Aller au contenu principal
Aveyron (12)·22 044 habitants

Cadastre de Millau (12)

Millau compte 17 175 parcelles cadastrales réparties en 105 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 843 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 699 € le m² tous biens confondus, 19,2 % au-dessus de la médiane du département (1 425 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Millau en chiffres

parcelles cadastrales
17 175
105 sections
prix médian des ventes
1 699 €/m²
843 ventes en 3 ans
annonces en ligne
796
24,1 % de particuliers
annonces localisées
260
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
196
6,6 % classés F ou G
habitants
22 044

L'essentiel sur Millau

Millau comparée aux autres communes de l'Aveyron, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 18e sur 62au prix médian du m² parmi les communes de l'Aveyron d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 6,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 17 % dans le département
  • 24,1 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 18,5 % dans le département
  • 1,3logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3 dans le département
  • 449 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 391 en 2025
  • +107,8 %entre le quartier le plus cher (Causses-Dourbie) et le moins cher (Zones d'Activités Millau Sud)
  • 129 hab./km²sur 170 km², 7,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Millau

Les 17 175 parcelles de Millau, en 105 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Millau…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 105 sections cadastrales de MillauUne référence cadastrale de Millau commence par le code 12145, puis le préfixe, la section (de 0A à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 679 parcelles.
  • 0A 51 parc.
  • 0B 298 parc.
  • 0C 54 parc.
  • 0E 297 parc.
  • 0F 166 parc.
  • 0G 277 parc.
  • 0H 357 parc.
  • 0I 255 parc.
  • 0K 147 parc.
  • 0L 171 parc.
  • 0M 199 parc.
  • 0N 358 parc.
  • 0O 347 parc.
  • 0P 478 parc.
  • 0Q 96 parc.
  • 0R 152 parc.
  • 0T 70 parc.
  • AB 398 parc.
  • AC 547 parc.
  • AD 298 parc.
  • AE 366 parc.
  • AH 466 parc.
  • AI 679 parc.
  • AK 462 parc.
  • AL 293 parc.
  • AM 335 parc.
  • AN 408 parc.
  • AO 265 parc.
  • AP 427 parc.
  • AR 346 parc.
  • AS 600 parc.
  • AT 381 parc.
  • AW 546 parc.
  • AX 179 parc.
  • AY 359 parc.
  • AZ 284 parc.
  • BC 155 parc.
  • BD 126 parc.
  • BE 99 parc.
  • BH 44 parc.
  • CA 133 parc.
  • CB 94 parc.
  • CC 96 parc.
  • CD 201 parc.
  • CE 210 parc.
  • CH 159 parc.
  • CK 159 parc.
  • CL 87 parc.
  • CM 85 parc.
  • CN 136 parc.
  • CO 124 parc.
  • CP 145 parc.
  • CR 146 parc.
  • CS 137 parc.
  • CT 60 parc.
  • CV 33 parc.
  • CW 46 parc.
  • CX 60 parc.
  • CY 116 parc.
  • CZ 57 parc.
  • DA 155 parc.
  • DB 85 parc.
  • DC 102 parc.
  • DD 95 parc.
  • DE 66 parc.
  • DH 264 parc.
  • DK 122 parc.
  • DL 431 parc.
  • DM 242 parc.
  • DN 57 parc.
  • DO 293 parc.
  • DP 200 parc.
  • DR 8 parc.
  • YA 17 parc.
  • YB 3 parc.
  • YC 20 parc.
  • YD 24 parc.
  • YE 78 parc.
  • YH 58 parc.
  • YI 2 parc.
  • YK 11 parc.
  • YL 2 parc.
  • YM 30 parc.
  • YN 105 parc.
  • YO 39 parc.
  • ZA 2 parc.
  • ZB 23 parc.
  • ZC 23 parc.
  • ZD 10 parc.
  • ZE 18 parc.
  • ZH 55 parc.
  • ZI 19 parc.
  • ZK 20 parc.
  • ZL 12 parc.
  • ZM 14 parc.
  • ZN 43 parc.
  • ZO 22 parc.
  • ZP 30 parc.
  • ZR 36 parc.
  • ZS 20 parc.
  • ZT 19 parc.
  • ZV 140 parc.
  • ZW 25 parc.
  • ZX 7 parc.
  • ZY 8 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Millau : prix au m²

Médiane des 843 ventes enregistrées à Millau de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Millau et son département

MillauDépartement
  • Maisons 2 304 € /m²

    280 ventes département : 1 440 € -0,6 % sur un an

  • Appartements 1 624 € /m²

    488 ventes département : 1 691 € +5,2 % sur un an

  • Tous biens 1 699 € /m²

    843 ventes département : 1 425 € +8,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 1 503 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Millau

Maisons Appartements Tous biens
500 € 1 500 € 2 500 € 3 500 € Maisons 2018 : 1 965 €/m² Maisons 2019 : 1 906 €/m² Maisons 2020 : 1 813 €/m² Maisons 2021 : 2 142 €/m² Maisons 2022 : 2 440 €/m² Maisons 2023 : 2 603 €/m² Maisons 2024 : 2 282 €/m² Maisons 2025 : 2 299 €/m² Appartements 2018 : 1 078 €/m² Appartements 2019 : 1 212 €/m² Appartements 2020 : 1 256 €/m² Appartements 2021 : 1 326 €/m² Appartements 2022 : 1 512 €/m² Appartements 2023 : 1 581 €/m² Appartements 2024 : 1 614 €/m² Appartements 2025 : 1 674 €/m² Tous biens 2018 : 1 239 €/m² Tous biens 2019 : 1 307 €/m² Tous biens 2020 : 1 342 €/m² Tous biens 2021 : 1 433 €/m² Tous biens 2022 : 1 624 €/m² Tous biens 2023 : 1 668 €/m² Tous biens 2024 : 1 657 €/m² Tous biens 2025 : 1 774 €/m² Ventes par année 2018 : 358 ventes 2018 2019 : 449 ventes 2019 2020 : 365 ventes 2020 2021 : 419 ventes 2021 2022 : 429 ventes 2022 2023 : 374 ventes 2023 2024 : 339 ventes 2024 2025 : 391 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 965 €1 078 €1 239 €358
20191 906 €1 212 €1 307 €449
20201 813 €1 256 €1 342 €365
20212 142 €1 326 €1 433 €419
20222 440 €1 512 €1 624 €429
20232 603 €1 581 €1 668 €374
20242 282 €1 614 €1 657 €339
20252 299 €1 674 €1 774 €391

