Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·50 979 habitants

Cadastre de Gennevilliers (92)

Gennevilliers compte 5 450 parcelles cadastrales réparties en 42 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 381 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 267 € le m² tous biens confondus, 33,5 % en dessous de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Gennevilliers en chiffres

parcelles cadastrales
5 450
42 sections
prix médian des ventes
4 267 €/m²
381 ventes en 3 ans
annonces en ligne
939
9,2 % de particuliers
annonces localisées
216
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
97
13,4 % classés F ou G
habitants
50 979

L'essentiel sur Gennevilliers

Gennevilliers comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 35e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 13,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 9,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0,8logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 280 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 163 en 2025
  • +211,4 %entre le quartier le plus cher (Village Chandon 1) et le moins cher (Grésillons 4)
  • 4 383 hab./km²sur 11,6 km², 3,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Gennevilliers

Les 5 450 parcelles de Gennevilliers, en 42 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Gennevilliers…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 42 sections cadastrales de GennevilliersUne référence cadastrale de Gennevilliers commence par le code 92036, puis le préfixe, la section (de 0A à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 353 parcelles.
  • 0A 6 parc.
  • 0B 66 parc.
  • 0C 35 parc.
  • 0D 105 parc.
  • 0E 103 parc.
  • 0F 148 parc.
  • 0G 48 parc.
  • 0H 102 parc.
  • 0I 144 parc.
  • 0J 55 parc.
  • 0K 47 parc.
  • 0L 89 parc.
  • 0M 35 parc.
  • 0N 117 parc.
  • 0O 84 parc.
  • 0P 108 parc.
  • 0Q 34 parc.
  • 0R 248 parc.
  • 0S 190 parc.
  • 0T 164 parc.
  • 0U 136 parc.
  • 0V 173 parc.
  • 0X 191 parc.
  • 0Y 83 parc.
  • 0Z 237 parc.
  • AB 353 parc.
  • AC 176 parc.
  • AD 131 parc.
  • AE 174 parc.
  • AF 282 parc.
  • AG 19 parc.
  • AH 190 parc.
  • AI 153 parc.
  • AJ 28 parc.
  • AK 207 parc.
  • AL 121 parc.
  • AM 188 parc.
  • AN 48 parc.
  • AO 128 parc.
  • AP 113 parc.
  • AQ 243 parc.
  • AR 148 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Gennevilliers : prix au m²

Médiane des 381 ventes enregistrées à Gennevilliers de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Gennevilliers et son département

GennevilliersDépartement
  • Maisons 4 685 € /m²

    58 ventes département : 7 264 € -42,2 % sur un an

  • Appartements 4 530 € /m²

    319 ventes département : 6 406 € +6,3 % sur un an

  • Tous biens 4 267 € /m²

    381 ventes département : 6 417 € +2,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 4 539 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Gennevilliers

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € Maisons 2019 : 4 400 €/m² Maisons 2020 : 5 463 €/m² Maisons 2021 : 4 905 €/m² Appartements 2018 : 4 106 €/m² Appartements 2019 : 4 160 €/m² Appartements 2020 : 4 596 €/m² Appartements 2021 : 4 785 €/m² Appartements 2022 : 4 867 €/m² Appartements 2023 : 4 642 €/m² Appartements 2024 : 4 360 €/m² Appartements 2025 : 4 545 €/m² Tous biens 2018 : 3 927 €/m² Tous biens 2019 : 4 137 €/m² Tous biens 2020 : 4 563 €/m² Tous biens 2021 : 4 654 €/m² Tous biens 2022 : 4 859 €/m² Tous biens 2023 : 4 468 €/m² Tous biens 2024 : 3 993 €/m² Tous biens 2025 : 4 379 €/m² Ventes par année 2018 : 257 ventes 2018 2019 : 273 ventes 2019 2020 : 193 ventes 2020 2021 : 241 ventes 2021 2022 : 280 ventes 2022 2023 : 164 ventes 2023 2024 : 167 ventes 2024 2025 : 163 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 106 €3 927 €257
20194 400 €4 160 €4 137 €273
20205 463 €4 596 €4 563 €193
20214 905 €4 785 €4 654 €241
20224 867 €4 859 €280
20234 642 €4 468 €164
20244 360 €3 993 €167
20254 545 €4 379 €163

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Gennevilliers est passé de 3 927 € à 4 379 €, soit +11,5 %.

