Aller au contenu principal
Guadeloupe (971)·23 014 habitants

Cadastre du Moule (971)

Le Moule compte 18 380 parcelles cadastrales réparties en 36 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 163 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 474 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Le Moule en chiffres

parcelles cadastrales
18 380
36 sections
prix médian des ventes
2 474 €/m²
163 ventes en 3 ans
annonces en ligne
465
18,5 % de particuliers
annonces localisées
47
sur leur parcelle
habitants
23 014

L'essentiel sur Le Moule

Le Moule comparée aux autres communes de la Guadeloupe, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 9e sur 21au prix médian du m² parmi les communes de la Guadeloupe d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 18,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,2 % dans le département
  • 5,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,6 dans le département
  • 92 ventes en 2018année la plus active depuis 2018, contre 72 en 2024
  • +216,5 %entre le quartier le plus cher (Sainte-Marguerite-La Houssaie) et le moins cher (Le Bourg)
  • 276 hab./km²sur 83,4 km², 6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral du Moule

Les 18 380 parcelles du Moule, en 36 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan du Moule…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 36 sections cadastrales du MouleUne référence cadastrale du Moule commence par le code 97117, puis le préfixe, la section (de AB à BV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 1 546 parcelles.
  • AB 136 parc.
  • AC 248 parc.
  • AD 518 parc.
  • AE 933 parc.
  • AH 222 parc.
  • AI 1 546 parc.
  • AK 959 parc.
  • AL 832 parc.
  • AM 455 parc.
  • AN 549 parc.
  • AO 1 242 parc.
  • AP 876 parc.
  • AR 746 parc.
  • AS 436 parc.
  • AT 818 parc.
  • AV 241 parc.
  • AW 200 parc.
  • AX 1 306 parc.
  • AY 923 parc.
  • AZ 500 parc.
  • BA 357 parc.
  • BC 144 parc.
  • BD 217 parc.
  • BE 156 parc.
  • BH 38 parc.
  • BI 63 parc.
  • BK 1 113 parc.
  • BL 437 parc.
  • BM 65 parc.
  • BN 108 parc.
  • BO 134 parc.
  • BP 293 parc.
  • BR 309 parc.
  • BS 153 parc.
  • BT 224 parc.
  • BV 883 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier au Moule : prix au m²

Médiane des 163 ventes enregistrées au Moule de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Le Moule et son département

Le MouleDépartement
  • Maisons 2 124 € /m²

    121 ventes département : 2 439 € +11,6 % sur un an

  • Appartements 3 291 € /m²

    67 ventes département : 2 929 € +4,2 % sur un an

  • Tous biens 2 474 € /m²

    163 ventes département : 2 541 € +27,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 2 349 €/m².

Évolution du prix médian au m² au Moule

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 2 000 € 3 000 € 4 000 € Maisons 2018 : 1 550 €/m² Maisons 2019 : 1 533 €/m² Maisons 2022 : 2 474 €/m² Maisons 2023 : 1 677 €/m² Maisons 2024 : 2 048 €/m² Appartements 2019 : 2 771 €/m² Appartements 2024 : 3 223 €/m² Tous biens 2018 : 1 943 €/m² Tous biens 2019 : 1 949 €/m² Tous biens 2020 : 2 644 €/m² Tous biens 2022 : 2 792 €/m² Tous biens 2023 : 2 300 €/m² Tous biens 2024 : 2 041 €/m² Ventes par année 2018 : 92 ventes 2018 2019 : 77 ventes 2019 2020 : 77 ventes 2020 2022 : 84 ventes 2022 2023 : 80 ventes 2023 2024 : 72 ventes 2024
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 550 €1 943 €92
20191 533 €2 771 €1 949 €77
20202 644 €77
20222 474 €2 792 €84
20231 677 €2 300 €80
20242 048 €3 223 €2 041 €72

Entre 2018 et 2024, le prix médian au m² au Moule est passé de 1 943 € à 2 041 €, soit +5 %.

