Aller au contenu principal
Saône-et-Loire (71)·45 102 habitants

Cadastre de Chalon-sur-Saône (71)

Chalon-sur-Saône compte 8 627 parcelles cadastrales réparties en 67 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 926 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 358 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Chalon-sur-Saône en chiffres

parcelles cadastrales
8 627
67 sections
prix médian des ventes
1 358 €/m²
1 926 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 474
22,4 % de particuliers
annonces localisées
473
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
502
7 % classés F ou G
habitants
45 102

L'essentiel sur Chalon-sur-Saône

Chalon-sur-Saône comparée aux autres communes de la Saône-et-Loire, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 52e sur 103au prix médian du m² parmi les communes de la Saône-et-Loire d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 13,8 % dans le département
  • 22,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,9 % dans le département
  • 4,7logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,2 dans le département
  • 1 017 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 863 en 2025
  • +321,3 %entre le quartier le plus cher (Zone Industrielle et Portuaire Nord) et le moins cher (Prés Saint-Jean Lac)
  • 2 961 hab./km²sur 15,2 km², 8,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Chalon-sur-Saône

Les 8 627 parcelles de Chalon-sur-Saône, en 67 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Chalon-sur-Saône…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 67 sections cadastrales de Chalon-sur-SaôneUne référence cadastrale de Chalon-sur-Saône commence par le code 71076, puis le préfixe, la section (de AB à DS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 336 parcelles.
  • AB 44 parc.
  • AC 8 parc.
  • AD 66 parc.
  • AE 115 parc.
  • AH 53 parc.
  • AI 174 parc.
  • AK 328 parc.
  • AL 137 parc.
  • AM 278 parc.
  • AN 259 parc.
  • AO 37 parc.
  • AP 39 parc.
  • AR 16 parc.
  • AS 248 parc.
  • AT 336 parc.
  • AV 135 parc.
  • AW 215 parc.
  • AX 251 parc.
  • AY 31 parc.
  • AZ 45 parc.
  • BC 9 parc.
  • BD 8 parc.
  • BE 11 parc.
  • BH 21 parc.
  • BI 11 parc.
  • BK 21 parc.
  • BL 12 parc.
  • BM 117 parc.
  • BN 160 parc.
  • BO 52 parc.
  • BP 201 parc.
  • BR 86 parc.
  • BS 84 parc.
  • BT 43 parc.
  • BW 216 parc.
  • BX 188 parc.
  • BY 147 parc.
  • BZ 87 parc.
  • CD 114 parc.
  • CE 143 parc.
  • CH 84 parc.
  • CI 159 parc.
  • CK 144 parc.
  • CL 105 parc.
  • CM 152 parc.
  • CN 44 parc.
  • CO 215 parc.
  • CP 129 parc.
  • CR 290 parc.
  • CS 221 parc.
  • CT 83 parc.
  • CV 134 parc.
  • CW 205 parc.
  • CX 266 parc.
  • CY 167 parc.
  • CZ 115 parc.
  • DE 225 parc.
  • DH 250 parc.
  • DI 96 parc.
  • DK 265 parc.
  • DL 177 parc.
  • DM 25 parc.
  • DN 34 parc.
  • DO 152 parc.
  • DP 69 parc.
  • DR 261 parc.
  • DS 14 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Chalon-sur-Saône : prix au m²

Médiane des 1 926 ventes enregistrées à Chalon-sur-Saône de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Chalon-sur-Saône et son département

Chalon-sur-SaôneDépartement
  • Maisons 1 976 € /m²

    238 ventes département : 1 470 € +2,2 % sur un an

  • Appartements 1 348 € /m²

    1 586 ventes département : 1 266 € +5,3 % sur un an

  • Tous biens 1 358 € /m²

    1 926 ventes département : 1 334 € +9,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 1 830 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Chalon-sur-Saône

Maisons Appartements Tous biens
600 € 1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € Maisons 2018 : 1 633 €/m² Maisons 2019 : 1 509 €/m² Maisons 2020 : 1 804 €/m² Maisons 2021 : 1 726 €/m² Maisons 2022 : 2 024 €/m² Maisons 2023 : 1 996 €/m² Maisons 2024 : 1 987 €/m² Maisons 2025 : 1 955 €/m² Appartements 2018 : 962 €/m² Appartements 2019 : 1 007 €/m² Appartements 2020 : 1 078 €/m² Appartements 2021 : 1 168 €/m² Appartements 2022 : 1 274 €/m² Appartements 2023 : 1 343 €/m² Appartements 2024 : 1 301 €/m² Appartements 2025 : 1 400 €/m² Tous biens 2018 : 1 018 €/m² Tous biens 2019 : 1 010 €/m² Tous biens 2020 : 1 108 €/m² Tous biens 2021 : 1 169 €/m² Tous biens 2022 : 1 261 €/m² Tous biens 2023 : 1 327 €/m² Tous biens 2024 : 1 304 €/m² Tous biens 2025 : 1 429 €/m² Ventes par année 2018 : 770 ventes 2018 2019 : 857 ventes 2019 2020 : 853 ventes 2020 2021 : 1 017 ventes 2021 2022 : 977 ventes 2022 2023 : 870 ventes 2023 2024 : 773 ventes 2024 2025 : 863 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 633 €962 €1 018 €770
20191 509 €1 007 €1 010 €857
20201 804 €1 078 €1 108 €853
20211 726 €1 168 €1 169 €1 017
20222 024 €1 274 €1 261 €977
20231 996 €1 343 €1 327 €870
20241 987 €1 301 €1 304 €773
20251 955 €1 400 €1 429 €863

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Chalon-sur-Saône est passé de 1 018 € à 1 429 €, soit +40,4 %.

