Aller au contenu principal
Vosges (88)·32 251 habitants

Cadastre d'Épinal (88)

Épinal compte 15 915 parcelles cadastrales réparties en 69 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 155 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 374 € le m² tous biens confondus, 15,1 % au-dessus de la médiane du département (1 194 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Épinal en chiffres

parcelles cadastrales
15 915
69 sections
prix médian des ventes
1 374 €/m²
1 155 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 178
25,3 % de particuliers
annonces localisées
336
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
514
5,6 % classés F ou G
habitants
32 251

L'essentiel sur Épinal

Épinal comparée aux autres communes des Vosges, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 39e sur 81au prix médian du m² parmi les communes des Vosges d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 14,9 % dans le département
  • 25,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 19,3 % dans le département
  • 2,4logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,6 dans le département
  • 677 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 486 en 2025
  • +129,2 %entre le quartier le plus cher (Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres) et le moins cher (Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier)
  • 543 hab./km²sur 59,3 km², 9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Épinal

Les 15 915 parcelles d'Épinal, en 69 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Épinal…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 69 sections cadastrales d'ÉpinalUne référence cadastrale d'Épinal commence par le code 88160, puis le préfixe, la section (de 0A à DE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 899 parcelles.
  • 0A 467 parc.
  • 0B 6 parc.
  • 0C 205 parc.
  • 0D 504 parc.
  • AB 899 parc.
  • AC 486 parc.
  • AD 389 parc.
  • AE 365 parc.
  • AH 378 parc.
  • AI 870 parc.
  • AK 383 parc.
  • AL 482 parc.
  • AM 436 parc.
  • AN 534 parc.
  • AO 37 parc.
  • AP 479 parc.
  • AR 74 parc.
  • AS 475 parc.
  • AT 342 parc.
  • AV 345 parc.
  • AW 125 parc.
  • AX 224 parc.
  • AY 506 parc.
  • AZ 444 parc.
  • BC 263 parc.
  • BD 189 parc.
  • BE 335 parc.
  • BH 26 parc.
  • BI 362 parc.
  • BK 263 parc.
  • BL 46 parc.
  • BM 216 parc.
  • BN 302 parc.
  • BO 286 parc.
  • BP 178 parc.
  • BR 51 parc.
  • BS 136 parc.
  • BT 44 parc.
  • BV 45 parc.
  • BW 81 parc.
  • BX 81 parc.
  • BY 72 parc.
  • BZ 103 parc.
  • CA 49 parc.
  • CB 24 parc.
  • CC 97 parc.
  • CD 183 parc.
  • CE 18 parc.
  • CH 160 parc.
  • CI 337 parc.
  • CK 360 parc.
  • CL 68 parc.
  • CM 64 parc.
  • CN 330 parc.
  • CO 240 parc.
  • CP 115 parc.
  • CR 130 parc.
  • CS 86 parc.
  • CT 149 parc.
  • CV 203 parc.
  • CW 86 parc.
  • CX 142 parc.
  • CY 93 parc.
  • CZ 95 parc.
  • DA 107 parc.
  • DB 39 parc.
  • DC 75 parc.
  • DD 58 parc.
  • DE 73 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Épinal : prix au m²

Médiane des 1 155 ventes enregistrées à Épinal de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Épinal et son département

ÉpinalDépartement
  • Maisons 1 779 € /m²

    372 ventes département : 1 331 € +7,6 % sur un an

  • Appartements 1 306 € /m²

    737 ventes département : 1 136 € +5,3 % sur un an

  • Tous biens 1 374 € /m²

    1 155 ventes département : 1 194 € +4,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 1 525 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Épinal

Maisons Appartements Tous biens
600 € 1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € Maisons 2018 : 1 295 €/m² Maisons 2019 : 1 407 €/m² Maisons 2020 : 1 521 €/m² Maisons 2021 : 1 516 €/m² Maisons 2022 : 1 664 €/m² Maisons 2023 : 1 784 €/m² Maisons 2024 : 1 708 €/m² Maisons 2025 : 1 873 €/m² Appartements 2018 : 1 004 €/m² Appartements 2019 : 971 €/m² Appartements 2020 : 1 051 €/m² Appartements 2021 : 1 135 €/m² Appartements 2022 : 1 246 €/m² Appartements 2023 : 1 298 €/m² Appartements 2024 : 1 266 €/m² Appartements 2025 : 1 349 €/m² Tous biens 2018 : 1 070 €/m² Tous biens 2019 : 1 062 €/m² Tous biens 2020 : 1 169 €/m² Tous biens 2021 : 1 211 €/m² Tous biens 2022 : 1 326 €/m² Tous biens 2023 : 1 347 €/m² Tous biens 2024 : 1 329 €/m² Tous biens 2025 : 1 434 €/m² Ventes par année 2018 : 482 ventes 2018 2019 : 641 ventes 2019 2020 : 582 ventes 2020 2021 : 677 ventes 2021 2022 : 677 ventes 2022 2023 : 532 ventes 2023 2024 : 483 ventes 2024 2025 : 486 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 295 €1 004 €1 070 €482
20191 407 €971 €1 062 €641
20201 521 €1 051 €1 169 €582
20211 516 €1 135 €1 211 €677
20221 664 €1 246 €1 326 €677
20231 784 €1 298 €1 347 €532
20241 708 €1 266 €1 329 €483
20251 873 €1 349 €1 434 €486

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Épinal est passé de 1 070 € à 1 434 €, soit +34 %.

