Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·68 092 habitants

Cadastre de Levallois-Perret (92)

Levallois-Perret compte 2 537 parcelles cadastrales réparties en 28 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 102 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 8 880 € le m² tous biens confondus, 38,4 % au-dessus de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Levallois-Perret en chiffres

parcelles cadastrales
2 537
28 sections
prix médian des ventes
8 880 €/m²
2 102 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 771
13 % de particuliers
annonces localisées
902
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
1 181
10,4 % classés F ou G
habitants
68 092

L'essentiel sur Levallois-Perret

Levallois-Perret comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 2e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 10,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 13 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 1,8logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 1 330 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 1 011 en 2025
  • +30,1 %entre le quartier le plus cher (Île de la Jatte-Square Baudin) et le moins cher (Eiffel 5)
  • 28 137 hab./km²sur 2,4 km², 4,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Levallois-Perret

Les 2 537 parcelles de Levallois-Perret, en 28 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Levallois-Perret…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 28 sections cadastrales de Levallois-PerretUne référence cadastrale de Levallois-Perret commence par le code 92044, puis le préfixe, la section (de 0A à AD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0V, 175 parcelles.
  • 0A 15 parc.
  • 0B 44 parc.
  • 0C 105 parc.
  • 0D 45 parc.
  • 0E 86 parc.
  • 0F 13 parc.
  • 0G 53 parc.
  • 0H 86 parc.
  • 0I 111 parc.
  • 0J 77 parc.
  • 0K 114 parc.
  • 0L 37 parc.
  • 0M 136 parc.
  • 0N 99 parc.
  • 0O 146 parc.
  • 0P 121 parc.
  • 0Q 140 parc.
  • 0R 165 parc.
  • 0S 165 parc.
  • 0T 158 parc.
  • 0U 171 parc.
  • 0V 175 parc.
  • 0X 63 parc.
  • 0Y 81 parc.
  • 0Z 77 parc.
  • AB 32 parc.
  • AC 18 parc.
  • AD 4 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Levallois-Perret : prix au m²

Médiane des 2 102 ventes enregistrées à Levallois-Perret de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Levallois-Perret et son département

Levallois-PerretDépartement
  • Maisons 14 616 € /m²

    17 ventes département : 7 264 €

  • Appartements 8 967 € /m²

    1 974 ventes département : 6 406 € +4,1 % sur un an

  • Tous biens 8 880 € /m²

    2 102 ventes département : 6 417 € +4,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 7 988 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Levallois-Perret

Appartements Tous biens
8 000 € 9 000 € 10 000 € 11 000 € Appartements 2018 : 8 595 €/m² Appartements 2019 : 9 324 €/m² Appartements 2020 : 10 073 €/m² Appartements 2021 : 10 101 €/m² Appartements 2022 : 10 055 €/m² Appartements 2023 : 9 416 €/m² Appartements 2024 : 8 846 €/m² Appartements 2025 : 8 990 €/m² Tous biens 2018 : 8 514 €/m² Tous biens 2019 : 9 255 €/m² Tous biens 2020 : 10 008 €/m² Tous biens 2021 : 9 969 €/m² Tous biens 2022 : 9 933 €/m² Tous biens 2023 : 9 315 €/m² Tous biens 2024 : 8 774 €/m² Tous biens 2025 : 8 898 €/m² Ventes par année 2018 : 1 187 ventes 2018 2019 : 1 276 ventes 2019 2020 : 1 047 ventes 2020 2021 : 1 250 ventes 2021 2022 : 1 330 ventes 2022 2023 : 951 ventes 2023 2024 : 825 ventes 2024 2025 : 1 011 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20188 595 €8 514 €1 187
20199 324 €9 255 €1 276
202010 073 €10 008 €1 047
202110 101 €9 969 €1 250
202210 055 €9 933 €1 330
20239 416 €9 315 €951
20248 846 €8 774 €825
20258 990 €8 898 €1 011

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Levallois-Perret est passé de 8 514 € à 8 898 €, soit +4,5 %.

Au m², une maison s'y vend 63 % plus cher qu'un appartement (14 616 contre 8 967 € en prix médian).

