Aller au contenu principal
Haute-Garonne (31)·21 079 habitants

Cadastre de Plaisance-du-Touch (31)

Plaisance-du-Touch compte 11 989 parcelles cadastrales réparties en 77 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 447 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 877 € le m² tous biens confondus, 4,7 % au-dessus de la médiane du département (2 747 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Plaisance-du-Touch en chiffres

parcelles cadastrales
11 989
77 sections
prix médian des ventes
2 877 €/m²
447 ventes en 3 ans
annonces en ligne
708
11 % de particuliers
annonces localisées
156
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
349
0,6 % classés F ou G
habitants
21 079

L'essentiel sur Plaisance-du-Touch

Plaisance-du-Touch comparée aux autres communes de la Haute-Garonne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 35e sur 159au prix médian du m² parmi les communes de la Haute-Garonne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 0,6 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 5 % dans le département
  • 11 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 15,2 % dans le département
  • 2,1logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,4 dans le département
  • 273 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 218 en 2025
  • +8,1 %entre le quartier le plus cher (Écoles-Menude) et le moins cher (Pyrénées-Rivière)
  • 787 hab./km²sur 26,8 km², 1,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Plaisance-du-Touch

Les 11 989 parcelles de Plaisance-du-Touch, en 77 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Plaisance-du-Touch…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 77 sections cadastrales de Plaisance-du-TouchUne référence cadastrale de Plaisance-du-Touch commence par le code 31424, puis le préfixe, la section (de AA à DR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BX, 673 parcelles.
  • AA 87 parc.
  • AB 143 parc.
  • AC 107 parc.
  • AD 48 parc.
  • AE 31 parc.
  • AH 79 parc.
  • AI 139 parc.
  • AK 16 parc.
  • AL 25 parc.
  • AM 22 parc.
  • AN 497 parc.
  • AO 60 parc.
  • AP 355 parc.
  • AR 344 parc.
  • AS 288 parc.
  • AT 376 parc.
  • AV 407 parc.
  • AW 191 parc.
  • AX 292 parc.
  • AY 350 parc.
  • AZ 85 parc.
  • BA 375 parc.
  • BB 26 parc.
  • BC 33 parc.
  • BD 29 parc.
  • BE 45 parc.
  • BH 54 parc.
  • BI 117 parc.
  • BK 237 parc.
  • BL 45 parc.
  • BM 553 parc.
  • BN 238 parc.
  • BO 129 parc.
  • BP 266 parc.
  • BR 256 parc.
  • BS 330 parc.
  • BT 276 parc.
  • BV 274 parc.
  • BW 612 parc.
  • BX 673 parc.
  • BY 177 parc.
  • BZ 119 parc.
  • CA 336 parc.
  • CB 361 parc.
  • CC 204 parc.
  • CD 66 parc.
  • CE 29 parc.
  • CH 198 parc.
  • CI 101 parc.
  • CK 141 parc.
  • CL 26 parc.
  • CM 27 parc.
  • CN 306 parc.
  • CO 227 parc.
  • CP 37 parc.
  • CR 24 parc.
  • CS 26 parc.
  • CT 15 parc.
  • CV 27 parc.
  • CW 16 parc.
  • CX 48 parc.
  • CY 30 parc.
  • CZ 9 parc.
  • DA 31 parc.
  • DB 120 parc.
  • DC 124 parc.
  • DD 40 parc.
  • DE 17 parc.
  • DH 15 parc.
  • DI 284 parc.
  • DK 81 parc.
  • DL 54 parc.
  • DM 93 parc.
  • DN 19 parc.
  • DO 26 parc.
  • DP 7 parc.
  • DR 18 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Plaisance-du-Touch : prix au m²

Médiane des 447 ventes enregistrées à Plaisance-du-Touch de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Plaisance-du-Touch et son département

Plaisance-du-TouchDépartement
  • Maisons 3 041 € /m²

    315 ventes département : 2 648 € -0,1 % sur un an

  • Appartements 2 601 € /m²

    132 ventes département : 2 886 € +0,8 % sur un an

  • Tous biens 2 877 € /m²

    447 ventes département : 2 747 € -2,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 10 communes voisines : 2 755 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Plaisance-du-Touch

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € Maisons 2018 : 2 698 €/m² Maisons 2019 : 2 816 €/m² Maisons 2020 : 2 977 €/m² Maisons 2021 : 2 932 €/m² Maisons 2022 : 3 218 €/m² Maisons 2023 : 3 291 €/m² Maisons 2024 : 2 982 €/m² Maisons 2025 : 3 047 €/m² Appartements 2018 : 2 387 €/m² Appartements 2019 : 2 225 €/m² Appartements 2020 : 2 412 €/m² Appartements 2021 : 2 458 €/m² Appartements 2022 : 2 680 €/m² Appartements 2023 : 2 704 €/m² Appartements 2025 : 2 622 €/m² Tous biens 2018 : 2 625 €/m² Tous biens 2019 : 2 637 €/m² Tous biens 2020 : 2 745 €/m² Tous biens 2021 : 2 842 €/m² Tous biens 2022 : 3 070 €/m² Tous biens 2023 : 3 030 €/m² Tous biens 2024 : 2 879 €/m² Tous biens 2025 : 2 878 €/m² Ventes par année 2018 : 210 ventes 2018 2019 : 220 ventes 2019 2020 : 222 ventes 2020 2021 : 273 ventes 2021 2022 : 258 ventes 2022 2023 : 209 ventes 2023 2024 : 174 ventes 2024 2025 : 218 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 698 €2 387 €2 625 €210
20192 816 €2 225 €2 637 €220
20202 977 €2 412 €2 745 €222
20212 932 €2 458 €2 842 €273
20223 218 €2 680 €3 070 €258
20233 291 €2 704 €3 030 €209
20242 982 €2 879 €174
20253 047 €2 622 €2 878 €218

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Plaisance-du-Touch est passé de 2 625 € à 2 878 €, soit +9,6 %.

