Aller au contenu principal
Haut-Rhin (68)·22 805 habitants

Cadastre de Saint-Louis (68)

Saint-Louis compte 7 950 parcelles cadastrales réparties en 71 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 937 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 943 € le m² tous biens confondus, 59,2 % au-dessus de la médiane du département (2 477 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Louis en chiffres

parcelles cadastrales
7 950
71 sections
prix médian des ventes
3 943 €/m²
2 937 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 000
15 % de particuliers
annonces localisées
192
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
141
7,8 % classés F ou G
habitants
22 805

L'essentiel sur Saint-Louis

Saint-Louis comparée aux autres communes du Haut-Rhin, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 5e sur 311au prix médian du m² parmi les communes du Haut-Rhin d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9 % dans le département
  • 15 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,5 % dans le département
  • 14logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • +30,2 %entre le quartier le plus cher (Nord) et le moins cher (Centre Sud-Est 2)
  • 1 328 hab./km²sur 17,2 km², 3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Louis

Les 7 950 parcelles de Saint-Louis, en 71 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Louis…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 71 sections cadastrales de Saint-LouisUne référence cadastrale de Saint-Louis commence par le code 68297, puis le préfixe, la section (de 01 à BY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 09, 538 parcelles.
  • 01 30 parc.
  • 02 96 parc.
  • 03 395 parc.
  • 04 23 parc.
  • 05 73 parc.
  • 06 66 parc.
  • 07 212 parc.
  • 08 66 parc.
  • 09 538 parc.
  • 10 439 parc.
  • 11 11 parc.
  • 12 50 parc.
  • 13 49 parc.
  • 14 371 parc.
  • 15 419 parc.
  • 16 168 parc.
  • 17 32 parc.
  • 18 15 parc.
  • 19 33 parc.
  • 20 125 parc.
  • 21 158 parc.
  • 22 263 parc.
  • 23 256 parc.
  • 24 49 parc.
  • 25 27 parc.
  • 26 102 parc.
  • 27 161 parc.
  • 28 155 parc.
  • 29 120 parc.
  • 30 160 parc.
  • AA 23 parc.
  • AB 105 parc.
  • AC 40 parc.
  • AD 62 parc.
  • AE 48 parc.
  • AH 27 parc.
  • AI 87 parc.
  • AK 55 parc.
  • AL 114 parc.
  • AM 174 parc.
  • AN 89 parc.
  • AO 19 parc.
  • AP 8 parc.
  • AR 64 parc.
  • AS 86 parc.
  • AT 254 parc.
  • AV 114 parc.
  • AW 61 parc.
  • AX 78 parc.
  • AY 178 parc.
  • AZ 107 parc.
  • BA 31 parc.
  • BB 31 parc.
  • BC 4 parc.
  • BD 44 parc.
  • BE 150 parc.
  • BH 73 parc.
  • BI 135 parc.
  • BK 211 parc.
  • BL 112 parc.
  • BM 85 parc.
  • BN 103 parc.
  • BO 86 parc.
  • BP 45 parc.
  • BR 81 parc.
  • BS 30 parc.
  • BT 28 parc.
  • BV 86 parc.
  • BW 59 parc.
  • BX 20 parc.
  • BY 81 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Louis : prix au m²

Médiane des 2 937 ventes enregistrées à Saint-Louis de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Louis et son département

Saint-LouisDépartement
  • Maisons 3 448 € /m²

    553 ventes département : 2 608 €

  • Appartements 4 047 € /m²

    2 137 ventes département : 2 375 €

  • Tous biens 3 943 € /m²

    2 937 ventes département : 2 477 €

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 3 921 €/m².

Au m², un appartement s'y vend 17,4 % plus cher qu'une maison (4 047 contre 3 448 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Louis se classe 4e sur 8 avec ses voisines : Huningue est la plus chère (5 051 €), Bartenheim la moins chère (3 265 €).

