Aller au contenu principal
Pyrénées-Atlantiques (64)·80 441 habitants

Cadastre de Pau (64)

Pau compte 16 338 parcelles cadastrales réparties en 79 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 4 260 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 107 € le m² tous biens confondus, 16,9 % en dessous de la médiane du département (2 536 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Pau en chiffres

parcelles cadastrales
16 338
79 sections
prix médian des ventes
2 107 €/m²
4 260 ventes en 3 ans
annonces en ligne
4 449
21,3 % de particuliers
annonces localisées
1 369
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
1 000
7,3 % classés F ou G
habitants
80 441

L'essentiel sur Pau

Pau comparée aux autres communes des Pyrénées-Atlantiques, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 51e sur 86au prix médian du m² parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 6,5 % dans le département
  • 21,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 16,1 % dans le département
  • 1logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,6 dans le département
  • 2 434 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 1 886 en 2025
  • +72,5 %entre le quartier le plus cher (Pau Sud 5) et le moins cher (Pau Centre 7)
  • 2 554 hab./km²sur 31,5 km², 11,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Pau

Les 16 338 parcelles de Pau, en 79 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Pau…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 79 sections cadastrales de PauUne référence cadastrale de Pau commence par le code 64445, puis le préfixe, la section (de AB à EM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CP, 619 parcelles.
  • AB 55 parc.
  • AC 22 parc.
  • AD 110 parc.
  • AE 94 parc.
  • AH 119 parc.
  • AI 32 parc.
  • AK 125 parc.
  • AL 208 parc.
  • AM 159 parc.
  • AN 106 parc.
  • AO 49 parc.
  • AP 62 parc.
  • AR 47 parc.
  • AS 134 parc.
  • AT 34 parc.
  • AV 40 parc.
  • AW 62 parc.
  • AX 111 parc.
  • AY 174 parc.
  • AZ 261 parc.
  • BC 152 parc.
  • BD 385 parc.
  • BE 130 parc.
  • BH 309 parc.
  • BI 388 parc.
  • BK 263 parc.
  • BL 191 parc.
  • BM 208 parc.
  • BN 121 parc.
  • BO 164 parc.
  • BP 109 parc.
  • BR 97 parc.
  • BS 225 parc.
  • BT 265 parc.
  • BV 245 parc.
  • BW 176 parc.
  • BX 49 parc.
  • BY 510 parc.
  • BZ 238 parc.
  • CD 303 parc.
  • CE 150 parc.
  • CH 18 parc.
  • CI 172 parc.
  • CK 365 parc.
  • CL 227 parc.
  • CM 164 parc.
  • CN 372 parc.
  • CO 536 parc.
  • CP 619 parc.
  • CR 375 parc.
  • CS 261 parc.
  • CT 295 parc.
  • CV 340 parc.
  • CW 77 parc.
  • CX 179 parc.
  • CY 247 parc.
  • CZ 138 parc.
  • DE 353 parc.
  • DH 241 parc.
  • DI 50 parc.
  • DK 367 parc.
  • DL 367 parc.
  • DM 232 parc.
  • DN 140 parc.
  • DO 111 parc.
  • DP 399 parc.
  • DR 429 parc.
  • DS 353 parc.
  • DT 353 parc.
  • DV 187 parc.
  • DW 156 parc.
  • DX 159 parc.
  • DY 90 parc.
  • DZ 35 parc.
  • EH 44 parc.
  • EI 424 parc.
  • EK 42 parc.
  • EL 432 parc.
  • EM 307 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Pau : prix au m²

Médiane des 4 260 ventes enregistrées à Pau de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Pau et son département

PauDépartement
  • Maisons 2 570 € /m²

    570 ventes département : 2 299 € +1,4 % sur un an

  • Appartements 2 099 € /m²

    3 473 ventes département : 3 125 € +5,9 % sur un an

  • Tous biens 2 107 € /m²

    4 260 ventes département : 2 536 € +6,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 10 communes voisines : 2 277 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Pau

Maisons Appartements Tous biens
1 200 € 1 600 € 2 000 € 2 400 € 2 800 € Maisons 2018 : 2 044 €/m² Maisons 2019 : 2 054 €/m² Maisons 2020 : 2 155 €/m² Maisons 2021 : 2 403 €/m² Maisons 2022 : 2 545 €/m² Maisons 2023 : 2 691 €/m² Maisons 2024 : 2 501 €/m² Maisons 2025 : 2 535 €/m² Appartements 2018 : 1 508 €/m² Appartements 2019 : 1 563 €/m² Appartements 2020 : 1 703 €/m² Appartements 2021 : 1 859 €/m² Appartements 2022 : 2 044 €/m² Appartements 2023 : 2 113 €/m² Appartements 2024 : 2 046 €/m² Appartements 2025 : 2 161 €/m² Tous biens 2018 : 1 528 €/m² Tous biens 2019 : 1 587 €/m² Tous biens 2020 : 1 720 €/m² Tous biens 2021 : 1 884 €/m² Tous biens 2022 : 2 050 €/m² Tous biens 2023 : 2 121 €/m² Tous biens 2024 : 2 057 €/m² Tous biens 2025 : 2 166 €/m² Ventes par année 2018 : 1 867 ventes 2018 2019 : 2 162 ventes 2019 2020 : 2 046 ventes 2020 2021 : 2 434 ventes 2021 2022 : 2 291 ventes 2022 2023 : 1 916 ventes 2023 2024 : 1 778 ventes 2024 2025 : 1 886 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 044 €1 508 €1 528 €1 867
20192 054 €1 563 €1 587 €2 162
20202 155 €1 703 €1 720 €2 046
20212 403 €1 859 €1 884 €2 434
20222 545 €2 044 €2 050 €2 291
20232 691 €2 113 €2 121 €1 916
20242 501 €2 046 €2 057 €1 778
20252 535 €2 161 €2 166 €1 886

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Pau est passé de 1 528 € à 2 166 €, soit +41,8 %.