Au m², une maison s'y vend 46,6 % plus cher qu'un appartement (1 976 contre 1 348 € en prix médian).

Chalon-sur-Saône est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Champforgeuil (1 518 €).

La moitié des 1 926 ventes de Chalon-sur-Saône s'est faite au-dessus de 1 358 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 926 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Chalon-sur-Saône, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Chalon-sur-Saône

Les 19 quartiers IRIS de Chalon-sur-Saône classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Zone Industrielle et Portuaire Nord à Prés Saint-Jean Lac.

  • Zone Industrielle et Portuaire Nord 4 116 €
  • Saint-Jean des Vignes 1 906 €
  • Saint-Gobain-Clair Logis 1 748 €
  • Prés Saint-Jean Nord 1 627 €
  • Deliry 1 588 €
  • Écusson-Île Saint-Laurent 1 537 €
  • Citadelle 1 474 €
  • Plateau Saint-Jean 1 468 €
  • Matthias 1 447 €
  • Bellevue-Charreaux 1 427 €
  • Laennec 1 415 €
  • Boucicaut-Saint-Cosme 1 327 €
  • Centre 1 294 €
  • Garibaldi 1 256 €
  • Champ Fleuri-Verrerie 1 226 €
  • Colombière 1 226 €
  • Aubépin 1 183 €
  • Prés Saint-Jean Sud 1 031 €
  • Prés Saint-Jean Lac 977 €
Trait vertical : médiane de Chalon-sur-Saône (1 358 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

473 annonces à Chalon-sur-Saône déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 474 annonces en ligne à Chalon-sur-Saône, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 8 627 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    144 500 €

    82 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    103 000 €

    66 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    219 000 €

    105 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 474
biens à vendre
914
biens à louer
560
de particuliers
22,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Chalon-sur-Saône : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI LE GRAND CHALON. Part de la surface des parcelles de Chalon-sur-Saône : zones urbaines (U) 80,2 %, zones naturelles (N) 19,4 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Chalon-sur-Saône et les 1 447 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)80,2 %
  • Zones naturelles (N)19,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,4 %

Document DU_247100589 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Chalon-sur-Saône

Diagnostics, terrains et chantiers de Chalon-sur-Saône au 3 novembre 2026.

  • 502 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 447 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,8 % des parcelles de Chalon-sur-Saône.
  • 53 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 213 logements créés, soit 4,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Chalon-sur-Saône
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Chalon-sur-Saône est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 002

copropriétés immatriculées au registre national, pour 16 315 lots d'habitation, 16,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Chalon-sur-Saône

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Chalon-sur-Saône, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Chalon-sur-Saône

Cadastre et prix des communes voisines

  • Saint-Rémy

    1 840 €/m² (+35,5 %)

  • Châtenoy-le-Royal

    1 805 €/m² (+32,9 %)

  • Saint-Marcel

    1 697 €/m² (+25 %)

  • Champforgeuil

    1 518 €/m² (+11,8 %)

  • Crissey

    1 933 €/m² (+42,3 %)

  • Lux

    1 804 €/m² (+32,8 %)

  • Fragnes-La Loyère

    1 932 €/m² (+42,3 %)

  • Châtenoy-en-Bresse

    2 108 €/m² (+55,2 %)

Autres communes de la Saône-et-Loire

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Saône-et-Loire

Questions fréquentes sur Chalon-sur-Saône

Le plan cadastral de Chalon-sur-Saône compte 8 627 parcelles réparties en 67 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Chalon-sur-Saône commence par le code 71076, puis le préfixe, la section (de AB à DS) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AT, 336 parcelles.
Le prix médian des ventes à Chalon-sur-Saône est de 1 358 € le m² tous biens confondus (1 976 € le m² pour une maison, 1 348 € le m² pour un appartement), d'après 1 926 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département de la Saône-et-Loire.
Au m², une maison s'y vend 46,6 % plus cher qu'un appartement (1 976 contre 1 348 € en prix médian).
Chalon-sur-Saône est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Champforgeuil (1 518 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 018 € en 2018 à 1 429 € en 2025, soit +40,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +9,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Zone Industrielle et Portuaire Nord (4 116 € le m²), Saint-Jean des Vignes (1 906 € le m²), Saint-Gobain-Clair Logis (1 748 € le m²). Le moins cher est Prés Saint-Jean Lac (977 € le m²).
L'urbanisme de Chalon-sur-Saône relève d'un PLUi (PLUI LE GRAND CHALON). Part de la surface des parcelles de Chalon-sur-Saône : zones urbaines (U) 80,2 %, zones naturelles (N) 19,4 %, zones à urbaniser (AU) 0,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Chalon-sur-Saône ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
53 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 213 logements créés, soit 4,7 logements pour 1 000 habitants.
1 002 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 16 315 lots d'habitation (16,3 lots par copropriété en moyenne).
1 474 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 914 ventes ; 22,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 473 sur leur parcelle cadastrale.
Chalon-sur-Saône est limitrophe de Saint-Rémy, Châtenoy-le-Royal, Saint-Marcel, Champforgeuil, Crissey, Lux, Fragnes-La Loyère, Châtenoy-en-Bresse.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.