Aller au contenu principal
Seine-Maritime (76)·29 518 habitants

Cadastre de Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Saint-Étienne-du-Rouvray compte 10 397 parcelles cadastrales réparties en 36 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 635 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 906 € le m² tous biens confondus, 7,6 % en dessous de la médiane du département (2 063 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Étienne-du-Rouvray en chiffres

parcelles cadastrales
10 397
36 sections
prix médian des ventes
1 906 €/m²
635 ventes en 3 ans
annonces en ligne
607
14 % de particuliers
annonces localisées
119
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
116
12,9 % classés F ou G
habitants
29 518

L'essentiel sur Saint-Étienne-du-Rouvray

Saint-Étienne-du-Rouvray comparée aux autres communes de la Seine-Maritime, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 102e sur 164au prix médian du m² parmi les communes de la Seine-Maritime d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 12,4 % dans le département
  • 14 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13,6 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,8 dans le département
  • 310 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 292 en 2025
  • +423,6 %entre le quartier le plus cher (Joliot-Curie) et le moins cher (Wallon)
  • 1 615 hab./km²sur 18,3 km², 2,3 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Étienne-du-Rouvray

Les 10 397 parcelles de Saint-Étienne-du-Rouvray, en 36 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Étienne-du-Rouvray…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 36 sections cadastrales de Saint-Étienne-du-RouvrayUne référence cadastrale de Saint-Étienne-du-Rouvray commence par le code 76575, puis le préfixe, la section (de AB à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 708 parcelles.
  • AB 162 parc.
  • AC 637 parc.
  • AD 708 parc.
  • AE 575 parc.
  • AH 34 parc.
  • AI 321 parc.
  • AK 355 parc.
  • AL 122 parc.
  • AM 116 parc.
  • AN 74 parc.
  • AO 130 parc.
  • AP 404 parc.
  • AR 286 parc.
  • AS 410 parc.
  • AT 605 parc.
  • AV 38 parc.
  • AW 435 parc.
  • AX 393 parc.
  • AY 153 parc.
  • AZ 276 parc.
  • BC 304 parc.
  • BD 291 parc.
  • BE 316 parc.
  • BH 405 parc.
  • BI 30 parc.
  • BK 119 parc.
  • BL 350 parc.
  • BM 293 parc.
  • BN 285 parc.
  • BO 99 parc.
  • BP 235 parc.
  • BR 75 parc.
  • BS 472 parc.
  • BT 355 parc.
  • BV 465 parc.
  • BW 69 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray : prix au m²

Médiane des 635 ventes enregistrées à Saint-Étienne-du-Rouvray de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Étienne-du-Rouvray et son département

Saint-Étienne-du-RouvrayDépartement
  • Maisons 2 031 € /m²

    467 ventes département : 2 051 € +2,1 % sur un an

  • Appartements 1 537 € /m²

    157 ventes département : 2 252 € -44,3 % sur un an

  • Tous biens 1 906 € /m²

    635 ventes département : 2 063 € -5,7 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 2 087 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray

Maisons Appartements Tous biens
600 € 1 000 € 1 400 € 1 800 € 2 200 € Maisons 2018 : 1 853 €/m² Maisons 2019 : 1 881 €/m² Maisons 2020 : 1 966 €/m² Maisons 2021 : 2 099 €/m² Maisons 2022 : 2 112 €/m² Maisons 2023 : 2 170 €/m² Maisons 2024 : 2 022 €/m² Maisons 2025 : 2 022 €/m² Appartements 2018 : 1 081 €/m² Appartements 2019 : 907 €/m² Appartements 2020 : 883 €/m² Appartements 2021 : 1 028 €/m² Appartements 2022 : 1 120 €/m² Appartements 2023 : 1 783 €/m² Appartements 2024 : 1 467 €/m² Appartements 2025 : 834 €/m² Tous biens 2018 : 1 678 €/m² Tous biens 2019 : 1 679 €/m² Tous biens 2020 : 1 844 €/m² Tous biens 2021 : 2 019 €/m² Tous biens 2022 : 1 917 €/m² Tous biens 2023 : 2 119 €/m² Tous biens 2024 : 1 887 €/m² Tous biens 2025 : 1 825 €/m² Ventes par année 2018 : 237 ventes 2018 2019 : 287 ventes 2019 2020 : 271 ventes 2020 2021 : 310 ventes 2021 2022 : 297 ventes 2022 2023 : 267 ventes 2023 2024 : 253 ventes 2024 2025 : 292 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 853 €1 081 €1 678 €237
20191 881 €907 €1 679 €287
20201 966 €883 €1 844 €271
20212 099 €1 028 €2 019 €310
20222 112 €1 120 €1 917 €297
20232 170 €1 783 €2 119 €267
20242 022 €1 467 €1 887 €253
20252 022 €834 €1 825 €292

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray est passé de 1 678 € à 1 825 €, soit +8,8 %.

