Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·82 874 habitants

Cadastre de Rueil-Malmaison (92)

Rueil-Malmaison compte 12 468 parcelles cadastrales réparties en 41 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 091 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 773 € le m² tous biens confondus, 10 % en dessous de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Rueil-Malmaison en chiffres

parcelles cadastrales
12 468
41 sections
prix médian des ventes
5 773 €/m²
2 091 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 975
12,7 % de particuliers
annonces localisées
832
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
747
9,2 % classés F ou G
habitants
82 874

L'essentiel sur Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 21e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 9,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 12,7 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 2,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 1 410 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 942 en 2025
  • +81,9 %entre le quartier le plus cher (Pince Vins) et le moins cher (Fouilleuse 1)
  • 5 704 hab./km²sur 14,5 km², 5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Rueil-Malmaison

Les 12 468 parcelles de Rueil-Malmaison, en 41 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Rueil-Malmaison…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 41 sections cadastrales de Rueil-MalmaisonUne référence cadastrale de Rueil-Malmaison commence par le code 92063, puis le préfixe, la section (de 0H à CD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AE, 753 parcelles.
  • 0H 40 parc.
  • AB 97 parc.
  • AC 77 parc.
  • AD 433 parc.
  • AE 753 parc.
  • AH 488 parc.
  • AI 545 parc.
  • AK 418 parc.
  • AL 633 parc.
  • AM 516 parc.
  • AN 447 parc.
  • AO 685 parc.
  • AP 570 parc.
  • AR 575 parc.
  • AS 412 parc.
  • AT 289 parc.
  • AV 266 parc.
  • AW 321 parc.
  • AX 292 parc.
  • AY 12 parc.
  • AZ 330 parc.
  • BC 205 parc.
  • BD 372 parc.
  • BE 295 parc.
  • BH 24 parc.
  • BI 439 parc.
  • BK 359 parc.
  • BL 345 parc.
  • BM 169 parc.
  • BN 209 parc.
  • BO 71 parc.
  • BP 41 parc.
  • BR 77 parc.
  • BS 257 parc.
  • BT 104 parc.
  • BV 393 parc.
  • BW 468 parc.
  • BX 157 parc.
  • BY 15 parc.
  • BZ 267 parc.
  • CD 2 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Rueil-Malmaison : prix au m²

Médiane des 2 091 ventes enregistrées à Rueil-Malmaison de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Rueil-Malmaison et son département

Rueil-MalmaisonDépartement
  • Maisons 7 508 € /m²

    508 ventes département : 7 264 € -1,8 % sur un an

  • Appartements 5 627 € /m²

    1 736 ventes département : 6 406 € -1,7 % sur un an

  • Tous biens 5 773 € /m²

    2 091 ventes département : 6 417 € +0,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 9 communes voisines : 5 473 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Rueil-Malmaison

Maisons Appartements Tous biens
5 000 € 6 000 € 7 000 € 8 000 € 9 000 € Maisons 2018 : 7 470 €/m² Maisons 2019 : 7 782 €/m² Maisons 2020 : 7 924 €/m² Maisons 2021 : 8 282 €/m² Maisons 2022 : 8 381 €/m² Maisons 2023 : 8 204 €/m² Maisons 2024 : 7 570 €/m² Maisons 2025 : 7 466 €/m² Appartements 2018 : 5 509 €/m² Appartements 2019 : 6 034 €/m² Appartements 2020 : 6 165 €/m² Appartements 2021 : 6 375 €/m² Appartements 2022 : 6 361 €/m² Appartements 2023 : 5 985 €/m² Appartements 2024 : 5 646 €/m² Appartements 2025 : 5 544 €/m² Tous biens 2018 : 5 643 €/m² Tous biens 2019 : 6 025 €/m² Tous biens 2020 : 6 136 €/m² Tous biens 2021 : 6 529 €/m² Tous biens 2022 : 6 520 €/m² Tous biens 2023 : 6 087 €/m² Tous biens 2024 : 5 755 €/m² Tous biens 2025 : 5 760 €/m² Ventes par année 2018 : 1 261 ventes 2018 2019 : 1 410 ventes 2019 2020 : 1 293 ventes 2020 2021 : 1 400 ventes 2021 2022 : 1 252 ventes 2022 2023 : 897 ventes 2023 2024 : 850 ventes 2024 2025 : 942 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20187 470 €5 509 €5 643 €1 261
20197 782 €6 034 €6 025 €1 410
20207 924 €6 165 €6 136 €1 293
20218 282 €6 375 €6 529 €1 400
20228 381 €6 361 €6 520 €1 252
20238 204 €5 985 €6 087 €897
20247 570 €5 646 €5 755 €850
20257 466 €5 544 €5 760 €942

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Rueil-Malmaison est passé de 5 643 € à 5 760 €, soit +2,1 %.

