Aller au contenu principal
Guyane (973)·27 723 habitants

Cadastre de Remire-Montjoly (973)

Remire-Montjoly compte 9 672 parcelles cadastrales réparties en 20 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 439 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 042 € le m² tous biens confondus, 24 % au-dessus de la médiane du département (2 453 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Remire-Montjoly en chiffres

parcelles cadastrales
9 672
20 sections
prix médian des ventes
3 042 €/m²
439 ventes en 3 ans
annonces en ligne
439
14,6 % de particuliers
annonces localisées
44
sur leur parcelle
habitants
27 723

L'essentiel sur Remire-Montjoly

Remire-Montjoly comparée aux autres communes de la Guyane, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 1re sur 6au prix médian du m² parmi les communes de la Guyane d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 14,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,6 % dans le département
  • 4,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 1,5 dans le département
  • 241 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 195 en 2025
  • +49,1 %entre le quartier le plus cher (Mahury-Route des plages) et le moins cher (Morne Coco-Bp134)
  • 599 hab./km²sur 46,3 km², 9,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Remire-Montjoly

Les 9 672 parcelles de Remire-Montjoly, en 20 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Remire-Montjoly…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 20 sections cadastrales de Remire-MontjolyUne référence cadastrale de Remire-Montjoly commence par le code 97309, puis le préfixe, la section (de AB à BM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 1 634 parcelles.
  • AB 360 parc.
  • AC 948 parc.
  • AE 406 parc.
  • AH 421 parc.
  • AI 383 parc.
  • AK 567 parc.
  • AL 777 parc.
  • AM 376 parc.
  • AN 675 parc.
  • AO 292 parc.
  • AP 608 parc.
  • AR 366 parc.
  • AS 1 634 parc.
  • AT 1 025 parc.
  • BE 146 parc.
  • BH 165 parc.
  • BI 147 parc.
  • BK 27 parc.
  • BL 37 parc.
  • BM 312 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Remire-Montjoly : prix au m²

Médiane des 439 ventes enregistrées à Remire-Montjoly de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Remire-Montjoly et son département

Remire-MontjolyDépartement
  • Maisons 3 107 € /m²

    292 ventes département : 2 509 € +0,2 % sur un an

  • Appartements 3 149 € /m²

    200 ventes département : 2 640 € -4,3 % sur un an

  • Tous biens 3 042 € /m²

    439 ventes département : 2 453 € +5,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 2 communes voisines : 2 354 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Remire-Montjoly

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € Maisons 2018 : 2 527 €/m² Maisons 2019 : 2 738 €/m² Maisons 2020 : 2 656 €/m² Maisons 2021 : 2 219 €/m² Maisons 2022 : 2 793 €/m² Maisons 2023 : 3 143 €/m² Maisons 2024 : 3 117 €/m² Maisons 2025 : 3 099 €/m² Appartements 2018 : 2 966 €/m² Appartements 2019 : 2 590 €/m² Appartements 2020 : 2 715 €/m² Appartements 2021 : 2 886 €/m² Appartements 2022 : 2 967 €/m² Appartements 2023 : 3 077 €/m² Appartements 2024 : 3 330 €/m² Appartements 2025 : 2 934 €/m² Tous biens 2018 : 2 477 €/m² Tous biens 2019 : 2 540 €/m² Tous biens 2020 : 2 658 €/m² Tous biens 2021 : 2 780 €/m² Tous biens 2022 : 2 969 €/m² Tous biens 2023 : 2 983 €/m² Tous biens 2024 : 3 056 €/m² Tous biens 2025 : 3 057 €/m² Ventes par année 2018 : 168 ventes 2018 2019 : 194 ventes 2019 2020 : 152 ventes 2020 2021 : 241 ventes 2021 2022 : 223 ventes 2022 2023 : 203 ventes 2023 2024 : 171 ventes 2024 2025 : 195 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 527 €2 966 €2 477 €168
20192 738 €2 590 €2 540 €194
20202 656 €2 715 €2 658 €152
20212 219 €2 886 €2 780 €241
20222 793 €2 967 €2 969 €223
20233 143 €3 077 €2 983 €203
20243 117 €3 330 €3 056 €171
20253 099 €2 934 €3 057 €195

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Remire-Montjoly est passé de 2 477 € à 3 057 €, soit +23,4 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (3 107 et 3 149 €).

