Aller au contenu principal
Drôme (26)·40 595 habitants

Cadastre de Montélimar (26)

Montélimar compte 21 797 parcelles cadastrales réparties en 74 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 399 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 892 € le m² tous biens confondus, 10 % en dessous de la médiane du département (2 102 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montélimar en chiffres

parcelles cadastrales
21 797
74 sections
prix médian des ventes
1 892 €/m²
1 399 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 446
18,7 % de particuliers
annonces localisées
573
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
375
4,3 % classés F ou G
habitants
40 595

L'essentiel sur Montélimar

Montélimar comparée aux autres communes de la Drôme, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 77e sur 88au prix médian du m² parmi les communes de la Drôme d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 4,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 6,8 % dans le département
  • 18,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,7 % dans le département
  • 4,1logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,8 dans le département
  • 862 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 653 en 2025
  • +86,3 %entre le quartier le plus cher (Maubec-Redondon) et le moins cher (Ville Haute)
  • 875 hab./km²sur 46,4 km², 7,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montélimar

Les 21 797 parcelles de Montélimar, en 74 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montélimar…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 74 sections cadastrales de MontélimarUne référence cadastrale de Montélimar commence par le code 26198, puis le préfixe, la section (de AB à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AV, 1 384 parcelles.
  • AB 375 parc.
  • AC 332 parc.
  • AD 224 parc.
  • AE 251 parc.
  • AH 307 parc.
  • AI 379 parc.
  • AK 352 parc.
  • AL 326 parc.
  • AM 226 parc.
  • AN 318 parc.
  • AO 256 parc.
  • AP 91 parc.
  • AR 299 parc.
  • AS 296 parc.
  • AT 139 parc.
  • AV 1 384 parc.
  • AW 285 parc.
  • AX 376 parc.
  • AY 439 parc.
  • AZ 183 parc.
  • BC 249 parc.
  • BD 189 parc.
  • BE 208 parc.
  • BH 249 parc.
  • BI 271 parc.
  • BK 98 parc.
  • BL 436 parc.
  • BM 447 parc.
  • BN 348 parc.
  • BO 358 parc.
  • BP 316 parc.
  • BR 320 parc.
  • BS 200 parc.
  • BT 307 parc.
  • BV 192 parc.
  • BW 262 parc.
  • BX 149 parc.
  • BY 151 parc.
  • BZ 169 parc.
  • CD 136 parc.
  • CH 40 parc.
  • CI 150 parc.
  • CK 94 parc.
  • CL 40 parc.
  • CM 353 parc.
  • CN 132 parc.
  • CO 59 parc.
  • CP 549 parc.
  • YA 104 parc.
  • YB 12 parc.
  • YC 128 parc.
  • YD 15 parc.
  • YE 427 parc.
  • YH 227 parc.
  • ZA 412 parc.
  • ZB 658 parc.
  • ZC 534 parc.
  • ZD 487 parc.
  • ZE 326 parc.
  • ZH 466 parc.
  • ZI 170 parc.
  • ZK 379 parc.
  • ZL 126 parc.
  • ZM 1 016 parc.
  • ZN 78 parc.
  • ZO 233 parc.
  • ZP 1 079 parc.
  • ZR 537 parc.
  • ZS 442 parc.
  • ZT 265 parc.
  • ZV 60 parc.
  • ZW 185 parc.
  • ZX 99 parc.
  • ZY 22 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montélimar : prix au m²

Médiane des 1 399 ventes enregistrées à Montélimar de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montélimar et son département

MontélimarDépartement
  • Maisons 2 420 € /m²

    556 ventes département : 2 440 € +1 % sur un an

  • Appartements 1 717 € /m²

    840 ventes département : 1 850 € +19,7 % sur un an

  • Tous biens 1 892 € /m²

    1 399 ventes département : 2 102 € +9,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 2 251 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montélimar

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € 2 800 € Maisons 2018 : 1 952 €/m² Maisons 2019 : 2 054 €/m² Maisons 2020 : 2 212 €/m² Maisons 2021 : 2 262 €/m² Maisons 2022 : 2 374 €/m² Maisons 2023 : 2 540 €/m² Maisons 2024 : 2 396 €/m² Maisons 2025 : 2 405 €/m² Appartements 2018 : 1 674 €/m² Appartements 2019 : 1 437 €/m² Appartements 2020 : 1 477 €/m² Appartements 2021 : 1 612 €/m² Appartements 2022 : 1 701 €/m² Appartements 2023 : 1 741 €/m² Appartements 2024 : 1 625 €/m² Appartements 2025 : 1 764 €/m² Tous biens 2018 : 1 559 €/m² Tous biens 2019 : 1 577 €/m² Tous biens 2020 : 1 675 €/m² Tous biens 2021 : 1 827 €/m² Tous biens 2022 : 1 821 €/m² Tous biens 2023 : 1 894 €/m² Tous biens 2024 : 1 852 €/m² Tous biens 2025 : 1 911 €/m² Ventes par année 2018 : 682 ventes 2018 2019 : 815 ventes 2019 2020 : 714 ventes 2020 2021 : 862 ventes 2021 2022 : 838 ventes 2022 2023 : 650 ventes 2023 2024 : 549 ventes 2024 2025 : 653 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 952 €1 674 €1 559 €682
20192 054 €1 437 €1 577 €815
20202 212 €1 477 €1 675 €714
20212 262 €1 612 €1 827 €862
20222 374 €1 701 €1 821 €838
20232 540 €1 741 €1 894 €650
20242 396 €1 625 €1 852 €549
20252 405 €1 764 €1 911 €653

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montélimar est passé de 1 559 € à 1 911 €, soit +22,6 %.

