balschwiller | 729 | 1 927 | 2 405 € | 21 | Non |
| Oberentzen | 723 | 987 | 2 955 € | 18 | Non |
| Michelbach-le-Bas | 722 | 3 067 | 2 655 € | 16 | Non |
| Illhaeusern | 717 | 1 575 | 2 850 € | 8 | Non |
| Kirchberg | 717 | 1 660 | 1 754 € | 9 | Non |
| Oltingue | 695 | 3 527 | 1 509 € | 14 | Non |
| Steinbrunn-le-Haut | 693 | 4 159 | 2 850 € | 19 | Non |
| Retzwiller | 689 | 1 127 | 2 715 € | 23 | Non |
| Griesbach-au-Val | 678 | 1 498 | 1 943 € | 6 | Non |
| Roppentzwiller | 666 | 1 483 | 2 518 € | 21 | Non |
| Hartmannswiller | 654 | 1 435 | 2 163 € | 8 | Non |
| Riespach | 653 | 1 654 | 2 549 € | 16 | Non |
| Chavannes-sur-l'Étang | 652 | 1 091 | 2 068 € | 10 | Non |
| Friesen | 651 | 2 207 | 2 697 € | 32 | Non |
| Traubach-le-Haut | 647 | 1 566 | 2 622 € | 16 | Non |
| Hindlingen | 646 | 1 610 | 1 986 € | 4 | Non |
| Heimersdorf | 645 | 1 292 | 1 811 € | 12 | Non |
| Heidwiller | 641 | 1 978 | 2 575 € | 12 | Non |
| Ranspach-le-Bas | 640 | 2 576 | 2 955 € | 13 | Non |
| Vieux-Ferrette | 640 | 1 424 | 2 587 € | 10 | Non |
| Michelbach-le-Haut | 636 | 3 352 | 3 362 € | 13 | Non |
| Werentzhouse | 633 | 1 075 | 2 620 € | 25 | Non |
| Vogelgrun | 628 | 853 | 2 877 € | 12 | Non |
| Ranspach-le-Haut | 627 | 1 738 | 3 088 € | 20 | Non |
| Saint-Bernard | 607 | 1 454 | 2 809 € | 17 | Non |
| Sondernach | 590 | 5 631 | 1 824 € | 21 | Pour les taxes |
| Appenwihr | 586 | 938 | 3 007 € | 9 | Non |
| Linthal | 586 | 3 030 | 1 789 € | 8 | Pour les taxes |
| Kœtzingue | 585 | 1 819 | 3 315 € | 13 | Non |
| Baltzenheim | 581 | 1 045 | 2 697 € | 10 | Non |
| Nambsheim | 576 | 1 147 | 2 849 € | 6 | Pour les taxes |
| Kappelen | 573 | 2 445 | 3 390 € | 10 | Non |
| Bourbach-le-Bas | 556 | 4 403 | 1 682 € | 18 | Non |
| Hunawihr | 555 | 2 482 | 3 914 € | 7 | Pour les taxes |
| Manspach | 544 | 1 249 | 2 036 € | 13 | Non |
| Bisel | 537 | 1 295 | 1 977 € | 9 | Non |
| Niedermorschwihr | 537 | 2 164 | 2 935 € | 13 | Non |
| Hecken | 527 | 735 | 2 815 € | 10 | Non |
| Neuwiller | 525 | 2 536 | 3 721 € | 20 | Non |
| Jettingen | 522 | 2 097 | 3 323 € | 21 | Non |
| Mœrnach | 518 | 1 386 | 1 428 € | 4 | Non |
| Magstatt-le-Bas | 517 | 1 074 | 3 405 € | 11 | Non |
| Geispitzen | 516 | 1 296 | 4 039 € | 5 | Non |
| Biltzheim | 510 | 1 031 | 3 079 € | 36 | Non |
| Wahlbach | 508 | 1 683 | 2 850 € | 14 | Non |
| Katzenthal | 506 | 3 626 | 3 438 € | 29 | Pour les taxes |
| Waltenheim | 506 | 654 | 3 270 € | 9 | Non |
| Kœstlach | 505 | 1 728 | 3 129 € | 8 | Non |
| Seppois-le-Haut | 505 | 1 321 | 1 752 € | 8 | Non |
| Husseren-les-Châteaux | 502 | 1 038 | 4 187 € | 17 | Non |
| Durlinsdorf | 498 | 1 234 | 2 078 € | 15 | Non |
