Aller au contenu principal
Isère (38)·22 020 habitants

Cadastre de Fontaine (38)

Fontaine compte 3 747 parcelles cadastrales réparties en 17 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 536 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 895 € le m² tous biens confondus, 23,7 % en dessous de la médiane du département (2 483 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Fontaine en chiffres

parcelles cadastrales
3 747
17 sections
prix médian des ventes
1 895 €/m²
536 ventes en 3 ans
annonces en ligne
676
22 % de particuliers
annonces localisées
146
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
145
6,9 % classés F ou G
habitants
22 020

L'essentiel sur Fontaine

Fontaine comparée aux autres communes de l'Isère, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 194e sur 214au prix médian du m² parmi les communes de l'Isère d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 6,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 9,7 % dans le département
  • 22 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 19,3 % dans le département
  • 0,1logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3 dans le département
  • 387 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 225 en 2025
  • +64,1 %entre le quartier le plus cher (Les Buissonnées) et le moins cher (Bastille)
  • 3 277 hab./km²sur 6,7 km², 1,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Fontaine

Les 3 747 parcelles de Fontaine, en 17 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Fontaine…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 17 sections cadastrales de FontaineUne référence cadastrale de Fontaine commence par le code 38169, puis le préfixe, la section (de 0A à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 502 parcelles.
  • 0A 140 parc.
  • 0B 11 parc.
  • AB 231 parc.
  • AC 115 parc.
  • AD 354 parc.
  • AE 200 parc.
  • AH 461 parc.
  • AI 502 parc.
  • AK 393 parc.
  • AL 224 parc.
  • AM 98 parc.
  • AN 156 parc.
  • AO 202 parc.
  • AP 160 parc.
  • AR 52 parc.
  • AS 352 parc.
  • AT 96 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Fontaine : prix au m²

Médiane des 536 ventes enregistrées à Fontaine de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Fontaine et son département

FontaineDépartement
  • Maisons 3 409 € /m²

    95 ventes département : 2 718 € -4,8 % sur un an

  • Appartements 1 837 € /m²

    552 ventes département : 2 519 € -5,3 % sur un an

  • Tous biens 1 895 € /m²

    536 ventes département : 2 483 € +1,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 2 596 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Fontaine

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 2 000 € 3 000 € 4 000 € Maisons 2019 : 3 122 €/m² Maisons 2020 : 3 076 €/m² Maisons 2021 : 3 194 €/m² Maisons 2022 : 3 470 €/m² Maisons 2023 : 3 323 €/m² Appartements 2018 : 1 565 €/m² Appartements 2019 : 1 716 €/m² Appartements 2020 : 1 689 €/m² Appartements 2021 : 1 827 €/m² Appartements 2022 : 1 845 €/m² Appartements 2023 : 1 925 €/m² Appartements 2024 : 1 877 €/m² Appartements 2025 : 1 819 €/m² Tous biens 2018 : 1 589 €/m² Tous biens 2019 : 1 749 €/m² Tous biens 2020 : 1 658 €/m² Tous biens 2021 : 1 877 €/m² Tous biens 2022 : 1 861 €/m² Tous biens 2023 : 1 907 €/m² Tous biens 2024 : 1 844 €/m² Tous biens 2025 : 1 986 €/m² Ventes par année 2018 : 261 ventes 2018 2019 : 276 ventes 2019 2020 : 275 ventes 2020 2021 : 341 ventes 2021 2022 : 387 ventes 2022 2023 : 245 ventes 2023 2024 : 238 ventes 2024 2025 : 225 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 565 €1 589 €261
20193 122 €1 716 €1 749 €276
20203 076 €1 689 €1 658 €275
20213 194 €1 827 €1 877 €341
20223 470 €1 845 €1 861 €387
20233 323 €1 925 €1 907 €245
20241 877 €1 844 €238
20251 819 €1 986 €225

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Fontaine est passé de 1 589 € à 1 986 €, soit +25 %.

