Aller au contenu principal
Nièvre (58)·33 085 habitants

Cadastre de Nevers (58)

Nevers compte 14 132 parcelles cadastrales réparties en 59 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 431 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 048 € le m² tous biens confondus, 10,9 % au-dessus de la médiane du département (945 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Nevers en chiffres

parcelles cadastrales
14 132
59 sections
prix médian des ventes
1 048 €/m²
1 431 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 696
22,5 % de particuliers
annonces localisées
494
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
331
13,3 % classés F ou G
habitants
33 085

L'essentiel sur Nevers

Nevers comparée aux autres communes de la Nièvre, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 25e sur 62au prix médian du m² parmi les communes de la Nièvre d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 13,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 27,6 % dans le département
  • 22,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 21,5 % dans le département
  • 0,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 1,1 dans le département
  • 691 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 636 en 2025
  • +100,6 %entre le quartier le plus cher (Les Loges-Montapins Ouest) et le moins cher (Zone d'Activités Sud La Jonction)
  • 1 900 hab./km²sur 17,4 km², 16,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Nevers

Les 14 132 parcelles de Nevers, en 59 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Nevers…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 59 sections cadastrales de NeversUne référence cadastrale de Nevers commence par le code 58194, puis le préfixe, la section (de AA à DD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CR, 638 parcelles.
  • AA 6 parc.
  • AB 393 parc.
  • AC 277 parc.
  • AD 296 parc.
  • AE 303 parc.
  • AH 291 parc.
  • AI 375 parc.
  • AK 405 parc.
  • AL 254 parc.
  • AM 248 parc.
  • AN 154 parc.
  • AP 342 parc.
  • AR 226 parc.
  • AS 446 parc.
  • AT 188 parc.
  • AV 53 parc.
  • AW 5 parc.
  • AY 394 parc.
  • AZ 389 parc.
  • BC 238 parc.
  • BD 25 parc.
  • BE 383 parc.
  • BH 119 parc.
  • BI 273 parc.
  • BK 294 parc.
  • BL 220 parc.
  • BM 162 parc.
  • BN 136 parc.
  • BO 213 parc.
  • BP 304 parc.
  • BR 31 parc.
  • BS 152 parc.
  • BT 226 parc.
  • BV 12 parc.
  • BW 350 parc.
  • BX 385 parc.
  • BY 130 parc.
  • BZ 187 parc.
  • CD 237 parc.
  • CE 432 parc.
  • CH 316 parc.
  • CI 460 parc.
  • CL 223 parc.
  • CM 411 parc.
  • CN 602 parc.
  • CO 232 parc.
  • CP 260 parc.
  • CR 638 parc.
  • CS 72 parc.
  • CT 173 parc.
  • CV 8 parc.
  • CW 169 parc.
  • CX 215 parc.
  • CY 122 parc.
  • CZ 99 parc.
  • DA 87 parc.
  • DB 40 parc.
  • DC 61 parc.
  • DD 390 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Nevers : prix au m²

Médiane des 1 431 ventes enregistrées à Nevers de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Nevers et son département

NeversDépartement
  • Maisons 1 384 € /m²

    455 ventes département : 994 € -4,7 % sur un an

  • Appartements 1 024 € /m²

    907 ventes département : 943 € +7,7 % sur un an

  • Tous biens 1 048 € /m²

    1 431 ventes département : 945 € +1,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 1 403 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Nevers

Maisons Appartements Tous biens
600 € 1 000 € 1 400 € 1 800 € Maisons 2018 : 1 155 €/m² Maisons 2019 : 1 171 €/m² Maisons 2020 : 1 296 €/m² Maisons 2021 : 1 362 €/m² Maisons 2022 : 1 406 €/m² Maisons 2023 : 1 454 €/m² Maisons 2024 : 1 418 €/m² Maisons 2025 : 1 339 €/m² Appartements 2018 : 845 €/m² Appartements 2019 : 801 €/m² Appartements 2020 : 841 €/m² Appartements 2021 : 928 €/m² Appartements 2022 : 968 €/m² Appartements 2023 : 1 059 €/m² Appartements 2024 : 1 011 €/m² Appartements 2025 : 1 031 €/m² Tous biens 2018 : 923 €/m² Tous biens 2019 : 862 €/m² Tous biens 2020 : 933 €/m² Tous biens 2021 : 974 €/m² Tous biens 2022 : 1 025 €/m² Tous biens 2023 : 1 126 €/m² Tous biens 2024 : 1 056 €/m² Tous biens 2025 : 1 038 €/m² Ventes par année 2018 : 613 ventes 2018 2019 : 597 ventes 2019 2020 : 613 ventes 2020 2021 : 680 ventes 2021 2022 : 691 ventes 2022 2023 : 594 ventes 2023 2024 : 569 ventes 2024 2025 : 636 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 155 €845 €923 €613
20191 171 €801 €862 €597
20201 296 €841 €933 €613
20211 362 €928 €974 €680
20221 406 €968 €1 025 €691
20231 454 €1 059 €1 126 €594
20241 418 €1 011 €1 056 €569
20251 339 €1 031 €1 038 €636

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Nevers est passé de 923 € à 1 038 €, soit +12,5 %.