| Traubach-le-Bas | 484 | 1 316 | 2 164 € | 14 | Non |
| Raedersdorf | 481 | 1 574 | 2 867 € | 13 | Non |
| Sewen | 480 | 2 061 | 1 467 € | 5 | Non |
| Vœgtlinshoffen | 479 | 1 333 | 3 712 € | 6 | Non |
| Malmerspach | 475 | 774 | 1 326 € | 3 | Non |
| Feldbach | 472 | 1 471 | 2 250 € | 6 | Non |
| Bettendorf | 469 | 1 587 | 2 719 € | 24 | Non |
| Wasserbourg | 465 | 2 318 | 2 366 € | 8 | Non |
| Munwiller | 461 | 980 | 2 946 € | 13 | Non |
| Roggenhouse | 458 | 756 | 2 535 € | 6 | Non |
| Thannenkirch | 451 | 2 928 | 2 318 € | 18 | Non |
| Dolleren | 449 | 1 812 | 1 024 € | 8 | Non |
| Wolschwiller | 431 | 1 862 | 2 476 € | 18 | Non |
| Rimbach-près-Masevaux | 430 | 3 424 | 868 € | 4 | Non |
| Urbès | 427 | 1 260 | 1 098 € | 3 | Non |
| Bouxwiller | 424 | 811 | 1 881 € | 10 | Non |
| Geishouse | 424 | 1 581 | 1 604 € | 7 | Non |
| Valdieu-Lutran | 421 | 749 | 1 398 € | 3 | Non |
| Obermorschwihr | 420 | 1 872 | 1 900 € | 12 | Non |
| Obermorschwiller | 409 | 1 776 | 3 356 € | 7 | Non |
| Bourbach-le-Haut | 408 | 1 684 | 2 338 € | 12 | Non |
| Bréchaumont | 407 | 1 315 | 2 914 € | 5 | Non |
| Gommersdorf | 406 | 717 | 2 022 € | 1 | Non |
| Eteimbes | 405 | 685 | 2 160 € | 14 | Non |
| Brinckheim | 402 | 1 274 | 3 351 € | 5 | Non |
| Mooslargue | 401 | 1 069 | 80 € | 5 | Pour les taxes |
| Rodern | 401 | 1 573 | 3 949 € | 8 | Non |
| Fislis | 396 | 1 221 | 2 390 € | 12 | Non |
| Bergholtzzell | 385 | 1 176 | 1 896 € | 6 | Non |
| Ruederbach | 385 | 969 | 2 764 € | 14 | Non |
| Knœringue | 381 | 1 232 | 3 274 € | 2 | Non |
| Oberbruck | 380 | 824 | 1 482 € | 6 | Non |
| Eschbach-au-Val | 378 | 1 482 | 1 542 € | 3 | Non |
| Zaessingue | 375 | 1 554 | 2 916 € | 26 | Non |
| Mitzach | 374 | 1 097 | 1 775 € | Non | |
| Altenach | 372 | 970 | 1 889 € | 3 | Non |
| Rorschwihr | 370 | 1 739 | 3 124 € | 2 | Non |
| Hausgauen | 369 | 1 924 | 2 290 € | 15 | Non |
| Montreux-Jeune | 368 | 592 | 2 658 € | 7 | Non |
| Strueth | 360 | 889 | 1 976 € | 8 | Non |
| Eglingen | 358 | 1 076 | 1 | Non | |
| Hettenschlag | 357 | 722 | 2 930 € | 12 | Non |
| Hundsbach | 357 | 1 280 | 2 084 € | 2 | Non |
| Franken | 354 | 2 734 | 1 763 € | 10 | Non |
| Wolfersdorf | 354 | 873 | 1 980 € | 7 | Non |
| Aubure | 353 | 940 | 3 442 € | 6 | Non |
| Largitzen | 352 | 1 152 | 2 302 € | 2 | Non |
| Hohrod | 349 | 1 900 | 2 052 € | 11 | Non |
| Courtavon | 343 | 1 377 | 1 568 € | 16 | Non |
| Geiswasser | 341 | 702 | 2 719 € | 6 | Non |
| Berentzwiller | 339 | 1 872 | 3 059 € | 11 | Non |
| Mittlach | 339 | 1 858 | 1 086 € | 4 | Non |
| Linsdorf | 334 | 845 | 2 355 € | Non | |
| Stetten | 334 | 1 297 | 2 774 € | 3 | Non |
