Aller au contenu principal
Pas-de-Calais (62)·25 688 habitants

Cadastre de Hénin-Beaumont (62)

Hénin-Beaumont compte 16 003 parcelles cadastrales réparties en 45 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 658 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 341 € le m² tous biens confondus, 16,4 % en dessous de la médiane du département (1 605 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Hénin-Beaumont en chiffres

parcelles cadastrales
16 003
45 sections
prix médian des ventes
1 341 €/m²
658 ventes en 3 ans
annonces en ligne
534
16,3 % de particuliers
annonces localisées
168
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
165
7,9 % classés F ou G
habitants
25 688

L'essentiel sur Hénin-Beaumont

Hénin-Beaumont comparée aux autres communes du Pas-de-Calais, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 177e sur 209au prix médian du m² parmi les communes du Pas-de-Calais d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,5 % dans le département
  • 16,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,2 % dans le département
  • 0,8logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,4 dans le département
  • 389 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 277 en 2025
  • +51,1 %entre le quartier le plus cher (Le Bord des Eaux) et le moins cher (Centre)
  • 1 243 hab./km²sur 20,7 km², 1,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Hénin-Beaumont

Les 16 003 parcelles de Hénin-Beaumont, en 45 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Hénin-Beaumont…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 45 sections cadastrales de Hénin-BeaumontUne référence cadastrale de Hénin-Beaumont commence par le code 62427, puis le préfixe, la section (de AB à ZR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AH, 1 431 parcelles.
  • AB 174 parc.
  • AC 154 parc.
  • AD 535 parc.
  • AE 245 parc.
  • AH 1 431 parc.
  • AI 504 parc.
  • AK 428 parc.
  • AL 553 parc.
  • AM 759 parc.
  • AN 827 parc.
  • AO 152 parc.
  • AP 494 parc.
  • AR 404 parc.
  • AS 210 parc.
  • AT 215 parc.
  • AV 175 parc.
  • AW 504 parc.
  • AY 262 parc.
  • AZ 69 parc.
  • BC 468 parc.
  • BD 673 parc.
  • BE 502 parc.
  • BH 335 parc.
  • BI 366 parc.
  • BK 967 parc.
  • BL 1 250 parc.
  • BM 582 parc.
  • BN 452 parc.
  • BR 126 parc.
  • BT 76 parc.
  • BV 184 parc.
  • BW 77 parc.
  • BX 62 parc.
  • BY 262 parc.
  • BZ 136 parc.
  • ZB 68 parc.
  • ZH 116 parc.
  • ZI 174 parc.
  • ZK 57 parc.
  • ZL 83 parc.
  • ZM 57 parc.
  • ZN 160 parc.
  • ZO 95 parc.
  • ZP 394 parc.
  • ZR 186 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Hénin-Beaumont : prix au m²

Médiane des 658 ventes enregistrées à Hénin-Beaumont de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Hénin-Beaumont et son département

Hénin-BeaumontDépartement
  • Maisons 1 378 € /m²

    553 ventes département : 1 627 € +5,6 % sur un an

  • Appartements 1 412 € /m²

    114 ventes département : 2 031 € +7,6 % sur un an

  • Tous biens 1 341 € /m²

    658 ventes département : 1 605 € +11,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 11 communes voisines : 1 618 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Hénin-Beaumont

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 1 200 € 1 400 € 1 600 € Maisons 2018 : 1 264 €/m² Maisons 2019 : 1 226 €/m² Maisons 2020 : 1 301 €/m² Maisons 2021 : 1 274 €/m² Maisons 2022 : 1 514 €/m² Maisons 2023 : 1 447 €/m² Maisons 2024 : 1 359 €/m² Maisons 2025 : 1 423 €/m² Appartements 2021 : 1 283 €/m² Appartements 2022 : 1 448 €/m² Appartements 2024 : 1 392 €/m² Appartements 2025 : 1 448 €/m² Tous biens 2018 : 1 215 €/m² Tous biens 2019 : 1 167 €/m² Tous biens 2020 : 1 206 €/m² Tous biens 2021 : 1 262 €/m² Tous biens 2022 : 1 462 €/m² Tous biens 2023 : 1 362 €/m² Tous biens 2024 : 1 330 €/m² Tous biens 2025 : 1 376 €/m² Ventes par année 2018 : 282 ventes 2018 2019 : 340 ventes 2019 2020 : 374 ventes 2020 2021 : 389 ventes 2021 2022 : 388 ventes 2022 2023 : 295 ventes 2023 2024 : 284 ventes 2024 2025 : 277 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 264 €1 215 €282
20191 226 €1 167 €340
20201 301 €1 206 €374
20211 274 €1 283 €1 262 €389
20221 514 €1 448 €1 462 €388
20231 447 €1 362 €295
20241 359 €1 392 €1 330 €284
20251 423 €1 448 €1 376 €277

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Hénin-Beaumont est passé de 1 215 € à 1 376 €, soit +13,3 %.

Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (1 378 et 1 412 €).

Au prix médian du m², Hénin-Beaumont se classe 11e sur 12 avec ses voisines : Izel-lès-Équerchin est la plus chère (1 933 €), Billy-Montigny la moins chère (1 289 €).