La moitié des 2 937 ventes de Saint-Louis s'est faite au-dessus de 3 943 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 937 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Louis, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Louis

Les 8 quartiers IRIS de Saint-Louis classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Nord à Centre Sud-Est 2.

  • Nord 4 004 €
  • Centre Sud-Ouest 3 887 €
  • Centre Nord 3 857 €
  • Centre Sud-Est 1 3 635 €
  • Sud-Ouest 3 502 €
  • Centre Est 3 323 €
  • Sud-Est 3 132 €
  • Centre Sud-Est 2 3 075 €
Trait vertical : médiane de Saint-Louis (3 943 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

192 annonces à Saint-Louis déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 000 annonces en ligne à Saint-Louis, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 950 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    182 000 €

    60 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    300 000 €

    90 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    270 000 €

    85 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 000
biens à vendre
741
biens à louer
259
de particuliers
15 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Saint-Louis : zones et règlement

Document en vigueur : SAINT-LOUIS. Part de la surface des parcelles de Saint-Louis : zones urbaines (U) 55,6 %, zones naturelles (N) 29,1 %, zones agricoles (A) 10,3 %, zones à urbaniser (AU) 4,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Louis et les 1 932 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)55,6 %
  • Zones naturelles (N)29,1 %
  • Zones agricoles (A)10,3 %
  • Zones à urbaniser (AU)4,9 %

Document DU_68297 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Louis

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Louis au 3 novembre 2026.

  • 141 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,8 % classés F ou G, soit 6,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 932 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 24,3 % des parcelles de Saint-Louis.
  • 33 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 309 logements créés, soit 14 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Louis
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Louis est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

298

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 916 lots d'habitation, 23,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Louis

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Louis, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Saint-Louis (33 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Saint-Louis
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 7 950 parcelles de Saint-Louis, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Saint-Louis
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Saint-Louis, avec les ventes comparables du secteur (2 937 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Saint-Louis

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Louis

Cadastre et prix des communes voisines

  • Huningue

    5 051 €/m² (+28,1 %)

  • Blotzheim

    3 702 €/m² (-6,1 %)

  • Village-Neuf

    3 959 €/m² (+0,4 %)

  • Bartenheim

    3 265 €/m² (-17,2 %)

  • Hégenheim

    3 665 €/m² (-7,1 %)

  • Hésingue

    4 164 €/m² (+5,6 %)

  • Rosenau

    3 640 €/m² (-7,7 %)

Autres communes du Haut-Rhin

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Haut-Rhin

Questions fréquentes sur Saint-Louis

Le plan cadastral de Saint-Louis compte 7 950 parcelles réparties en 71 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Louis commence par le code 68297, puis le préfixe, la section (de 01 à BY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 09, 538 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Louis est de 3 943 € le m² tous biens confondus (3 448 € le m² pour une maison, 4 047 € le m² pour un appartement), d'après 2 937 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 59,2 % de plus que la médiane du département du Haut-Rhin (2 477 €).
Au m², un appartement s'y vend 17,4 % plus cher qu'une maison (4 047 contre 3 448 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Louis se classe 4e sur 8 avec ses voisines : Huningue est la plus chère (5 051 €), Bartenheim la moins chère (3 265 €).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Nord (4 004 € le m²), Centre Sud-Ouest (3 887 € le m²), Centre Nord (3 857 € le m²). Le moins cher est Centre Sud-Est 2 (3 075 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Louis relève d'un PLU (SAINT-LOUIS). Part de la surface des parcelles de Saint-Louis : zones urbaines (U) 55,6 %, zones naturelles (N) 29,1 %, zones agricoles (A) 10,3 %, zones à urbaniser (AU) 4,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Non : Saint-Louis ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
33 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 309 logements créés, soit 14 logements pour 1 000 habitants.
298 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 916 lots d'habitation (23,2 lots par copropriété en moyenne).
1 000 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 741 ventes ; 15 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 192 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Louis est limitrophe de Huningue, Blotzheim, Village-Neuf, Bartenheim, Hégenheim, Hésingue, Rosenau.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.