Au m², une maison s'y vend 22,4 % plus cher qu'un appartement (2 570 contre 2 099 € en prix médian).

Au prix médian du m², Pau se classe 9e sur 11 avec ses voisines : Idron est la plus chère (2 622 €), Jurançon la moins chère (1 954 €).

La moitié des 4 260 ventes de Pau s'est faite au-dessus de 2 107 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 4 260 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Pau, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Pau

Les 30 quartiers IRIS de Pau classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Pau Sud 5 à Pau Centre 7.

  • Pau Sud 5 2 620 €
  • Pau Nord 5 2 573 €
  • Pau Nord 4 2 513 €
  • Pau Sud 1 2 455 €
  • Pau Est 4 2 432 €
  • Pau Est 1 2 384 €
  • Pau Sud 3 2 367 €
  • Pau Est 5 2 334 €
  • Pau Est 3 2 253 €
  • Pau Est 2 2 242 €
  • Pau Ouest 1 2 239 €
  • Pau Sud 2 2 229 €
  • Pau Nord 6 2 223 €
  • Pau Nord 3 2 202 €
  • Pau Ouest 2 2 119 €
  • Pau Centre 1 2 119 €
  • Jurançon 2 2 090 €
  • Pau Sud 4 2 057 €
  • Pau Est 8 2 017 €
  • Pau Nord 2 1 963 €
  • Pau Centre 8 1 962 €
  • Pau Centre 3 1 954 €
  • Pau Ouest 3 1 931 €
  • Pau Centre 4 1 892 €
  • Jurançon 1 1 880 €
  • Pau Centre 5 1 871 €
  • Pau Nord 1 1 784 €
  • Pau Centre 2 1 661 €
  • Pau Centre 6 1 606 €
  • Pau Centre 7 1 519 €
Trait vertical : médiane de Pau (2 107 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

1 369 annonces à Pau déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 4 449 annonces en ligne à Pau, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 16 338 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    131 000 €

    52 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    92 500 €

    32 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    265 000 €

    180 m² 9 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
4 449
biens à vendre
2 800
biens à louer
1 649
de particuliers
21,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Pau : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI PAU BEARN PYRENEES. Part de la surface des parcelles de Pau : zones urbaines (U) 65,7 %, zones naturelles (N) 16,4 %, zones agricoles (A) 13,9 %, zones à urbaniser (AU) 4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Pau et les 2 271 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)65,7 %
  • Zones naturelles (N)16,4 %
  • Zones agricoles (A)13,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)4 %

Document DU_200067254 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Pau

Diagnostics, terrains et chantiers de Pau au 3 novembre 2026.

  • 1 000 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,3 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 271 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 13,9 % des parcelles de Pau.
  • 65 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 82 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Pau
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Pau est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

2 098

copropriétés immatriculées au registre national, pour 38 701 lots d'habitation, 18,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Pau

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Pau, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Pau (65 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Pau
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 16 338 parcelles de Pau, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Pau
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Pau, avec les ventes comparables du secteur (4 260 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Pau

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Pau

Cadastre et prix des communes voisines

  • Billère

    2 132 €/m² (+1,2 %)

  • Lons

    2 449 €/m² (+16,2 %)

  • Jurançon

    1 954 €/m² (-7,3 %)

  • Idron

    2 622 €/m² (+24,4 %)

  • Bizanos

    2 307 €/m² (+9,5 %)

  • Morlaàs

    2 139 €/m² (+1,5 %)

  • Gelos

    2 064 €/m² (-2 %)

  • Montardon

    2 388 €/m² (+13,3 %)

  • Buros

    2 480 €/m² (+17,7 %)

  • Mazères-Lezons

    2 236 €/m² (+6,1 %)

Autres communes des Pyrénées-Atlantiques

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Pyrénées-Atlantiques

Questions fréquentes sur Pau

Le plan cadastral de Pau compte 16 338 parcelles réparties en 79 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Pau commence par le code 64445, puis le préfixe, la section (de AB à EM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CP, 619 parcelles.
Le prix médian des ventes à Pau est de 2 107 € le m² tous biens confondus (2 570 € le m² pour une maison, 2 099 € le m² pour un appartement), d'après 4 260 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 16,9 % de moins que la médiane du département des Pyrénées-Atlantiques (2 536 €).
Au m², une maison s'y vend 22,4 % plus cher qu'un appartement (2 570 contre 2 099 € en prix médian).
Au prix médian du m², Pau se classe 9e sur 11 avec ses voisines : Idron est la plus chère (2 622 €), Jurançon la moins chère (1 954 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 528 € en 2018 à 2 166 € en 2025, soit +41,8 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +6,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Pau Sud 5 (2 620 € le m²), Pau Nord 5 (2 573 € le m²), Pau Nord 4 (2 513 € le m²). Le moins cher est Pau Centre 7 (1 519 € le m²).
L'urbanisme de Pau relève d'un PLUi (PLUI PAU BEARN PYRENEES). Part de la surface des parcelles de Pau : zones urbaines (U) 65,7 %, zones naturelles (N) 16,4 %, zones agricoles (A) 13,9 %, zones à urbaniser (AU) 4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Pau ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
65 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 82 logements créés, soit 1 logements pour 1 000 habitants.
2 098 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 38 701 lots d'habitation (18,4 lots par copropriété en moyenne).
4 449 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 2 800 ventes ; 21,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 1 369 sur leur parcelle cadastrale.
Pau est limitrophe de Billère, Lons, Jurançon, Idron, Bizanos, Morlaàs, Gelos, Montardon et de 2 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.