Aller au contenu principal
Landes (40)·31 592 habitants

Cadastre de Mont-de-Marsan (40)

Mont-de-Marsan compte 15 524 parcelles cadastrales réparties en 40 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 105 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 024 € le m² tous biens confondus, 18,7 % en dessous de la médiane du département (2 491 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mont-de-Marsan en chiffres

parcelles cadastrales
15 524
40 sections
prix médian des ventes
2 024 €/m²
1 105 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 914
13,8 % de particuliers
annonces localisées
417
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
299
3 % classés F ou G
habitants
31 592

L'essentiel sur Mont-de-Marsan

Mont-de-Marsan comparée aux autres communes des Landes, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 57e sur 80au prix médian du m² parmi les communes des Landes d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 6,9 % dans le département
  • 13,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13,5 % dans le département
  • 6,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 9,1 dans le département
  • 609 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 521 en 2025
  • +41,4 %entre le quartier le plus cher (Lacrouts) et le moins cher (Carboué)
  • 863 hab./km²sur 36,6 km², 7,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mont-de-Marsan

Les 15 524 parcelles de Mont-de-Marsan, en 40 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mont-de-Marsan…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 40 sections cadastrales de Mont-de-MarsanUne référence cadastrale de Mont-de-Marsan commence par le code 40192, puis le préfixe, la section (de AA à CI) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BN, 1 743 parcelles.
  • AA 20 parc.
  • AB 760 parc.
  • AC 496 parc.
  • AD 183 parc.
  • AE 381 parc.
  • AH 346 parc.
  • AI 265 parc.
  • AK 392 parc.
  • AL 332 parc.
  • AM 261 parc.
  • AN 244 parc.
  • AO 298 parc.
  • AP 554 parc.
  • AR 352 parc.
  • AS 98 parc.
  • AT 601 parc.
  • AV 356 parc.
  • AW 713 parc.
  • AX 508 parc.
  • AY 505 parc.
  • AZ 402 parc.
  • BC 508 parc.
  • BD 188 parc.
  • BE 161 parc.
  • BH 152 parc.
  • BI 95 parc.
  • BK 888 parc.
  • BM 1 228 parc.
  • BN 1 743 parc.
  • BO 477 parc.
  • BP 224 parc.
  • BY 12 parc.
  • BZ 45 parc.
  • CA 207 parc.
  • CB 181 parc.
  • CC 120 parc.
  • CD 104 parc.
  • CE 395 parc.
  • CH 618 parc.
  • CI 111 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mont-de-Marsan : prix au m²

Médiane des 1 105 ventes enregistrées à Mont-de-Marsan de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mont-de-Marsan et son département

Mont-de-MarsanDépartement
  • Maisons 2 070 € /m²

    620 ventes département : 2 407 € -1,4 % sur un an

  • Appartements 2 077 € /m²

    464 ventes département : 3 008 € +7,1 % sur un an

  • Tous biens 2 024 € /m²

    1 105 ventes département : 2 491 € +1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 2 101 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mont-de-Marsan

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 1 700 € 1 900 € 2 100 € 2 300 € Maisons 2018 : 1 763 €/m² Maisons 2019 : 1 744 €/m² Maisons 2020 : 1 878 €/m² Maisons 2021 : 2 062 €/m² Maisons 2022 : 2 254 €/m² Maisons 2023 : 2 158 €/m² Maisons 2024 : 2 100 €/m² Maisons 2025 : 2 049 €/m² Appartements 2018 : 1 703 €/m² Appartements 2019 : 1 689 €/m² Appartements 2020 : 1 794 €/m² Appartements 2021 : 1 851 €/m² Appartements 2022 : 2 098 €/m² Appartements 2023 : 2 138 €/m² Appartements 2024 : 2 010 €/m² Appartements 2025 : 2 111 €/m² Tous biens 2018 : 1 711 €/m² Tous biens 2019 : 1 676 €/m² Tous biens 2020 : 1 785 €/m² Tous biens 2021 : 1 928 €/m² Tous biens 2022 : 2 121 €/m² Tous biens 2023 : 2 091 €/m² Tous biens 2024 : 2 017 €/m² Tous biens 2025 : 2 018 €/m² Ventes par année 2018 : 554 ventes 2018 2019 : 593 ventes 2019 2020 : 530 ventes 2020 2021 : 609 ventes 2021 2022 : 564 ventes 2022 2023 : 487 ventes 2023 2024 : 444 ventes 2024 2025 : 521 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 763 €1 703 €1 711 €554
20191 744 €1 689 €1 676 €593
20201 878 €1 794 €1 785 €530
20212 062 €1 851 €1 928 €609
20222 254 €2 098 €2 121 €564
20232 158 €2 138 €2 091 €487
20242 100 €2 010 €2 017 €444
20252 049 €2 111 €2 018 €521

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mont-de-Marsan est passé de 1 711 € à 2 018 €, soit +17,9 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (2 070 et 2 077 €).