Au m², une maison s'y vend 16,9 % plus cher qu'un appartement (3 041 contre 2 601 € en prix médian).

Au prix médian du m², Plaisance-du-Touch se classe 3e sur 11 avec ses voisines : Pibrac est la plus chère (3 104 €), Léguevin la moins chère (2 583 €).

La moitié des 447 ventes de Plaisance-du-Touch s'est faite au-dessus de 2 877 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 447 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Plaisance-du-Touch, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Plaisance-du-Touch

Les 5 quartiers IRIS de Plaisance-du-Touch classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Écoles-Menude à Pyrénées-Rivière.

  • Écoles-Menude 2 942 €
  • Campagne-Coustaou 2 899 €
  • Monestié-Birazel 2 864 €
  • Terris La Justice 2 770 €
  • Pyrénées-Rivière 2 721 €
Trait vertical : médiane de Plaisance-du-Touch (2 877 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

156 annonces à Plaisance-du-Touch déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 708 annonces en ligne à Plaisance-du-Touch, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 11 989 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    624 000 €

    160 m² 4 pièces terrain 680 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 95/100

    Vente Maison

    170 000 €

    48 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    160 000 €

    terrain 1 829 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
708
biens à vendre
556
biens à louer
152
de particuliers
11 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Plaisance-du-Touch : zones et règlement

Document en vigueur : PLAISANCE-DU-TOUCH. Part de la surface des parcelles de Plaisance-du-Touch : zones agricoles (A) 32,9 %, zones urbaines (U) 31,6 %, zones naturelles (N) 23,3 %, zones à urbaniser (AU) 12,2 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Plaisance-du-Touch et les 2 287 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)32,9 %
  • Zones urbaines (U)31,6 %
  • Zones naturelles (N)23,3 %
  • Zones à urbaniser (AU)12,2 %

Document DU_31424 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Plaisance-du-Touch

Diagnostics, terrains et chantiers de Plaisance-du-Touch au 3 novembre 2026.

  • 349 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 0,6 % classés F ou G, soit 17 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 287 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 19,1 % des parcelles de Plaisance-du-Touch.
  • 47 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 45 logements créés, soit 2,1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Plaisance-du-Touch
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Plaisance-du-Touch est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

93

copropriétés immatriculées au registre national, pour 2 189 lots d'habitation, 23,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Plaisance-du-Touch

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Plaisance-du-Touch, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Plaisance-du-Touch

Cadastre et prix des communes voisines

Autres communes de la Haute-Garonne

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de la Haute-Garonne

Questions fréquentes sur Plaisance-du-Touch

Le plan cadastral de Plaisance-du-Touch compte 11 989 parcelles réparties en 77 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Plaisance-du-Touch commence par le code 31424, puis le préfixe, la section (de AA à DR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BX, 673 parcelles.
Le prix médian des ventes à Plaisance-du-Touch est de 2 877 € le m² tous biens confondus (3 041 € le m² pour une maison, 2 601 € le m² pour un appartement), d'après 447 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 4,7 % de plus que la médiane du département de la Haute-Garonne (2 747 €).
Au m², une maison s'y vend 16,9 % plus cher qu'un appartement (3 041 contre 2 601 € en prix médian).
Au prix médian du m², Plaisance-du-Touch se classe 3e sur 11 avec ses voisines : Pibrac est la plus chère (3 104 €), Léguevin la moins chère (2 583 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 625 € en 2018 à 2 878 € en 2025, soit +9,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Écoles-Menude (2 942 € le m²), Campagne-Coustaou (2 899 € le m²), Monestié-Birazel (2 864 € le m²). Le moins cher est Pyrénées-Rivière (2 721 € le m²).
L'urbanisme de Plaisance-du-Touch relève d'un PLU (PLAISANCE-DU-TOUCH). Part de la surface des parcelles de Plaisance-du-Touch : zones agricoles (A) 32,9 %, zones urbaines (U) 31,6 %, zones naturelles (N) 23,3 %, zones à urbaniser (AU) 12,2 %.
Oui : Plaisance-du-Touch figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
47 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 45 logements créés, soit 2,1 logements pour 1 000 habitants.
93 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 2 189 lots d'habitation (23,5 lots par copropriété en moyenne).
708 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 556 ventes ; 11 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 156 sur leur parcelle cadastrale.
Plaisance-du-Touch est limitrophe de Colomiers, Tournefeuille, Cugnaux, Fonsorbes, Villeneuve-Tolosane, Léguevin, Frouzins, Pibrac et de 2 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.