Aller au contenu principal
Allier (03)·33 147 habitants

Cadastre de Montluçon (03)

Montluçon compte 17 671 parcelles cadastrales réparties en 60 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 544 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 767 € le m² tous biens confondus, 30,7 % en dessous de la médiane du département (1 106 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montluçon en chiffres

parcelles cadastrales
17 671
60 sections
prix médian des ventes
767 €/m²
1 544 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 409
21,1 % de particuliers
annonces localisées
569
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
290
11,4 % classés F ou G
habitants
33 147

L'essentiel sur Montluçon

Montluçon comparée aux autres communes de l'Allier, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 56e sur 66au prix médian du m² parmi les communes de l'Allier d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 11,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 17,1 % dans le département
  • 21,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 18,7 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 1,9 dans le département
  • 800 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 688 en 2025
  • +134,9 %entre le quartier le plus cher (Châtelard-la Verne-Nerdre) et le moins cher (Ville Gozet)
  • 1 603 hab./km²sur 20,7 km², 9,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montluçon

Les 17 671 parcelles de Montluçon, en 60 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montluçon…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 60 sections cadastrales de MontluçonUne référence cadastrale de Montluçon commence par le code 03185, puis le préfixe, la section (de AB à DM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 763 parcelles.
  • AB 176 parc.
  • AD 377 parc.
  • AH 543 parc.
  • AI 292 parc.
  • AK 407 parc.
  • AL 256 parc.
  • AM 176 parc.
  • AN 251 parc.
  • AO 224 parc.
  • AP 496 parc.
  • AR 763 parc.
  • AS 349 parc.
  • AT 448 parc.
  • AV 350 parc.
  • AW 327 parc.
  • AX 399 parc.
  • AY 303 parc.
  • AZ 256 parc.
  • BC 109 parc.
  • BD 188 parc.
  • BE 415 parc.
  • BH 301 parc.
  • BI 473 parc.
  • BK 283 parc.
  • BL 227 parc.
  • BM 79 parc.
  • BN 428 parc.
  • BO 360 parc.
  • BP 94 parc.
  • BR 300 parc.
  • BS 273 parc.
  • BT 193 parc.
  • BV 385 parc.
  • BW 419 parc.
  • BX 481 parc.
  • BY 182 parc.
  • BZ 421 parc.
  • CD 508 parc.
  • CE 608 parc.
  • CH 522 parc.
  • CI 419 parc.
  • CK 424 parc.
  • CL 346 parc.
  • CM 572 parc.
  • CN 448 parc.
  • CO 446 parc.
  • CP 139 parc.
  • CR 63 parc.
  • CS 139 parc.
  • CT 151 parc.
  • DA 77 parc.
  • DB 12 parc.
  • DC 29 parc.
  • DD 210 parc.
  • DE 66 parc.
  • DH 69 parc.
  • DI 146 parc.
  • DK 151 parc.
  • DL 83 parc.
  • DM 39 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montluçon : prix au m²

Médiane des 1 544 ventes enregistrées à Montluçon de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montluçon et son département

MontluçonDépartement
  • Maisons 1 081 € /m²

    652 ventes département : 1 163 € -4,8 % sur un an

  • Appartements 655 € /m²

    823 ventes département : 1 126 € +11 % sur un an

  • Tous biens 767 € /m²

    1 544 ventes département : 1 106 € +1,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 1 062 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montluçon

Maisons Appartements Tous biens
400 € 600 € 800 € 1 000 € 1 200 € Maisons 2018 : 1 032 €/m² Maisons 2019 : 1 035 €/m² Maisons 2020 : 1 047 €/m² Maisons 2021 : 1 039 €/m² Maisons 2022 : 1 118 €/m² Maisons 2023 : 1 143 €/m² Maisons 2024 : 1 092 €/m² Maisons 2025 : 1 067 €/m² Appartements 2018 : 629 €/m² Appartements 2019 : 594 €/m² Appartements 2020 : 654 €/m² Appartements 2021 : 624 €/m² Appartements 2022 : 662 €/m² Appartements 2023 : 677 €/m² Appartements 2024 : 645 €/m² Appartements 2025 : 663 €/m² Tous biens 2018 : 774 €/m² Tous biens 2019 : 726 €/m² Tous biens 2020 : 757 €/m² Tous biens 2021 : 734 €/m² Tous biens 2022 : 795 €/m² Tous biens 2023 : 772 €/m² Tous biens 2024 : 761 €/m² Tous biens 2025 : 779 €/m² Ventes par année 2018 : 539 ventes 2018 2019 : 584 ventes 2019 2020 : 643 ventes 2020 2021 : 790 ventes 2021 2022 : 800 ventes 2022 2023 : 678 ventes 2023 2024 : 645 ventes 2024 2025 : 688 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 032 €629 €774 €539
20191 035 €594 €726 €584
20201 047 €654 €757 €643
20211 039 €624 €734 €790
20221 118 €662 €795 €800
20231 143 €677 €772 €678
20241 092 €645 €761 €645
20251 067 €663 €779 €688

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montluçon est passé de 774 € à 779 €, soit +0,6 %.