Au m², une maison s'y vend 32,1 % plus cher qu'un appartement (2 031 contre 1 537 € en prix médian).

Au prix médian du m², Saint-Étienne-du-Rouvray se classe 6e sur 9 avec ses voisines : Belbeuf est la plus chère (2 518 €), Oissel-sur-Seine la moins chère (1 751 €).

La moitié des 635 ventes de Saint-Étienne-du-Rouvray s'est faite au-dessus de 1 906 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 635 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Étienne-du-Rouvray, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Étienne-du-Rouvray

Les 17 quartiers IRIS de Saint-Étienne-du-Rouvray classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Joliot-Curie à Wallon.

  • Joliot-Curie 3 168 €
  • Bic Auber 2 375 €
  • Technopole 2 128 €
  • Castors-Aviateurs 2 097 €
  • Champ de Courses 1 987 €
  • Cité des Familles 1 955 €
  • Robespierre 1 938 €
  • Langevin-Barbusse 1 897 €
  • Houssière 1 876 €
  • Hartmann 1 840 €
  • Parc Fleury 1 728 €
  • Ruelle Danseuse 1 668 €
  • Forêt 1 571 €
  • R.M.M. Nord 1 527 €
  • Étang 1 521 €
  • Macé 1 502 €
  • Wallon 605 €
Trait vertical : médiane de Saint-Étienne-du-Rouvray (1 906 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

119 annonces à Saint-Étienne-du-Rouvray déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 607 annonces en ligne à Saint-Étienne-du-Rouvray, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 10 397 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Maison

    120 750 €

    59 m² 3 pièces terrain 103 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Maison

    137 000 €

    64 m² 4 pièces terrain 349 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Maison

    315 000 €

    109 m² 6 pièces terrain 573 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
607
biens à vendre
428
biens à louer
179
de particuliers
14 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Saint-Étienne-du-Rouvray : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI METROPOLE ROUEN NORMANDIE. Part de la surface des parcelles de Saint-Étienne-du-Rouvray : zones urbaines (U) 62,4 %, zones naturelles (N) 31,4 %, zones à urbaniser (AU) 6,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Étienne-du-Rouvray et les 1 275 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)62,4 %
  • Zones naturelles (N)31,4 %
  • Zones à urbaniser (AU)6,2 %

Document DU_200023414 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Étienne-du-Rouvray

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Étienne-du-Rouvray au 3 novembre 2026.

  • 116 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,9 % classés F ou G, soit 3,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 275 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 12,3 % des parcelles de Saint-Étienne-du-Rouvray.
  • 37 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 16 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Étienne-du-Rouvray
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

37

copropriétés immatriculées au registre national, pour 1 810 lots d'habitation, 48,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Étienne-du-Rouvray

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Étienne-du-Rouvray, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Étienne-du-Rouvray

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Seine-Maritime

Questions fréquentes sur Saint-Étienne-du-Rouvray

Le plan cadastral de Saint-Étienne-du-Rouvray compte 10 397 parcelles réparties en 36 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Étienne-du-Rouvray commence par le code 76575, puis le préfixe, la section (de AB à BW) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AD, 708 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 1 906 € le m² tous biens confondus (2 031 € le m² pour une maison, 1 537 € le m² pour un appartement), d'après 635 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 7,6 % de moins que la médiane du département de la Seine-Maritime (2 063 €).
Au m², une maison s'y vend 32,1 % plus cher qu'un appartement (2 031 contre 1 537 € en prix médian).
Au prix médian du m², Saint-Étienne-du-Rouvray se classe 6e sur 9 avec ses voisines : Belbeuf est la plus chère (2 518 €), Oissel-sur-Seine la moins chère (1 751 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 678 € en 2018 à 1 825 € en 2025, soit +8,8 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -5,7 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Joliot-Curie (3 168 € le m²), Bic Auber (2 375 € le m²), Technopole (2 128 € le m²). Le moins cher est Wallon (605 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Étienne-du-Rouvray relève d'un PLUi (PLUI METROPOLE ROUEN NORMANDIE). Part de la surface des parcelles de Saint-Étienne-du-Rouvray : zones urbaines (U) 62,4 %, zones naturelles (N) 31,4 %, zones à urbaniser (AU) 6,2 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Saint-Étienne-du-Rouvray ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B1.
37 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 16 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
37 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 1 810 lots d'habitation (48,9 lots par copropriété en moyenne).
607 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 428 ventes ; 14 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 119 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Étienne-du-Rouvray est limitrophe de Sotteville-lès-Rouen, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Oissel-sur-Seine, Petit-Couronne, Amfreville-la-Mi-Voie, Belbeuf, Gouy.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.