Aller au contenu principal
Mayenne (53)·49 400 habitants

Cadastre de Laval (53)

Laval compte 19 887 parcelles cadastrales réparties en 72 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 839 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 998 € le m² tous biens confondus, 39 % au-dessus de la médiane du département (1 437 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Laval en chiffres

parcelles cadastrales
19 887
72 sections
prix médian des ventes
1 998 €/m²
1 839 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 023
22,2 % de particuliers
annonces localisées
521
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
450
5,1 % classés F ou G
habitants
49 400

L'essentiel sur Laval

Laval comparée aux autres communes de la Mayenne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 5e sur 85au prix médian du m² parmi les communes de la Mayenne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,1 % dans le département
  • 22,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,6 % dans le département
  • 12logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,9 dans le département
  • 958 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 868 en 2025
  • +298,6 %entre le quartier le plus cher (Z.A. Touches-Saint-Mélaine) et le moins cher (Murat-Mortier)
  • 1 445 hab./km²sur 34,2 km², 16,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Laval

Les 19 887 parcelles de Laval, en 72 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Laval…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 72 sections cadastrales de LavalUne référence cadastrale de Laval commence par le code 53130, puis le préfixe, la section (de AD à ZE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CM, 927 parcelles.
  • AD 216 parc.
  • AH 321 parc.
  • AI 313 parc.
  • AK 445 parc.
  • AL 389 parc.
  • AM 544 parc.
  • AN 264 parc.
  • AO 189 parc.
  • AP 316 parc.
  • AR 167 parc.
  • AS 328 parc.
  • AT 582 parc.
  • AV 471 parc.
  • AW 770 parc.
  • AX 360 parc.
  • AY 489 parc.
  • AZ 281 parc.
  • BC 275 parc.
  • BD 451 parc.
  • BE 307 parc.
  • BH 100 parc.
  • BM 296 parc.
  • BN 309 parc.
  • BO 32 parc.
  • BP 161 parc.
  • BR 187 parc.
  • BS 272 parc.
  • BT 40 parc.
  • BV 73 parc.
  • BW 133 parc.
  • BX 914 parc.
  • BY 196 parc.
  • BZ 479 parc.
  • CD 509 parc.
  • CE 185 parc.
  • CH 346 parc.
  • CI 368 parc.
  • CK 329 parc.
  • CL 540 parc.
  • CM 927 parc.
  • CN 482 parc.
  • CO 453 parc.
  • CT 20 parc.
  • CV 96 parc.
  • CW 25 parc.
  • CX 13 parc.
  • CY 95 parc.
  • CZ 303 parc.
  • DA 93 parc.
  • DB 109 parc.
  • DC 155 parc.
  • DD 212 parc.
  • DE 190 parc.
  • DH 386 parc.
  • DI 523 parc.
  • DK 252 parc.
  • DL 40 parc.
  • DM 237 parc.
  • DN 334 parc.
  • DO 166 parc.
  • DP 70 parc.
  • DR 316 parc.
  • DS 13 parc.
  • DT 280 parc.
  • DV 480 parc.
  • DW 231 parc.
  • DX 57 parc.
  • ZA 54 parc.
  • ZB 36 parc.
  • ZC 105 parc.
  • ZD 180 parc.
  • ZE 7 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Laval : prix au m²

Médiane des 1 839 ventes enregistrées à Laval de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Laval et son département

LavalDépartement
  • Maisons 2 149 € /m²

    834 ventes département : 1 455 € +3,3 % sur un an

  • Appartements 1 978 € /m²

    967 ventes département : 1 784 € +6,7 % sur un an

  • Tous biens 1 998 € /m²

    1 839 ventes département : 1 437 € +3,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 2 038 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Laval

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € 2 600 € Maisons 2018 : 1 755 €/m² Maisons 2019 : 1 795 €/m² Maisons 2020 : 1 902 €/m² Maisons 2021 : 2 085 €/m² Maisons 2022 : 2 259 €/m² Maisons 2023 : 2 297 €/m² Maisons 2024 : 2 098 €/m² Maisons 2025 : 2 180 €/m² Appartements 2018 : 1 307 €/m² Appartements 2019 : 1 490 €/m² Appartements 2020 : 1 628 €/m² Appartements 2021 : 1 807 €/m² Appartements 2022 : 1 958 €/m² Appartements 2023 : 1 955 €/m² Appartements 2024 : 1 958 €/m² Appartements 2025 : 2 033 €/m² Tous biens 2018 : 1 431 €/m² Tous biens 2019 : 1 559 €/m² Tous biens 2020 : 1 719 €/m² Tous biens 2021 : 1 904 €/m² Tous biens 2022 : 2 061 €/m² Tous biens 2023 : 2 033 €/m² Tous biens 2024 : 1 967 €/m² Tous biens 2025 : 2 036 €/m² Ventes par année 2018 : 831 ventes 2018 2019 : 958 ventes 2019 2020 : 876 ventes 2020 2021 : 934 ventes 2021 2022 : 895 ventes 2022 2023 : 810 ventes 2023 2024 : 708 ventes 2024 2025 : 868 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 755 €1 307 €1 431 €831
20191 795 €1 490 €1 559 €958
20201 902 €1 628 €1 719 €876
20212 085 €1 807 €1 904 €934
20222 259 €1 958 €2 061 €895
20232 297 €1 955 €2 033 €810
20242 098 €1 958 €1 967 €708
20252 180 €2 033 €2 036 €868

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Laval est passé de 1 431 € à 2 036 €, soit +42,3 %.

