Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·67 669 habitants

Cadastre d'Issy-les-Moulineaux (92)

Issy-les-Moulineaux compte 4 786 parcelles cadastrales réparties en 45 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 610 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 7 550 € le m² tous biens confondus, 17,7 % au-dessus de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Issy-les-Moulineaux en chiffres

parcelles cadastrales
4 786
45 sections
prix médian des ventes
7 550 €/m²
1 610 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 665
11,8 % de particuliers
annonces localisées
683
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
463
14,9 % classés F ou G
habitants
67 669

L'essentiel sur Issy-les-Moulineaux

Issy-les-Moulineaux comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 4e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 14,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 11,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 1 036 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 757 en 2025
  • +40 %entre le quartier le plus cher (Espaces Jeunes) et le moins cher (Verdi)
  • 15 960 hab./km²sur 4,2 km², 4,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Issy-les-Moulineaux

Les 4 786 parcelles d'Issy-les-Moulineaux, en 45 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Issy-les-Moulineaux…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 45 sections cadastrales d'Issy-les-MoulineauxUne référence cadastrale d'Issy-les-Moulineaux commence par le code 92040, puis le préfixe, la section (de 0A à AU) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0S, 283 parcelles.
  • 0A 23 parc.
  • 0B 62 parc.
  • 0C 46 parc.
  • 0D 79 parc.
  • 0E 55 parc.
  • 0F 21 parc.
  • 0G 58 parc.
  • 0H 89 parc.
  • 0I 171 parc.
  • 0J 98 parc.
  • 0K 76 parc.
  • 0L 157 parc.
  • 0M 224 parc.
  • 0N 76 parc.
  • 0O 83 parc.
  • 0P 96 parc.
  • 0Q 31 parc.
  • 0R 110 parc.
  • 0S 283 parc.
  • 0T 189 parc.
  • 0U 108 parc.
  • 0V 32 parc.
  • 0X 60 parc.
  • 0Y 64 parc.
  • 0Z 28 parc.
  • AB 71 parc.
  • AC 53 parc.
  • AD 83 parc.
  • AE 26 parc.
  • AF 165 parc.
  • AG 127 parc.
  • AH 71 parc.
  • AI 260 parc.
  • AJ 121 parc.
  • AK 119 parc.
  • AL 275 parc.
  • AM 109 parc.
  • AN 79 parc.
  • AO 135 parc.
  • AP 234 parc.
  • AQ 181 parc.
  • AR 107 parc.
  • AS 110 parc.
  • AT 16 parc.
  • AU 125 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Issy-les-Moulineaux : prix au m²

Médiane des 1 610 ventes enregistrées à Issy-les-Moulineaux de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Issy-les-Moulineaux et son département

Issy-les-MoulineauxDépartement
  • Maisons 9 227 € /m²

    104 ventes département : 7 264 € -3,4 % sur un an

  • Appartements 7 593 € /m²

    1 558 ventes département : 6 406 € +2,8 % sur un an

  • Tous biens 7 550 € /m²

    1 610 ventes département : 6 417 € +2,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 7 772 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Issy-les-Moulineaux

Maisons Appartements Tous biens
6 500 € 7 500 € 8 500 € 9 500 € 10 500 € 11 500 € Maisons 2018 : 10 098 €/m² Maisons 2019 : 9 885 €/m² Maisons 2021 : 10 607 €/m² Maisons 2022 : 11 258 €/m² Maisons 2024 : 8 995 €/m² Appartements 2018 : 7 485 €/m² Appartements 2019 : 7 844 €/m² Appartements 2020 : 8 558 €/m² Appartements 2021 : 8 645 €/m² Appartements 2022 : 8 567 €/m² Appartements 2023 : 8 068 €/m² Appartements 2024 : 7 423 €/m² Appartements 2025 : 7 658 €/m² Tous biens 2018 : 7 419 €/m² Tous biens 2019 : 7 782 €/m² Tous biens 2020 : 8 539 €/m² Tous biens 2021 : 8 641 €/m² Tous biens 2022 : 8 568 €/m² Tous biens 2023 : 8 030 €/m² Tous biens 2024 : 7 368 €/m² Tous biens 2025 : 7 605 €/m² Ventes par année 2018 : 984 ventes 2018 2019 : 1 036 ventes 2019 2020 : 907 ventes 2020 2021 : 1 003 ventes 2021 2022 : 991 ventes 2022 2023 : 766 ventes 2023 2024 : 642 ventes 2024 2025 : 757 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
201810 098 €7 485 €7 419 €984
20199 885 €7 844 €7 782 €1 036
20208 558 €8 539 €907
202110 607 €8 645 €8 641 €1 003
202211 258 €8 567 €8 568 €991
20238 068 €8 030 €766
20248 995 €7 423 €7 368 €642
20257 658 €7 605 €757

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Issy-les-Moulineaux est passé de 7 419 € à 7 605 €, soit +2,5 %.

