Cadastre de la Haute-Savoie (74)
Le département compte 279 communes et 1 560 897 parcelles cadastrales. Le prix médian des ventes est de 4 168 € le m² tous biens confondus (28 499 ventes de septembre 2023 à septembre 2026). 37 772 annonces sont en ligne, dont 6 825 déjà localisées sur leur parcelle par Infoparcelle.
Carte des prix immobiliers par commune (ventes de septembre 2023 à septembre 2026)
Le département en chiffres
- parcelles cadastrales
- 1 560 897
- prix médian des ventes
- 4 168 €/m²
- annonces en ligne
- 37 772
- annonces localisées
- 6 825
- DPE en 90 jours
- 7 609
- habitants
- 861 158
Cadastre, PLU et prix des principales communes
-
Cadastre d'Annecy
132 117 habitants · 32 187 parcelles
5 791 €/m² 1 381 annonces localisées zone tendue
-
Cadastre de Thonon-les-Bains
37 928 habitants · 12 853 parcelles
3 630 €/m² 434 annonces localisées zone tendue
-
Cadastre d'Annemasse
37 628 habitants · 5 171 parcelles
3 354 €/m² 380 annonces localisées zone tendue
Les communes de la Haute-Savoie en tête
Prix médian des ventes sur trois ans, communes d'au moins 30 ventes ; annonces en ligne au 3 novembre 2026.
Les plus chères
-
1.Veyrier-du-Lac 10 934 €/m²
-
2.Chamonix-Mont-Blanc 9 709 €/m²
-
3.Megève 9 681 €/m²
-
4.La Clusaz 8 107 €/m²
-
5.Demi-Quartier 7 850 €/m²
-
6.Menthon-Saint-Bernard 7 803 €/m²
-
7.Les Houches 7 353 €/m²
-
8.Morzine 7 313 €/m²
-
9.Les Gets 6 769 €/m²
-
10.Sevrier 6 579 €/m²
Les plus abordables
-
1.Cluses 2 196 €/m²
-
2.Seyssel 2 535 €/m²
-
3.Scionzier 2 734 €/m²
-
4.Marnaz 2 740 €/m²
-
5.Saint-Jeoire 2 854 €/m²
-
6.Bellevaux 2 876 €/m²
-
7.Frangy 2 895 €/m²
-
8.Faverges-Seythenex 2 930 €/m²
-
9.Thyez 2 969 €/m²
-
10.Bonneville 3 116 €/m²
Le plus d'annonces
-
1.Annecy 5 315
-
2.Thonon-les-Bains 1 879
-
3.Annemasse 1 846
-
4.Megève 1 236
-
5.Rumilly 670
-
6.Évian-les-Bains 656
-
7.Saint-Julien-en-Genevois 629
-
8.Les Gets 574
-
9.Chamonix-Mont-Blanc 562
-
10.Morzine 538
Les communes en zone tendue en Haute-Savoie
74
communes en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation.
108 autres sur la liste 2, qui ne concerne que les taxes (logements vacants, résidences secondaires).