Au m², une maison s'y vend 3,4 % plus cher qu'un appartement (4 685 contre 4 530 € en prix médian).

Au prix médian du m², Gennevilliers se classe 4e sur 6 avec ses voisines : Asnières-sur-Seine est la plus chère (6 228 €), Argenteuil la moins chère (3 218 €).

La moitié des 381 ventes de Gennevilliers s'est faite au-dessus de 4 267 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 381 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Gennevilliers, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Gennevilliers

Les 14 quartiers IRIS de Gennevilliers classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Village Chandon 1 à Grésillons 4.

  • Village Chandon 1 5 282 €
  • Agnettes 2 5 024 €
  • Grésillons 2 4 685 €
  • Village Chandon 4 4 423 €
  • Grésillons 1 4 408 €
  • Fossé de l'Aumône 4 4 405 €
  • Agnettes 1 4 402 €
  • Village Chandon 2 4 154 €
  • Fossé de l'Aumône 2 4 045 €
  • Grésillons 3 3 841 €
  • Fossé de l'Aumône 3 3 836 €
  • Village Chandon 3 3 657 €
  • Luth 4 3 066 €
  • Grésillons 4 1 696 €
Trait vertical : médiane de Gennevilliers (4 267 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

216 annonces à Gennevilliers déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 939 annonces en ligne à Gennevilliers, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 450 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    379 000 €

    83 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    530 000 €

    82 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    310 000 €

    66 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
939
biens à vendre
614
biens à louer
325
de particuliers
9,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Gennevilliers : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI BOUCLE NORD DE SEINE. Part de la surface des parcelles de Gennevilliers : zones urbaines (U) 92,6 %, zones naturelles (N) 7,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Gennevilliers et les 1 768 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)92,6 %
  • Zones naturelles (N)7,4 %

Document DU_200057990 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Gennevilliers

Diagnostics, terrains et chantiers de Gennevilliers au 3 novembre 2026.

  • 97 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 13,4 % classés F ou G, soit 1,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 768 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 32,4 % des parcelles de Gennevilliers.
  • 29 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 42 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Gennevilliers
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Gennevilliers est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

201

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 693 lots d'habitation, 33,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Gennevilliers

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Gennevilliers, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Gennevilliers

Le plan cadastral de Gennevilliers compte 5 450 parcelles réparties en 42 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Gennevilliers commence par le code 92036, puis le préfixe, la section (de 0A à AR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AB, 353 parcelles.
Le prix médian des ventes à Gennevilliers est de 4 267 € le m² tous biens confondus (4 685 € le m² pour une maison, 4 530 € le m² pour un appartement), d'après 381 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 33,5 % de moins que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 3,4 % plus cher qu'un appartement (4 685 contre 4 530 € en prix médian).
Au prix médian du m², Gennevilliers se classe 4e sur 6 avec ses voisines : Asnières-sur-Seine est la plus chère (6 228 €), Argenteuil la moins chère (3 218 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 927 € en 2018 à 4 379 € en 2025, soit +11,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Village Chandon 1 (5 282 € le m²), Agnettes 2 (5 024 € le m²), Grésillons 2 (4 685 € le m²). Le moins cher est Grésillons 4 (1 696 € le m²).
L'urbanisme de Gennevilliers relève d'un PLUi (PLUI BOUCLE NORD DE SEINE). Part de la surface des parcelles de Gennevilliers : zones urbaines (U) 92,6 %, zones naturelles (N) 7,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Gennevilliers figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
29 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 42 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
201 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 693 lots d'habitation (33,3 lots par copropriété en moyenne).
939 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 614 ventes ; 9,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 216 sur leur parcelle cadastrale.
Gennevilliers est limitrophe de Argenteuil, Asnières-sur-Seine, Colombes, Villeneuve-la-Garenne, L'Île-Saint-Denis.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.