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Millau est passé de 1 239 € à 1 774 €, soit +43,2 %.

Au m², une maison s'y vend 41,9 % plus cher qu'un appartement (2 304 contre 1 624 € en prix médian).

Au prix médian du m², Millau se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Creissels est la plus chère (1 737 €), Saint-Beauzély la moins chère (1 223 €).

La moitié des 843 ventes de Millau s'est faite au-dessus de 1 699 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 843 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Millau, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Millau

Les 10 quartiers IRIS de Millau classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Causses-Dourbie à Zones d'Activités Millau Sud.

  • Causses-Dourbie 2 425 €
  • Millau Ouest 2 295 €
  • Malhourtet 2 279 €
  • Montplaisir-Cartayre 2 267 €
  • Millau Nord 2 007 €
  • Quais du Tarn 1 648 €
  • Jaurès 1 547 €
  • Gare-Beauregard 1 537 €
  • Centre Ancien 1 223 €
  • Zones d'Activités Millau Sud 1 167 €
Trait vertical : médiane de Millau (1 699 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

260 annonces à Millau déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 796 annonces en ligne à Millau, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 17 175 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Appartement

    118 000 €

    74 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Maison

    235 000 €

    156 m² 7 pièces terrain 435 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison Particulier

    38 000 €

    84 m² 4 pièces terrain 444 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
796
biens à vendre
578
biens à louer
218
de particuliers
24,1 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Millau : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI DE MILLAU GRANDS CAUSSES. Part de la surface des parcelles de Millau : zones naturelles (N) 77,4 %, zones agricoles (A) 17,3 %, zones urbaines (U) 5,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,1 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Millau et les 1 976 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)77,4 %
  • Zones agricoles (A)17,3 %
  • Zones urbaines (U)5,2 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,1 %

Document DU_241200567 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Millau

Diagnostics, terrains et chantiers de Millau au 3 novembre 2026.

  • 196 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 6,6 % classés F ou G, soit 8,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 976 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,5 % des parcelles de Millau.
  • 48 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 28 logements créés, soit 1,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Millau
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Millau est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone C

Zone C, marché détendu : la zone la plus étendue du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

657

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 229 lots d'habitation, 8,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Millau

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Millau, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Millau (48 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Millau
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 17 175 parcelles de Millau, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Millau
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Millau, avec les ventes comparables du secteur (843 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Millau

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Millau

Cadastre et prix des communes voisines

  • La Cavalerie

    1 363 €/m² (-19,8 %)

  • Creissels

    1 737 €/m² (+2,2 %)

  • Nant

    1 482 €/m² (-12,8 %)

  • Aguessac

    1 708 €/m² (+0,5 %)

  • Saint-Beauzély

    1 223 €/m² (-28 %)

  • Paulhe

    358 habitants

  • Verrières

    357 habitants

  • Castelnau-Pégayrols

    344 habitants

  • La Cresse

    333 habitants

  • Comprégnac

    227 habitants

  • La Roque-Sainte-Marguerite

    182 habitants

  • Lapanouse-de-Cernon

    119 habitants

Autres communes de l'Aveyron

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Aveyron

Questions fréquentes sur Millau

Le plan cadastral de Millau compte 17 175 parcelles réparties en 105 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Millau commence par le code 12145, puis le préfixe, la section (de 0A à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 679 parcelles.
Le prix médian des ventes à Millau est de 1 699 € le m² tous biens confondus (2 304 € le m² pour une maison, 1 624 € le m² pour un appartement), d'après 843 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 19,2 % de plus que la médiane du département de l'Aveyron (1 425 €).
Au m², une maison s'y vend 41,9 % plus cher qu'un appartement (2 304 contre 1 624 € en prix médian).
Au prix médian du m², Millau se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Creissels est la plus chère (1 737 €), Saint-Beauzély la moins chère (1 223 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 239 € en 2018 à 1 774 € en 2025, soit +43,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +8,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Causses-Dourbie (2 425 € le m²), Millau Ouest (2 295 € le m²), Malhourtet (2 279 € le m²). Le moins cher est Zones d'Activités Millau Sud (1 167 € le m²).
L'urbanisme de Millau relève d'un PLUi (PLUI DE MILLAU GRANDS CAUSSES). Part de la surface des parcelles de Millau : zones naturelles (N) 77,4 %, zones agricoles (A) 17,3 %, zones urbaines (U) 5,2 %, zones à urbaniser (AU) 0,1 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLUi.
Non : Millau ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone C.
48 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 28 logements créés, soit 1,3 logements pour 1 000 habitants.
657 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 229 lots d'habitation (8,0 lots par copropriété en moyenne).
796 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 578 ventes ; 24,1 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 260 sur leur parcelle cadastrale.
Millau est limitrophe de La Cavalerie, Creissels, Nant, Aguessac, Saint-Beauzély, Paulhe, Verrières, Castelnau-Pégayrols et de 4 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.