Aller au contenu principal
Maine-et-Loire (49)·21 999 habitants

Cadastre de Chemillé-en-Anjou (49)

Chemillé-en-Anjou compte 40 975 parcelles cadastrales réparties en 295 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 949 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 1 873 € le m² tous biens confondus, 9,3 % en dessous de la médiane du département (2 066 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Chemillé-en-Anjou en chiffres

parcelles cadastrales
40 975
295 sections
prix médian des ventes
1 873 €/m²
1 949 ventes en 3 ans
annonces en ligne
530
13 % de particuliers
annonces localisées
116
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
95
13,7 % classés F ou G
habitants
21 999

L'essentiel sur Chemillé-en-Anjou

Chemillé-en-Anjou comparée aux autres communes du Maine-et-Loire, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 65e sur 110au prix médian du m² parmi les communes du Maine-et-Loire d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 13,7 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,7 % dans le département
  • 13 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,1 % dans le département
  • 3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3 dans le département
  • 314 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 219 en 2025
  • +58,1 %entre le quartier le plus cher (Z.I. Bompas) et le moins cher (Sainte-Christine)
  • 68 hab./km²sur 321 km², 2,6 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Chemillé-en-Anjou

Les 40 975 parcelles de Chemillé-en-Anjou, en 295 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Chemillé-en-Anjou…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 66 sections cadastrales de Chemillé-en-AnjouUne référence cadastrale de Chemillé-en-Anjou commence par le code 49092, puis le préfixe, la section (de 0A à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 7 873 parcelles.
  • 0A 7 873 parc.
  • 0B 6 648 parc.
  • 0C 4 791 parc.
  • 0D 2 812 parc.
  • 0E 2 237 parc.
  • 0F 814 parc.
  • 0G 544 parc.
  • AA 588 parc.
  • AB 1 859 parc.
  • AC 648 parc.
  • AD 519 parc.
  • AE 1 000 parc.
  • AH 488 parc.
  • AI 201 parc.
  • AK 102 parc.
  • AM 105 parc.
  • AN 243 parc.
  • AO 209 parc.
  • AP 45 parc.
  • AR 118 parc.
  • AS 101 parc.
  • AT 17 parc.
  • AV 71 parc.
  • AW 294 parc.
  • AX 267 parc.
  • AY 180 parc.
  • AZ 188 parc.
  • BA 67 parc.
  • BB 96 parc.
  • BC 200 parc.
  • BD 30 parc.
  • BE 24 parc.
  • BH 145 parc.
  • BI 175 parc.
  • BK 42 parc.
  • YA 221 parc.
  • YB 131 parc.
  • YC 229 parc.
  • YD 228 parc.
  • YE 170 parc.
  • YH 275 parc.
  • YI 34 parc.
  • YK 24 parc.
  • YL 58 parc.
  • YM 63 parc.
  • YN 82 parc.
  • ZA 256 parc.
  • ZB 374 parc.
  • ZC 289 parc.
  • ZD 418 parc.
  • ZE 294 parc.
  • ZH 350 parc.
  • ZI 303 parc.
  • ZK 286 parc.
  • ZL 390 parc.
  • ZM 241 parc.
  • ZN 273 parc.
  • ZO 231 parc.
  • ZP 212 parc.
  • ZR 224 parc.
  • ZS 252 parc.
  • ZT 281 parc.
  • ZV 288 parc.
  • ZW 347 parc.
  • ZX 224 parc.
  • ZY 186 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Chemillé-en-Anjou : prix au m²

Médiane des 1 949 ventes enregistrées à Chemillé-en-Anjou de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Chemillé-en-Anjou et son département

Chemillé-en-AnjouDépartement
  • Maisons 2 073 € /m²

    1 090 ventes département : 1 982 €

  • Appartements 2 403 € /m²

    86 ventes département : 2 692 €

  • Tous biens 1 873 € /m²

    1 949 ventes département : 2 066 €

Moyenne des prix médians des 12 communes voisines : 1 754 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Chemillé-en-Anjou

Maisons Tous biens
800 € 1 200 € 1 600 € 2 000 € Maisons 2018 : 1 140 €/m² Maisons 2019 : 1 338 €/m² Maisons 2020 : 1 332 €/m² Maisons 2021 : 1 500 €/m² Maisons 2022 : 1 736 €/m² Maisons 2023 : 1 696 €/m² Maisons 2024 : 1 634 €/m² Maisons 2025 : 1 707 €/m² Tous biens 2018 : 1 065 €/m² Tous biens 2019 : 1 222 €/m² Tous biens 2020 : 1 292 €/m² Tous biens 2021 : 1 447 €/m² Tous biens 2022 : 1 588 €/m² Tous biens 2023 : 1 631 €/m² Tous biens 2024 : 1 474 €/m² Tous biens 2025 : 1 632 €/m² Ventes par année 2018 : 220 ventes 2018 2019 : 244 ventes 2019 2020 : 250 ventes 2020 2021 : 314 ventes 2021 2022 : 259 ventes 2022 2023 : 211 ventes 2023 2024 : 184 ventes 2024 2025 : 219 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20181 140 €1 065 €220
20191 338 €1 222 €244
20201 332 €1 292 €250
20211 500 €1 447 €314
20221 736 €1 588 €259
20231 696 €1 631 €211
20241 634 €1 474 €184
20251 707 €1 632 €219

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Chemillé-en-Anjou est passé de 1 065 € à 1 632 €, soit +53,2 %.

Au m², un appartement s'y vend 15,9 % plus cher qu'une maison (2 403 contre 2 073 € en prix médian).

