Aller au contenu principal
Moselle (57)·20 143 habitants

Cadastre de Sarreguemines (57)

Sarreguemines compte 14 653 parcelles cadastrales réparties en 82 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 589 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 460 € le m² tous biens confondus, 29,8 % en dessous de la médiane du département (2 079 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Sarreguemines en chiffres

parcelles cadastrales
14 653
82 sections
prix médian des ventes
1 460 €/m²
1 589 ventes en 3 ans
annonces en ligne
717
26,5 % de particuliers
annonces localisées
178
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
224
7,1 % classés F ou G
habitants
20 143

L'essentiel sur Sarreguemines

Sarreguemines comparée aux autres communes de la Moselle, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 258e sur 419au prix médian du m² parmi les communes de la Moselle d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,8 % dans le département
  • 26,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 18,9 % dans le département
  • 2,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,1 dans le département
  • +61,2 %entre le quartier le plus cher (Beausoleil) et le moins cher (Allmend)
  • 678 hab./km²sur 29,7 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Sarreguemines

Les 14 653 parcelles de Sarreguemines, en 82 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Sarreguemines…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 82 sections cadastrales de SarregueminesUne référence cadastrale de Sarreguemines commence par le code 57631, puis le préfixe, la section (de 01 à 82) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 21, 475 parcelles.
  • 01 135 parc.
  • 02 183 parc.
  • 03 188 parc.
  • 04 111 parc.
  • 05 170 parc.
  • 06 196 parc.
  • 07 199 parc.
  • 08 367 parc.
  • 09 253 parc.
  • 10 319 parc.
  • 11 234 parc.
  • 12 386 parc.
  • 13 357 parc.
  • 14 204 parc.
  • 15 23 parc.
  • 16 150 parc.
  • 17 69 parc.
  • 18 197 parc.
  • 19 136 parc.
  • 20 322 parc.
  • 21 475 parc.
  • 22 300 parc.
  • 23 407 parc.
  • 24 459 parc.
  • 25 118 parc.
  • 26 89 parc.
  • 27 163 parc.
  • 28 196 parc.
  • 29 263 parc.
  • 30 302 parc.
  • 31 102 parc.
  • 32 11 parc.
  • 33 29 parc.
  • 34 78 parc.
  • 35 21 parc.
  • 36 64 parc.
  • 37 80 parc.
  • 38 119 parc.
  • 39 54 parc.
  • 40 85 parc.
  • 41 248 parc.
  • 42 133 parc.
  • 43 140 parc.
  • 44 76 parc.
  • 45 263 parc.
  • 46 32 parc.
  • 47 35 parc.
  • 48 126 parc.
  • 49 144 parc.
  • 50 325 parc.
  • 51 192 parc.
  • 52 228 parc.
  • 53 295 parc.
  • 54 208 parc.
  • 55 274 parc.
  • 56 163 parc.
  • 57 132 parc.
  • 58 116 parc.
  • 59 172 parc.
  • 60 252 parc.
  • 61 191 parc.
  • 62 41 parc.
  • 63 84 parc.
  • 64 94 parc.
  • 65 28 parc.
  • 66 72 parc.
  • 67 61 parc.
  • 68 68 parc.
  • 69 49 parc.
  • 70 222 parc.
  • 71 178 parc.
  • 72 356 parc.
  • 73 396 parc.
  • 74 105 parc.
  • 75 152 parc.
  • 76 158 parc.
  • 77 378 parc.
  • 78 25 parc.
  • 79 158 parc.
  • 80 246 parc.
  • 81 255 parc.
  • 82 168 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Sarreguemines : prix au m²

Médiane des 1 589 ventes enregistrées à Sarreguemines de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Sarreguemines et son département

SarregueminesDépartement
  • Maisons 1 545 € /m²

    675 ventes département : 1 972 €

  • Appartements 1 513 € /m²

    734 ventes département : 2 458 €

  • Tous biens 1 460 € /m²

    1 589 ventes département : 2 079 €

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 1 635 €/m².

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (1 545 et 1 513 €).

Au prix médian du m², Sarreguemines se classe 9e sur 12 avec ses voisines : Ippling est la plus chère (2 090 €), Blies-Guersviller la moins chère (1 364 €).

La moitié des 1 589 ventes de Sarreguemines s'est faite au-dessus de 1 460 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 589 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Sarreguemines, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Sarreguemines

Les 11 quartiers IRIS de Sarreguemines classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Beausoleil à Allmend.

