Aller au contenu principal
Meurthe-et-Moselle (54)·29 942 habitants

Cadastre de Vandœuvre-lès-Nancy (54)

Vandœuvre-lès-Nancy compte 6 555 parcelles cadastrales réparties en 31 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 057 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 497 € le m² tous biens confondus, 38,6 % au-dessus de la médiane du département (1 801 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Vandœuvre-lès-Nancy en chiffres

parcelles cadastrales
6 555
31 sections
prix médian des ventes
2 497 €/m²
1 057 ventes en 3 ans
annonces en ligne
946
23,2 % de particuliers
annonces localisées
180
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
214
8,4 % classés F ou G
habitants
29 942

L'essentiel sur Vandœuvre-lès-Nancy

Vandœuvre-lès-Nancy comparée aux autres communes de la Meurthe-et-Moselle, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 9e sur 115au prix médian du m² parmi les communes de la Meurthe-et-Moselle d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 8,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,5 % dans le département
  • 23,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 18,8 % dans le département
  • 4,8logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,4 dans le département
  • 513 ventes en 2024année la plus active depuis 2018, contre 383 en 2025
  • +243,1 %entre le quartier le plus cher (Tourtel) et le moins cher (Villes de France Mairie)
  • 3 165 hab./km²sur 9,5 km², 4,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Vandœuvre-lès-Nancy

Les 6 555 parcelles de Vandœuvre-lès-Nancy, en 31 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Vandœuvre-lès-Nancy…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 31 sections cadastrales de Vandœuvre-lès-NancyUne référence cadastrale de Vandœuvre-lès-Nancy commence par le code 54547, puis le préfixe, la section (de AB à BR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 590 parcelles.
  • AB 570 parc.
  • AC 460 parc.
  • AD 496 parc.
  • AE 163 parc.
  • AH 394 parc.
  • AI 95 parc.
  • AK 404 parc.
  • AL 154 parc.
  • AM 308 parc.
  • AN 53 parc.
  • AO 477 parc.
  • AP 240 parc.
  • AR 590 parc.
  • AS 157 parc.
  • AT 176 parc.
  • AV 373 parc.
  • AW 215 parc.
  • AX 280 parc.
  • AY 154 parc.
  • AZ 33 parc.
  • BC 69 parc.
  • BD 20 parc.
  • BE 3 parc.
  • BH 154 parc.
  • BI 6 parc.
  • BK 47 parc.
  • BM 223 parc.
  • BN 130 parc.
  • BO 78 parc.
  • BP 2 parc.
  • BR 31 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy : prix au m²

Médiane des 1 057 ventes enregistrées à Vandœuvre-lès-Nancy de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Vandœuvre-lès-Nancy et son département

Vandœuvre-lès-NancyDépartement
  • Maisons 2 302 € /m²

    184 ventes département : 1 836 € -2 % sur un an

  • Appartements 1 768 € /m²

    631 ventes département : 1 853 € -9,8 % sur un an

  • Tous biens 2 497 € /m²

    1 057 ventes département : 1 801 € -15,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 2 086 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Vandœuvre-lès-Nancy

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € Maisons 2018 : 1 841 €/m² Maisons 2019 : 1 976 €/m² Maisons 2020 : 2 177 €/m² Maisons 2021 : 2 308 €/m² Maisons 2022 : 2 302 €/m² Maisons 2024 : 2 258 €/m² Maisons 2025 : 2 278 €/m² Appartements 2018 : 1 473 €/m² Appartements 2019 : 1 465 €/m² Appartements 2020 : 1 545 €/m² Appartements 2021 : 1 777 €/m² Appartements 2022 : 1 768 €/m² Appartements 2023 : 1 753 €/m² Appartements 2024 : 1 817 €/m² Appartements 2025 : 1 720 €/m² Tous biens 2018 : 1 593 €/m² Tous biens 2019 : 1 645 €/m² Tous biens 2020 : 1 739 €/m² Tous biens 2021 : 1 918 €/m² Tous biens 2022 : 1 937 €/m² Tous biens 2023 : 2 087 €/m² Tous biens 2024 : 2 955 €/m² Tous biens 2025 : 1 974 €/m² Ventes par année 2018 : 307 ventes 2018 2019 : 338 ventes 2019 2020 : 385 ventes 2020 2021 : 416 ventes 2021 2022 : 438 ventes 2022 2023 : 405 ventes 2023 2024 : 513 ventes 2024 2025 : 383 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 841 €1 473 €1 593 €307
20191 976 €1 465 €1 645 €338
20202 177 €1 545 €1 739 €385
20212 308 €1 777 €1 918 €416
20222 302 €1 768 €1 937 €438
20231 753 €2 087 €405
20242 258 €1 817 €2 955 €513
20252 278 €1 720 €1 974 €383

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Vandœuvre-lès-Nancy est passé de 1 593 € à 1 974 €, soit +23,9 %.