- Annecy
- Thonon-les-Bains
- Annemasse
- Cluses
- Saint-Julien-en-Genevois
- Bonneville
- Gaillard
- La Roche-sur-Foron
- Vétraz-Monthoux
- Ville-la-Grand
- Poisy
- Évian-les-Bains
- Scionzier
- Epagny Metz-Tessy
- Reignier-Ésery
- Saint-Pierre-en-Faucigny
- Publier
- Cranves-Sales
- Marignier
- Sciez
- Saint-Jorioz
- Ambilly
- Thyez
- Marnaz
- Sillingy
- La Balme-de-Sillingy
- Allinges
- Viuz-en-Sallaz
- Sevrier
- Collonges-sous-Salève
- Argonay
- Doussard
- Fillinges
- Bonne
- Neuvecelle
- Pers-Jussy
- Chavanod
- Amancy
- Étrembières
- Lugrin
- Anthy-sur-Léman
- Contamine-sur-Arve
- Ayse
- Archamps
- Monnetier-Mornex
- Margencel
- Neydens
- Eteaux
- Arenthon
- Boëge
- Marin
- Lucinges
- Nangy
- Arthaz-Pont-Notre-Dame
- Vougy
- Armoy
- Maxilly-sur-Léman
- Cornier
- Peillonnex
- Lovagny
- Excenevex
- Scientrier
- Châtillon-sur-Cluses
- Saint-Jean-de-Tholome
- Lathuile
- Marcellaz
- Duingt
- Saint-Sixt
- Bossey
- Ville-en-Sallaz
- Saint-Laurent
- Faucigny
- Saint-André-de-Boëge
- Chevaline
Les 279 communes de la Haute-Savoie
Chiffres au 3 novembre 2026 ; prix médians des ventes de septembre 2023 à septembre 2026, à partir de 10 ventes.
| Commune | Habitants | Parcelles | Prix médian au m² | Annonces | Zone tendue |
|---|---|---|---|---|---|
| Annecy | 132 117 | 32 187 | 5 791 € | 5 315 | Oui |
| Thonon-les-Bains | 37 928 | 12 853 | 3 630 € | 1 879 | Oui |
| Annemasse | 37 628 | 5 171 | 3 354 € | 1 846 | Oui |
| Cluses | 17 795 | 6 452 | 2 196 € | 510 | Oui |
| Sallanches | 17 319 | 19 320 | 3 578 € | 434 | Pour les taxes |
| Rumilly | 16 442 | 7 092 | 3 146 € | 670 | Non |
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 222 | 5 045 | 4 683 € | 629 | Oui |
| Bonneville | 13 335 | 13 039 | 3 116 € | 415 | Oui |
| Gaillard | 11 423 | 3 867 | 3 646 € | 420 | Oui |
| La Roche-sur-Foron | 11 348 | 7 140 | 3 564 € | 427 | Oui |
| Vétraz-Monthoux | 10 949 | 7 157 | 4 597 € | 456 | Oui |
| Passy | 10 856 | 24 752 | 3 631 € | 213 | Pour les taxes |
| Fillière | 10 075 | 28 580 | 5 406 € | 274 | Non |
| Ville-la-Grand | 9 514 | 3 585 | 3 934 € | 327 | Oui |
| Poisy | 9 291 | 7 519 | 5 042 € | 333 | Oui |
| Évian-les-Bains | 9 267 | 4 089 | 4 668 € | 656 | Oui |
| Scionzier | 9 162 | 7 136 | 2 734 € | 285 | Oui |
| Epagny Metz-Tessy | 8 925 | 5 882 | 5 194 € | 227 | Oui |
| Chamonix-Mont-Blanc | 8 705 | 22 870 | 9 709 € | 562 | Pour les taxes |
| Reignier-Ésery | 8 464 | 9 098 | 4 242 € | 295 | Oui |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 7 865 | 8 004 | 4 016 € | 214 | Oui |
