Aller au contenu principal
Marne (51)·42 971 habitants

Cadastre de Châlons-en-Champagne (51)

Châlons-en-Champagne compte 13 008 parcelles cadastrales réparties en 64 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 165 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 460 € le m² tous biens confondus, 25,4 % en dessous de la médiane du département (1 958 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Châlons-en-Champagne en chiffres

parcelles cadastrales
13 008
64 sections
prix médian des ventes
1 460 €/m²
1 165 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 169
22,7 % de particuliers
annonces localisées
420
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
400
15,3 % classés F ou G
habitants
42 971

L'essentiel sur Châlons-en-Champagne

Châlons-en-Champagne comparée aux autres communes de la Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 41e sur 57au prix médian du m² parmi les communes de la Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 15,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,6 % dans le département
  • 22,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,6 % dans le département
  • 1logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,6 dans le département
  • 705 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 521 en 2025
  • +64,1 %entre le quartier le plus cher (Mont Héry-Sarrail) et le moins cher (Verbeau)
  • 1 651 hab./km²sur 26,0 km², 7,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Châlons-en-Champagne

Les 13 008 parcelles de Châlons-en-Champagne, en 64 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Châlons-en-Champagne…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 64 sections cadastrales de Châlons-en-ChampagneUne référence cadastrale de Châlons-en-Champagne commence par le code 51108, puis le préfixe, la section (de AB à ZN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AZ, 816 parcelles.
  • AB 155 parc.
  • AC 117 parc.
  • AD 403 parc.
  • AE 280 parc.
  • AH 445 parc.
  • AI 126 parc.
  • AK 333 parc.
  • AL 159 parc.
  • AM 46 parc.
  • AN 270 parc.
  • AO 154 parc.
  • AP 70 parc.
  • AR 59 parc.
  • AS 102 parc.
  • AT 340 parc.
  • AV 469 parc.
  • AW 235 parc.
  • AX 258 parc.
  • AY 327 parc.
  • AZ 816 parc.
  • BC 564 parc.
  • BD 150 parc.
  • BE 523 parc.
  • BH 282 parc.
  • BI 331 parc.
  • BK 186 parc.
  • BL 171 parc.
  • BM 315 parc.
  • BO 260 parc.
  • BR 27 parc.
  • BS 157 parc.
  • BT 167 parc.
  • BV 118 parc.
  • BW 389 parc.
  • BX 371 parc.
  • BY 148 parc.
  • BZ 150 parc.
  • CD 187 parc.
  • CE 291 parc.
  • CH 88 parc.
  • CI 115 parc.
  • CK 49 parc.
  • CL 71 parc.
  • CM 73 parc.
  • CN 339 parc.
  • CO 415 parc.
  • CP 32 parc.
  • CR 491 parc.
  • CS 337 parc.
  • CT 240 parc.
  • CV 32 parc.
  • CW 1 parc.
  • CX 60 parc.
  • XA 82 parc.
  • ZA 55 parc.
  • ZB 50 parc.
  • ZC 43 parc.
  • ZD 17 parc.
  • ZE 43 parc.
  • ZH 131 parc.
  • ZI 27 parc.
  • ZK 8 parc.
  • ZM 239 parc.
  • ZN 19 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Châlons-en-Champagne : prix au m²

Médiane des 1 165 ventes enregistrées à Châlons-en-Champagne de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Châlons-en-Champagne et son département

Châlons-en-ChampagneDépartement
  • Maisons 1 718 € /m²

    449 ventes département : 1 853 € -1,3 % sur un an

  • Appartements 1 376 € /m²

    664 ventes département : 2 309 € -1,7 % sur un an

  • Tous biens 1 460 € /m²

    1 165 ventes département : 1 958 € -3,5 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 1 644 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Châlons-en-Champagne

Maisons Appartements Tous biens
800 € 1 200 € 1 600 € 2 000 € Maisons 2018 : 1 547 €/m² Maisons 2019 : 1 544 €/m² Maisons 2020 : 1 656 €/m² Maisons 2021 : 1 637 €/m² Maisons 2022 : 1 840 €/m² Maisons 2023 : 1 717 €/m² Maisons 2024 : 1 729 €/m² Maisons 2025 : 1 730 €/m² Appartements 2018 : 1 086 €/m² Appartements 2019 : 1 158 €/m² Appartements 2020 : 1 221 €/m² Appartements 2021 : 1 326 €/m² Appartements 2022 : 1 419 €/m² Appartements 2023 : 1 388 €/m² Appartements 2024 : 1 386 €/m² Appartements 2025 : 1 369 €/m² Tous biens 2018 : 1 188 €/m² Tous biens 2019 : 1 259 €/m² Tous biens 2020 : 1 326 €/m² Tous biens 2021 : 1 366 €/m² Tous biens 2022 : 1 590 €/m² Tous biens 2023 : 1 466 €/m² Tous biens 2024 : 1 487 €/m² Tous biens 2025 : 1 451 €/m² Ventes par année 2018 : 547 ventes 2018 2019 : 560 ventes 2019 2020 : 565 ventes 2020 2021 : 705 ventes 2021 2022 : 660 ventes 2022 2023 : 537 ventes 2023 2024 : 473 ventes 2024 2025 : 521 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 547 €1 086 €1 188 €547
20191 544 €1 158 €1 259 €560
20201 656 €1 221 €1 326 €565
20211 637 €1 326 €1 366 €705
20221 840 €1 419 €1 590 €660
20231 717 €1 388 €1 466 €537
20241 729 €1 386 €1 487 €473
20251 730 €1 369 €1 451 €521

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Châlons-en-Champagne est passé de 1 188 € à 1 451 €, soit +22,1 %.

