Aller au contenu principal
Haute-Garonne (31)·30 168 habitants

Cadastre de Tournefeuille (31)

Tournefeuille compte 13 679 parcelles cadastrales réparties en 43 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 604 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 079 € le m² tous biens confondus, 12,1 % au-dessus de la médiane du département (2 747 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Tournefeuille en chiffres

parcelles cadastrales
13 679
43 sections
prix médian des ventes
3 079 €/m²
604 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 103
13,4 % de particuliers
annonces localisées
256
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
260
2,3 % classés F ou G
habitants
30 168

L'essentiel sur Tournefeuille

Tournefeuille comparée aux autres communes de la Haute-Garonne, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 20e sur 159au prix médian du m² parmi les communes de la Haute-Garonne d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 5 % dans le département
  • 13,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 15,2 % dans le département
  • 3,8logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,4 dans le département
  • 373 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 289 en 2025
  • +30,4 %entre le quartier le plus cher (Vitarelles) et le moins cher (Belbèze)
  • 1 655 hab./km²sur 18,2 km², 2,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Tournefeuille

Les 13 679 parcelles de Tournefeuille, en 43 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Tournefeuille…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 43 sections cadastrales de TournefeuilleUne référence cadastrale de Tournefeuille commence par le code 31557, puis le préfixe, la section (de AA à CA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AA, 1 044 parcelles.
  • AA 1 044 parc.
  • AB 236 parc.
  • AC 200 parc.
  • AD 220 parc.
  • AE 149 parc.
  • AH 139 parc.
  • AI 256 parc.
  • AK 432 parc.
  • AL 221 parc.
  • AM 466 parc.
  • AN 437 parc.
  • AO 91 parc.
  • AP 387 parc.
  • AR 343 parc.
  • AS 273 parc.
  • AT 238 parc.
  • AV 424 parc.
  • AW 85 parc.
  • AX 550 parc.
  • AY 139 parc.
  • AZ 12 parc.
  • BA 226 parc.
  • BB 335 parc.
  • BC 197 parc.
  • BD 361 parc.
  • BE 431 parc.
  • BH 207 parc.
  • BI 376 parc.
  • BK 81 parc.
  • BL 18 parc.
  • BM 229 parc.
  • BN 256 parc.
  • BO 376 parc.
  • BP 274 parc.
  • BR 448 parc.
  • BS 317 parc.
  • BT 313 parc.
  • BV 353 parc.
  • BW 501 parc.
  • BX 793 parc.
  • BY 221 parc.
  • BZ 616 parc.
  • CA 408 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Tournefeuille : prix au m²

Médiane des 604 ventes enregistrées à Tournefeuille de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Tournefeuille et son département

TournefeuilleDépartement
  • Maisons 3 286 € /m²

    396 ventes département : 2 648 € -4,6 % sur un an

  • Appartements 2 997 € /m²

    252 ventes département : 2 886 € -5,6 % sur un an

  • Tous biens 3 079 € /m²

    604 ventes département : 2 747 € -2,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 2 863 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Tournefeuille

Maisons Appartements Tous biens
2 400 € 2 800 € 3 200 € 3 600 € 4 000 € Maisons 2018 : 3 077 €/m² Maisons 2019 : 3 123 €/m² Maisons 2020 : 3 296 €/m² Maisons 2021 : 3 433 €/m² Maisons 2022 : 3 640 €/m² Maisons 2023 : 3 557 €/m² Maisons 2024 : 3 339 €/m² Maisons 2025 : 3 230 €/m² Appartements 2018 : 2 841 €/m² Appartements 2019 : 2 793 €/m² Appartements 2020 : 2 742 €/m² Appartements 2021 : 2 867 €/m² Appartements 2022 : 3 094 €/m² Appartements 2023 : 3 097 €/m² Appartements 2024 : 3 020 €/m² Appartements 2025 : 2 950 €/m² Tous biens 2018 : 2 916 €/m² Tous biens 2019 : 2 974 €/m² Tous biens 2020 : 2 967 €/m² Tous biens 2021 : 3 185 €/m² Tous biens 2022 : 3 370 €/m² Tous biens 2023 : 3 321 €/m² Tous biens 2024 : 3 069 €/m² Tous biens 2025 : 3 059 €/m² Ventes par année 2018 : 356 ventes 2018 2019 : 373 ventes 2019 2020 : 331 ventes 2020 2021 : 327 ventes 2021 2022 : 350 ventes 2022 2023 : 269 ventes 2023 2024 : 242 ventes 2024 2025 : 289 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 077 €2 841 €2 916 €356
20193 123 €2 793 €2 974 €373
20203 296 €2 742 €2 967 €331
20213 433 €2 867 €3 185 €327
20223 640 €3 094 €3 370 €350
20233 557 €3 097 €3 321 €269
20243 339 €3 020 €3 069 €242
20253 230 €2 950 €3 059 €289

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Tournefeuille est passé de 2 916 € à 3 059 €, soit +4,9 %.

