Aller au contenu principal
Marne (51)·22 174 habitants

Cadastre d'Épernay (51)

Épernay compte 12 990 parcelles cadastrales réparties en 47 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 818 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 824 € le m² tous biens confondus, 6,8 % en dessous de la médiane du département (1 958 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Épernay en chiffres

parcelles cadastrales
12 990
47 sections
prix médian des ventes
1 824 €/m²
818 ventes en 3 ans
annonces en ligne
692
23,6 % de particuliers
annonces localisées
197
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
313
7,3 % classés F ou G
habitants
22 174

L'essentiel sur Épernay

Épernay comparée aux autres communes de la Marne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 28e sur 57au prix médian du m² parmi les communes de la Marne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 11,6 % dans le département
  • 23,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,6 % dans le département
  • 0,7logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,6 dans le département
  • 446 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 373 en 2025
  • +36,5 %entre le quartier le plus cher (Forêt d'Épernay) et le moins cher (Vignes Blanches-Beausoleil Est)
  • 974 hab./km²sur 22,8 km², 3,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Épernay

Les 12 990 parcelles d'Épernay, en 47 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Épernay…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 47 sections cadastrales d'ÉpernayUne référence cadastrale d'Épernay commence par le code 51230, puis le préfixe, la section (de 0G à CH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0I, 1 105 parcelles.
  • 0G 97 parc.
  • 0H 403 parc.
  • 0I 1 105 parc.
  • 0K 68 parc.
  • 0L 308 parc.
  • AB 25 parc.
  • AC 81 parc.
  • AD 26 parc.
  • AE 135 parc.
  • AH 146 parc.
  • AI 170 parc.
  • AK 360 parc.
  • AL 286 parc.
  • AM 28 parc.
  • AN 44 parc.
  • AO 310 parc.
  • AP 93 parc.
  • AR 162 parc.
  • AS 257 parc.
  • AT 286 parc.
  • AV 206 parc.
  • AW 80 parc.
  • AX 92 parc.
  • AY 67 parc.
  • AZ 160 parc.
  • BC 64 parc.
  • BD 239 parc.
  • BE 830 parc.
  • BH 416 parc.
  • BI 707 parc.
  • BK 582 parc.
  • BL 508 parc.
  • BM 619 parc.
  • BN 324 parc.
  • BO 907 parc.
  • BP 313 parc.
  • BR 329 parc.
  • BS 135 parc.
  • BT 215 parc.
  • BV 438 parc.
  • BW 332 parc.
  • BX 394 parc.
  • BY 133 parc.
  • BZ 59 parc.
  • CD 139 parc.
  • CE 189 parc.
  • CH 123 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Épernay : prix au m²

Médiane des 818 ventes enregistrées à Épernay de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Épernay et son département

ÉpernayDépartement
  • Maisons 2 133 € /m²

    312 ventes département : 1 853 € -8,8 % sur un an

  • Appartements 1 741 € /m²

    491 ventes département : 2 309 € -1,1 % sur un an

  • Tous biens 1 824 € /m²

    818 ventes département : 1 958 € +0,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 2 002 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Épernay

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € Maisons 2018 : 1 896 €/m² Maisons 2019 : 1 818 €/m² Maisons 2020 : 1 933 €/m² Maisons 2021 : 1 989 €/m² Maisons 2022 : 2 089 €/m² Maisons 2023 : 2 163 €/m² Maisons 2024 : 2 179 €/m² Maisons 2025 : 2 104 €/m² Appartements 2018 : 1 339 €/m² Appartements 2019 : 1 438 €/m² Appartements 2020 : 1 519 €/m² Appartements 2021 : 1 546 €/m² Appartements 2022 : 1 696 €/m² Appartements 2023 : 1 677 €/m² Appartements 2024 : 1 777 €/m² Appartements 2025 : 1 736 €/m² Tous biens 2018 : 1 529 €/m² Tous biens 2019 : 1 486 €/m² Tous biens 2020 : 1 633 €/m² Tous biens 2021 : 1 645 €/m² Tous biens 2022 : 1 715 €/m² Tous biens 2023 : 1 792 €/m² Tous biens 2024 : 1 825 €/m² Tous biens 2025 : 1 820 €/m² Ventes par année 2018 : 326 ventes 2018 2019 : 399 ventes 2019 2020 : 374 ventes 2020 2021 : 437 ventes 2021 2022 : 446 ventes 2022 2023 : 357 ventes 2023 2024 : 329 ventes 2024 2025 : 373 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 896 €1 339 €1 529 €326
20191 818 €1 438 €1 486 €399
20201 933 €1 519 €1 633 €374
20211 989 €1 546 €1 645 €437
20222 089 €1 696 €1 715 €446
20232 163 €1 677 €1 792 €357
20242 179 €1 777 €1 825 €329
20252 104 €1 736 €1 820 €373

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Épernay est passé de 1 529 € à 1 820 €, soit +19 %.