Au prix médian du m², Mont-de-Marsan se classe 6e sur 7 avec ses voisines : Uchacq-et-Parentis est la plus chère (2 295 €), Saint-Avit la moins chère (1 711 €).

La moitié des 1 105 ventes de Mont-de-Marsan s'est faite au-dessus de 2 024 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 105 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mont-de-Marsan, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mont-de-Marsan

Les 12 quartiers IRIS de Mont-de-Marsan classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Lacrouts à Carboué.

  • Lacrouts 2 300 €
  • Beillet 2 250 €
  • Saint-Médard 2 163 €
  • Barbe d'Or 2 096 €
  • Dagas 2 029 €
  • Nonères 1 982 €
  • Peyrouat 1 973 €
  • Crouste 1 967 €
  • Saint-Jean d'Août 1 934 €
  • Bourg Neuf 1 914 €
  • Saint-Roch 1 803 €
  • Carboué 1 627 €
Trait vertical : médiane de Mont-de-Marsan (2 024 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

417 annonces à Mont-de-Marsan déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 914 annonces en ligne à Mont-de-Marsan, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 15 524 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 99/100

    Vente Maison

    159 000 €

    115 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    172 500 €

    98 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Maison

    232 000 €

    95 m² 4 pièces terrain 618 m²

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 914
biens à vendre
1 380
biens à louer
534
de particuliers
13,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Mont-de-Marsan : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI MONT DE MARSAN AGGLOMERATION. Part de la surface des parcelles de Mont-de-Marsan : zones urbaines (U) 58,3 %, zones naturelles (N) 34,4 %, zones agricoles (A) 6,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mont-de-Marsan et les 2 245 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)58,3 %
  • Zones naturelles (N)34,4 %
  • Zones agricoles (A)6,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,4 %

Document DU_244000808 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mont-de-Marsan

Diagnostics, terrains et chantiers de Mont-de-Marsan au 3 novembre 2026.

  • 299 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 3 % classés F ou G, soit 9,5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 245 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 14,5 % des parcelles de Mont-de-Marsan.
  • 56 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 207 logements créés, soit 6,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mont-de-Marsan
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mont-de-Marsan est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

346

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 185 lots d'habitation, 15,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mont-de-Marsan

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mont-de-Marsan, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mont-de-Marsan

Cadastre et prix des communes voisines

  • Saint-Pierre-du-Mont

    2 223 €/m² (+9,8 %)

  • Bretagne-de-Marsan

    2 159 €/m² (+6,7 %)

  • Mazerolles

    2 080 €/m² (+2,8 %)

  • Saint-Avit

    1 711 €/m² (-15,5 %)

  • Uchacq-et-Parentis

    2 295 €/m² (+13,4 %)

  • Campet-et-Lamolère

    2 137 €/m² (+5,6 %)

Autres communes des Landes

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Landes

Questions fréquentes sur Mont-de-Marsan

Le plan cadastral de Mont-de-Marsan compte 15 524 parcelles réparties en 40 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mont-de-Marsan commence par le code 40192, puis le préfixe, la section (de AA à CI) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BN, 1 743 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mont-de-Marsan est de 2 024 € le m² tous biens confondus (2 070 € le m² pour une maison, 2 077 € le m² pour un appartement), d'après 1 105 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 18,7 % de moins que la médiane du département des Landes (2 491 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (2 070 et 2 077 €).
Au prix médian du m², Mont-de-Marsan se classe 6e sur 7 avec ses voisines : Uchacq-et-Parentis est la plus chère (2 295 €), Saint-Avit la moins chère (1 711 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 711 € en 2018 à 2 018 € en 2025, soit +17,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Lacrouts (2 300 € le m²), Beillet (2 250 € le m²), Saint-Médard (2 163 € le m²). Le moins cher est Carboué (1 627 € le m²).
L'urbanisme de Mont-de-Marsan relève d'un PLUi (PLUI MONT DE MARSAN AGGLOMERATION). Part de la surface des parcelles de Mont-de-Marsan : zones urbaines (U) 58,3 %, zones naturelles (N) 34,4 %, zones agricoles (A) 6,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Mont-de-Marsan ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
56 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 207 logements créés, soit 6,6 logements pour 1 000 habitants.
346 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 185 lots d'habitation (15,0 lots par copropriété en moyenne).
1 914 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 380 ventes ; 13,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 417 sur leur parcelle cadastrale.
Mont-de-Marsan est limitrophe de Saint-Pierre-du-Mont, Bretagne-de-Marsan, Mazerolles, Saint-Avit, Uchacq-et-Parentis, Campet-et-Lamolère.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.