| Publier | 7 864 | 7 242 | 4 203 € | 247 | Oui |
| Cranves-Sales | 7 762 | 9 516 | 4 389 € | 204 | Oui |
| Faverges-Seythenex | 7 545 | 20 020 | 2 930 € | 356 | Non |
| Douvaine | 6 796 | 6 396 | 4 135 € | 288 | Non |
| Thônes | 6 654 | 12 441 | 4 369 € | 200 | Pour les taxes |
| Marignier | 6 507 | 13 196 | 3 371 € | 188 | Oui |
| Sciez | 6 447 | 10 043 | 4 010 € | 412 | Oui |
| Saint-Jorioz | 6 390 | 8 169 | 5 716 € | 234 | Oui |
| Ambilly | 6 355 | 1 360 | 3 875 € | 388 | Oui |
| Bons-en-Chablais | 6 343 | 14 023 | 3 800 € | 247 | Non |
| Thyez | 6 309 | 4 980 | 2 969 € | 178 | Oui |
| Marnaz | 5 964 | 6 688 | 2 740 € | 142 | Oui |
| Sillingy | 5 826 | 6 444 | 4 261 € | 171 | Oui |
| Viry | 5 809 | 5 989 | 4 692 € | 170 | Non |
| Saint-Gervais-les-Bains | 5 755 | 25 134 | 5 141 € | 466 | Pour les taxes |
| Cruseilles | 5 376 | 8 275 | 4 193 € | 138 | Non |
| La Balme-de-Sillingy | 5 336 | 5 901 | 4 246 € | 129 | Oui |
| Valleiry | 5 264 | 3 652 | 4 367 € | 142 | Non |
| Allinges | 5 019 | 7 105 | 3 981 € | 185 | Oui |
| Viuz-en-Sallaz | 4 681 | 11 111 | 3 669 € | 169 | Oui |
| Sevrier | 4 333 | 5 701 | 6 579 € | 177 | Oui |
| Veigy-Foncenex | 4 141 | 5 876 | 4 470 € | 228 | Pour les taxes |
| Groisy | 4 082 | 8 357 | 4 702 € | 119 | Non |
| Saint-Cergues | 3 869 | 7 298 | 4 285 € | 155 | Non |
| Collonges-sous-Salève | 3 832 | 3 766 | 4 835 € | 215 | Oui |
| Argonay | 3 807 | 2 806 | 5 683 € | 105 | Oui |
| Doussard | 3 751 | 8 175 | 4 537 € | 148 | Oui |
| Fillinges | 3 671 | 8 097 | 4 138 € | 129 | Oui |
| Villaz | 3 607 | 5 296 | 5 153 € | 57 | Non |
| Les Houches | 3 515 | 12 101 | 7 353 € | 391 | Pour les taxes |
| Taninges | 3 491 | 13 709 | 3 798 € | 195 | Pour les taxes |
| Saint-Jeoire | 3 457 | 8 779 | 2 854 € | 89 | Pour les taxes |
| Bonne | 3 267 | 5 377 | 4 163 € | 110 | Oui |
| Neuvecelle | 3 256 | 3 738 | 4 510 € | 163 | Oui |
| Pers-Jussy | 3 245 | 8 591 | 4 249 € | 88 | Oui |
| Magland | 3 220 | 11 240 | 3 128 € | 118 | Pour les taxes |
| Chavanod | 3 135 | 4 162 | 3 904 € | 75 | Oui |
| Beaumont | 3 097 | 3 572 | 4 858 € | 152 | Non |
| Chens-sur-Léman | 3 068 | 5 477 | 5 155 € | 129 | Pour les taxes |
| Megève | 2 893 | 11 038 | 9 681 € | 1 236 | Pour les taxes |
| Vallières-sur-Fier | 2 860 | 8 133 | 3 538 € | 109 | Non |
| Amancy | 2 792 | 4 004 | 4 019 € | 108 | Oui |
| Étrembières | 2 679 | 2 922 | 4 697 € | 105 | Oui |
| Alby-sur-Chéran | 2 664 | 3 610 | 4 206 € | 116 | Non |
