Aller au contenu principal
Seine-Maritime (76)·20 165 habitants

Cadastre de Mont-Saint-Aignan (76)

Mont-Saint-Aignan compte 5 069 parcelles cadastrales réparties en 23 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 747 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 458 € le m² tous biens confondus, 19,1 % au-dessus de la médiane du département (2 063 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mont-Saint-Aignan en chiffres

parcelles cadastrales
5 069
23 sections
prix médian des ventes
2 458 €/m²
747 ventes en 3 ans
annonces en ligne
646
18,3 % de particuliers
annonces localisées
127
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
120
7,5 % classés F ou G
habitants
20 165

L'essentiel sur Mont-Saint-Aignan

Mont-Saint-Aignan comparée aux autres communes de la Seine-Maritime, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 24e sur 164au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-Maritime d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 7,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,4 % dans le département
  • 18,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13,6 % dans le département
  • 0,4logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,8 dans le département
  • 466 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 314 en 2025
  • +94 %entre le quartier le plus cher (Le Village) et le moins cher (Colbert)
  • 2 540 hab./km²sur 7,9 km², 1,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mont-Saint-Aignan

Les 5 069 parcelles de Mont-Saint-Aignan, en 23 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mont-Saint-Aignan…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 23 sections cadastrales de Mont-Saint-AignanUne référence cadastrale de Mont-Saint-Aignan commence par le code 76451, puis le préfixe, la section (de AB à BE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AN, 539 parcelles.
  • AB 166 parc.
  • AC 117 parc.
  • AD 82 parc.
  • AE 477 parc.
  • AH 203 parc.
  • AI 232 parc.
  • AK 219 parc.
  • AL 167 parc.
  • AM 495 parc.
  • AN 539 parc.
  • AO 351 parc.
  • AP 79 parc.
  • AR 69 parc.
  • AS 94 parc.
  • AT 56 parc.
  • AV 131 parc.
  • AW 188 parc.
  • AX 96 parc.
  • AY 432 parc.
  • AZ 316 parc.
  • BC 98 parc.
  • BD 428 parc.
  • BE 34 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mont-Saint-Aignan : prix au m²

Médiane des 747 ventes enregistrées à Mont-Saint-Aignan de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mont-Saint-Aignan et son département

Mont-Saint-AignanDépartement
  • Maisons 3 303 € /m²

    228 ventes département : 2 051 € -7 % sur un an

  • Appartements 2 251 € /m²

    522 ventes département : 2 252 € -15,7 % sur un an

  • Tous biens 2 458 € /m²

    747 ventes département : 2 063 € -4,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 2 384 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mont-Saint-Aignan

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 2 000 € 3 000 € 4 000 € Maisons 2018 : 2 840 €/m² Maisons 2019 : 2 930 €/m² Maisons 2020 : 3 071 €/m² Maisons 2021 : 3 163 €/m² Maisons 2022 : 3 555 €/m² Maisons 2023 : 3 614 €/m² Maisons 2024 : 3 419 €/m² Maisons 2025 : 3 224 €/m² Appartements 2018 : 2 308 €/m² Appartements 2019 : 2 182 €/m² Appartements 2020 : 1 843 €/m² Appartements 2021 : 2 382 €/m² Appartements 2022 : 3 038 €/m² Appartements 2023 : 2 420 €/m² Appartements 2024 : 2 248 €/m² Appartements 2025 : 2 106 €/m² Tous biens 2018 : 2 434 €/m² Tous biens 2019 : 2 325 €/m² Tous biens 2020 : 2 197 €/m² Tous biens 2021 : 2 431 €/m² Tous biens 2022 : 2 941 €/m² Tous biens 2023 : 2 697 €/m² Tous biens 2024 : 2 382 €/m² Tous biens 2025 : 2 457 €/m² Ventes par année 2018 : 457 ventes 2018 2019 : 393 ventes 2019 2020 : 352 ventes 2020 2021 : 401 ventes 2021 2022 : 466 ventes 2022 2023 : 365 ventes 2023 2024 : 316 ventes 2024 2025 : 314 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 840 €2 308 €2 434 €457
20192 930 €2 182 €2 325 €393
20203 071 €1 843 €2 197 €352
20213 163 €2 382 €2 431 €401
20223 555 €3 038 €2 941 €466
20233 614 €2 420 €2 697 €365
20243 419 €2 248 €2 382 €316
20253 224 €2 106 €2 457 €314

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mont-Saint-Aignan est passé de 2 434 € à 2 457 €, soit +0,9 %.