Au m², une maison s'y vend 24,9 % plus cher qu'un appartement (1 718 contre 1 376 € en prix médian).

Au prix médian du m², Châlons-en-Champagne se classe 5e sur 6 avec ses voisines : Sarry est la plus chère (1 892 €), Saint-Memmie la moins chère (1 452 €).

La moitié des 1 165 ventes de Châlons-en-Champagne s'est faite au-dessus de 1 460 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 165 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Châlons-en-Champagne, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Châlons-en-Champagne

Les 20 quartiers IRIS de Châlons-en-Champagne classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Mont Héry-Sarrail à Verbeau.

  • Mont Héry-Sarrail 1 887 €
  • Croix Dampierre Allende 1 830 €
  • Croix Dampierre Libération Nord 1 800 €
  • Grevières 1 781 €
  • Schmit 1 683 €
  • Croix Jean Robert 1 636 €
  • Mermoz 1 595 €
  • Isle aux Bois-Madagascar 1 587 €
  • Saint-Pierre-Lorraine 1 578 €
  • Mont Saint-Michel-Chanteperdrix 1 530 €
  • Faubourg Saint-Antoine 1 526 €
  • Langevin-La Fontaine 1 484 €
  • Centre République 1 444 €
  • Bidée 1 423 €
  • Laforest 1 383 €
  • Centre Léon Bourgeois 1 345 €
  • Centre Tirlet 1 335 €
  • Oradour 1 293 €
  • Frison Gare 1 273 €
  • Verbeau 1 150 €
Trait vertical : médiane de Châlons-en-Champagne (1 460 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

420 annonces à Châlons-en-Champagne déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 169 annonces en ligne à Châlons-en-Champagne, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 008 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Appartement

    154 000 €

    96 m² 4 pièces terrain 71 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    185 000 €

    90 m² 5 pièces terrain 324 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    169 000 €

    90 m² 5 pièces terrain 273 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 169
biens à vendre
748
biens à louer
421
de particuliers
22,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Châlons-en-Champagne : zones et règlement

Document en vigueur : CHALONS-EN-CHAMPAGNE. Part de la surface des parcelles de Châlons-en-Champagne : zones urbaines (U) 46,3 %, zones agricoles (A) 41,9 %, zones naturelles (N) 8,7 %, zones à urbaniser (AU) 3,1 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Châlons-en-Champagne et les 1 784 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)46,3 %
  • Zones agricoles (A)41,9 %
  • Zones naturelles (N)8,7 %
  • Zones à urbaniser (AU)3,1 %

Document DU_51108 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Châlons-en-Champagne

Diagnostics, terrains et chantiers de Châlons-en-Champagne au 3 novembre 2026.

  • 400 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 15,3 % classés F ou G, soit 9,3 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 784 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 13,7 % des parcelles de Châlons-en-Champagne.
  • 41 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 41 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Châlons-en-Champagne
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Châlons-en-Champagne est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

574

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 180 lots d'habitation, 10,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Châlons-en-Champagne

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Châlons-en-Champagne, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Châlons-en-Champagne

Cadastre et prix des communes voisines

  • Saint-Memmie

    1 452 €/m² (-0,5 %)

  • Fagnières

    1 645 €/m² (+12,7 %)

  • Sarry

    1 892 €/m² (+29,6 %)

  • Compertrix

    1 643 €/m² (+12,5 %)

  • Saint-Martin-sur-le-Pré

    1 586 €/m² (+8,6 %)

  • L'Épine

    685 habitants

Autres communes de la Marne

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Marne

Questions fréquentes sur Châlons-en-Champagne

Le plan cadastral de Châlons-en-Champagne compte 13 008 parcelles réparties en 64 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Châlons-en-Champagne commence par le code 51108, puis le préfixe, la section (de AB à ZN) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AZ, 816 parcelles.
Le prix médian des ventes à Châlons-en-Champagne est de 1 460 € le m² tous biens confondus (1 718 € le m² pour une maison, 1 376 € le m² pour un appartement), d'après 1 165 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 25,4 % de moins que la médiane du département de la Marne (1 958 €).
Au m², une maison s'y vend 24,9 % plus cher qu'un appartement (1 718 contre 1 376 € en prix médian).
Au prix médian du m², Châlons-en-Champagne se classe 5e sur 6 avec ses voisines : Sarry est la plus chère (1 892 €), Saint-Memmie la moins chère (1 452 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 188 € en 2018 à 1 451 € en 2025, soit +22,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -3,5 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Mont Héry-Sarrail (1 887 € le m²), Croix Dampierre Allende (1 830 € le m²), Croix Dampierre Libération Nord (1 800 € le m²). Le moins cher est Verbeau (1 150 € le m²).
L'urbanisme de Châlons-en-Champagne relève d'un PLU (CHALONS-EN-CHAMPAGNE). Part de la surface des parcelles de Châlons-en-Champagne : zones urbaines (U) 46,3 %, zones agricoles (A) 41,9 %, zones naturelles (N) 8,7 %, zones à urbaniser (AU) 3,1 %.
Non : Châlons-en-Champagne ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
41 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 41 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
574 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 180 lots d'habitation (10,8 lots par copropriété en moyenne).
1 169 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 748 ventes ; 22,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 420 sur leur parcelle cadastrale.
Châlons-en-Champagne est limitrophe de Saint-Memmie, Fagnières, Sarry, Compertrix, Saint-Martin-sur-le-Pré, L'Épine.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.