Aller au contenu principal
Moselle (57)·21 718 habitants

Cadastre de Montigny-lès-Metz (57)

Montigny-lès-Metz compte 6 432 parcelles cadastrales réparties en 43 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 838 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 718 € le m² tous biens confondus, 30,7 % au-dessus de la médiane du département (2 079 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montigny-lès-Metz en chiffres

parcelles cadastrales
6 432
43 sections
prix médian des ventes
2 718 €/m²
1 838 ventes en 3 ans
annonces en ligne
601
15 % de particuliers
annonces localisées
138
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
423
9,7 % classés F ou G
habitants
21 718

L'essentiel sur Montigny-lès-Metz

Montigny-lès-Metz comparée aux autres communes de la Moselle, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 66e sur 419au prix médian du m² parmi les communes de la Moselle d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 9,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,8 % dans le département
  • 15 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 18,9 % dans le département
  • 0,7logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • +50,1 %entre le quartier le plus cher (Militaire Saint-André Jérusalem) et le moins cher (Haut-Rhêle Vénizélos Saint-Victor)
  • 3 246 hab./km²sur 6,7 km², 2,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montigny-lès-Metz

Les 6 432 parcelles de Montigny-lès-Metz, en 43 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montigny-lès-Metz…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 43 sections cadastrales de Montigny-lès-MetzUne référence cadastrale de Montigny-lès-Metz commence par le code 57480, puis le préfixe, la section (de 01 à 43) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 19, 561 parcelles.
  • 01 79 parc.
  • 02 34 parc.
  • 03 61 parc.
  • 04 37 parc.
  • 05 57 parc.
  • 06 162 parc.
  • 07 59 parc.
  • 08 77 parc.
  • 09 166 parc.
  • 10 189 parc.
  • 11 183 parc.
  • 12 210 parc.
  • 13 139 parc.
  • 14 141 parc.
  • 15 187 parc.
  • 16 151 parc.
  • 17 198 parc.
  • 18 182 parc.
  • 19 561 parc.
  • 20 266 parc.
  • 21 49 parc.
  • 22 100 parc.
  • 23 12 parc.
  • 24 162 parc.
  • 25 396 parc.
  • 26 186 parc.
  • 27 91 parc.
  • 28 31 parc.
  • 29 291 parc.
  • 30 119 parc.
  • 31 139 parc.
  • 32 61 parc.
  • 33 7 parc.
  • 34 4 parc.
  • 35 4 parc.
  • 36 127 parc.
  • 37 216 parc.
  • 38 260 parc.
  • 39 250 parc.
  • 40 70 parc.
  • 41 61 parc.
  • 42 288 parc.
  • 43 369 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montigny-lès-Metz : prix au m²

Médiane des 1 838 ventes enregistrées à Montigny-lès-Metz de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montigny-lès-Metz et son département

Montigny-lès-MetzDépartement
  • Maisons 2 576 € /m²

    398 ventes département : 1 972 €

  • Appartements 3 037 € /m²

    1 343 ventes département : 2 458 €

  • Tous biens 2 718 € /m²

    1 838 ventes département : 2 079 €

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 2 704 €/m².

Au m², un appartement s'y vend 17,9 % plus cher qu'une maison (3 037 contre 2 576 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montigny-lès-Metz se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Marly est la plus chère (3 132 €), Moulins-lès-Metz la moins chère (2 375 €).

La moitié des 1 838 ventes de Montigny-lès-Metz s'est faite au-dessus de 2 718 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 838 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montigny-lès-Metz, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montigny-lès-Metz

Les 9 quartiers IRIS de Montigny-lès-Metz classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Militaire Saint-André Jérusalem à Haut-Rhêle Vénizélos Saint-Victor.

  • Militaire Saint-André Jérusalem 3 744 €
  • Blory Vacons Horgne 2 930 €
  • Îlot Saint-Symphorien 2 857 €
  • Vacquinière Botanique Courcelle 2 847 €
  • Mermoz Frescaty Patural l'Évêque 2 619 €
  • Friches 2 614 €
  • Saint-Privat 2 573 €
  • Centre Ville 2 555 €
  • Haut-Rhêle Vénizélos Saint-Victor 2 494 €
Trait vertical : médiane de Montigny-lès-Metz (2 718 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

138 annonces à Montigny-lès-Metz déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 601 annonces en ligne à Montigny-lès-Metz, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 6 432 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    55 000 €

    26 m² 1 pièce terrain 467 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    329 000 €

    133 m² 7 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    110 000 €

    67 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
601
biens à vendre
396
biens à louer
205
de particuliers
15 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Montigny-lès-Metz : zones et règlement

Document en vigueur : MONTIGNY-LES-METZ. Part de la surface des parcelles de Montigny-lès-Metz : zones urbaines (U) 66,2 %, zones naturelles (N) 17,8 %, zones agricoles (A) 14,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montigny-lès-Metz et les 1 225 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)66,2 %
  • Zones naturelles (N)17,8 %
  • Zones agricoles (A)14,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)1,2 %

Document DU_57480 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montigny-lès-Metz

Diagnostics, terrains et chantiers de Montigny-lès-Metz au 3 novembre 2026.

  • 423 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 9,7 % classés F ou G, soit 19 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 225 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 19 % des parcelles de Montigny-lès-Metz.
  • 25 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 16 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montigny-lès-Metz
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montigny-lès-Metz est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

503

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 313 lots d'habitation, 10,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montigny-lès-Metz

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montigny-lès-Metz, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Montigny-lès-Metz

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Moselle

Questions fréquentes sur Montigny-lès-Metz

Le plan cadastral de Montigny-lès-Metz compte 6 432 parcelles réparties en 43 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montigny-lès-Metz commence par le code 57480, puis le préfixe, la section (de 01 à 43) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 19, 561 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montigny-lès-Metz est de 2 718 € le m² tous biens confondus (2 576 € le m² pour une maison, 3 037 € le m² pour un appartement), d'après 1 838 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 30,7 % de plus que la médiane du département de la Moselle (2 079 €).
Au m², un appartement s'y vend 17,9 % plus cher qu'une maison (3 037 contre 2 576 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montigny-lès-Metz se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Marly est la plus chère (3 132 €), Moulins-lès-Metz la moins chère (2 375 €).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Militaire Saint-André Jérusalem (3 744 € le m²), Blory Vacons Horgne (2 930 € le m²), Îlot Saint-Symphorien (2 857 € le m²). Le moins cher est Haut-Rhêle Vénizélos Saint-Victor (2 494 € le m²).
L'urbanisme de Montigny-lès-Metz relève d'un PLU (MONTIGNY-LES-METZ). Part de la surface des parcelles de Montigny-lès-Metz : zones urbaines (U) 66,2 %, zones naturelles (N) 17,8 %, zones agricoles (A) 14,9 %, zones à urbaniser (AU) 1,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Non : Montigny-lès-Metz ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
25 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 16 logements créés, soit 0,7 logements pour 1 000 habitants.
503 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 313 lots d'habitation (10,6 lots par copropriété en moyenne).
601 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 396 ventes ; 15 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 138 sur leur parcelle cadastrale.
Montigny-lès-Metz est limitrophe de Metz, Marly, Moulins-lès-Metz, Longeville-lès-Metz, Scy-Chazelles.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.