Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·97 783 habitants

Cadastre de Nanterre (92)

Nanterre compte 10 602 parcelles cadastrales réparties en 92 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 070 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 132 € le m² tous biens confondus, 20 % en dessous de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Nanterre en chiffres

parcelles cadastrales
10 602
92 sections
prix médian des ventes
5 132 €/m²
1 070 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 440
17,5 % de particuliers
annonces localisées
635
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
638
9,9 % classés F ou G
habitants
97 783

L'essentiel sur Nanterre

Nanterre comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 32e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 9,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 17,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 2,8logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 861 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 506 en 2025
  • +129,9 %entre le quartier le plus cher (Picasso Colombe) et le moins cher (Champs Pierreux)
  • 8 002 hab./km²sur 12,2 km², 5,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Nanterre

Les 10 602 parcelles de Nanterre, en 92 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Nanterre…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 92 sections cadastrales de NanterreUne référence cadastrale de Nanterre commence par le code 92050, puis le préfixe, la section (de 0A à CX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BU, 293 parcelles.
  • 0A 33 parc.
  • 0B 107 parc.
  • 0C 88 parc.
  • 0D 61 parc.
  • 0E 96 parc.
  • 0F 264 parc.
  • 0G 114 parc.
  • 0H 194 parc.
  • 0I 141 parc.
  • 0J 240 parc.
  • 0K 70 parc.
  • 0L 55 parc.
  • 0M 54 parc.
  • 0N 134 parc.
  • 0O 84 parc.
  • 0P 33 parc.
  • 0Q 93 parc.
  • 0R 79 parc.
  • 0S 39 parc.
  • 0T 43 parc.
  • 0U 140 parc.
  • 0V 43 parc.
  • 0X 125 parc.
  • 0Y 83 parc.
  • 0Z 74 parc.
  • AB 229 parc.
  • AC 164 parc.
  • AD 21 parc.
  • AE 117 parc.
  • AF 164 parc.
  • AG 187 parc.
  • AH 153 parc.
  • AI 85 parc.
  • AJ 122 parc.
  • AK 48 parc.
  • AL 39 parc.
  • AM 50 parc.
  • AN 109 parc.
  • AO 44 parc.
  • AP 97 parc.
  • AQ 103 parc.
  • AR 146 parc.
  • AS 15 parc.
  • AT 17 parc.
  • AU 64 parc.
  • AV 25 parc.
  • AX 44 parc.
  • AY 13 parc.
  • AZ 36 parc.
  • BC 31 parc.
  • BD 30 parc.
  • BE 40 parc.
  • BF 118 parc.
  • BG 146 parc.
  • BH 147 parc.
  • BI 166 parc.
  • BJ 171 parc.
  • BK 125 parc.
  • BL 242 parc.
  • BM 163 parc.
  • BN 229 parc.
  • BO 203 parc.
  • BP 102 parc.
  • BQ 78 parc.
  • BR 211 parc.
  • BS 49 parc.
  • BT 262 parc.
  • BU 293 parc.
  • BV 196 parc.
  • BX 115 parc.
  • BY 155 parc.
  • BZ 51 parc.
  • CD 175 parc.
  • CE 218 parc.
  • CF 87 parc.
  • CG 90 parc.
  • CH 98 parc.
  • CI 89 parc.
  • CJ 147 parc.
  • CK 121 parc.
  • CL 108 parc.
  • CM 185 parc.
  • CN 156 parc.
  • CO 123 parc.
  • CP 153 parc.
  • CQ 218 parc.
  • CR 152 parc.
  • CS 175 parc.
  • CT 87 parc.
  • CU 26 parc.
  • CV 174 parc.
  • CX 118 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Nanterre : prix au m²

Médiane des 1 070 ventes enregistrées à Nanterre de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Nanterre et son département

NanterreDépartement
  • Maisons 6 151 € /m²

    246 ventes département : 7 264 € -8,3 % sur un an

  • Appartements 5 039 € /m²

    822 ventes département : 6 406 € -1,4 % sur un an

  • Tous biens 5 132 € /m²

    1 070 ventes département : 6 417 € -2,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 5 732 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Nanterre

Maisons Appartements Tous biens
4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € Maisons 2018 : 5 832 €/m² Maisons 2019 : 6 251 €/m² Maisons 2020 : 6 536 €/m² Maisons 2021 : 6 810 €/m² Maisons 2022 : 6 848 €/m² Maisons 2023 : 6 853 €/m² Maisons 2024 : 6 074 €/m² Maisons 2025 : 6 092 €/m² Appartements 2018 : 4 851 €/m² Appartements 2019 : 5 189 €/m² Appartements 2020 : 5 417 €/m² Appartements 2021 : 5 492 €/m² Appartements 2022 : 5 691 €/m² Appartements 2023 : 5 563 €/m² Appartements 2024 : 5 072 €/m² Appartements 2025 : 4 883 €/m² Tous biens 2018 : 4 876 €/m² Tous biens 2019 : 5 263 €/m² Tous biens 2020 : 5 491 €/m² Tous biens 2021 : 5 572 €/m² Tous biens 2022 : 5 773 €/m² Tous biens 2023 : 5 599 €/m² Tous biens 2024 : 5 149 €/m² Tous biens 2025 : 5 026 €/m² Ventes par année 2018 : 786 ventes 2018 2019 : 861 ventes 2019 2020 : 687 ventes 2020 2021 : 753 ventes 2021 2022 : 680 ventes 2022 2023 : 494 ventes 2023 2024 : 421 ventes 2024 2025 : 506 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20185 832 €4 851 €4 876 €786
20196 251 €5 189 €5 263 €861
20206 536 €5 417 €5 491 €687
20216 810 €5 492 €5 572 €753
20226 848 €5 691 €5 773 €680
20236 853 €5 563 €5 599 €494
20246 074 €5 072 €5 149 €421
20256 092 €4 883 €5 026 €506

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Nanterre est passé de 4 876 € à 5 026 €, soit +3,1 %.