La moitié des 658 ventes de Hénin-Beaumont s'est faite au-dessus de 1 341 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 658 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Hénin-Beaumont, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Hénin-Beaumont

Les 11 quartiers IRIS de Hénin-Beaumont classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Bord des Eaux à Centre.

  • Le Bord des Eaux 1 682 €
  • Quartier de Beaumont 1 607 €
  • Quartier Pasteur 1 479 €
  • Quartier de la Gare 1 443 €
  • Sud-Ouest 1 443 €
  • Champ de l'Abbaye 1 329 €
  • Zone d'Activités Hénin-Beaumont-Montigny 1 300 €
  • Zone Artisanale-Cité de Croix 1 269 €
  • Centre Administratif 1 246 €
  • Les Hauts Marchés 1 223 €
  • Centre 1 113 €
Trait vertical : médiane de Hénin-Beaumont (1 341 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

168 annonces à Hénin-Beaumont déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 534 annonces en ligne à Hénin-Beaumont, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 16 003 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Maison

    147 000 €

    118 m² 5 pièces terrain 223 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Maison

    345 000 €

    344 m² 10 pièces terrain 2 600 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 98/100

    Vente Maison

    184 900 €

    91 m² 5 pièces terrain 221 m²

    En ligne depuis le 1 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
534
biens à vendre
409
biens à louer
125
de particuliers
16,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Hénin-Beaumont : zones et règlement

Document en vigueur : HENIN-BEAUMONT. Part de la surface des parcelles de Hénin-Beaumont : zones urbaines (U) 51,8 %, zones agricoles (A) 37,4 %, zones naturelles (N) 10 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Hénin-Beaumont et les 2 590 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)51,8 %
  • Zones agricoles (A)37,4 %
  • Zones naturelles (N)10 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,8 %

Document DU_62427 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Hénin-Beaumont

Diagnostics, terrains et chantiers de Hénin-Beaumont au 3 novembre 2026.

  • 165 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,9 % classés F ou G, soit 6,4 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 590 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,2 % des parcelles de Hénin-Beaumont.
  • 40 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 20 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Hénin-Beaumont
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Hénin-Beaumont est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

38

copropriétés immatriculées au registre national, pour 785 lots d'habitation, 20,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Hénin-Beaumont

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Hénin-Beaumont, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Hénin-Beaumont

Cadastre et prix des communes voisines

  • Oignies

    1 670 €/m² (+24,5 %)

  • Courrières

    1 656 €/m² (+23,5 %)

  • Montigny-en-Gohelle

    1 411 €/m² (+5,2 %)

  • Rouvroy

    1 601 €/m² (+19,4 %)

  • Billy-Montigny

    1 289 €/m² (-3,9 %)

  • Dourges

    1 740 €/m² (+29,8 %)

  • Noyelles-Godault

    1 426 €/m² (+6,3 %)

  • Drocourt

    1 589 €/m² (+18,5 %)

  • Izel-lès-Équerchin

    1 933 €/m² (+44,1 %)

  • Esquerchin

    1 681 €/m² (+25,4 %)

  • Quiéry-la-Motte

    1 807 €/m² (+34,8 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Pas-de-Calais

Questions fréquentes sur Hénin-Beaumont

Le plan cadastral de Hénin-Beaumont compte 16 003 parcelles réparties en 45 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Hénin-Beaumont commence par le code 62427, puis le préfixe, la section (de AB à ZR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AH, 1 431 parcelles.
Le prix médian des ventes à Hénin-Beaumont est de 1 341 € le m² tous biens confondus (1 378 € le m² pour une maison, 1 412 € le m² pour un appartement), d'après 658 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 16,4 % de moins que la médiane du département du Pas-de-Calais (1 605 €).
Au m², maisons et appartements s'y vendent au même prix médian (1 378 et 1 412 €).
Au prix médian du m², Hénin-Beaumont se classe 11e sur 12 avec ses voisines : Izel-lès-Équerchin est la plus chère (1 933 €), Billy-Montigny la moins chère (1 289 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 215 € en 2018 à 1 376 € en 2025, soit +13,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +11,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Bord des Eaux (1 682 € le m²), Quartier de Beaumont (1 607 € le m²), Quartier Pasteur (1 479 € le m²). Le moins cher est Centre (1 113 € le m²).
L'urbanisme de Hénin-Beaumont relève d'un PLU (HENIN-BEAUMONT). Part de la surface des parcelles de Hénin-Beaumont : zones urbaines (U) 51,8 %, zones agricoles (A) 37,4 %, zones naturelles (N) 10 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Non : Hénin-Beaumont ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
40 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 20 logements créés, soit 0,8 logements pour 1 000 habitants.
38 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 785 lots d'habitation (20,7 lots par copropriété en moyenne).
534 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 409 ventes ; 16,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 168 sur leur parcelle cadastrale.
Hénin-Beaumont est limitrophe de Oignies, Courrières, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy, Billy-Montigny, Dourges, Noyelles-Godault, Drocourt et de 3 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.