Au m², une maison s'y vend 65 % plus cher qu'un appartement (1 081 contre 655 € en prix médian).

Montluçon est la moins chère de ses 7 voisines au prix médian du m², derrière Néris-les-Bains (934 €).

La moitié des 1 544 ventes de Montluçon s'est faite au-dessus de 767 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 544 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montluçon, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montluçon

Les 17 quartiers IRIS de Montluçon classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Châtelard-la Verne-Nerdre à Ville Gozet.

  • Châtelard-la Verne-Nerdre 1 118 €
  • Les Iles-Buffon 1 040 €
  • Rimard-Marignon 1 036 €
  • Saint-Jean 1 021 €
  • Fontbouillant 923 €
  • Bien Assis 914 €
  • La Caserne-Les Guineberts 913 €
  • Chantoiseau-Faucheroux 909 €
  • Zone Industrielle Blanzat 877 €
  • Marais-Villars 845 €
  • Montcourtais 793 €
  • Viviani-Dunlop 770 €
  • Diénat-Forges 760 €
  • Fours à Chaux 740 €
  • Montgacher-Cordeliers 718 €
  • Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches 708 €
  • Ville Gozet 476 €
Trait vertical : médiane de Montluçon (767 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

569 annonces à Montluçon déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 409 annonces en ligne à Montluçon, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 17 671 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    127 187 €

    148 m² 7 pièces terrain 460 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    64 960 €

    70 m² 4 pièces terrain 236 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison Particulier

    150 000 €

    159 m² 6 pièces terrain 516 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 409
biens à vendre
1 577
biens à louer
832
de particuliers
21,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Montluçon : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI MONTLUCON COMMUNAUTE. Part de la surface des parcelles de Montluçon : zones urbaines (U) 73,6 %, zones naturelles (N) 14,1 %, zones agricoles (A) 11,6 %, zones à urbaniser (AU) 0,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montluçon et les 2 285 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)73,6 %
  • Zones naturelles (N)14,1 %
  • Zones agricoles (A)11,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,7 %

Document DU_200071082 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montluçon

Diagnostics, terrains et chantiers de Montluçon au 3 novembre 2026.

  • 290 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 11,4 % classés F ou G, soit 8,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 285 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,9 % des parcelles de Montluçon.
  • 29 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 15 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montluçon
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montluçon est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

386

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 392 lots d'habitation, 19,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montluçon

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montluçon, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Montluçon (29 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Montluçon
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 17 671 parcelles de Montluçon, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Montluçon
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Montluçon, avec les ventes comparables du secteur (1 544 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Montluçon

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Montluçon

Cadastre et prix des communes voisines

  • Domérat

    1 092 €/m² (+42,4 %)

  • Désertines

    977 €/m² (+27,4 %)

  • Prémilhat

    1 322 €/m² (+72,4 %)

  • Néris-les-Bains

    934 €/m² (+21,8 %)

  • Saint-Victor

    1 226 €/m² (+59,8 %)

  • Lavault-Sainte-Anne

    939 €/m² (+22,4 %)

  • Saint-Angel

    942 €/m² (+22,8 %)

Autres communes de l'Allier

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Allier

Questions fréquentes sur Montluçon

Le plan cadastral de Montluçon compte 17 671 parcelles réparties en 60 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montluçon commence par le code 03185, puis le préfixe, la section (de AB à DM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 763 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montluçon est de 767 € le m² tous biens confondus (1 081 € le m² pour une maison, 655 € le m² pour un appartement), d'après 1 544 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 30,7 % de moins que la médiane du département de l'Allier (1 106 €).
Au m², une maison s'y vend 65 % plus cher qu'un appartement (1 081 contre 655 € en prix médian).
Montluçon est la moins chère de ses 7 voisines au prix médian du m², derrière Néris-les-Bains (934 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 774 € en 2018 à 779 € en 2025, soit +0,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Châtelard-la Verne-Nerdre (1 118 € le m²), Les Iles-Buffon (1 040 € le m²), Rimard-Marignon (1 036 € le m²). Le moins cher est Ville Gozet (476 € le m²).
L'urbanisme de Montluçon relève d'un PLUi (PLUI MONTLUCON COMMUNAUTE). Part de la surface des parcelles de Montluçon : zones urbaines (U) 73,6 %, zones naturelles (N) 14,1 %, zones agricoles (A) 11,6 %, zones à urbaniser (AU) 0,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Montluçon ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
29 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 15 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
386 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 392 lots d'habitation (19,2 lots par copropriété en moyenne).
2 409 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 577 ventes ; 21,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 569 sur leur parcelle cadastrale.
Montluçon est limitrophe de Domérat, Désertines, Prémilhat, Néris-les-Bains, Saint-Victor, Lavault-Sainte-Anne, Saint-Angel.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.