Aller au contenu principal
Drôme (26)·33 464 habitants

Cadastre de Romans-sur-Isère (26)

Romans-sur-Isère compte 16 658 parcelles cadastrales réparties en 69 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 282 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 731 € le m² tous biens confondus, 17,6 % en dessous de la médiane du département (2 102 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Romans-sur-Isère en chiffres

parcelles cadastrales
16 658
69 sections
prix médian des ventes
1 731 €/m²
1 282 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 339
21,7 % de particuliers
annonces localisées
404
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
271
4,4 % classés F ou G
habitants
33 464

L'essentiel sur Romans-sur-Isère

Romans-sur-Isère comparée aux autres communes de la Drôme, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 84e sur 88au prix médian du m² parmi les communes de la Drôme d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 4,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 6,8 % dans le département
  • 21,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,7 % dans le département
  • 4,9logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,8 dans le département
  • 760 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 584 en 2025
  • +72,2 %entre le quartier le plus cher (Ouest Rural) et le moins cher (Centre Historique)
  • 998 hab./km²sur 33,5 km², 6,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Romans-sur-Isère

Les 16 658 parcelles de Romans-sur-Isère, en 69 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Romans-sur-Isère…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 69 sections cadastrales de Romans-sur-IsèreUne référence cadastrale de Romans-sur-Isère commence par le code 26281, puis le préfixe, la section (de AB à ZM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 1 098 parcelles.
  • AB 225 parc.
  • AC 166 parc.
  • AD 228 parc.
  • AE 280 parc.
  • AH 122 parc.
  • AI 164 parc.
  • AK 230 parc.
  • AP 76 parc.
  • AR 1 098 parc.
  • AV 136 parc.
  • AW 619 parc.
  • AX 528 parc.
  • AY 177 parc.
  • AZ 215 parc.
  • BC 184 parc.
  • BD 100 parc.
  • BE 180 parc.
  • BH 509 parc.
  • BI 524 parc.
  • BK 877 parc.
  • BL 458 parc.
  • BM 165 parc.
  • BN 419 parc.
  • BO 138 parc.
  • BP 345 parc.
  • BR 77 parc.
  • BS 311 parc.
  • BT 145 parc.
  • BV 354 parc.
  • BW 209 parc.
  • BX 314 parc.
  • BY 177 parc.
  • BZ 94 parc.
  • CD 51 parc.
  • CE 256 parc.
  • CH 260 parc.
  • CI 117 parc.
  • CK 300 parc.
  • CL 390 parc.
  • CM 193 parc.
  • CN 331 parc.
  • CO 550 parc.
  • CP 196 parc.
  • CR 186 parc.
  • CS 350 parc.
  • CT 15 parc.
  • CV 92 parc.
  • CX 213 parc.
  • CY 292 parc.
  • CZ 169 parc.
  • DE 385 parc.
  • DH 414 parc.
  • DI 356 parc.
  • DK 88 parc.
  • DL 155 parc.
  • DM 180 parc.
  • DN 141 parc.
  • DO 127 parc.
  • DP 169 parc.
  • ZA 142 parc.
  • ZB 65 parc.
  • ZC 111 parc.
  • ZD 53 parc.
  • ZE 86 parc.
  • ZH 92 parc.
  • ZI 106 parc.
  • ZK 28 parc.
  • ZL 92 parc.
  • ZM 63 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Romans-sur-Isère : prix au m²

Médiane des 1 282 ventes enregistrées à Romans-sur-Isère de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Romans-sur-Isère et son département

Romans-sur-IsèreDépartement
  • Maisons 2 264 € /m²

    470 ventes département : 2 440 € +4,3 % sur un an

  • Appartements 1 599 € /m²

    790 ventes département : 1 850 € -0,2 % sur un an

  • Tous biens 1 731 € /m²

    1 282 ventes département : 2 102 € +0,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 2 422 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Romans-sur-Isère

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € 2 600 € Maisons 2018 : 1 822 €/m² Maisons 2019 : 1 850 €/m² Maisons 2020 : 2 069 €/m² Maisons 2021 : 2 114 €/m² Maisons 2022 : 2 385 €/m² Maisons 2023 : 2 427 €/m² Maisons 2024 : 2 187 €/m² Maisons 2025 : 2 284 €/m² Appartements 2018 : 1 285 €/m² Appartements 2019 : 1 803 €/m² Appartements 2020 : 1 392 €/m² Appartements 2021 : 1 430 €/m² Appartements 2022 : 1 663 €/m² Appartements 2023 : 1 703 €/m² Appartements 2024 : 1 573 €/m² Appartements 2025 : 1 576 €/m² Tous biens 2018 : 1 387 €/m² Tous biens 2019 : 1 416 €/m² Tous biens 2020 : 1 537 €/m² Tous biens 2021 : 1 611 €/m² Tous biens 2022 : 1 839 €/m² Tous biens 2023 : 1 792 €/m² Tous biens 2024 : 1 697 €/m² Tous biens 2025 : 1 744 €/m² Ventes par année 2018 : 543 ventes 2018 2019 : 610 ventes 2019 2020 : 622 ventes 2020 2021 : 760 ventes 2021 2022 : 749 ventes 2022 2023 : 580 ventes 2023 2024 : 496 ventes 2024 2025 : 584 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 822 €1 285 €1 387 €543
20191 850 €1 803 €1 416 €610
20202 069 €1 392 €1 537 €622
20212 114 €1 430 €1 611 €760
20222 385 €1 663 €1 839 €749
20232 427 €1 703 €1 792 €580
20242 187 €1 573 €1 697 €496
20252 284 €1 576 €1 744 €584

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Romans-sur-Isère est passé de 1 387 € à 1 744 €, soit +25,7 %.

