Aller au contenu principal
Saône-et-Loire (71)·35 177 habitants

Cadastre de Mâcon (71)

Mâcon compte 12 876 parcelles cadastrales réparties en 80 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 153 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 583 € le m² tous biens confondus, 18,7 % au-dessus de la médiane du département (1 334 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mâcon en chiffres

parcelles cadastrales
12 876
80 sections
prix médian des ventes
1 583 €/m²
1 153 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 543
23,9 % de particuliers
annonces localisées
398
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
402
14,7 % classés F ou G
habitants
35 177

L'essentiel sur Mâcon

Mâcon comparée aux autres communes de la Saône-et-Loire, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 34e sur 103au prix médian du m² parmi les communes de la Saône-et-Loire d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 14,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 13,8 % dans le département
  • 23,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,9 % dans le département
  • 2,5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,2 dans le département
  • 695 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 489 en 2025
  • +220,5 %entre le quartier le plus cher (Sennecé-Saint-Jean-le-Priche) et le moins cher (Zone Industrielle Sud-Marans)
  • 1 298 hab./km²sur 27,1 km², 6,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mâcon

Les 12 876 parcelles de Mâcon, en 80 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mâcon…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 80 sections cadastrales de MâconUne référence cadastrale de Mâcon commence par le code 71270, puis le préfixe, la section (de 0A à ZD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CR, 443 parcelles.
  • 0A 242 parc.
  • 0D 269 parc.
  • 0H 241 parc.
  • AB 147 parc.
  • AC 232 parc.
  • AD 281 parc.
  • AE 297 parc.
  • AH 346 parc.
  • AI 360 parc.
  • AK 160 parc.
  • AL 136 parc.
  • AM 206 parc.
  • AN 85 parc.
  • AO 69 parc.
  • AP 72 parc.
  • AR 120 parc.
  • AS 111 parc.
  • AT 110 parc.
  • AV 203 parc.
  • AX 125 parc.
  • AY 65 parc.
  • AZ 95 parc.
  • BC 134 parc.
  • BD 252 parc.
  • BE 162 parc.
  • BH 124 parc.
  • BI 129 parc.
  • BK 32 parc.
  • BL 51 parc.
  • BM 99 parc.
  • BN 112 parc.
  • BO 135 parc.
  • BP 106 parc.
  • BR 399 parc.
  • BS 266 parc.
  • BT 87 parc.
  • BV 119 parc.
  • BX 66 parc.
  • BY 94 parc.
  • BZ 176 parc.
  • CD 163 parc.
  • CE 41 parc.
  • CH 104 parc.
  • CI 18 parc.
  • CK 27 parc.
  • CL 30 parc.
  • CM 1 parc.
  • CN 41 parc.
  • CO 0 parc.
  • CP 29 parc.
  • CR 443 parc.
  • CS 410 parc.
  • CT 343 parc.
  • CV 431 parc.
  • CX 425 parc.
  • CY 336 parc.
  • CZ 213 parc.
  • DA 251 parc.
  • DB 206 parc.
  • DC 149 parc.
  • DD 146 parc.
  • DE 210 parc.
  • DH 70 parc.
  • DI 269 parc.
  • DK 283 parc.
  • DL 172 parc.
  • DM 96 parc.
  • DN 22 parc.
  • DO 65 parc.
  • DP 294 parc.
  • DR 58 parc.
  • DS 60 parc.
  • DT 39 parc.
  • DV 82 parc.
  • DW 168 parc.
  • DX 28 parc.
  • ZA 151 parc.
  • ZB 147 parc.
  • ZC 285 parc.
  • ZD 55 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mâcon : prix au m²

Médiane des 1 153 ventes enregistrées à Mâcon de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mâcon et son département

MâconDépartement
  • Maisons 2 340 € /m²

    243 ventes département : 1 470 € +3,6 % sur un an

  • Appartements 1 575 € /m²

    872 ventes département : 1 266 € +0,2 % sur un an

  • Tous biens 1 583 € /m²

    1 153 ventes département : 1 334 € +3,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 2 013 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mâcon

Maisons Appartements Tous biens
800 € 1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € 2 800 € Maisons 2018 : 1 869 €/m² Maisons 2019 : 1 895 €/m² Maisons 2020 : 1 873 €/m² Maisons 2021 : 2 073 €/m² Maisons 2022 : 2 294 €/m² Maisons 2023 : 2 420 €/m² Maisons 2024 : 2 267 €/m² Maisons 2025 : 2 315 €/m² Appartements 2018 : 1 157 €/m² Appartements 2019 : 1 203 €/m² Appartements 2020 : 1 251 €/m² Appartements 2021 : 1 287 €/m² Appartements 2022 : 1 519 €/m² Appartements 2023 : 1 586 €/m² Appartements 2024 : 1 543 €/m² Appartements 2025 : 1 627 €/m² Tous biens 2018 : 1 254 €/m² Tous biens 2019 : 1 263 €/m² Tous biens 2020 : 1 281 €/m² Tous biens 2021 : 1 354 €/m² Tous biens 2022 : 1 529 €/m² Tous biens 2023 : 1 612 €/m² Tous biens 2024 : 1 517 €/m² Tous biens 2025 : 1 652 €/m² Ventes par année 2018 : 454 ventes 2018 2019 : 529 ventes 2019 2020 : 524 ventes 2020 2021 : 695 ventes 2021 2022 : 695 ventes 2022 2023 : 561 ventes 2023 2024 : 479 ventes 2024 2025 : 489 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 869 €1 157 €1 254 €454
20191 895 €1 203 €1 263 €529
20201 873 €1 251 €1 281 €524
20212 073 €1 287 €1 354 €695
20222 294 €1 519 €1 529 €695
20232 420 €1 586 €1 612 €561
20242 267 €1 543 €1 517 €479
20252 315 €1 627 €1 652 €489

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mâcon est passé de 1 254 € à 1 652 €, soit +31,7 %.