Au m², une maison s'y vend 21,5 % plus cher qu'un appartement (9 227 contre 7 593 € en prix médian).

Au prix médian du m², Issy-les-Moulineaux se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Paris 16e est la plus chère (10 753 €), Clamart la moins chère (5 830 €).

La moitié des 1 610 ventes d'Issy-les-Moulineaux s'est faite au-dessus de 7 550 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 610 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Issy-les-Moulineaux, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Issy-les-Moulineaux

Les 17 quartiers IRIS d'Issy-les-Moulineaux classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Espaces Jeunes à Verdi.

  • Espaces Jeunes 8 588 €
  • Corentin Celton 8 337 €
  • Le Petit Pont Amphibie 8 314 €
  • Parc Jean-Paul II 8 015 €
  • Colombiers 1 8 007 €
  • Forum Seine 7 954 €
  • Travailleurs 7 910 €
  • Parc Henri Barbusse 7 774 €
  • Fort Gardes Mobiles 7 737 €
  • Palais des Congrès Mail Menand 7 650 €
  • Jules Guesde-Montézy 7 481 €
  • Les Varennes Foucher Lepelletier 7 342 €
  • La Ferme 6 828 €
  • Matrat Voisembert 6 744 €
  • Colombiers 2 6 738 €
  • Chemins des Vignes 6 634 €
  • Verdi 6 135 €
Trait vertical : médiane d'Issy-les-Moulineaux (7 550 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

683 annonces à Issy-les-Moulineaux déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 665 annonces en ligne à Issy-les-Moulineaux, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 4 786 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    748 500 €

    79 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    469 000 €

    81 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    421 000 €

    56 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 665
biens à vendre
1 832
biens à louer
833
de particuliers
11,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi d'Issy-les-Moulineaux : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND PARIS SEINE OUEST. Part de la surface des parcelles d'Issy-les-Moulineaux : zones urbaines (U) 91,2 %, zones naturelles (N) 8,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Issy-les-Moulineaux et les 614 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)91,2 %
  • Zones naturelles (N)8,8 %

Document DU_200057974 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Issy-les-Moulineaux

Diagnostics, terrains et chantiers d'Issy-les-Moulineaux au 3 novembre 2026.

  • 463 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 14,9 % classés F ou G, soit 6,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 614 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,8 % des parcelles d'Issy-les-Moulineaux.
  • 17 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 337 logements créés, soit 5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Issy-les-Moulineaux
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Issy-les-Moulineaux est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

935

copropriétés immatriculées au registre national, pour 30 587 lots d'habitation, 32,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Issy-les-Moulineaux

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Issy-les-Moulineaux, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Issy-les-Moulineaux

Le plan cadastral d'Issy-les-Moulineaux compte 4 786 parcelles réparties en 45 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Issy-les-Moulineaux commence par le code 92040, puis le préfixe, la section (de 0A à AU) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0S, 283 parcelles.
Le prix médian des ventes à Issy-les-Moulineaux est de 7 550 € le m² tous biens confondus (9 227 € le m² pour une maison, 7 593 € le m² pour un appartement), d'après 1 610 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,7 % de plus que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 21,5 % plus cher qu'un appartement (9 227 contre 7 593 € en prix médian).
Au prix médian du m², Issy-les-Moulineaux se classe 4e sur 7 avec ses voisines : Paris 16e est la plus chère (10 753 €), Clamart la moins chère (5 830 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 7 419 € en 2018 à 7 605 € en 2025, soit +2,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Espaces Jeunes (8 588 € le m²), Corentin Celton (8 337 € le m²), Le Petit Pont Amphibie (8 314 € le m²). Le moins cher est Verdi (6 135 € le m²).
L'urbanisme d'Issy-les-Moulineaux relève d'un PLUi (PLUI GRAND PARIS SEINE OUEST). Part de la surface des parcelles d'Issy-les-Moulineaux : zones urbaines (U) 91,2 %, zones naturelles (N) 8,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Issy-les-Moulineaux figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
17 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 337 logements créés, soit 5 logements pour 1 000 habitants.
935 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 30 587 lots d'habitation (32,7 lots par copropriété en moyenne).
2 665 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 832 ventes ; 11,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 683 sur leur parcelle cadastrale.
Issy-les-Moulineaux est limitrophe de Paris 15e, Paris 16e, Boulogne-Billancourt, Clamart, Meudon, Vanves.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.