Au m², une maison s'y vend 8,6 % plus cher qu'un appartement (2 149 contre 1 978 € en prix médian).

Au prix médian du m², Laval se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Bonchamp-lès-Laval est la plus chère (2 239 €), Entrammes la moins chère (1 681 €).

La moitié des 1 839 ventes de Laval s'est faite au-dessus de 1 998 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 839 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Laval, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Laval

Les 19 quartiers IRIS de Laval classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Z.A. Touches-Saint-Mélaine à Murat-Mortier.

  • Z.A. Touches-Saint-Mélaine 4 998 €
  • Les Pommeraies 2 503 €
  • Pillerie-Bootz 2 482 €
  • Hilard 2 366 €
  • Crossardière 2 323 €
  • Saint-Pierre le Potier-Bois l'Huisserie 2 267 €
  • Gué d'Orger-Dacterie 2 097 €
  • Gare-Senelle-Pont de Paris 2 093 €
  • Centre Ville Rive Gauche 2 077 €
  • Grenoux-Ribaudières 2 067 €
  • Centre Ville Rive Droite 2 017 €
  • Thévalles-Chartrière 1 950 €
  • Avesnières 1 933 €
  • Bel-Air-Beauregard 1 933 €
  • Haute Follis-Saint-Martin 1 907 €
  • Le Bourny 1 836 €
  • Les Fourches 1 824 €
  • Pavement 1 459 €
  • Murat-Mortier 1 254 €
Trait vertical : médiane de Laval (1 998 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

521 annonces à Laval déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 023 annonces en ligne à Laval, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 19 887 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    242 000 €

    128 m² 7 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison

    230 560 €

    152 m² 8 pièces terrain 684 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    169 000 €

    94 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 023
biens à vendre
1 189
biens à louer
834
de particuliers
22,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Laval : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI LAVAL AGGLOMERATION. Part de la surface des parcelles de Laval : zones urbaines (U) 51,2 %, zones naturelles (N) 24,6 %, zones agricoles (A) 23,3 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Laval et les 2 456 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)51,2 %
  • Zones naturelles (N)24,6 %
  • Zones agricoles (A)23,3 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,9 %

Document DU_200083392_A du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Laval

Diagnostics, terrains et chantiers de Laval au 3 novembre 2026.

  • 450 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5,1 % classés F ou G, soit 9,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 456 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,3 % des parcelles de Laval.
  • 108 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 572 logements créés, soit 12 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Laval
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Laval est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

609

copropriétés immatriculées au registre national, pour 10 263 lots d'habitation, 16,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Laval

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Laval, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Laval (108 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Laval
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 19 887 parcelles de Laval, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Laval
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Laval, avec les ventes comparables du secteur (1 839 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Laval

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Laval

Cadastre et prix des communes voisines

  • Saint-Berthevin

    2 012 €/m² (+0,7 %)

  • Changé

    2 210 €/m² (+10,6 %)

  • Bonchamp-lès-Laval

    2 239 €/m² (+12,1 %)

  • L'Huisserie

    2 096 €/m² (+4,9 %)

  • Entrammes

    1 681 €/m² (-15,9 %)

  • Montigné-le-Brillant

    1 992 €/m² (-0,3 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Mayenne

Questions fréquentes sur Laval

Le plan cadastral de Laval compte 19 887 parcelles réparties en 72 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Laval commence par le code 53130, puis le préfixe, la section (de AD à ZE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CM, 927 parcelles.
Le prix médian des ventes à Laval est de 1 998 € le m² tous biens confondus (2 149 € le m² pour une maison, 1 978 € le m² pour un appartement), d'après 1 839 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 39 % de plus que la médiane du département de la Mayenne (1 437 €).
Au m², une maison s'y vend 8,6 % plus cher qu'un appartement (2 149 contre 1 978 € en prix médian).
Au prix médian du m², Laval se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Bonchamp-lès-Laval est la plus chère (2 239 €), Entrammes la moins chère (1 681 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 431 € en 2018 à 2 036 € en 2025, soit +42,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Z.A. Touches-Saint-Mélaine (4 998 € le m²), Les Pommeraies (2 503 € le m²), Pillerie-Bootz (2 482 € le m²). Le moins cher est Murat-Mortier (1 254 € le m²).
L'urbanisme de Laval relève d'un PLUi (PLUI LAVAL AGGLOMERATION). Part de la surface des parcelles de Laval : zones urbaines (U) 51,2 %, zones naturelles (N) 24,6 %, zones agricoles (A) 23,3 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Laval ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
108 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 572 logements créés, soit 12 logements pour 1 000 habitants.
609 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 10 263 lots d'habitation (16,9 lots par copropriété en moyenne).
2 023 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 189 ventes ; 22,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 521 sur leur parcelle cadastrale.
Laval est limitrophe de Saint-Berthevin, Changé, Bonchamp-lès-Laval, L'Huisserie, Entrammes, Montigné-le-Brillant.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.