Au m², une maison s'y vend 48,6 % plus cher qu'un appartement (2 340 contre 1 575 € en prix médian).

Au prix médian du m², Mâcon se classe 11e sur 12 avec ses voisines : Vinzelles est la plus chère (2 342 €), Varennes-lès-Mâcon la moins chère (1 425 €).

La moitié des 1 153 ventes de Mâcon s'est faite au-dessus de 1 583 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 153 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mâcon, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mâcon

Les 16 quartiers IRIS de Mâcon classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Sennecé-Saint-Jean-le-Priche à Zone Industrielle Sud-Marans.

  • Sennecé-Saint-Jean-le-Priche 2 971 €
  • Bioux 2 552 €
  • Flacé-Bel Horizon 2 053 €
  • La Chanaye-Fontenailles 2 052 €
  • Flacé-Liberté 2 019 €
  • Héritan-Neuf Clés 1 970 €
  • Girouette-Murgerets 1 714 €
  • Saugeraies 1 641 €
  • Centre Ville 1 488 €
  • Parc Nord 1 480 €
  • Gautriats 1 453 €
  • Centre Nord 1 432 €
  • Herriot 1 429 €
  • Marbé 1 240 €
  • Pillet-Champlevert 1 176 €
  • Zone Industrielle Sud-Marans 927 €
Trait vertical : médiane de Mâcon (1 583 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

398 annonces à Mâcon déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 543 annonces en ligne à Mâcon, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 12 876 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 98/100

    Vente Maison

    210 000 €

    74 m² 4 pièces terrain 743 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    124 000 €

    55 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement Particulier

    130 000 €

    76 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 543
biens à vendre
992
biens à louer
551
de particuliers
23,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Mâcon : zones et règlement

Document en vigueur : MACON. Part de la surface des parcelles de Mâcon : zones urbaines (U) 48,6 %, zones naturelles (N) 32,5 %, zones agricoles (A) 12 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mâcon et les 3 439 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)48,6 %
  • Zones naturelles (N)32,5 %
  • Zones agricoles (A)12 %
  • Zones à urbaniser (AU)6,9 %

Document DU_71270 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mâcon

Diagnostics, terrains et chantiers de Mâcon au 3 novembre 2026.

  • 402 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 14,7 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 439 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 26,7 % des parcelles de Mâcon.
  • 55 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 88 logements créés, soit 2,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mâcon
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mâcon est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

564

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 540 lots d'habitation, 15,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mâcon

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mâcon, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Mâcon (55 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Mâcon
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 12 876 parcelles de Mâcon, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Mâcon
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Mâcon, avec les ventes comparables du secteur (1 153 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Mâcon

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mâcon

Cadastre et prix des communes voisines

  • Charnay-lès-Mâcon

    2 311 €/m² (+46 %)

  • Replonges

    2 077 €/m² (+31,2 %)

  • Feillens

    1 883 €/m² (+19 %)

  • Sancé

    2 084 €/m² (+31,6 %)

  • Hurigny

    2 291 €/m² (+44,7 %)

  • Grièges

    2 088 €/m² (+31,9 %)

  • Saint-Laurent-sur-Saône

    1 670 €/m² (+5,5 %)

  • Saint-Martin-Belle-Roche

    1 926 €/m² (+21,7 %)

  • Laizé

    2 050 €/m² (+29,5 %)

  • Vinzelles

    2 342 €/m² (+47,9 %)

  • Varennes-lès-Mâcon

    1 425 €/m² (-10 %)

  • Fuissé

    347 habitants

  • Charbonnières

    335 habitants

  • Vésines

    96 habitants

Autres communes de la Saône-et-Loire

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Saône-et-Loire

Questions fréquentes sur Mâcon

Le plan cadastral de Mâcon compte 12 876 parcelles réparties en 80 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mâcon commence par le code 71270, puis le préfixe, la section (de 0A à ZD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CR, 443 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mâcon est de 1 583 € le m² tous biens confondus (2 340 € le m² pour une maison, 1 575 € le m² pour un appartement), d'après 1 153 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 18,7 % de plus que la médiane du département de la Saône-et-Loire (1 334 €).
Au m², une maison s'y vend 48,6 % plus cher qu'un appartement (2 340 contre 1 575 € en prix médian).
Au prix médian du m², Mâcon se classe 11e sur 12 avec ses voisines : Vinzelles est la plus chère (2 342 €), Varennes-lès-Mâcon la moins chère (1 425 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 254 € en 2018 à 1 652 € en 2025, soit +31,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +3,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Sennecé-Saint-Jean-le-Priche (2 971 € le m²), Bioux (2 552 € le m²), Flacé-Bel Horizon (2 053 € le m²). Le moins cher est Zone Industrielle Sud-Marans (927 € le m²).
L'urbanisme de Mâcon relève d'un PLU (MACON). Part de la surface des parcelles de Mâcon : zones urbaines (U) 48,6 %, zones naturelles (N) 32,5 %, zones agricoles (A) 12 %, zones à urbaniser (AU) 6,9 %.
Non : Mâcon ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
55 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 88 logements créés, soit 2,5 logements pour 1 000 habitants.
564 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 540 lots d'habitation (15,1 lots par copropriété en moyenne).
1 543 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 992 ventes ; 23,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 398 sur leur parcelle cadastrale.
Mâcon est limitrophe de Charnay-lès-Mâcon, Replonges, Feillens, Sancé, Hurigny, Grièges, Saint-Laurent-sur-Saône, Saint-Martin-Belle-Roche et de 6 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.