| Morzine | 2 658 | 19 862 | 7 313 € | 538 | Pour les taxes |
| Lugrin | 2 614 | 8 155 | 3 758 € | 115 | Oui |
| Saint-Paul-en-Chablais | 2 613 | 6 453 | 4 098 € | 91 | Pour les taxes |
| Mieussy | 2 530 | 13 208 | 3 714 € | 53 | Pour les taxes |
| Anthy-sur-Léman | 2 495 | 3 787 | 5 535 € | 129 | Oui |
| Messery | 2 474 | 5 040 | 4 742 € | 162 | Pour les taxes |
| Saint-Félix | 2 439 | 3 668 | 3 442 € | 96 | Non |
| Contamine-sur-Arve | 2 403 | 4 063 | 4 079 € | 94 | Oui |
| Ayse | 2 376 | 6 500 | 3 562 € | 65 | Oui |
| Archamps | 2 375 | 3 965 | 5 052 € | 244 | Oui |
| Monnetier-Mornex | 2 362 | 5 469 | 4 133 € | 81 | Oui |
| Sales | 2 325 | 3 346 | 3 671 € | 54 | Non |
| Seyssel | 2 321 | 9 078 | 2 535 € | 108 | Non |
| Veyrier-du-Lac | 2 320 | 4 207 | 10 934 € | 164 | Pour les taxes |
| Margencel | 2 273 | 5 054 | 4 477 € | 39 | Oui |
| Frangy | 2 262 | 5 353 | 2 895 € | 148 | Non |
| Allonzier-la-Caille | 2 253 | 4 158 | 3 793 € | 123 | Non |
| Neydens | 2 250 | 3 470 | 4 985 € | 123 | Oui |
| Samoëns | 2 203 | 20 873 | 5 163 € | 401 | Pour les taxes |
| Eteaux | 2 180 | 4 369 | 4 212 € | 11 | Oui |
| Arenthon | 2 097 | 4 367 | 4 273 € | 46 | Oui |
| Domancy | 2 097 | 4 602 | 4 047 € | 37 | Non |
| Combloux | 2 093 | 9 434 | 6 176 € | 375 | Pour les taxes |
| Marcellaz-Albanais | 2 058 | 5 698 | 4 247 € | 36 | Non |
| Le Grand-Bornand | 2 050 | 10 160 | 5 937 € | 168 | Pour les taxes |
| Boëge | 1 983 | 6 282 | 3 677 € | 23 | Oui |
| Marin | 1 940 | 3 532 | 3 744 € | 67 | Oui |
| Perrignier | 1 905 | 5 231 | 3 477 € | 171 | Non |
| Talloires-Montmin | 1 903 | 13 395 | 5 606 € | 116 | Pour les taxes |
| Menthon-Saint-Bernard | 1 891 | 3 386 | 7 803 € | 86 | Pour les taxes |
| Feigères | 1 879 | 3 156 | 5 406 € | 69 | Non |
| Cusy | 1 842 | 5 234 | 3 918 € | 35 | Non |
| Glières-Val-de-Borne | 1 824 | 11 733 | 3 604 € | 61 | Pour les taxes |
| Lucinges | 1 819 | 4 625 | 4 009 € | 53 | Oui |
| Vulbens | 1 783 | 3 617 | 4 506 € | 99 | Non |
| Lyaud | 1 780 | 4 888 | 3 974 € | 34 | Non |
| Nangy | 1 771 | 2 577 | 3 794 € | 58 | Oui |
| Massongy | 1 770 | 5 678 | 3 873 € | 52 | Non |
| Loisin | 1 768 | 3 733 | 4 292 € | 84 | Non |
| Arâches-la-Frasse | 1 764 | 9 684 | 5 092 € | 309 | Pour les taxes |
| Choisy | 1 731 | 5 087 | 4 666 € | 38 | Non |
| Arthaz-Pont-Notre-Dame | 1 713 | 3 761 | 4 085 € | 48 | Oui |
| Chilly | 1 705 | 6 126 | 3 987 € | 54 | Non |
| Cuvat | 1 665 | 2 842 | 6 393 € | 28 | Non |