Au m², une maison s'y vend 46,7 % plus cher qu'un appartement (3 303 contre 2 251 € en prix médian).

Au prix médian du m², Mont-Saint-Aignan se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Bois-Guillaume est la plus chère (2 936 €), Déville-lès-Rouen la moins chère (1 774 €).

La moitié des 747 ventes de Mont-Saint-Aignan s'est faite au-dessus de 2 458 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 747 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mont-Saint-Aignan, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mont-Saint-Aignan

Les 11 quartiers IRIS de Mont-Saint-Aignan classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Village à Colbert.

  • Le Village 3 428 €
  • Gallieni-Saint-André 3 368 €
  • Saint-André-Les Bulins 3 262 €
  • Les Coquets 2 714 €
  • La Vatine 2 709 €
  • Pléiade-Gendarmerie 2 666 €
  • Les Oiseaux-Deux Bois 2 284 €
  • Université 2 121 €
  • Le Cotillet 2 061 €
  • Chaufferie 1 795 €
  • Colbert 1 767 €
Trait vertical : médiane de Mont-Saint-Aignan (2 458 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

127 annonces à Mont-Saint-Aignan déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 646 annonces en ligne à Mont-Saint-Aignan, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 5 069 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    319 000 €

    143 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    369 000 €

    125 m² 6 pièces terrain 492 m²

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    149 000 €

    74 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
646
biens à vendre
382
biens à louer
264
de particuliers
18,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Mont-Saint-Aignan : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI METROPOLE ROUEN NORMANDIE. Part de la surface des parcelles de Mont-Saint-Aignan : zones urbaines (U) 77,1 %, zones naturelles (N) 19,7 %, zones agricoles (A) 3,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mont-Saint-Aignan et les 722 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)77,1 %
  • Zones naturelles (N)19,7 %
  • Zones agricoles (A)3,1 %

Document DU_200023414 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mont-Saint-Aignan

Diagnostics, terrains et chantiers de Mont-Saint-Aignan au 3 novembre 2026.

  • 120 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 7,5 % classés F ou G, soit 6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 722 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 14,2 % des parcelles de Mont-Saint-Aignan.
  • 22 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 8 logements créés, soit 0,4 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mont-Saint-Aignan
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mont-Saint-Aignan est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

143

copropriétés immatriculées au registre national, pour 5 398 lots d'habitation, 37,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mont-Saint-Aignan

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mont-Saint-Aignan, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mont-Saint-Aignan

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Seine-Maritime

Questions fréquentes sur Mont-Saint-Aignan

Le plan cadastral de Mont-Saint-Aignan compte 5 069 parcelles réparties en 23 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mont-Saint-Aignan commence par le code 76451, puis le préfixe, la section (de AB à BE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AN, 539 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mont-Saint-Aignan est de 2 458 € le m² tous biens confondus (3 303 € le m² pour une maison, 2 251 € le m² pour un appartement), d'après 747 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 19,1 % de plus que la médiane du département de la Seine-Maritime (2 063 €).
Au m², une maison s'y vend 46,7 % plus cher qu'un appartement (3 303 contre 2 251 € en prix médian).
Au prix médian du m², Mont-Saint-Aignan se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Bois-Guillaume est la plus chère (2 936 €), Déville-lès-Rouen la moins chère (1 774 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 434 € en 2018 à 2 457 € en 2025, soit +0,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -4,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Village (3 428 € le m²), Gallieni-Saint-André (3 368 € le m²), Saint-André-Les Bulins (3 262 € le m²). Le moins cher est Colbert (1 767 € le m²).
L'urbanisme de Mont-Saint-Aignan relève d'un PLUi (PLUI METROPOLE ROUEN NORMANDIE). Part de la surface des parcelles de Mont-Saint-Aignan : zones urbaines (U) 77,1 %, zones naturelles (N) 19,7 %, zones agricoles (A) 3,1 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Mont-Saint-Aignan ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
22 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 8 logements créés, soit 0,4 logements pour 1 000 habitants.
143 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 5 398 lots d'habitation (37,7 lots par copropriété en moyenne).
646 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 382 ventes ; 18,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 127 sur leur parcelle cadastrale.
Mont-Saint-Aignan est limitrophe de Rouen, Bois-Guillaume, Déville-lès-Rouen, Notre-Dame-de-Bondeville, Houppeville.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.