Au m², un appartement s'y vend 54,9 % plus cher qu'une maison (3 291 contre 2 124 € en prix médian).

Au prix médian du m², Le Moule se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Saint-François est la plus chère (4 594 €), Petit-Canal la moins chère (760 €).

La moitié des 163 ventes du Moule s'est faite au-dessus de 2 474 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 163 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente au Moule, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers du Moule

Les 5 quartiers IRIS du Moule classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Sainte-Marguerite-La Houssaie à Le Bourg.

  • Sainte-Marguerite-La Houssaie 3 792 €
  • L'Autre Bord-Deprez 3 050 €
  • Darmencourt-Champ Grille 1 1 823 €
  • Champ Grille 2 1 611 €
  • Le Bourg 1 198 €
Trait vertical : médiane du Moule (2 474 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

47 annonces au Moule déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 465 annonces en ligne au Moule, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 18 380 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    149 000 €

    terrain 74 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Terrain

    94 000 €

    terrain 690 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Terrain

    320 000 €

    terrain 2 500 m²

    En ligne depuis le 1 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
465
biens à vendre
322
biens à louer
143
de particuliers
18,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU du Moule : zones et règlement

Document en vigueur : LE MOULE. Part de la surface des parcelles du Moule : zones agricoles (A) 62,9 %, zones urbaines (U) 17,8 %, zones naturelles (N) 17,2 %, zones à urbaniser (AU) 2 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle du Moule et les 4 433 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)62,9 %
  • Zones urbaines (U)17,8 %
  • Zones naturelles (N)17,2 %
  • Zones à urbaniser (AU)2 %

Document DU_97117 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente au Moule

Diagnostics, terrains et chantiers du Moule au 3 novembre 2026.

  • 4 433 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 24,1 % des parcelles du Moule.
  • 86 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 130 logements créés, soit 5,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités au Moule
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Le Moule est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

35

copropriétés immatriculées au registre national, pour 761 lots d'habitation, 21,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle du Moule

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale du Moule, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable au Moule (86 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse au Moule
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 18 380 parcelles du Moule, en un PDF.

    Trouver une parcelle du Moule
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien au Moule, avec les ventes comparables du secteur (163 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse au Moule

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour du Moule

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Guadeloupe

Questions fréquentes sur Le Moule

Le plan cadastral du Moule compte 18 380 parcelles réparties en 36 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale du Moule commence par le code 97117, puis le préfixe, la section (de AB à BV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 1 546 parcelles.
Le prix médian des ventes au Moule est de 2 474 € le m² tous biens confondus (2 124 € le m² pour une maison, 3 291 € le m² pour un appartement), d'après 163 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département de la Guadeloupe.
Au m², un appartement s'y vend 54,9 % plus cher qu'une maison (3 291 contre 2 124 € en prix médian).
Au prix médian du m², Le Moule se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Saint-François est la plus chère (4 594 €), Petit-Canal la moins chère (760 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 943 € en 2018 à 2 041 € en 2024, soit +5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +27,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Sainte-Marguerite-La Houssaie (3 792 € le m²), L'Autre Bord-Deprez (3 050 € le m²), Darmencourt-Champ Grille 1 (1 823 € le m²). Le moins cher est Le Bourg (1 198 € le m²).
L'urbanisme du Moule relève d'un PLU (LE MOULE). Part de la surface des parcelles du Moule : zones agricoles (A) 62,9 %, zones urbaines (U) 17,8 %, zones naturelles (N) 17,2 %, zones à urbaniser (AU) 2 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU.
Oui : Le Moule figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
86 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 130 logements créés, soit 5,6 logements pour 1 000 habitants.
35 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 761 lots d'habitation (21,7 lots par copropriété en moyenne).
465 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 322 ventes ; 18,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 47 sur leur parcelle cadastrale.
Le Moule est limitrophe de Les Abymes, Sainte-Anne, Morne-à-l'Eau, Saint-François, Petit-Canal.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.