Au m², une maison s'y vend 33,4 % plus cher qu'un appartement (7 508 contre 5 627 € en prix médian).

Au prix médian du m², Rueil-Malmaison se classe 4e sur 10 avec ses voisines : Suresnes est la plus chère (6 710 €), Bougival la moins chère (4 492 €).

La moitié des 2 091 ventes de Rueil-Malmaison s'est faite au-dessus de 5 773 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 091 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Rueil-Malmaison, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Rueil-Malmaison

Les 30 quartiers IRIS de Rueil-Malmaison classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Pince Vins à Fouilleuse 1.

  • Pince Vins 8 108 €
  • Buzenval 4 6 837 €
  • Plateau 4 6 833 €
  • Closeaux 2 6 803 €
  • Centre Ville 1 6 678 €
  • Centre Ville 5 6 636 €
  • Plateau 6 6 600 €
  • Martinets 1 6 388 €
  • Plaine-Gare 3 6 365 €
  • Centre Ville 6 6 166 €
  • Plateau 7 6 149 €
  • Plaine-Gare 4 6 104 €
  • Plateau 5 6 042 €
  • Buzenval 2 5 963 €
  • Centre Ville 3 5 940 €
  • Buzenval 1 5 922 €
  • Plaine-Gare 2 5 893 €
  • Plaine-Gare 5 5 837 €
  • Plaine-Gare 1 5 814 €
  • Centre Ville 4 5 786 €
  • Plateau 1 5 684 €
  • Centre Ville 2 5 590 €
  • Plateau 2 5 567 €
  • Plaine-Gare 6 5 495 €
  • Plateau 3 5 186 €
  • Martinets 2 5 182 €
  • Closeaux 1 5 075 €
  • Fouilleuse 3 4 946 €
  • Buzenval 3 4 797 €
  • Fouilleuse 1 4 457 €
Trait vertical : médiane de Rueil-Malmaison (5 773 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

832 annonces à Rueil-Malmaison déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 975 annonces en ligne à Rueil-Malmaison, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 12 468 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    1 250 000 €

    138 m² 6 pièces terrain 267 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    399 000 €

    61 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 99/100

    Vente Maison

    1 150 000 €

    210 m² 7 pièces terrain 1 516 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 975
biens à vendre
2 058
biens à louer
917
de particuliers
12,7 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Rueil-Malmaison : zones et règlement

Document en vigueur : RUEIL-MALMAISON. Part de la surface des parcelles de Rueil-Malmaison : zones urbaines (U) 79,3 %, zones naturelles (N) 20,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Rueil-Malmaison et les 1 850 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)79,3 %
  • Zones naturelles (N)20,7 %

Document DU_92063 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Rueil-Malmaison

Diagnostics, terrains et chantiers de Rueil-Malmaison au 3 novembre 2026.

  • 747 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 9,2 % classés F ou G, soit 9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 850 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 14,8 % des parcelles de Rueil-Malmaison.
  • 36 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 194 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Rueil-Malmaison
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Rueil-Malmaison est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

883

copropriétés immatriculées au registre national, pour 27 554 lots d'habitation, 31,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Rueil-Malmaison

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Rueil-Malmaison, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Rueil-Malmaison

Le plan cadastral de Rueil-Malmaison compte 12 468 parcelles réparties en 41 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Rueil-Malmaison commence par le code 92063, puis le préfixe, la section (de 0H à CD) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AE, 753 parcelles.
Le prix médian des ventes à Rueil-Malmaison est de 5 773 € le m² tous biens confondus (7 508 € le m² pour une maison, 5 627 € le m² pour un appartement), d'après 2 091 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 10 % de moins que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 33,4 % plus cher qu'un appartement (7 508 contre 5 627 € en prix médian).
Au prix médian du m², Rueil-Malmaison se classe 4e sur 10 avec ses voisines : Suresnes est la plus chère (6 710 €), Bougival la moins chère (4 492 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 5 643 € en 2018 à 5 760 € en 2025, soit +2,1 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +0,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Pince Vins (8 108 € le m²), Buzenval 4 (6 837 € le m²), Plateau 4 (6 833 € le m²). Le moins cher est Fouilleuse 1 (4 457 € le m²).
L'urbanisme de Rueil-Malmaison relève d'un PLU (RUEIL-MALMAISON). Part de la surface des parcelles de Rueil-Malmaison : zones urbaines (U) 79,3 %, zones naturelles (N) 20,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Rueil-Malmaison figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
36 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 194 logements créés, soit 2,3 logements pour 1 000 habitants.
883 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 27 554 lots d'habitation (31,2 lots par copropriété en moyenne).
2 975 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 2 058 ventes ; 12,7 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 832 sur leur parcelle cadastrale.
Rueil-Malmaison est limitrophe de Nanterre, Suresnes, Chatou, Saint-Cloud, La Celle-Saint-Cloud, Garches, Croissy-sur-Seine, Bougival et de 1 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.