| Vougy | 1 659 | 2 264 | 3 185 € | 41 | Oui |
| La Clusaz | 1 623 | 6 228 | 8 107 € | 280 | Pour les taxes |
| Mont-Saxonnex | 1 622 | 9 926 | 3 201 € | 60 | Pour les taxes |
| Larringes | 1 592 | 3 891 | 4 122 € | 26 | Non |
| Abondance | 1 583 | 10 327 | 4 238 € | 166 | Pour les taxes |
| Armoy | 1 564 | 2 172 | 4 204 € | 39 | Oui |
| Saint-Jean-de-Sixt | 1 561 | 3 466 | 4 705 € | 172 | Pour les taxes |
| Féternes | 1 550 | 6 693 | 3 365 € | 44 | Non |
| Charvonnex | 1 537 | 2 506 | 4 253 € | 77 | Non |
| Maxilly-sur-Léman | 1 528 | 2 803 | 4 655 € | 52 | Oui |
| Cornier | 1 507 | 2 900 | 4 070 € | 24 | Oui |
| Gruffy | 1 504 | 4 778 | 4 496 € | 33 | Non |
| Saint-Jean-d'Aulps | 1 492 | 18 344 | 4 280 € | 177 | Pour les taxes |
| Habère-Poche | 1 488 | 5 508 | 3 130 € | 56 | Pour les taxes |
| Ballaison | 1 472 | 4 893 | 3 752 € | 37 | Pour les taxes |
| Bernex | 1 472 | 9 435 | 3 873 € | 84 | Pour les taxes |
| Dingy-Saint-Clair | 1 466 | 6 512 | 6 360 € | 59 | Pour les taxes |
| Bellevaux | 1 450 | 10 030 | 2 876 € | 74 | Pour les taxes |
| Val de Chaise | 1 384 | 9 142 | 3 286 € | 42 | Pour les taxes |
| Peillonnex | 1 381 | 3 406 | 3 471 € | 30 | Oui |
| Lovagny | 1 358 | 2 736 | 4 827 € | 61 | Oui |
| Viuz-la-Chiésaz | 1 351 | 3 726 | 4 117 € | 36 | Non |
| Copponex | 1 340 | 2 588 | 4 079 € | 36 | Non |
| La Tour | 1 329 | 2 888 | 3 742 € | 27 | Non |
| Excenevex | 1 327 | 2 938 | 4 546 € | 55 | Oui |
| Praz-sur-Arly | 1 311 | 4 038 | 5 635 € | 188 | Pour les taxes |
| Onnion | 1 299 | 6 466 | 3 951 € | 71 | Pour les taxes |
| Scientrier | 1 273 | 2 620 | 3 587 € | 48 | Oui |
| Cervens | 1 270 | 3 223 | 3 241 € | 54 | Non |
| Quintal | 1 257 | 2 621 | 4 670 € | 24 | Non |
| Châtillon-sur-Cluses | 1 250 | 5 152 | 3 905 € | 39 | Oui |
| Les Gets | 1 227 | 16 416 | 6 769 € | 574 | Pour les taxes |
| Champanges | 1 208 | 2 483 | 3 518 € | 25 | Non |
| Bogève | 1 200 | 4 576 | 3 036 € | 44 | Pour les taxes |
| Cernex | 1 184 | 4 368 | 3 855 € | 51 | Non |
| Thusy | 1 181 | 4 217 | 3 894 € | 15 | Non |
| Saint-Jean-de-Tholome | 1 180 | 6 244 | 3 537 € | 39 | Oui |
| Châtel | 1 174 | 4 472 | 5 278 € | 353 | Pour les taxes |
| Servoz | 1 169 | 4 017 | 6 530 € | 33 | Pour les taxes |
| Arbusigny | 1 167 | 4 697 | 3 868 € | 19 | Non |
| Hauteville-sur-Fier | 1 155 | 2 798 | 3 661 € | 79 | Non |
| Machilly | 1 152 | 3 504 | 4 066 € | 39 | Non |
| Alex | 1 139 | 4 291 | 6 257 € | 23 | Pour les taxes |
| Les Villards-sur-Thônes | 1 132 | 3 869 | 4 593 € | 33 | Pour les taxes |