Au m², une maison s'y vend 40,9 % plus cher qu'un appartement (2 420 contre 1 717 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montélimar se classe 9e sur 10 avec ses voisines : Espeluche est la plus chère (2 580 €), Le Teil la moins chère (1 342 €).

La moitié des 1 399 ventes de Montélimar s'est faite au-dessus de 1 892 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 399 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montélimar, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montélimar

Les 12 quartiers IRIS de Montélimar classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Maubec-Redondon à Ville Haute.

  • Maubec-Redondon 2 485 €
  • Les Blaches-Les Champs 2 450 €
  • Géry-Beausseret 2 295 €
  • Les Grèzes-Les Travailleurs 2 290 €
  • Catalins-Gondole 2 211 €
  • Sarda 2 126 €
  • Le Bouquet-Les Léonards 2 075 €
  • Alexis-Montlouis 2 074 €
  • Ville Basse 1 506 €
  • Quartiers Ouest 1 463 €
  • Nocaze 1 363 €
  • Ville Haute 1 334 €
Trait vertical : médiane de Montélimar (1 892 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

573 annonces à Montélimar déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 446 annonces en ligne à Montélimar, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 21 797 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    165 000 €

    95 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    132 000 €

    54 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Appartement Particulier

    119 000 €

    50 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 446
biens à vendre
1 770
biens à louer
676
de particuliers
18,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montélimar : zones et règlement

Document en vigueur : MONTELIMAR. Part de la surface des parcelles de Montélimar : zones agricoles (A) 37,9 %, zones urbaines (U) 29,3 %, zones naturelles (N) 18,4 %, zones à urbaniser (AU) 14,3 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montélimar et les 3 765 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)37,9 %
  • Zones urbaines (U)29,3 %
  • Zones naturelles (N)18,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)14,3 %

Document DU_26198 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montélimar

Diagnostics, terrains et chantiers de Montélimar au 3 novembre 2026.

  • 375 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 4,3 % classés F ou G, soit 9,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 765 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 17,3 % des parcelles de Montélimar.
  • 77 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 167 logements créés, soit 4,1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montélimar
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montélimar est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

617

copropriétés immatriculées au registre national, pour 9 014 lots d'habitation, 14,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montélimar

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montélimar, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Montélimar (77 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Montélimar
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 21 797 parcelles de Montélimar, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Montélimar
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Montélimar, avec les ventes comparables du secteur (1 399 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Montélimar

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Montélimar

Cadastre et prix des communes voisines

  • Le Teil

    1 342 €/m² (-29,1 %)

  • Châteauneuf-du-Rhône

    2 078 €/m² (+9,8 %)

  • Montboucher-sur-Jabron

    2 503 €/m² (+32,3 %)

  • Rochemaure

    2 147 €/m² (+13,5 %)

  • Allan

    2 477 €/m² (+30,9 %)

  • Sauzet

    2 343 €/m² (+23,8 %)

  • Savasse

    2 561 €/m² (+35,4 %)

  • Ancône

    2 232 €/m² (+18 %)

  • Espeluche

    2 580 €/m² (+36,4 %)

Autres communes de la Drôme

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Drôme

Questions fréquentes sur Montélimar

Le plan cadastral de Montélimar compte 21 797 parcelles réparties en 74 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montélimar commence par le code 26198, puis le préfixe, la section (de AB à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AV, 1 384 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montélimar est de 1 892 € le m² tous biens confondus (2 420 € le m² pour une maison, 1 717 € le m² pour un appartement), d'après 1 399 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 10 % de moins que la médiane du département de la Drôme (2 102 €).
Au m², une maison s'y vend 40,9 % plus cher qu'un appartement (2 420 contre 1 717 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montélimar se classe 9e sur 10 avec ses voisines : Espeluche est la plus chère (2 580 €), Le Teil la moins chère (1 342 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 559 € en 2018 à 1 911 € en 2025, soit +22,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +9,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Maubec-Redondon (2 485 € le m²), Les Blaches-Les Champs (2 450 € le m²), Géry-Beausseret (2 295 € le m²). Le moins cher est Ville Haute (1 334 € le m²).
L'urbanisme de Montélimar relève d'un PLU (MONTELIMAR). Part de la surface des parcelles de Montélimar : zones agricoles (A) 37,9 %, zones urbaines (U) 29,3 %, zones naturelles (N) 18,4 %, zones à urbaniser (AU) 14,3 %.
Non : Montélimar ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
77 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 167 logements créés, soit 4,1 logements pour 1 000 habitants.
617 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 9 014 lots d'habitation (14,6 lots par copropriété en moyenne).
2 446 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 770 ventes ; 18,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 573 sur leur parcelle cadastrale.
Montélimar est limitrophe de Le Teil, Châteauneuf-du-Rhône, Montboucher-sur-Jabron, Rochemaure, Allan, Sauzet, Savasse, Ancône et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.