Au m², une maison s'y vend 22,1 % plus cher qu'un appartement (6 151 contre 5 039 € en prix médian).

Au prix médian du m², Nanterre se classe 7e sur 10 avec ses voisines : Puteaux est la plus chère (6 974 €), Bezons la moins chère (3 871 €).

La moitié des 1 070 ventes de Nanterre s'est faite au-dessus de 5 132 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 070 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Nanterre, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Nanterre

Les 27 quartiers IRIS de Nanterre classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Picasso Colombe à Champs Pierreux.

  • Picasso Colombe 7 876 €
  • Haut Plateau 5 747 €
  • Barbet 5 592 €
  • Lenine Joffre 5 560 €
  • Saint-Cloud 5 545 €
  • Cathédrale 5 517 €
  • Garches 5 473 €
  • Ravel Liberté Vallona 5 439 €
  • Clemenceau 5 389 €
  • Suisses Boule 5 349 €
  • Joliot Boule 5 324 €
  • Langevin 5 307 €
  • Champs aux Melles 5 294 €
  • Fontenelles Decour 5 289 €
  • Pathelot Rouget de l'Isle 5 195 €
  • Provinces Françaises 5 105 €
  • Chenevreux 5 097 €
  • Komarov 5 090 €
  • Gare 5 074 €
  • Paquerettes Est 4 902 €
  • Goulvents 4 798 €
  • Central Park 4 761 €
  • Université Groues 4 624 €
  • Canibouts 4 336 €
  • Acacias Ouest 4 194 €
  • Hôpital 3 637 €
  • Champs Pierreux 3 426 €
Trait vertical : médiane de Nanterre (5 132 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

635 annonces à Nanterre déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 440 annonces en ligne à Nanterre, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 10 602 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    380 000 €

    64 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    327 000 €

    43 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    490 000 €

    81 m² 4 pièces terrain 2 241 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 440
biens à vendre
1 500
biens à louer
940
de particuliers
17,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Nanterre : zones et règlement

Document en vigueur : NANTERRE. Part de la surface des parcelles de Nanterre : zones urbaines (U) 95,3 %, zones naturelles (N) 4,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Nanterre et les 2 135 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)95,3 %
  • Zones naturelles (N)4,7 %

Document DU_92050 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Nanterre

Diagnostics, terrains et chantiers de Nanterre au 3 novembre 2026.

  • 638 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 9,9 % classés F ou G, soit 6,5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 135 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 20,1 % des parcelles de Nanterre.
  • 44 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 273 logements créés, soit 2,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Nanterre
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Nanterre est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

695

copropriétés immatriculées au registre national, pour 18 000 lots d'habitation, 25,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Nanterre

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Nanterre, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Nanterre (44 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Nanterre
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 10 602 parcelles de Nanterre, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Nanterre
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Nanterre, avec les ventes comparables du secteur (1 070 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Nanterre

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Nanterre

Le plan cadastral de Nanterre compte 10 602 parcelles réparties en 92 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Nanterre commence par le code 92050, puis le préfixe, la section (de 0A à CX) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BU, 293 parcelles.
Le prix médian des ventes à Nanterre est de 5 132 € le m² tous biens confondus (6 151 € le m² pour une maison, 5 039 € le m² pour un appartement), d'après 1 070 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 20 % de moins que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 22,1 % plus cher qu'un appartement (6 151 contre 5 039 € en prix médian).
Au prix médian du m², Nanterre se classe 7e sur 10 avec ses voisines : Puteaux est la plus chère (6 974 €), Bezons la moins chère (3 871 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 876 € en 2018 à 5 026 € en 2025, soit +3,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Picasso Colombe (7 876 € le m²), Haut Plateau (5 747 € le m²), Barbet (5 592 € le m²). Le moins cher est Champs Pierreux (3 426 € le m²).
L'urbanisme de Nanterre relève d'un PLU (NANTERRE). Part de la surface des parcelles de Nanterre : zones urbaines (U) 95,3 %, zones naturelles (N) 4,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Nanterre figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
44 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 273 logements créés, soit 2,8 logements pour 1 000 habitants.
695 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 18 000 lots d'habitation (25,9 lots par copropriété en moyenne).
2 440 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 500 ventes ; 17,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 635 sur leur parcelle cadastrale.
Nanterre est limitrophe de Colombes, Courbevoie, Rueil-Malmaison, Suresnes, Puteaux, Bezons, Chatou, La Garenne-Colombes et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.