| Brenthonne | 1 128 | 4 777 | 3 698 € | 66 | Non |
| Habère-Lullin | 1 122 | 3 955 | 3 184 € | 29 | Pour les taxes |
| Présilly | 1 116 | 2 100 | 4 891 € | 26 | Non |
| Menthonnex-en-Bornes | 1 115 | 4 141 | 3 487 € | 21 | Non |
| Les Contamines-Montjoie | 1 109 | 10 410 | 5 529 € | 76 | Pour les taxes |
| Lathuile | 1 105 | 4 090 | 4 716 € | 43 | Oui |
| Minzier | 1 090 | 3 276 | 4 182 € | 21 | Pour les taxes |
| Vaulx | 1 086 | 3 463 | 4 054 € | 35 | Non |
| Marcellaz | 1 082 | 2 451 | 4 487 € | 73 | Oui |
| Orcier | 1 079 | 5 463 | 2 398 € | 29 | Pour les taxes |
| Duingt | 1 078 | 1 892 | 7 597 € | 77 | Oui |
| Fessy | 1 076 | 4 241 | 3 729 € | 24 | Non |
| Clarafond-Arcine | 1 068 | 4 746 | 3 649 € | 22 | Pour les taxes |
| Marlioz | 1 062 | 3 542 | 4 185 € | 51 | Non |
| Villy-le-Pelloux | 1 062 | 1 730 | 5 173 € | 79 | Non |
| La Muraz | 1 048 | 4 901 | 4 279 € | 20 | Pour les taxes |
| Yvoire | 1 046 | 2 442 | 4 802 € | 80 | Pour les taxes |
| Savigny | 1 041 | 3 329 | 3 479 € | 28 | Non |
| Saint-Sixt | 1 016 | 1 865 | 4 410 € | 15 | Oui |
| Andilly | 1 013 | 2 919 | 3 971 € | 13 | Non |
| Manigod | 1 000 | 8 539 | 5 428 € | 93 | Pour les taxes |
| Nâves-Parmelan | 1 000 | 2 475 | 4 282 € | 28 | Non |
| Cordon | 998 | 5 483 | 5 030 € | 56 | Pour les taxes |
| Étercy | 985 | 2 472 | 3 716 € | 29 | Non |
| Moye | 985 | 5 811 | 3 720 € | 29 | Non |
| Chapeiry | 984 | 1 923 | 5 004 € | 48 | Non |
| Héry-sur-Alby | 979 | 2 995 | 3 969 € | 16 | Non |
| Vers | 975 | 2 264 | 4 491 € | 23 | Pour les taxes |
| Montriond | 969 | 14 434 | 6 014 € | 174 | Pour les taxes |
| Villard | 947 | 4 352 | 3 463 € | 24 | Pour les taxes |
| Jonzier-Épagny | 942 | 2 470 | 4 122 € | 12 | Non |
| Bossey | 941 | 1 596 | 5 503 € | 84 | Oui |
| Vacheresse | 939 | 5 328 | 3 507 € | 20 | Pour les taxes |
| Éloise | 931 | 2 877 | 3 422 € | 20 | Non |
| Vailly | 907 | 10 147 | 2 913 € | 11 | Pour les taxes |
| Saint-Gingolph | 903 | 3 546 | 3 536 € | 51 | Pour les taxes |
| Ville-en-Sallaz | 899 | 1 850 | 4 076 € | 18 | Oui |
| Vinzier | 896 | 3 070 | 4 465 € | 33 | Pour les taxes |
| Thollon-les-Mémises | 879 | 4 436 | 3 668 € | 113 | Pour les taxes |
| Saint-Ferréol | 874 | 5 915 | 3 779 € | 27 | Pour les taxes |
| Draillant | 872 | 3 468 | 3 526 € | 62 | Non |
| La Chapelle-d'Abondance | 872 | 3 888 | 4 410 € | 120 | Pour les taxes |
| Mûres | 870 | 2 030 | 17 | Non | |
| Massingy | 852 | 3 866 | 4 023 € | 25 | Non |