  • Beausoleil 1 957 €
  • Folpersviller 1 789 €
  • Blies Nord 1 660 €
  • Centre Ville 1 568 €
  • Z.I. du Grand Bois Faïencerie 1 565 €
  • La Cité 1 548 €
  • Blauberg 1 505 €
  • Himmelsberg 1 358 €
  • Welferding 1 313 €
  • Blies Sud 1 311 €
  • Allmend 1 214 €
Trait vertical : médiane de Sarreguemines (1 460 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

178 annonces à Sarreguemines déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 717 annonces en ligne à Sarreguemines, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 14 653 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    189 000 €

    266 m² 11 pièces terrain 1 465 m²

    En ligne depuis le 1 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    164 000 €

    144 m² 7 pièces terrain 2 595 m²

    En ligne depuis le 31 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    29 500 €

    terrain 691 m²

    En ligne depuis le 30 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
717
biens à vendre
434
biens à louer
283
de particuliers
26,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Sarreguemines : zones et règlement

Document en vigueur : SARREGUEMINES. Part de la surface des parcelles de Sarreguemines : zones naturelles (N) 42,6 %, zones urbaines (U) 35 %, zones agricoles (A) 20,4 %, zones à urbaniser (AU) 2 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Sarreguemines et les 2 853 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)42,6 %
  • Zones urbaines (U)35 %
  • Zones agricoles (A)20,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)2 %

Document DU_57631 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Sarreguemines

Diagnostics, terrains et chantiers de Sarreguemines au 3 novembre 2026.

  • 224 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,1 % classés F ou G, soit 11 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 853 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 19,5 % des parcelles de Sarreguemines.
  • 27 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 44 logements créés, soit 2,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Sarreguemines
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Sarreguemines est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

294

copropriétés immatriculées au registre national, pour 2 846 lots d'habitation, 9,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Sarreguemines

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Sarreguemines, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Sarreguemines

Cadastre et prix des communes voisines

  • Grosbliederstroff

    1 385 €/m² (-5,1 %)

  • Woustviller

    1 701 €/m² (+16,5 %)

  • Hambach

    1 505 €/m² (+3,1 %)

  • Rouhling

    1 848 €/m² (+26,6 %)

  • Neufgrange

    1 664 €/m² (+14 %)

  • Rémelfing

    1 416 €/m² (-3 %)

  • Sarreinsming

    1 703 €/m² (+16,6 %)

  • Ippling

    2 090 €/m² (+43,2 %)

  • Blies-Guersviller

    1 364 €/m² (-6,6 %)

  • Blies-Ébersing

    1 492 €/m² (+2,2 %)

  • Frauenberg

    1 817 €/m² (+24,5 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Moselle

Questions fréquentes sur Sarreguemines

Le plan cadastral de Sarreguemines compte 14 653 parcelles réparties en 82 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Sarreguemines commence par le code 57631, puis le préfixe, la section (de 01 à 82) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 21, 475 parcelles.
Le prix médian des ventes à Sarreguemines est de 1 460 € le m² tous biens confondus (1 545 € le m² pour une maison, 1 513 € le m² pour un appartement), d'après 1 589 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 29,8 % de moins que la médiane du département de la Moselle (2 079 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (1 545 et 1 513 €).
Au prix médian du m², Sarreguemines se classe 9e sur 12 avec ses voisines : Ippling est la plus chère (2 090 €), Blies-Guersviller la moins chère (1 364 €).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Beausoleil (1 957 € le m²), Folpersviller (1 789 € le m²), Blies Nord (1 660 € le m²). Le moins cher est Allmend (1 214 € le m²).
L'urbanisme de Sarreguemines relève d'un PLU (SARREGUEMINES). Part de la surface des parcelles de Sarreguemines : zones naturelles (N) 42,6 %, zones urbaines (U) 35 %, zones agricoles (A) 20,4 %, zones à urbaniser (AU) 2 %.
Non : Sarreguemines ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
27 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 44 logements créés, soit 2,2 logements pour 1 000 habitants.
294 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 2 846 lots d'habitation (9,7 lots par copropriété en moyenne).
717 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 434 ventes ; 26,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 178 sur leur parcelle cadastrale.
Sarreguemines est limitrophe de Grosbliederstroff, Woustviller, Hambach, Rouhling, Neufgrange, Rémelfing, Sarreinsming, Ippling et de 3 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.