Au m², une maison s'y vend 36,2 % plus cher qu'un appartement (1 779 contre 1 306 € en prix médian).

Au prix médian du m², Épinal se classe 9e sur 12 avec ses voisines : Dounoux est la plus chère (1 969 €), Jeuxey la moins chère (1 262 €).

La moitié des 1 155 ventes d'Épinal s'est faite au-dessus de 1 374 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 155 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Épinal, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Épinal

Les 14 quartiers IRIS d'Épinal classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres à Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier.

  • Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres 2 008 €
  • Saut le Cerf-Salvador Allende 1 852 €
  • Épinal Est 1 700 €
  • Épinal Ouest Général Haxo Gendarmerie 1 663 €
  • Saint-Laurent 1 496 €
  • La Vierge-Épinal Sud-Est 1 492 €
  • Centre Ville Rive Droite 1 431 €
  • Plateau de la Justice-Lilas Roses 1 392 €
  • Épinal Ouest Notre-Dame de Lorette 1 359 €
  • Saut le Cerf-Aulnes-Cendrillon 1 355 €
  • Centre Ville Rive Gauche Chipotte 1 310 €
  • Champ du Pin 1 307 €
  • Centre Ville Rive Gauche La Madeleine 1 259 €
  • Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier 876 €
Trait vertical : médiane d'Épinal (1 374 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

336 annonces à Épinal déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 178 annonces en ligne à Épinal, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 15 915 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    110 000 €

    105 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    229 000 €

    140 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    36 000 €

    17 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 178
biens à vendre
756
biens à louer
422
de particuliers
25,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU d'Épinal : zones et règlement

Document en vigueur : EPINAL. Part de la surface des parcelles d'Épinal : zones naturelles (N) 71,6 %, zones urbaines (U) 19,4 %, zones agricoles (A) 6,7 %, zones à urbaniser (AU) 2,2 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Épinal et les 2 872 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)71,6 %
  • Zones urbaines (U)19,4 %
  • Zones agricoles (A)6,7 %
  • Zones à urbaniser (AU)2,2 %

Document DU_88160 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Épinal

Diagnostics, terrains et chantiers d'Épinal au 3 novembre 2026.

  • 514 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5,6 % classés F ou G, soit 16 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 872 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18 % des parcelles d'Épinal.
  • 49 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 77 logements créés, soit 2,4 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Épinal
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Épinal est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

680

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 382 lots d'habitation, 9,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Épinal

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Épinal, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Épinal (49 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Épinal
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 15 915 parcelles d'Épinal, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Épinal
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Épinal, avec les ventes comparables du secteur (1 155 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Épinal

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour d'Épinal

Cadastre et prix des communes voisines

  • Golbey

    1 480 €/m² (+7,7 %)

  • Chantraine

    1 560 €/m² (+13,5 %)

  • Arches

    1 304 €/m² (-5,1 %)

  • Dogneville

    1 597 €/m² (+16,2 %)

  • Deyvillers

    1 358 €/m² (-1,2 %)

  • Uriménil

    1 414 €/m² (+2,9 %)

  • Archettes

    1 391 €/m² (+1,2 %)

  • Aydoilles

    1 874 €/m² (+36,4 %)

  • Dounoux

    1 969 €/m² (+43,3 %)

  • Jeuxey

    1 262 €/m² (-8,2 %)

  • Dinozé

    1 568 €/m² (+14,1 %)

  • La Baffe

    631 habitants

  • Renauvoid

    118 habitants

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Vosges

Questions fréquentes sur Épinal

Le plan cadastral d'Épinal compte 15 915 parcelles réparties en 69 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Épinal commence par le code 88160, puis le préfixe, la section (de 0A à DE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 899 parcelles.
Le prix médian des ventes à Épinal est de 1 374 € le m² tous biens confondus (1 779 € le m² pour une maison, 1 306 € le m² pour un appartement), d'après 1 155 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 15,1 % de plus que la médiane du département des Vosges (1 194 €).
Au m², une maison s'y vend 36,2 % plus cher qu'un appartement (1 779 contre 1 306 € en prix médian).
Au prix médian du m², Épinal se classe 9e sur 12 avec ses voisines : Dounoux est la plus chère (1 969 €), Jeuxey la moins chère (1 262 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 070 € en 2018 à 1 434 € en 2025, soit +34 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres (2 008 € le m²), Saut le Cerf-Salvador Allende (1 852 € le m²), Épinal Est (1 700 € le m²). Le moins cher est Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier (876 € le m²).
L'urbanisme d'Épinal relève d'un PLU (EPINAL). Part de la surface des parcelles d'Épinal : zones naturelles (N) 71,6 %, zones urbaines (U) 19,4 %, zones agricoles (A) 6,7 %, zones à urbaniser (AU) 2,2 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Non : Épinal ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
49 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 77 logements créés, soit 2,4 logements pour 1 000 habitants.
680 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 382 lots d'habitation (9,4 lots par copropriété en moyenne).
1 178 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 756 ventes ; 25,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 336 sur leur parcelle cadastrale.
Épinal est limitrophe de Golbey, Chantraine, Arches, Dogneville, Deyvillers, Uriménil, Archettes, Aydoilles et de 5 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.