Aller au contenu principal
Eure (27)·49 360 habitants

Cadastre d'Évreux (27)

Évreux compte 13 565 parcelles cadastrales réparties en 61 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 558 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 780 € le m² tous biens confondus, 3,6 % en dessous de la médiane du département (1 846 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Évreux en chiffres

parcelles cadastrales
13 565
61 sections
prix médian des ventes
1 780 €/m²
1 558 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 848
17,3 % de particuliers
annonces localisées
504
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
338
9,8 % classés F ou G
habitants
49 360

L'essentiel sur Évreux

Évreux comparée aux autres communes de l'Eure, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 95e sur 129au prix médian du m² parmi les communes de l'Eure d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 9,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,5 % dans le département
  • 17,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,2 % dans le département
  • 4,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,3 dans le département
  • 861 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 695 en 2025
  • +74,7 %entre le quartier le plus cher (Jean Rostand) et le moins cher (Le Bohy)
  • 1 868 hab./km²sur 26,4 km², 8,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Évreux

Les 13 565 parcelles d'Évreux, en 61 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Évreux…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 61 sections cadastrales d'ÉvreuxUne référence cadastrale d'Évreux commence par le code 27229, puis le préfixe, la section (de AB à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 753 parcelles.
  • AB 20 parc.
  • AC 473 parc.
  • AD 753 parc.
  • AE 221 parc.
  • AH 483 parc.
  • AI 531 parc.
  • AK 103 parc.
  • AL 92 parc.
  • AM 250 parc.
  • AN 390 parc.
  • AO 192 parc.
  • AP 369 parc.
  • AR 333 parc.
  • AS 184 parc.
  • AT 371 parc.
  • AV 137 parc.
  • AW 238 parc.
  • AX 385 parc.
  • AY 193 parc.
  • AZ 61 parc.
  • BC 172 parc.
  • BD 370 parc.
  • BE 260 parc.
  • BH 156 parc.
  • BI 7 parc.
  • BK 126 parc.
  • BL 623 parc.
  • BM 121 parc.
  • BN 256 parc.
  • BO 198 parc.
  • BP 54 parc.
  • BR 321 parc.
  • BS 55 parc.
  • BT 404 parc.
  • BV 409 parc.
  • BW 396 parc.
  • BX 416 parc.
  • BY 45 parc.
  • CD 55 parc.
  • CE 11 parc.
  • CH 8 parc.
  • XA 264 parc.
  • XB 411 parc.
  • XC 196 parc.
  • XD 207 parc.
  • XE 455 parc.
  • XH 234 parc.
  • XI 59 parc.
  • XK 87 parc.
  • XL 181 parc.
  • XM 101 parc.
  • XN 288 parc.
  • XO 225 parc.
  • XP 106 parc.
  • XR 139 parc.
  • XS 76 parc.
  • XT 39 parc.
  • XV 36 parc.
  • XW 96 parc.
  • XY 84 parc.
  • ZA 39 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Évreux : prix au m²

Médiane des 1 558 ventes enregistrées à Évreux de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Évreux et son département

ÉvreuxDépartement
  • Maisons 1 982 € /m²

    583 ventes département : 1 899 € -0,8 % sur un an

  • Appartements 1 720 € /m²

    925 ventes département : 1 849 € -0,6 % sur un an

  • Tous biens 1 780 € /m²

    1 558 ventes département : 1 846 € -1,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 1 782 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Évreux

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € Maisons 2018 : 1 811 €/m² Maisons 2019 : 1 811 €/m² Maisons 2020 : 1 810 €/m² Maisons 2021 : 1 995 €/m² Maisons 2022 : 2 069 €/m² Maisons 2023 : 2 100 €/m² Maisons 2024 : 1 976 €/m² Maisons 2025 : 1 957 €/m² Appartements 2018 : 1 405 €/m² Appartements 2019 : 1 515 €/m² Appartements 2020 : 1 601 €/m² Appartements 2021 : 1 681 €/m² Appartements 2022 : 1 810 €/m² Appartements 2023 : 1 798 €/m² Appartements 2024 : 1 738 €/m² Appartements 2025 : 1 728 €/m² Tous biens 2018 : 1 518 €/m² Tous biens 2019 : 1 556 €/m² Tous biens 2020 : 1 605 €/m² Tous biens 2021 : 1 721 €/m² Tous biens 2022 : 1 857 €/m² Tous biens 2023 : 1 878 €/m² Tous biens 2024 : 1 785 €/m² Tous biens 2025 : 1 760 €/m² Ventes par année 2018 : 547 ventes 2018 2019 : 694 ventes 2019 2020 : 745 ventes 2020 2021 : 797 ventes 2021 2022 : 861 ventes 2022 2023 : 680 ventes 2023 2024 : 636 ventes 2024 2025 : 695 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 811 €1 405 €1 518 €547
20191 811 €1 515 €1 556 €694
20201 810 €1 601 €1 605 €745
20211 995 €1 681 €1 721 €797
20222 069 €1 810 €1 857 €861
20232 100 €1 798 €1 878 €680
20241 976 €1 738 €1 785 €636
20251 957 €1 728 €1 760 €695

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Évreux est passé de 1 518 € à 1 760 €, soit +15,9 %.