Au prix médian du m², Levallois-Perret se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Neuilly-sur-Seine est la plus chère (10 333 €), Asnières-sur-Seine la moins chère (6 228 €).

La moitié des 2 102 ventes de Levallois-Perret s'est faite au-dessus de 8 880 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 102 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Levallois-Perret, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Levallois-Perret

Les 23 quartiers IRIS de Levallois-Perret classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Île de la Jatte-Square Baudin à Eiffel 5.

  • Île de la Jatte-Square Baudin 9 652 €
  • Villiers-Danton 2 9 619 €
  • Villiers-Cerdan 9 496 €
  • Hôtel de Ville-Planchette 2 9 215 €
  • Villiers-L. Michel 1 9 050 €
  • Wilson-Rivay 1 9 033 €
  • Henri Barbusse 2 8 878 €
  • Hôtel de Ville-Planchette 1 8 862 €
  • Villiers-L. Michel 2 8 819 €
  • Henri Barbusse 1 8 806 €
  • Square Girault 8 744 €
  • Trézel 1 8 718 €
  • Front de Seine 2 8 687 €
  • Wilson-Rivay 2 8 655 €
  • Maurice Ravel 8 636 €
  • Villiers-Danton 1 8 599 €
  • Trézel 3 8 543 €
  • Georges Pompidou 8 480 €
  • Eiffel 4 8 075 €
  • Trézel 2 8 046 €
  • Eiffel 1 7 983 €
  • Eiffel 2 7 664 €
  • Eiffel 5 7 420 €
Trait vertical : médiane de Levallois-Perret (8 880 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

902 annonces à Levallois-Perret déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 771 annonces en ligne à Levallois-Perret, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 537 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    485 000 €

    51 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    275 000 €

    38 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    1 330 000 €

    105 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 771
biens à vendre
1 707
biens à louer
1 064
de particuliers
13 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Levallois-Perret : zones et règlement

Document en vigueur : LEVALLOIS-PERRET. Part de la surface des parcelles de Levallois-Perret : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Levallois-Perret et les 354 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)100 %

Document DU_92044 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Levallois-Perret

Diagnostics, terrains et chantiers de Levallois-Perret au 3 novembre 2026.

  • 1 181 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 10,4 % classés F ou G, soit 17 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 354 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 14 % des parcelles de Levallois-Perret.
  • 32 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 120 logements créés, soit 1,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Levallois-Perret
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Levallois-Perret est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 222

copropriétés immatriculées au registre national, pour 34 078 lots d'habitation, 27,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Levallois-Perret

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Levallois-Perret, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Levallois-Perret

Le plan cadastral de Levallois-Perret compte 2 537 parcelles réparties en 28 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Levallois-Perret commence par le code 92044, puis le préfixe, la section (de 0A à AD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0V, 175 parcelles.
Le prix médian des ventes à Levallois-Perret est de 8 880 € le m² tous biens confondus (14 616 € le m² pour une maison, 8 967 € le m² pour un appartement), d'après 2 102 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 38,4 % de plus que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 63 % plus cher qu'un appartement (14 616 contre 8 967 € en prix médian).
Au prix médian du m², Levallois-Perret se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Neuilly-sur-Seine est la plus chère (10 333 €), Asnières-sur-Seine la moins chère (6 228 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 8 514 € en 2018 à 8 898 € en 2025, soit +4,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Île de la Jatte-Square Baudin (9 652 € le m²), Villiers-Danton 2 (9 619 € le m²), Villiers-Cerdan (9 496 € le m²). Le moins cher est Eiffel 5 (7 420 € le m²).
L'urbanisme de Levallois-Perret relève d'un PLU (LEVALLOIS-PERRET). Part de la surface des parcelles de Levallois-Perret : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Levallois-Perret figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
32 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 120 logements créés, soit 1,8 logements pour 1 000 habitants.
1 222 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 34 078 lots d'habitation (27,9 lots par copropriété en moyenne).
2 771 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 707 ventes ; 13 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 902 sur leur parcelle cadastrale.
Levallois-Perret est limitrophe de Paris 17e, Asnières-sur-Seine, Courbevoie, Clichy, Neuilly-sur-Seine.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.