Aller au contenu principal
Vaucluse (84)·25 636 habitants

Cadastre de Cavaillon (84)

Cavaillon compte 13 945 parcelles cadastrales réparties en 47 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 807 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 140 € le m² tous biens confondus, 12,9 % en dessous de la médiane du département (2 456 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Cavaillon en chiffres

parcelles cadastrales
13 945
47 sections
prix médian des ventes
2 140 €/m²
807 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 015
15 % de particuliers
annonces localisées
299
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
156
10,9 % classés F ou G
habitants
25 636

L'essentiel sur Cavaillon

Cavaillon comparée aux autres communes du Vaucluse, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 74e sur 84au prix médian du m² parmi les communes du Vaucluse d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 10,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 5 % dans le département
  • 15 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,7 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,7 dans le département
  • 496 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 386 en 2025
  • +93,4 %entre le quartier le plus cher (Les Banquets-Vautes) et le moins cher (Centre Ville)
  • 558 hab./km²sur 45,9 km², 4,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Cavaillon

Les 13 945 parcelles de Cavaillon, en 47 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Cavaillon…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 47 sections cadastrales de CavaillonUne référence cadastrale de Cavaillon commence par le code 84035, puis le préfixe, la section (de AB à CO) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CK, 1 142 parcelles.
  • AB 128 parc.
  • AC 70 parc.
  • AD 157 parc.
  • AE 106 parc.
  • AH 160 parc.
  • AI 109 parc.
  • AK 114 parc.
  • AL 173 parc.
  • AM 165 parc.
  • AN 218 parc.
  • AO 412 parc.
  • AP 308 parc.
  • AR 207 parc.
  • AS 297 parc.
  • AT 349 parc.
  • AV 239 parc.
  • AW 1 parc.
  • AX 249 parc.
  • AY 39 parc.
  • AZ 524 parc.
  • BC 540 parc.
  • BD 254 parc.
  • BE 10 parc.
  • BH 300 parc.
  • BI 106 parc.
  • BK 163 parc.
  • BL 104 parc.
  • BM 168 parc.
  • BN 181 parc.
  • BO 514 parc.
  • BP 181 parc.
  • BR 174 parc.
  • BS 156 parc.
  • BT 1 098 parc.
  • BV 235 parc.
  • BX 1 130 parc.
  • BY 568 parc.
  • BZ 357 parc.
  • CD 238 parc.
  • CE 559 parc.
  • CH 299 parc.
  • CI 467 parc.
  • CK 1 142 parc.
  • CL 253 parc.
  • CM 420 parc.
  • CN 204 parc.
  • CO 99 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Cavaillon : prix au m²

Médiane des 807 ventes enregistrées à Cavaillon de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Cavaillon et son département

CavaillonDépartement
  • Maisons 2 622 € /m²

    365 ventes département : 2 807 € -1,7 % sur un an

  • Appartements 2 023 € /m²

    408 ventes département : 2 146 € -17 % sur un an

  • Tous biens 2 140 € /m²

    807 ventes département : 2 456 € -5,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 3 063 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Cavaillon

Maisons Appartements Tous biens
1 400 € 1 800 € 2 200 € 2 600 € 3 000 € Maisons 2018 : 2 331 €/m² Maisons 2019 : 2 386 €/m² Maisons 2020 : 2 347 €/m² Maisons 2021 : 2 547 €/m² Maisons 2022 : 2 752 €/m² Maisons 2023 : 2 679 €/m² Maisons 2024 : 2 541 €/m² Maisons 2025 : 2 665 €/m² Appartements 2018 : 1 705 €/m² Appartements 2019 : 1 625 €/m² Appartements 2020 : 1 742 €/m² Appartements 2021 : 1 835 €/m² Appartements 2022 : 2 032 €/m² Appartements 2023 : 2 036 €/m² Appartements 2024 : 2 171 €/m² Appartements 2025 : 1 891 €/m² Tous biens 2018 : 1 928 €/m² Tous biens 2019 : 1 927 €/m² Tous biens 2020 : 1 957 €/m² Tous biens 2021 : 1 962 €/m² Tous biens 2022 : 2 247 €/m² Tous biens 2023 : 2 208 €/m² Tous biens 2024 : 2 175 €/m² Tous biens 2025 : 2 069 €/m² Ventes par année 2018 : 400 ventes 2018 2019 : 387 ventes 2019 2020 : 400 ventes 2020 2021 : 496 ventes 2021 2022 : 433 ventes 2022 2023 : 335 ventes 2023 2024 : 318 ventes 2024 2025 : 386 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 331 €1 705 €1 928 €400
20192 386 €1 625 €1 927 €387
20202 347 €1 742 €1 957 €400
20212 547 €1 835 €1 962 €496
20222 752 €2 032 €2 247 €433
20232 679 €2 036 €2 208 €335
20242 541 €2 171 €2 175 €318
20252 665 €1 891 €2 069 €386

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Cavaillon est passé de 1 928 € à 2 069 €, soit +7,3 %.