Au prix médian du m², Chemillé-en-Anjou se classe 7e sur 13 avec ses voisines : Mauges-sur-Loire est la plus chère (2 192 €), Montilliers la moins chère (1 172 €).

La moitié des 1 949 ventes de Chemillé-en-Anjou s'est faite au-dessus de 1 873 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 949 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Chemillé-en-Anjou, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Chemillé-en-Anjou

Les 9 quartiers IRIS de Chemillé-en-Anjou classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Z.I. Bompas à Sainte-Christine.

  • Z.I. Bompas 2 044 €
  • Centre Ville 1 759 €
  • Melay 1 708 €
  • Tourlandry 1 661 €
  • Astrée-Beauregard 1 653 €
  • Saint-Georges-des-Gardes 1 525 €
  • Jumellière 1 343 €
  • Valanjou 1 332 €
  • Sainte-Christine 1 293 €
Trait vertical : médiane de Chemillé-en-Anjou (1 873 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

116 annonces à Chemillé-en-Anjou déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 530 annonces en ligne à Chemillé-en-Anjou, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 40 975 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 98/100

    Vente Maison

    259 000 €

    115 m² 5 pièces terrain 331 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    148 000 €

    77 m² 4 pièces terrain 724 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Maison

    110 000 €

    54 m² 3 pièces terrain 74 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
530
biens à vendre
443
biens à louer
87
de particuliers
13 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Chemillé-en-Anjou : zones et règlement

Document en vigueur : CHEMILLE-EN-ANJOU. Part de la surface des parcelles de Chemillé-en-Anjou : zones agricoles (A) 81,5 %, zones naturelles (N) 14,1 %, zones urbaines (U) 3,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,5 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Chemillé-en-Anjou et les 3 646 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)81,5 %
  • Zones naturelles (N)14,1 %
  • Zones urbaines (U)3,8 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,5 %

Document DU_49092 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Chemillé-en-Anjou

Diagnostics, terrains et chantiers de Chemillé-en-Anjou au 3 novembre 2026.

  • 95 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 13,7 % classés F ou G, soit 4,3 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 646 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 8,9 % des parcelles de Chemillé-en-Anjou.
  • 73 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 66 logements créés, soit 3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Chemillé-en-Anjou
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Chemillé-en-Anjou est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone C

Zone C, marché détendu : la zone la plus étendue du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

21

copropriétés immatriculées au registre national, pour 125 lots d'habitation, 6,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Chemillé-en-Anjou

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Chemillé-en-Anjou, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Chemillé-en-Anjou

Cadastre et prix des communes voisines

  • Cadastre de Beaupréau-en-Mauges

    2 050 €/m² (+9,5 %)

  • Mauges-sur-Loire

    2 192 €/m² (+17 %)

  • Montrevault-sur-Èvre

    1 636 €/m² (-12,7 %)

  • Lys-Haut-Layon

    1 469 €/m² (-21,6 %)

  • Bellevigne-en-Layon

    2 085 €/m² (+11,3 %)

  • Val-du-Layon

    2 032 €/m² (+8,5 %)

  • Trémentines

    1 834 €/m² (-2,1 %)

  • Vezins

    1 444 €/m² (-22,9 %)

  • Coron

    1 325 €/m² (-29,3 %)

  • Beaulieu-sur-Layon

    1 875 €/m² (+0,1 %)

  • Montilliers

    1 172 €/m² (-37,4 %)

  • Chaudefonds-sur-Layon

    1 936 €/m² (+3,4 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Maine-et-Loire

Questions fréquentes sur Chemillé-en-Anjou

Le plan cadastral de Chemillé-en-Anjou compte 40 975 parcelles réparties en 295 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Chemillé-en-Anjou commence par le code 49092, puis le préfixe, la section (de 0A à ZY) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 7 873 parcelles.
Le prix médian des ventes à Chemillé-en-Anjou est de 1 873 € le m² tous biens confondus (2 073 € le m² pour une maison, 2 403 € le m² pour un appartement), d'après 1 949 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 9,3 % de moins que la médiane du département du Maine-et-Loire (2 066 €).
Au m², un appartement s'y vend 15,9 % plus cher qu'une maison (2 403 contre 2 073 € en prix médian).
Au prix médian du m², Chemillé-en-Anjou se classe 7e sur 13 avec ses voisines : Mauges-sur-Loire est la plus chère (2 192 €), Montilliers la moins chère (1 172 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 065 € en 2018 à 1 632 € en 2025, soit +53,2 %.
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Z.I. Bompas (2 044 € le m²), Centre Ville (1 759 € le m²), Melay (1 708 € le m²). Le moins cher est Sainte-Christine (1 293 € le m²).
L'urbanisme de Chemillé-en-Anjou relève d'un PLU (CHEMILLE-EN-ANJOU). Part de la surface des parcelles de Chemillé-en-Anjou : zones agricoles (A) 81,5 %, zones naturelles (N) 14,1 %, zones urbaines (U) 3,8 %, zones à urbaniser (AU) 0,5 %. Une commune surtout agricole au sens de son PLU.
Non : Chemillé-en-Anjou ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone C.
73 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 66 logements créés, soit 3 logements pour 1 000 habitants.
21 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 125 lots d'habitation (6,0 lots par copropriété en moyenne).
530 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 443 ventes ; 13 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 116 sur leur parcelle cadastrale.
Chemillé-en-Anjou est limitrophe de Beaupréau-en-Mauges, Mauges-sur-Loire, Montrevault-sur-Èvre, Lys-Haut-Layon, Bellevigne-en-Layon, Val-du-Layon, Trémentines, Vezins et de 4 autres communes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.