Au m², une maison s'y vend 22,5 % plus cher qu'un appartement (2 133 contre 1 741 € en prix médian).

Au prix médian du m², Épernay se classe 10e sur 12 avec ses voisines : Hautvillers est la plus chère (2 649 €), Magenta la moins chère (1 616 €).

La moitié des 818 ventes d'Épernay s'est faite au-dessus de 1 824 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 818 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Épernay, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Épernay

Les 11 quartiers IRIS d'Épernay classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Forêt d'Épernay à Vignes Blanches-Beausoleil Est.

  • Forêt d'Épernay 2 256 €
  • Coteau Nord-Ouest Sud 2 121 €
  • Centre Est 1 901 €
  • Coteau Nord-Ouest Nord 1 899 €
  • Bernon-Bellenoue-Périphérie 1 824 €
  • Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest 1 824 €
  • Coteau Ouest-Les Forges Est 1 799 €
  • Centre Ouest 1 796 €
  • La Villa 1 767 €
  • Vignes Blanches-Beausoleil Ouest 1 757 €
  • Vignes Blanches-Beausoleil Est 1 653 €
Trait vertical : médiane d'Épernay (1 824 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

197 annonces à Épernay déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 692 annonces en ligne à Épernay, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 12 990 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Appartement Particulier

    118 000 €

    40 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    165 000 €

    63 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    147 500 €

    55 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
692
biens à vendre
446
biens à louer
246
de particuliers
23,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU d'Épernay : zones et règlement

Document en vigueur : EPERNAY. Part de la surface des parcelles d'Épernay : zones naturelles (N) 61,8 %, zones urbaines (U) 22,8 %, zones agricoles (A) 13,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,6 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Épernay et les 1 528 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)61,8 %
  • Zones urbaines (U)22,8 %
  • Zones agricoles (A)13,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,6 %

Document DU_51230 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Épernay

Diagnostics, terrains et chantiers d'Épernay au 3 novembre 2026.

  • 313 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,3 % classés F ou G, soit 14 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 528 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,8 % des parcelles d'Épernay.
  • 31 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 15 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Épernay
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Épernay est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

357

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 727 lots d'habitation, 13,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Épernay

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Épernay, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Épernay (31 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Épernay
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 12 990 parcelles d'Épernay, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Épernay
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Épernay, avec les ventes comparables du secteur (818 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Épernay

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour d'Épernay

Cadastre et prix des communes voisines

  • Aÿ-Champagne

    1 834 €/m² (+0,5 %)

  • Magenta

    1 616 €/m² (-11,4 %)

  • Dizy

    2 148 €/m² (+17,8 %)

  • Mardeuil

    1 996 €/m² (+9,4 %)

  • Saint-Martin-d'Ablois

    1 868 €/m² (+2,4 %)

  • Pierry

    2 055 €/m² (+12,7 %)

  • Chouilly

    2 258 €/m² (+23,8 %)

  • Moussy

    1 740 €/m² (-4,6 %)

  • Hautvillers

    2 649 €/m² (+45,2 %)

  • Vinay

    1 842 €/m² (+1 %)

  • Boursault

    2 014 €/m² (+10,4 %)

  • Vauciennes

    319 habitants

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Marne

Questions fréquentes sur Épernay

Le plan cadastral d'Épernay compte 12 990 parcelles réparties en 47 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Épernay commence par le code 51230, puis le préfixe, la section (de 0G à CH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0I, 1 105 parcelles.
Le prix médian des ventes à Épernay est de 1 824 € le m² tous biens confondus (2 133 € le m² pour une maison, 1 741 € le m² pour un appartement), d'après 818 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 6,8 % de moins que la médiane du département de la Marne (1 958 €).
Au m², une maison s'y vend 22,5 % plus cher qu'un appartement (2 133 contre 1 741 € en prix médian).
Au prix médian du m², Épernay se classe 10e sur 12 avec ses voisines : Hautvillers est la plus chère (2 649 €), Magenta la moins chère (1 616 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 529 € en 2018 à 1 820 € en 2025, soit +19 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +0,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Forêt d'Épernay (2 256 € le m²), Coteau Nord-Ouest Sud (2 121 € le m²), Centre Est (1 901 € le m²). Le moins cher est Vignes Blanches-Beausoleil Est (1 653 € le m²).
L'urbanisme d'Épernay relève d'un PLU (EPERNAY). Part de la surface des parcelles d'Épernay : zones naturelles (N) 61,8 %, zones urbaines (U) 22,8 %, zones agricoles (A) 13,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,6 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Non : Épernay ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
31 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 15 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
357 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 727 lots d'habitation (13,2 lots par copropriété en moyenne).
692 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 446 ventes ; 23,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 197 sur leur parcelle cadastrale.
Épernay est limitrophe de Aÿ-Champagne, Magenta, Dizy, Mardeuil, Saint-Martin-d'Ablois, Pierry, Chouilly, Moussy et de 4 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.