Au m², une maison s'y vend 29,6 % plus cher qu'un appartement (2 622 contre 2 023 € en prix médian).

Cavaillon est la moins chère de ses 9 voisines au prix médian du m², derrière Orgon (2 589 €).

La moitié des 807 ventes de Cavaillon s'est faite au-dessus de 2 140 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 807 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Cavaillon, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Cavaillon

Les 10 quartiers IRIS de Cavaillon classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Les Banquets-Vautes à Centre Ville.

  • Les Banquets-Vautes 3 032 €
  • Vignères-Saint-Jacques 2 736 €
  • Route de Pertuis 2 723 €
  • Basses Ferrailles-Jas 2 649 €
  • Ratacans 2 219 €
  • Les Jardins 2 208 €
  • Hautes Ferrailles 2 026 €
  • Le Cagnard 1 993 €
  • Condamines 1 747 €
  • Centre Ville 1 568 €
Trait vertical : médiane de Cavaillon (2 140 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

299 annonces à Cavaillon déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 015 annonces en ligne à Cavaillon, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 945 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Maison

    650 000 €

    147 m² 6 pièces terrain 35 138 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison

    699 000 €

    246 m² 7 pièces terrain 1 200 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    235 000 €

    terrain 1 147 m²

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 015
biens à vendre
701
biens à louer
314
de particuliers
15 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Cavaillon : zones et règlement

Document en vigueur : CAVAILLON. Part de la surface des parcelles de Cavaillon : zones agricoles (A) 60,6 %, zones urbaines (U) 21,7 %, zones naturelles (N) 13,5 %, zones à urbaniser (AU) 4,2 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Cavaillon et les 2 165 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)60,6 %
  • Zones urbaines (U)21,7 %
  • Zones naturelles (N)13,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)4,2 %

Document DU_84035 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Cavaillon

Diagnostics, terrains et chantiers de Cavaillon au 3 novembre 2026.

  • 156 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 10,9 % classés F ou G, soit 6,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 165 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,5 % des parcelles de Cavaillon.
  • 31 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 12 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Cavaillon
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Cavaillon est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

422

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 980 lots d'habitation, 11,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Cavaillon

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Cavaillon, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Cavaillon (31 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Cavaillon
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 13 945 parcelles de Cavaillon, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Cavaillon
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Cavaillon, avec les ventes comparables du secteur (807 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Cavaillon

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Cavaillon

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de L'Isle-sur-la-Sorgue

    3 444 €/m² (+60,9 %)

  • Le Thor

    2 892 €/m² (+35,1 %)

  • Caumont-sur-Durance

    2 697 €/m² (+26 %)

  • Robion

    3 642 €/m² (+70,2 %)

  • Cabannes

    2 633 €/m² (+23 %)

  • Cheval-Blanc

    2 940 €/m² (+37,4 %)

  • Plan-d'Orgon

    2 812 €/m² (+31,4 %)

  • Orgon

    2 589 €/m² (+21 %)

  • Taillades

    3 915 €/m² (+82,9 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Vaucluse

Questions fréquentes sur Cavaillon

Le plan cadastral de Cavaillon compte 13 945 parcelles réparties en 47 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Cavaillon commence par le code 84035, puis le préfixe, la section (de AB à CO) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CK, 1 142 parcelles.
Le prix médian des ventes à Cavaillon est de 2 140 € le m² tous biens confondus (2 622 € le m² pour une maison, 2 023 € le m² pour un appartement), d'après 807 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 12,9 % de moins que la médiane du département du Vaucluse (2 456 €).
Au m², une maison s'y vend 29,6 % plus cher qu'un appartement (2 622 contre 2 023 € en prix médian).
Cavaillon est la moins chère de ses 9 voisines au prix médian du m², derrière Orgon (2 589 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 928 € en 2018 à 2 069 € en 2025, soit +7,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -5,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Les Banquets-Vautes (3 032 € le m²), Vignères-Saint-Jacques (2 736 € le m²), Route de Pertuis (2 723 € le m²). Le moins cher est Centre Ville (1 568 € le m²).
L'urbanisme de Cavaillon relève d'un PLU (CAVAILLON). Part de la surface des parcelles de Cavaillon : zones agricoles (A) 60,6 %, zones urbaines (U) 21,7 %, zones naturelles (N) 13,5 %, zones à urbaniser (AU) 4,2 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU.
Oui : Cavaillon figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
31 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 12 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
422 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 980 lots d'habitation (11,8 lots par copropriété en moyenne).
1 015 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 701 ventes ; 15 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 299 sur leur parcelle cadastrale.
Cavaillon est limitrophe de L'Isle-sur-la-Sorgue, Le Thor, Caumont-sur-Durance, Robion, Cabannes, Cheval-Blanc, Plan-d'Orgon, Orgon et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.