Au m², une maison s'y vend 41,6 % plus cher qu'un appartement (2 264 contre 1 599 € en prix médian).

Romans-sur-Isère est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Bourg-de-Péage (1 929 €).

La moitié des 1 282 ventes de Romans-sur-Isère s'est faite au-dessus de 1 731 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 282 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Romans-sur-Isère, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Romans-sur-Isère

Les 11 quartiers IRIS de Romans-sur-Isère classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Ouest Rural à Centre Historique.

  • Ouest Rural 2 331 €
  • Gloriette-Méannes-Rural 2 284 €
  • Les Ors-Les Récollets 2 004 €
  • Pierrotte-Chasses-Zone Industrielle Vignards 1 985 €
  • Péricentre-Nord 1 856 €
  • Est Pavillonnaire 1 728 €
  • Presle-Mât-Bâtie 1 703 €
  • Est Château Fleury 1 703 €
  • Chatiou-Duchesne 1 702 €
  • Centre Ville 1 540 €
  • Centre Historique 1 354 €
Trait vertical : médiane de Romans-sur-Isère (1 731 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

404 annonces à Romans-sur-Isère déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 339 annonces en ligne à Romans-sur-Isère, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 16 658 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Maison

    229 000 €

    140 m² 5 pièces terrain 440 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    149 000 €

    73 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Maison

    199 000 €

    82 m² 4 pièces terrain 640 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 339
biens à vendre
858
biens à louer
481
de particuliers
21,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Romans-sur-Isère : zones et règlement

Document en vigueur : ROMANS-SUR-ISERE. Part de la surface des parcelles de Romans-sur-Isère : zones agricoles (A) 48,7 %, zones urbaines (U) 35,1 %, zones naturelles (N) 15,5 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Romans-sur-Isère et les 2 600 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)48,7 %
  • Zones urbaines (U)35,1 %
  • Zones naturelles (N)15,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,8 %

Document DU_26281 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Romans-sur-Isère

Diagnostics, terrains et chantiers de Romans-sur-Isère au 3 novembre 2026.

  • 271 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 4,4 % classés F ou G, soit 8,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 600 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,6 % des parcelles de Romans-sur-Isère.
  • 71 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 163 logements créés, soit 4,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Romans-sur-Isère
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Romans-sur-Isère est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

545

copropriétés immatriculées au registre national, pour 7 680 lots d'habitation, 14,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Romans-sur-Isère

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Romans-sur-Isère, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Romans-sur-Isère

Cadastre et prix des communes voisines

  • Bourg-de-Péage

    1 929 €/m² (+11,4 %)

  • Chatuzange-le-Goubet

    2 648 €/m² (+53 %)

  • Châteauneuf-sur-Isère

    2 356 €/m² (+36,1 %)

  • Mours-Saint-Eusèbe

    2 609 €/m² (+50,7 %)

  • Peyrins

    2 578 €/m² (+48,9 %)

  • Génissieux

    2 740 €/m² (+58,3 %)

  • Saint-Paul-lès-Romans

    2 185 €/m² (+26,2 %)

  • Granges-les-Beaumont

    2 327 €/m² (+34,4 %)

  • Saint-Bardoux

    599 habitants

Autres communes de la Drôme

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Drôme

Questions fréquentes sur Romans-sur-Isère

Le plan cadastral de Romans-sur-Isère compte 16 658 parcelles réparties en 69 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Romans-sur-Isère commence par le code 26281, puis le préfixe, la section (de AB à ZM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AR, 1 098 parcelles.
Le prix médian des ventes à Romans-sur-Isère est de 1 731 € le m² tous biens confondus (2 264 € le m² pour une maison, 1 599 € le m² pour un appartement), d'après 1 282 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,6 % de moins que la médiane du département de la Drôme (2 102 €).
Au m², une maison s'y vend 41,6 % plus cher qu'un appartement (2 264 contre 1 599 € en prix médian).
Romans-sur-Isère est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Bourg-de-Péage (1 929 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 387 € en 2018 à 1 744 € en 2025, soit +25,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +0,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Ouest Rural (2 331 € le m²), Gloriette-Méannes-Rural (2 284 € le m²), Les Ors-Les Récollets (2 004 € le m²). Le moins cher est Centre Historique (1 354 € le m²).
L'urbanisme de Romans-sur-Isère relève d'un PLU (ROMANS-SUR-ISERE). Part de la surface des parcelles de Romans-sur-Isère : zones agricoles (A) 48,7 %, zones urbaines (U) 35,1 %, zones naturelles (N) 15,5 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %.
Non : Romans-sur-Isère ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
71 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 163 logements créés, soit 4,9 logements pour 1 000 habitants.
545 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 7 680 lots d'habitation (14,1 lots par copropriété en moyenne).
1 339 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 858 ventes ; 21,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 404 sur leur parcelle cadastrale.
Romans-sur-Isère est limitrophe de Bourg-de-Péage, Chatuzange-le-Goubet, Châteauneuf-sur-Isère, Mours-Saint-Eusèbe, Peyrins, Génissieux, Saint-Paul-lès-Romans, Granges-les-Beaumont et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.