| Sallenôves | 849 | 1 902 | 3 390 € | 16 | Non |
| Saint-Laurent | 841 | 3 670 | 4 019 € | 13 | Oui |
| Montagny-les-Lanches | 830 | 1 688 | 3 894 € | 12 | Non |
| Verchaix | 830 | 4 945 | 4 460 € | 77 | Pour les taxes |
| Dingy-en-Vuache | 819 | 2 354 | 3 421 € | 17 | Non |
| Menthonnex-sous-Clermont | 811 | 3 629 | 2 598 € | 19 | Non |
| Lullin | 809 | 6 494 | 2 918 € | 18 | Pour les taxes |
| Mésigny | 804 | 2 835 | 3 505 € | 31 | Non |
| Demi-Quartier | 801 | 3 427 | 7 850 € | 149 | Pour les taxes |
| Chênex | 791 | 1 697 | 3 518 € | 18 | Non |
| Desingy | 764 | 6 472 | 3 322 € | 17 | Pour les taxes |
| Lully | 764 | 2 594 | 3 920 € | 29 | Non |
| Serraval | 758 | 4 576 | 3 951 € | 20 | Pour les taxes |
| Chevrier | 757 | 2 147 | 3 934 € | 23 | Non |
| Sixt-Fer-à-Cheval | 736 | 19 959 | 4 161 € | 14 | Pour les taxes |
| Cercier | 734 | 4 005 | 3 450 € | 77 | Pour les taxes |
| Contamine-Sarzin | 733 | 2 621 | 3 972 € | 11 | Non |
| Nonglard | 733 | 2 057 | 4 506 € | 9 | Non |
| Morillon | 719 | 5 779 | 4 215 € | 174 | Pour les taxes |
| Les Clefs | 714 | 2 961 | 5 922 € | 17 | Pour les taxes |
| Versonnex | 714 | 1 939 | 3 514 € | 18 | Non |
| Burdignin | 712 | 4 258 | 3 326 € | 10 | Pour les taxes |
| Chevenoz | 709 | 5 564 | 4 202 € | 18 | Pour les taxes |
| Marigny-Saint-Marcel | 708 | 2 240 | 2 834 € | 24 | Non |
| Faucigny | 684 | 2 417 | 3 197 € | 14 | Oui |
| Chainaz-les-Frasses | 681 | 2 365 | 3 155 € | 10 | Non |
| Villy-le-Bouveret | 653 | 1 823 | 4 | Non | |
| Saint-Germain-sur-Rhône | 646 | 2 288 | 3 371 € | 13 | Non |
| Saint-Sigismond | 641 | 4 144 | 4 934 € | 27 | Pour les taxes |
| Juvigny | 639 | 1 708 | 3 904 € | 20 | Non |
| Le Biot | 633 | 7 866 | 3 794 € | 61 | Pour les taxes |
| Saint-Eusèbe | 633 | 2 749 | 18 | Non | |
| Mégevette | 619 | 6 798 | 3 659 € | 36 | Pour les taxes |
| Challonges | 610 | 2 132 | 2 649 € | 20 | Non |
| Saint-André-de-Boëge | 597 | 4 672 | 3 742 € | 13 | Oui |
| Saint-Sylvestre | 595 | 2 850 | 25 | Pour les taxes | |
| Lornay | 588 | 2 501 | 3 513 € | 39 | Non |
| Bloye | 571 | 1 651 | 25 | Non | |
| Giez | 570 | 3 603 | 2 609 € | 26 | Pour les taxes |
| Le Reposoir | 565 | 1 869 | 3 | Pour les taxes | |
| Chaumont | 555 | 2 963 | 3 332 € | 22 | Pour les taxes |
| Vovray-en-Bornes | 550 | 2 259 | 4 220 € | 17 | Pour les taxes |
| Chêne-en-Semine | 544 | 1 627 | 16 | Non | |
| Franclens | 541 | 2 204 | 3 | Non | |
| Seytroux | 538 | 6 762 | 4 214 € | 24 | Pour les taxes |