Au m², une maison s'y vend 15,2 % plus cher qu'un appartement (1 982 contre 1 720 € en prix médian).

Au prix médian du m², Évreux se classe 7e sur 12 avec ses voisines : Gauville-la-Campagne est la plus chère (2 018 €), Fauville la moins chère (1 458 €).

La moitié des 1 558 ventes d'Évreux s'est faite au-dessus de 1 780 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 558 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Évreux, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Évreux

Les 20 quartiers IRIS d'Évreux classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Jean Rostand à Le Bohy.

  • Jean Rostand 2 105 €
  • Lafayette 2 037 €
  • Simone Rochereuil 2 008 €
  • Vironvay La Forêt 1 914 €
  • Isambard 1 910 €
  • École de Musique 1 902 €
  • Cathédrale 1 901 €
  • La Filandière 1 856 €
  • Préfecture 1 854 €
  • Romain Rolland 1 766 €
  • Hippodrome 1 730 €
  • ZAC des Meuniers-La Censurière 1 728 €
  • Forêt d'Évreux 1 721 €
  • Jean Moulin 1 700 €
  • Pablo Picasso 1 579 €
  • Jeanne d'Arc 1 576 €
  • Le Clos au Duc 1 559 €
  • Les Prés Peschet 1 533 €
  • Jacques Cartier 1 418 €
  • Le Bohy 1 205 €
Trait vertical : médiane d'Évreux (1 780 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

504 annonces à Évreux déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 848 annonces en ligne à Évreux, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 565 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement Particulier

    75 000 €

    73 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    106 000 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Appartement

    79 000 €

    55 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 848
biens à vendre
1 169
biens à louer
679
de particuliers
17,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi d'Évreux : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI EVREUX PORTES DE NORMANDIE. Part de la surface des parcelles d'Évreux : zones urbaines (U) 58,8 %, zones naturelles (N) 38,8 %, zones agricoles (A) 1,5 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Évreux et les 2 535 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)58,8 %
  • Zones naturelles (N)38,8 %
  • Zones agricoles (A)1,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,9 %

Document DU_200071454 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Évreux

Diagnostics, terrains et chantiers d'Évreux au 3 novembre 2026.

  • 338 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 9,8 % classés F ou G, soit 6,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 535 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,7 % des parcelles d'Évreux.
  • 45 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 208 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Évreux
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Évreux est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

417

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 152 lots d'habitation, 21,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Évreux

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Évreux, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Évreux (45 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Évreux
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 13 565 parcelles d'Évreux, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Évreux
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Évreux, avec les ventes comparables du secteur (1 558 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Évreux

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour d'Évreux

Cadastre et prix des communes voisines

  • Saint-Sébastien-de-Morsent

    1 818 €/m² (+2,1 %)

  • Gravigny

    1 869 €/m² (+5 %)

  • Guichainville

    1 903 €/m² (+6,9 %)

  • Arnières-sur-Iton

    1 732 €/m² (-2,7 %)

  • Angerville-la-Campagne

    1 613 €/m² (-9,4 %)

  • Aviron

    1 914 €/m² (+7,5 %)

  • Le Vieil-Évreux

    1 559 €/m² (-12,4 %)

  • Huest

    1 770 €/m² (-0,6 %)

  • Gauville-la-Campagne

    2 018 €/m² (+13,4 %)

  • Fauville

    1 458 €/m² (-18,1 %)

  • Parville

    1 946 €/m² (+9,3 %)

Autres communes de l'Eure

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Eure

Questions fréquentes sur Évreux

Le plan cadastral d'Évreux compte 13 565 parcelles réparties en 61 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Évreux commence par le code 27229, puis le préfixe, la section (de AB à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 753 parcelles.
Le prix médian des ventes à Évreux est de 1 780 € le m² tous biens confondus (1 982 € le m² pour une maison, 1 720 € le m² pour un appartement), d'après 1 558 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 3,6 % de moins que la médiane du département de l'Eure (1 846 €).
Au m², une maison s'y vend 15,2 % plus cher qu'un appartement (1 982 contre 1 720 € en prix médian).
Au prix médian du m², Évreux se classe 7e sur 12 avec ses voisines : Gauville-la-Campagne est la plus chère (2 018 €), Fauville la moins chère (1 458 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 518 € en 2018 à 1 760 € en 2025, soit +15,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Jean Rostand (2 105 € le m²), Lafayette (2 037 € le m²), Simone Rochereuil (2 008 € le m²). Le moins cher est Le Bohy (1 205 € le m²).
L'urbanisme d'Évreux relève d'un PLUi (PLUI EVREUX PORTES DE NORMANDIE). Part de la surface des parcelles d'Évreux : zones urbaines (U) 58,8 %, zones naturelles (N) 38,8 %, zones agricoles (A) 1,5 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Évreux ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
45 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 208 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
417 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 152 lots d'habitation (21,9 lots par copropriété en moyenne).
1 848 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 169 ventes ; 17,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 504 sur leur parcelle cadastrale.
Évreux est limitrophe de Saint-Sébastien-de-Morsent, Gravigny, Guichainville, Arnières-sur-Iton, Angerville-la-Campagne, Aviron, Le Vieil-Évreux, Huest et de 3 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.