Au m², une maison s'y vend 30,2 % plus cher qu'un appartement (2 302 contre 1 768 € en prix médian).

Vandœuvre-lès-Nancy est la plus chère de ses 6 voisines au prix médian du m², devant Houdemont (2 372 €).

La moitié des 1 057 ventes de Vandœuvre-lès-Nancy s'est faite au-dessus de 2 497 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 057 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Vandœuvre-lès-Nancy, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Vandœuvre-lès-Nancy

Les 12 quartiers IRIS de Vandœuvre-lès-Nancy classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Tourtel à Villes de France Mairie.

  • Tourtel 4 117 €
  • Brossolette 3 924 €
  • Brabois-Bois le Duc-Sapinière 2 473 €
  • Brabois Prieuré 2 463 €
  • Vélodrome-Reclus Callot 2 224 €
  • Montet-Octroi 2 082 €
  • Nabécor Curie Brichambeau 1 960 €
  • Village Haut de Penoy Les Cheminots 1 889 €
  • Le Charmois 1 569 €
  • Parc de Loisirs Cassiopée 1 459 €
  • Les Nations 1 401 €
  • Villes de France Mairie 1 200 €
Trait vertical : médiane de Vandœuvre-lès-Nancy (2 497 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

180 annonces à Vandœuvre-lès-Nancy déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 946 annonces en ligne à Vandœuvre-lès-Nancy, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 555 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    85 000 €

    62 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    153 000 €

    83 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    370 000 €

    242 m² 9 pièces terrain 733 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
946
biens à vendre
428
biens à louer
518
de particuliers
23,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Vandœuvre-lès-Nancy : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI DU GRAND NANCY. Part de la surface des parcelles de Vandœuvre-lès-Nancy : zones urbaines (U) 67 %, zones naturelles (N) 33 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Vandœuvre-lès-Nancy et les 1 021 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)67 %
  • Zones naturelles (N)33 %

Document DU_245400676 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Vandœuvre-lès-Nancy

Diagnostics, terrains et chantiers de Vandœuvre-lès-Nancy au 3 novembre 2026.

  • 214 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 8,4 % classés F ou G, soit 7,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 021 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,6 % des parcelles de Vandœuvre-lès-Nancy.
  • 28 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 145 logements créés, soit 4,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Vandœuvre-lès-Nancy
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Vandœuvre-lès-Nancy est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

262

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 135 lots d'habitation, 34,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Vandœuvre-lès-Nancy

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Vandœuvre-lès-Nancy, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Vandœuvre-lès-Nancy

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Nancy

    2 229 €/m² (-10,7 %)

  • Villers-lès-Nancy

    2 157 €/m² (-13,6 %)

  • Jarville-la-Malgrange

    1 783 €/m² (-28,6 %)

  • Heillecourt

    2 155 €/m² (-13,7 %)

  • Houdemont

    2 372 €/m² (-5 %)

  • Chavigny

    1 817 €/m² (-27,2 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle

Questions fréquentes sur Vandœuvre-lès-Nancy

Le plan cadastral de Vandœuvre-lès-Nancy compte 6 555 parcelles réparties en 31 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Vandœuvre-lès-Nancy commence par le code 54547, puis le préfixe, la section (de AB à BR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 590 parcelles.
Le prix médian des ventes à Vandœuvre-lès-Nancy est de 2 497 € le m² tous biens confondus (2 302 € le m² pour une maison, 1 768 € le m² pour un appartement), d'après 1 057 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 38,6 % de plus que la médiane du département de la Meurthe-et-Moselle (1 801 €).
Au m², une maison s'y vend 30,2 % plus cher qu'un appartement (2 302 contre 1 768 € en prix médian).
Vandœuvre-lès-Nancy est la plus chère de ses 6 voisines au prix médian du m², devant Houdemont (2 372 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 593 € en 2018 à 1 974 € en 2025, soit +23,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -15,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Tourtel (4 117 € le m²), Brossolette (3 924 € le m²), Brabois-Bois le Duc-Sapinière (2 473 € le m²). Le moins cher est Villes de France Mairie (1 200 € le m²).
L'urbanisme de Vandœuvre-lès-Nancy relève d'un PLUi (PLUI DU GRAND NANCY). Part de la surface des parcelles de Vandœuvre-lès-Nancy : zones urbaines (U) 67 %, zones naturelles (N) 33 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Vandœuvre-lès-Nancy ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
28 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 145 logements créés, soit 4,8 logements pour 1 000 habitants.
262 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 135 lots d'habitation (34,9 lots par copropriété en moyenne).
946 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 428 ventes ; 23,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 180 sur leur parcelle cadastrale.
Vandœuvre-lès-Nancy est limitrophe de Nancy, Villers-lès-Nancy, Jarville-la-Malgrange, Heillecourt, Houdemont, Chavigny.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.