| Sickert | 333 | 1 055 | 2 106 € | 8 | Non |
| Ueberstrass | 333 | 1 288 | 1 078 € | 27 | Non |
| Biederthal | 331 | 940 | 3 444 € | 4 | Non |
| Fulleren | 331 | 916 | 2 139 € | 3 | Non |
| Mollau | 331 | 1 106 | 1 216 € | 2 | Non |
| Tagsdorf | 325 | 781 | 1 219 € | 4 | Non |
| Zellenberg | 321 | 2 491 | 2 153 € | 8 | Non |
| Sondersdorf | 319 | 2 147 | 1 084 € | 3 | Non |
| Ligsdorf | 317 | 1 682 | 1 540 € | 4 | Non |
| Magstatt-le-Haut | 315 | 2 800 | 2 760 € | 6 | Non |
| Wegscheid | 315 | 1 302 | 1 509 € | 6 | Non |
| Diefmatten | 307 | 808 | 1 642 € | 4 | Non |
| Emlingen | 307 | 867 | 1 840 € | Non | |
| Winkel | 301 | 1 327 | 1 593 € | 13 | Non |
| Bettlach | 300 | 921 | 3 402 € | 5 | Non |
| Saint-Ulrich | 299 | 958 | 1 747 € | 2 | Non |
| Willer | 295 | 1 681 | 2 395 € | 2 | Non |
| Lutter | 291 | 2 682 | 1 916 € | 10 | Non |
| Liebsdorf | 286 | 679 | 1 320 € | 8 | Non |
| Magny | 286 | 587 | 1 987 € | 5 | Non |
| Elbach | 277 | 666 | 3 182 € | 8 | Non |
| Romagny | 273 | 401 | 627 € | 4 | Non |
| Gildwiller | 261 | 966 | 2 002 € | 6 | Non |
| Goldbach-Altenbach | 261 | 1 490 | 1 313 € | 11 | Non |
| Levoncourt | 250 | 838 | 2 056 € | 1 | Non |
| Bendorf | 245 | 986 | 1 962 € | 14 | Non |
| Buethwiller | 240 | 826 | 7 | Non | |
| Kiffis | 238 | 1 136 | 892 € | 9 | Pour les taxes |
| Schwoben | 229 | 1 218 | 2 629 € | 10 | Non |
| Rammersmatt | 219 | 1 426 | 1 122 € | 5 | Non |
| Rimbach-près-Guebwiller | 216 | 689 | 1 796 € | 2 | Non |
| Falkwiller | 214 | 767 | Non | ||
| Mertzen | 200 | 526 | 1 328 € | 4 | Non |
| Liebenswiller | 191 | 1 612 | 2 244 € | 5 | Non |
| Heiwiller | 190 | 663 | 2 655 € | 4 | Non |
| Rimbachzell | 188 | 1 127 | 1 104 € | 1 | Non |
| Bretten | 184 | 584 | 2 438 € | Non | |
| Storckensohn | 184 | 677 | 864 € | 10 | Non |
| Guevenatten | 166 | 560 | 1 | Non | |
| Murbach | 164 | 645 | 357 € | 3 | Pour les taxes |
| Wildenstein | 155 | 1 030 | 1 214 € | 3 | Non |
| Bellemagny | 147 | 446 | 1 878 € | 1 | Non |
| Oberlarg | 143 | 867 | 2 639 € | 4 | Non |
| Sternenberg | 142 | 502 | 4 283 € | 6 | Non |
| Saint-Cosme | 75 | 474 | 2 | Non | |
| Lucelle | 29 | 196 | 3 | Pour les taxes |
Sources : cadastre DGFiP ; ventes DVF+ (Cerema, DGFiP) ; annonces relevées par Infoparcelle ; zone tendue : décret n° 2013-392 modifié (« Pour les taxes » = liste 2, taxes seulement). Une case vide signifie que la donnée manque ou qu'il y a trop peu de ventes pour un prix fiable.
Questions fréquentes sur le cadastre et l'immobilier du Haut-Rhin
Départements de la région Grand Est
Départements voisins
Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui
7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.