| Essert-Romand | 526 | 4 097 | 6 792 € | 26 | Pour les taxes |
| Saxel | 518 | 2 911 | 8 | Pour les taxes | |
| Boussy | 506 | 1 988 | 17 | Non | |
| La Rivière-Enverse | 504 | 5 048 | 3 883 € | 17 | Pour les taxes |
| Reyvroz | 500 | 5 198 | 2 707 € | 5 | Pour les taxes |
| Saint-Eustache | 496 | 3 032 | 4 309 € | 17 | Pour les taxes |
| Clermont | 474 | 1 722 | 3 263 € | 22 | Non |
| Le Sappey | 468 | 3 767 | 13 | Pour les taxes | |
| Nancy-sur-Cluses | 463 | 4 378 | 2 740 € | 8 | Pour les taxes |
| La Balme-de-Thuy | 460 | 2 818 | 14 | Pour les taxes | |
| Brizon | 457 | 8 602 | 3 345 € | 25 | Pour les taxes |
| Vallorcine | 453 | 6 787 | 4 636 € | 21 | Pour les taxes |
| Usinens | 433 | 3 428 | 2 738 € | 9 | Pour les taxes |
| Bassy | 423 | 3 404 | 15 | Non | |
| Nernier | 423 | 954 | 6 180 € | 60 | Pour les taxes |
| Musièges | 422 | 1 688 | 10 | Non | |
| Allèves | 397 | 2 460 | 2 616 € | 8 | Pour les taxes |
| Bluffy | 395 | 1 871 | 14 | Pour les taxes | |
| Saint-Blaise | 383 | 770 | 4 843 € | 1 | Non |
| Vanzy | 351 | 2 570 | 3 378 € | 7 | Non |
| La Côte-d'Arbroz | 349 | 6 167 | 5 408 € | 31 | Pour les taxes |
| Leschaux | 328 | 2 967 | 2 976 € | 11 | Pour les taxes |
| Crempigny-Bonneguête | 325 | 2 398 | 8 | Non | |
| La Baume | 320 | 5 453 | 3 | Pour les taxes | |
| Meillerie | 293 | 2 530 | 3 040 € | 14 | Pour les taxes |
| Bonnevaux | 284 | 2 408 | 19 | Pour les taxes | |
| La Vernaz | 280 | 3 622 | 5 | Pour les taxes | |
| Chavannaz | 249 | 1 300 | 1 | Non | |
| La Chapelle-Rambaud | 249 | 1 747 | 2 | Pour les taxes | |
| Le Bouchet-Mont-Charvin | 245 | 3 778 | 8 | Pour les taxes | |
| Chessenaz | 239 | 1 548 | 6 | Pour les taxes | |
| La Forclaz | 219 | 2 407 | 1 | Pour les taxes | |
| Entrevernes | 191 | 2 599 | 2 | Pour les taxes | |
| Chevaline | 181 | 969 | 12 | Oui | |
| Droisy | 155 | 1 549 | 14 | Non | |
| La Chapelle-Saint-Maurice | 121 | 2 357 | Non | ||
| Novel | 55 | 2 147 | 7 | Pour les taxes |
Sources : cadastre DGFiP ; ventes DVF+ (Cerema, DGFiP) ; annonces relevées par Infoparcelle ; zone tendue : décret n° 2013-392 modifié (« Pour les taxes » = liste 2, taxes seulement). Une case vide signifie que la donnée manque ou qu'il y a trop peu de ventes pour un prix fiable.
Questions fréquentes sur le cadastre et l'immobilier de la Haute-Savoie
Départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Départements voisins
Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui
7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.