Remire-Montjoly est la plus chère de ses 2 voisines au prix médian du m², devant Cayenne (2 457 €).

La moitié des 439 ventes de Remire-Montjoly s'est faite au-dessus de 3 042 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 439 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Remire-Montjoly, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Remire-Montjoly

Les 8 quartiers IRIS de Remire-Montjoly classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Mahury-Route des plages à Morne Coco-Bp134.

  • Mahury-Route des plages 3 279 €
  • Montjoly-Plage 3 200 €
  • Les Âmes Claires 3 186 €
  • Attila Cabassou 2 960 €
  • Moulin à Vent 2 956 €
  • Remire 2 920 €
  • Parc Lindor 2 731 €
  • Morne Coco-Bp134 2 199 €
Trait vertical : médiane de Remire-Montjoly (3 042 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

44 annonces à Remire-Montjoly déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 439 annonces en ligne à Remire-Montjoly, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 9 672 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    194 400 €

    90 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    365 000 €

    116 m² 4 pièces terrain 474 m²

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    650 000 €

    184 m² 6 pièces terrain 2 692 m²

    En ligne depuis le 30 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
439
biens à vendre
267
biens à louer
172
de particuliers
14,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Remire-Montjoly : zones et règlement

Document en vigueur : REMIRE-MONTJOLY. Part de la surface des parcelles de Remire-Montjoly : zones naturelles (N) 56,6 %, zones urbaines (U) 34,9 %, zones à urbaniser (AU) 8,2 %, zones agricoles (A) 0,2 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Remire-Montjoly et les 2 810 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)56,6 %
  • Zones urbaines (U)34,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)8,2 %
  • Zones agricoles (A)0,2 %

Document DU_97309 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Remire-Montjoly

Diagnostics, terrains et chantiers de Remire-Montjoly au 3 novembre 2026.

  • 2 810 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 29,1 % des parcelles de Remire-Montjoly.
  • 40 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 116 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Remire-Montjoly
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Remire-Montjoly est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

157

copropriétés immatriculées au registre national, pour 3 126 lots d'habitation, 19,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Remire-Montjoly

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Remire-Montjoly, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Remire-Montjoly

Le plan cadastral de Remire-Montjoly compte 9 672 parcelles réparties en 20 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Remire-Montjoly commence par le code 97309, puis le préfixe, la section (de AB à BM) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AS, 1 634 parcelles.
Le prix médian des ventes à Remire-Montjoly est de 3 042 € le m² tous biens confondus (3 107 € le m² pour une maison, 3 149 € le m² pour un appartement), d'après 439 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 24 % de plus que la médiane du département de la Guyane (2 453 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (3 107 et 3 149 €).
Remire-Montjoly est la plus chère de ses 2 voisines au prix médian du m², devant Cayenne (2 457 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 477 € en 2018 à 3 057 € en 2025, soit +23,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +5,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Mahury-Route des plages (3 279 € le m²), Montjoly-Plage (3 200 € le m²), Les Âmes Claires (3 186 € le m²). Le moins cher est Morne Coco-Bp134 (2 199 € le m²).
L'urbanisme de Remire-Montjoly relève d'un PLU (REMIRE-MONTJOLY). Part de la surface des parcelles de Remire-Montjoly : zones naturelles (N) 56,6 %, zones urbaines (U) 34,9 %, zones à urbaniser (AU) 8,2 %, zones agricoles (A) 0,2 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Remire-Montjoly figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
40 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 116 logements créés, soit 4,2 logements pour 1 000 habitants.
157 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 3 126 lots d'habitation (19,9 lots par copropriété en moyenne).
439 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 267 ventes ; 14,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 44 sur leur parcelle cadastrale.
Remire-Montjoly est limitrophe de Cayenne, Matoury.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.