Au m², une maison s'y vend 35,2 % plus cher qu'un appartement (1 384 contre 1 024 € en prix médian).

Nevers est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Challuy (1 233 €).

La moitié des 1 431 ventes de Nevers s'est faite au-dessus de 1 048 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 431 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Nevers, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Nevers

Les 15 quartiers IRIS de Nevers classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Les Loges-Montapins Ouest à Zone d'Activités Sud La Jonction.

  • Les Loges-Montapins Ouest 1 657 €
  • Victor Hugo 1 240 €
  • Montapins Est 1 215 €
  • Rotonde-13e de Ligne 1 199 €
  • Colbert-Chaussade 1 165 €
  • La Baratte-Les Sablons 1 145 €
  • Saint-Genest-La Butte 1 137 €
  • Le Banlay-Moulin à Vent 1 028 €
  • Faidherbe-Maupas 1 018 €
  • Le Banlay-Maréchal Leclerc 1 011 €
  • Les Montots-Bas Montots 963 €
  • République-Manutention 938 €
  • Saint-Martin-Saint-Étienne 934 €
  • Le Mouesse 929 €
  • Zone d'Activités Sud La Jonction 826 €
Trait vertical : médiane de Nevers (1 048 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

494 annonces à Nevers déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 696 annonces en ligne à Nevers, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 14 132 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    213 000 €

    136 m² 6 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    145 000 €

    117 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Maison

    299 000 €

    150 m² 6 pièces terrain 527 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 696
biens à vendre
1 033
biens à louer
663
de particuliers
22,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Nevers : zones et règlement

Document en vigueur : NEVERS. Part de la surface des parcelles de Nevers : zones urbaines (U) 86,6 %, zones naturelles (N) 11,7 %, zones agricoles (A) 1,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Nevers et les 2 320 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)86,6 %
  • Zones naturelles (N)11,7 %
  • Zones agricoles (A)1,7 %

Document DU_58194 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Nevers

Diagnostics, terrains et chantiers de Nevers au 3 novembre 2026.

  • 331 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 13,3 % classés F ou G, soit 10 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 320 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,4 % des parcelles de Nevers.
  • 32 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 31 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Nevers
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Nevers est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

603

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 690 lots d'habitation, 14,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Nevers

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Nevers, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Nevers (32 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Nevers
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 14 132 parcelles de Nevers, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Nevers
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Nevers, avec les ventes comparables du secteur (1 431 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Nevers

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Nevers

Cadastre et prix des communes voisines

  • Varennes-Vauzelles

    1 376 €/m² (+31,3 %)

  • Coulanges-lès-Nevers

    1 371 €/m² (+30,8 %)

  • Marzy

    1 733 €/m² (+65,4 %)

  • Saint-Éloi

    1 378 €/m² (+31,5 %)

  • Sermoise-sur-Loire

    1 324 €/m² (+26,3 %)

  • Challuy

    1 233 €/m² (+17,7 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Nièvre

Questions fréquentes sur Nevers

Le plan cadastral de Nevers compte 14 132 parcelles réparties en 59 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Nevers commence par le code 58194, puis le préfixe, la section (de AA à DD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CR, 638 parcelles.
Le prix médian des ventes à Nevers est de 1 048 € le m² tous biens confondus (1 384 € le m² pour une maison, 1 024 € le m² pour un appartement), d'après 1 431 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 10,9 % de plus que la médiane du département de la Nièvre (945 €).
Au m², une maison s'y vend 35,2 % plus cher qu'un appartement (1 384 contre 1 024 € en prix médian).
Nevers est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Challuy (1 233 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 923 € en 2018 à 1 038 € en 2025, soit +12,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Les Loges-Montapins Ouest (1 657 € le m²), Victor Hugo (1 240 € le m²), Montapins Est (1 215 € le m²). Le moins cher est Zone d'Activités Sud La Jonction (826 € le m²).
L'urbanisme de Nevers relève d'un PLU (NEVERS). Part de la surface des parcelles de Nevers : zones urbaines (U) 86,6 %, zones naturelles (N) 11,7 %, zones agricoles (A) 1,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Non : Nevers ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
32 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 31 logements créés, soit 0,9 logements pour 1 000 habitants.
603 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 690 lots d'habitation (14,4 lots par copropriété en moyenne).
1 696 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 033 ventes ; 22,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 494 sur leur parcelle cadastrale.
Nevers est limitrophe de Varennes-Vauzelles, Coulanges-lès-Nevers, Marzy, Saint-Éloi, Sermoise-sur-Loire, Challuy.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.