Au m², une maison s'y vend 9,6 % plus cher qu'un appartement (3 286 contre 2 997 € en prix médian).

Au prix médian du m², Tournefeuille se classe 2e sur 5 avec ses voisines : Toulouse est la plus chère (3 266 €), Cugnaux la moins chère (2 601 €).

La moitié des 604 ventes de Tournefeuille s'est faite au-dessus de 3 079 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 604 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Tournefeuille, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Tournefeuille

Les 9 quartiers IRIS de Tournefeuille classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Vitarelles à Belbèze.

  • Vitarelles 3 436 €
  • Arc-En-Ciel 3 284 €
  • Centre Ville 3 273 €
  • La Ramée 3 258 €
  • Montjoie 3 249 €
  • Fanjeau 3 233 €
  • Château d'Eau 3 002 €
  • Les Hauts de Tournefeuille 2 838 €
  • Belbèze 2 635 €
Trait vertical : médiane de Tournefeuille (3 079 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

256 annonces à Tournefeuille déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 103 annonces en ligne à Tournefeuille, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 679 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Terrain Particulier

    190 000 €

    terrain 850 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    208 000 €

    42 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Terrain Particulier

    190 000 €

    terrain 850 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 103
biens à vendre
844
biens à louer
259
de particuliers
13,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Tournefeuille : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI TOULOUSE METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Tournefeuille : zones urbaines (U) 62,7 %, zones naturelles (N) 26,6 %, zones agricoles (A) 9,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Tournefeuille et les 2 464 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)62,7 %
  • Zones naturelles (N)26,6 %
  • Zones agricoles (A)9,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,8 %

Document DU_243100518 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Tournefeuille

Diagnostics, terrains et chantiers de Tournefeuille au 3 novembre 2026.

  • 260 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,3 % classés F ou G, soit 8,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 464 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18 % des parcelles de Tournefeuille.
  • 52 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 116 logements créés, soit 3,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Tournefeuille
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Tournefeuille est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

193

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 388 lots d'habitation, 33,1 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Tournefeuille

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Tournefeuille, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Tournefeuille

Le plan cadastral de Tournefeuille compte 13 679 parcelles réparties en 43 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Tournefeuille commence par le code 31557, puis le préfixe, la section (de AA à CA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AA, 1 044 parcelles.
Le prix médian des ventes à Tournefeuille est de 3 079 € le m² tous biens confondus (3 286 € le m² pour une maison, 2 997 € le m² pour un appartement), d'après 604 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 12,1 % de plus que la médiane du département de la Haute-Garonne (2 747 €).
Au m², une maison s'y vend 9,6 % plus cher qu'un appartement (3 286 contre 2 997 € en prix médian).
Au prix médian du m², Tournefeuille se classe 2e sur 5 avec ses voisines : Toulouse est la plus chère (3 266 €), Cugnaux la moins chère (2 601 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 916 € en 2018 à 3 059 € en 2025, soit +4,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -2,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Vitarelles (3 436 € le m²), Arc-En-Ciel (3 284 € le m²), Centre Ville (3 273 € le m²). Le moins cher est Belbèze (2 635 € le m²).
L'urbanisme de Tournefeuille relève d'un PLUi (PLUI TOULOUSE METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Tournefeuille : zones urbaines (U) 62,7 %, zones naturelles (N) 26,6 %, zones agricoles (A) 9,9 %, zones à urbaniser (AU) 0,8 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Tournefeuille figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
52 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 116 logements créés, soit 3,8 logements pour 1 000 habitants.
193 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 388 lots d'habitation (33,1 lots par copropriété en moyenne).
1 103 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 844 ventes ; 13,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 256 sur leur parcelle cadastrale.
Tournefeuille est limitrophe de Toulouse, Colomiers, Plaisance-du-Touch, Cugnaux.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.