Au m², une maison s'y vend 85,6 % plus cher qu'un appartement (3 409 contre 1 837 € en prix médian).

Fontaine est la moins chère de ses 4 voisines au prix médian du m², derrière Seyssinet-Pariset (2 279 €).

La moitié des 536 ventes de Fontaine s'est faite au-dessus de 1 895 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 536 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Fontaine, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Fontaine

Les 10 quartiers IRIS de Fontaine classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Les Buissonnées à Bastille.

  • Les Buissonnées 2 779 €
  • Aristide Briand 2 362 €
  • Poya-Plans 2 162 €
  • Drac-Vercors 2 135 €
  • Ambroise Croizat 2 051 €
  • Les Alpes 2 022 €
  • Mairie 1 911 €
  • Curie-Rolland 1 781 €
  • Les Floralies 1 703 €
  • Bastille 1 693 €
Trait vertical : médiane de Fontaine (1 895 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

146 annonces à Fontaine déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 676 annonces en ligne à Fontaine, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 747 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 88/100

    Vente Appartement

    70 000 €

    31 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    76 000 €

    66 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    105 000 €

    52 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
676
biens à vendre
438
biens à louer
238
de particuliers
22 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Fontaine : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRENOBLE ALPES METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Fontaine : zones urbaines (U) 52,2 %, zones naturelles (N) 42,1 %, zones agricoles (A) 3,2 %, zones à urbaniser (AU) 2,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Fontaine et les 977 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)52,2 %
  • Zones naturelles (N)42,1 %
  • Zones agricoles (A)3,2 %
  • Zones à urbaniser (AU)2,4 %

Document DU_200040715 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Fontaine

Diagnostics, terrains et chantiers de Fontaine au 3 novembre 2026.

  • 145 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 6,9 % classés F ou G, soit 6,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 977 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 26,1 % des parcelles de Fontaine.
  • 6 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 3 logements créés, soit 0,1 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Fontaine
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Fontaine est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

360

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 187 lots d'habitation, 22,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Fontaine

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Fontaine, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Fontaine (6 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Fontaine
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 3 747 parcelles de Fontaine, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Fontaine
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Fontaine, avec les ventes comparables du secteur (536 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Fontaine

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Fontaine

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Isère

Questions fréquentes sur Fontaine

Le plan cadastral de Fontaine compte 3 747 parcelles réparties en 17 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Fontaine commence par le code 38169, puis le préfixe, la section (de 0A à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 502 parcelles.
Le prix médian des ventes à Fontaine est de 1 895 € le m² tous biens confondus (3 409 € le m² pour une maison, 1 837 € le m² pour un appartement), d'après 536 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 23,7 % de moins que la médiane du département de l'Isère (2 483 €).
Au m², une maison s'y vend 85,6 % plus cher qu'un appartement (3 409 contre 1 837 € en prix médian).
Fontaine est la moins chère de ses 4 voisines au prix médian du m², derrière Seyssinet-Pariset (2 279 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 589 € en 2018 à 1 986 € en 2025, soit +25 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Les Buissonnées (2 779 € le m²), Aristide Briand (2 362 € le m²), Poya-Plans (2 162 € le m²). Le moins cher est Bastille (1 693 € le m²).
L'urbanisme de Fontaine relève d'un PLUi (PLUI GRENOBLE ALPES METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Fontaine : zones urbaines (U) 52,2 %, zones naturelles (N) 42,1 %, zones agricoles (A) 3,2 %, zones à urbaniser (AU) 2,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Fontaine figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
6 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 3 logements créés, soit 0,1 logements pour 1 000 habitants.
360 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 187 lots d'habitation (22,7 lots par copropriété en moyenne).
676 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 438 ventes ; 22 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 146 sur leur parcelle cadastrale.
Fontaine est limitrophe de Grenoble, Seyssinet-Pariset, Sassenage, Engins.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.