Aller au contenu principal
Haute-Savoie (74)·37 628 habitants

Cadastre d'Annemasse (74)

Annemasse compte 5 171 parcelles cadastrales réparties en 2 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 256 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 354 € le m² tous biens confondus, 19,5 % en dessous de la médiane du département (4 168 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Annemasse en chiffres

parcelles cadastrales
5 171
2 sections
prix médian des ventes
3 354 €/m²
1 256 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 846
32 % de particuliers
annonces localisées
380
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
428
10,3 % classés F ou G
habitants
37 628

L'essentiel sur Annemasse

Annemasse comparée aux autres communes de la Haute-Savoie, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 134e sur 150au prix médian du m² parmi les communes de la Haute-Savoie d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 10,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 14,1 % dans le département
  • 32 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,1 % dans le département
  • 8,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 6,7 dans le département
  • 750 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 571 en 2025
  • +69,1 %entre le quartier le plus cher (Brouaz) et le moins cher (Perrier Sud)
  • 7 571 hab./km²sur 5,0 km², 4,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Annemasse

Les 5 171 parcelles d'Annemasse, en 2 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Annemasse…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 2 sections cadastrales d'AnnemasseUne référence cadastrale d'Annemasse commence par le code 74012, puis le préfixe, la section (de 0A à 0B) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 2 629 parcelles.
  • 0A 2 629 parc.
  • 0B 2 542 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Annemasse : prix au m²

Médiane des 1 256 ventes enregistrées à Annemasse de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Annemasse et son département

AnnemasseDépartement
  • Maisons 5 121 € /m²

    52 ventes département : 4 412 €

  • Appartements 3 519 € /m²

    1 400 ventes département : 4 267 € +5 % sur un an

  • Tous biens 3 354 € /m²

    1 256 ventes département : 4 168 € +6,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 4 190 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Annemasse

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € Maisons 2018 : 4 456 €/m² Maisons 2019 : 4 599 €/m² Appartements 2018 : 2 974 €/m² Appartements 2019 : 3 093 €/m² Appartements 2020 : 3 306 €/m² Appartements 2021 : 3 306 €/m² Appartements 2022 : 3 455 €/m² Appartements 2023 : 3 471 €/m² Appartements 2024 : 3 472 €/m² Appartements 2025 : 3 600 €/m² Tous biens 2018 : 2 812 €/m² Tous biens 2019 : 2 917 €/m² Tous biens 2020 : 3 130 €/m² Tous biens 2021 : 3 156 €/m² Tous biens 2022 : 3 335 €/m² Tous biens 2023 : 3 293 €/m² Tous biens 2024 : 3 290 €/m² Tous biens 2025 : 3 462 €/m² Ventes par année 2018 : 522 ventes 2018 2019 : 633 ventes 2019 2020 : 607 ventes 2020 2021 : 628 ventes 2021 2022 : 750 ventes 2022 2023 : 557 ventes 2023 2024 : 520 ventes 2024 2025 : 571 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 456 €2 974 €2 812 €522
20194 599 €3 093 €2 917 €633
20203 306 €3 130 €607
20213 306 €3 156 €628
20223 455 €3 335 €750
20233 471 €3 293 €557
20243 472 €3 290 €520
20253 600 €3 462 €571

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Annemasse est passé de 2 812 € à 3 462 €, soit +23,1 %.

Au m², une maison s'y vend 45,5 % plus cher qu'un appartement (5 121 contre 3 519 € en prix médian).

Annemasse est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Gaillard (3 646 €).

La moitié des 1 256 ventes d'Annemasse s'est faite au-dessus de 3 354 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 256 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Annemasse, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Annemasse

Les 10 quartiers IRIS d'Annemasse classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Brouaz à Perrier Sud.

  • Brouaz 4 010 €
  • Beulet-Île-de-France 3 978 €
  • Romagny 3 526 €
  • Centre-Gare 3 502 €
  • Vernand 3 435 €
  • Zone Industrielle 3 237 €
  • Château Rouge 3 211 €
  • Centre 3 209 €
  • Livron-Perrier 2 544 €
  • Perrier Sud 2 372 €
Trait vertical : médiane d'Annemasse (3 354 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

380 annonces à Annemasse déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 846 annonces en ligne à Annemasse, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 171 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    295 000 €

    84 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    135 000 €

    36 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    165 000 €

    48 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 846
biens à vendre
1 051
biens à louer
795
de particuliers
32 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU d'Annemasse : zones et règlement

Document en vigueur : ANNEMASSE. Part de la surface des parcelles d'Annemasse : zones urbaines (U) 85,7 %, zones naturelles (N) 13,5 %, zones agricoles (A) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Annemasse et les 1 494 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)85,7 %
  • Zones naturelles (N)13,5 %
  • Zones agricoles (A)0,9 %

Document DU_74012 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Annemasse

Diagnostics, terrains et chantiers d'Annemasse au 3 novembre 2026.

  • 428 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 10,3 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 494 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 28,9 % des parcelles d'Annemasse.
  • 38 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 313 logements créés, soit 8,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Annemasse
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Annemasse est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

548

copropriétés immatriculées au registre national, pour 20 274 lots d'habitation, 37,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Annemasse

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Annemasse, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Annemasse (38 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Annemasse
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 5 171 parcelles d'Annemasse, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Annemasse
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Annemasse, avec les ventes comparables du secteur (1 256 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Annemasse

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour d'Annemasse

Cadastre et prix des communes voisines

  • Gaillard

    3 646 €/m² (+8,7 %)

  • Vétraz-Monthoux

    4 597 €/m² (+37,1 %)

  • Ville-la-Grand

    3 934 €/m² (+17,3 %)

  • Cranves-Sales

    4 389 €/m² (+30,9 %)

  • Ambilly

    3 875 €/m² (+15,5 %)

  • Étrembières

    4 697 €/m² (+40 %)

Autres communes de la Haute-Savoie

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Haute-Savoie

Questions fréquentes sur Annemasse

Le plan cadastral d'Annemasse compte 5 171 parcelles réparties en 2 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Annemasse commence par le code 74012, puis le préfixe, la section (de 0A à 0B) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 2 629 parcelles.
Le prix médian des ventes à Annemasse est de 3 354 € le m² tous biens confondus (5 121 € le m² pour une maison, 3 519 € le m² pour un appartement), d'après 1 256 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 19,5 % de moins que la médiane du département de la Haute-Savoie (4 168 €).
Au m², une maison s'y vend 45,5 % plus cher qu'un appartement (5 121 contre 3 519 € en prix médian).
Annemasse est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Gaillard (3 646 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 812 € en 2018 à 3 462 € en 2025, soit +23,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +6,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Brouaz (4 010 € le m²), Beulet-Île-de-France (3 978 € le m²), Romagny (3 526 € le m²). Le moins cher est Perrier Sud (2 372 € le m²).
L'urbanisme d'Annemasse relève d'un PLU (ANNEMASSE). Part de la surface des parcelles d'Annemasse : zones urbaines (U) 85,7 %, zones naturelles (N) 13,5 %, zones agricoles (A) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Annemasse figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
38 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 313 logements créés, soit 8,3 logements pour 1 000 habitants.
548 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 20 274 lots d'habitation (37,0 lots par copropriété en moyenne).
1 846 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 051 ventes ; 32 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 380 sur leur parcelle cadastrale.
Annemasse est limitrophe de Gaillard, Vétraz-Monthoux, Ville-la-Grand, Cranves-Sales, Ambilly, Étrembières.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.