Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·35 825 habitants

Cadastre de Châtenay-Malabry (92)

Châtenay-Malabry compte 3 784 parcelles cadastrales réparties en 44 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 796 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 5 151 € le m² tous biens confondus, 19,7 % en dessous de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Châtenay-Malabry en chiffres

parcelles cadastrales
3 784
44 sections
prix médian des ventes
5 151 €/m²
796 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 248
12,9 % de particuliers
annonces localisées
274
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
212
13,2 % classés F ou G
habitants
35 825

L'essentiel sur Châtenay-Malabry

Châtenay-Malabry comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 31e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 13,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 12,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 6,3logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 536 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 347 en 2025
  • +76,7 %entre le quartier le plus cher (Croix Blanche) et le moins cher (Division Leclerc)
  • 5 624 hab./km²sur 6,4 km², 2,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Châtenay-Malabry

Les 3 784 parcelles de Châtenay-Malabry, en 44 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Châtenay-Malabry…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 44 sections cadastrales de Châtenay-MalabryUne référence cadastrale de Châtenay-Malabry commence par le code 92019, puis le préfixe, la section (de 0A à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0R, 384 parcelles.
  • 0A 56 parc.
  • 0B 121 parc.
  • 0C 153 parc.
  • 0D 62 parc.
  • 0E 25 parc.
  • 0F 163 parc.
  • 0G 8 parc.
  • 0H 142 parc.
  • 0I 82 parc.
  • 0J 100 parc.
  • 0K 70 parc.
  • 0L 7 parc.
  • 0M 13 parc.
  • 0N 8 parc.
  • 0O 11 parc.
  • 0P 3 parc.
  • 0Q 41 parc.
  • 0R 384 parc.
  • 0S 74 parc.
  • 0T 217 parc.
  • 0U 157 parc.
  • 0V 61 parc.
  • 0X 109 parc.
  • 0Y 81 parc.
  • 0Z 66 parc.
  • AB 38 parc.
  • AC 90 parc.
  • AD 95 parc.
  • AE 66 parc.
  • AF 39 parc.
  • AG 46 parc.
  • AH 58 parc.
  • AI 81 parc.
  • AJ 88 parc.
  • AK 68 parc.
  • AL 48 parc.
  • AM 80 parc.
  • AN 111 parc.
  • AO 92 parc.
  • AP 63 parc.
  • AQ 115 parc.
  • AR 110 parc.
  • AS 55 parc.
  • AT 227 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Châtenay-Malabry : prix au m²

Médiane des 796 ventes enregistrées à Châtenay-Malabry de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Châtenay-Malabry et son département

Châtenay-MalabryDépartement
  • Maisons 6 091 € /m²

    73 ventes département : 7 264 € +13,9 % sur un an

  • Appartements 5 250 € /m²

    978 ventes département : 6 406 € -6,3 % sur un an

  • Tous biens 5 151 € /m²

    796 ventes département : 6 417 € -7,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 5 408 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Châtenay-Malabry

Maisons Appartements Tous biens
3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € Maisons 2019 : 5 574 €/m² Maisons 2020 : 6 294 €/m² Maisons 2021 : 6 289 €/m² Appartements 2018 : 4 611 €/m² Appartements 2019 : 4 908 €/m² Appartements 2020 : 5 568 €/m² Appartements 2021 : 5 695 €/m² Appartements 2022 : 5 938 €/m² Appartements 2023 : 5 966 €/m² Appartements 2024 : 5 263 €/m² Appartements 2025 : 5 020 €/m² Tous biens 2018 : 4 326 €/m² Tous biens 2019 : 4 296 €/m² Tous biens 2020 : 5 700 €/m² Tous biens 2021 : 5 789 €/m² Tous biens 2022 : 5 657 €/m² Tous biens 2023 : 5 885 €/m² Tous biens 2024 : 5 118 €/m² Tous biens 2025 : 4 960 €/m² Ventes par année 2018 : 337 ventes 2018 2019 : 337 ventes 2019 2020 : 485 ventes 2020 2021 : 526 ventes 2021 2022 : 536 ventes 2022 2023 : 380 ventes 2023 2024 : 333 ventes 2024 2025 : 347 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 611 €4 326 €337
20195 574 €4 908 €4 296 €337
20206 294 €5 568 €5 700 €485
20216 289 €5 695 €5 789 €526
20225 938 €5 657 €536
20235 966 €5 885 €380
20245 263 €5 118 €333
20255 020 €4 960 €347

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Châtenay-Malabry est passé de 4 326 € à 4 960 €, soit +14,7 %.

Au m², une maison s'y vend 16 % plus cher qu'un appartement (6 091 contre 5 250 € en prix médian).

Au prix médian du m², Châtenay-Malabry se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Sceaux est la plus chère (6 139 €), Verrières-le-Buisson la moins chère (4 667 €).

La moitié des 796 ventes de Châtenay-Malabry s'est faite au-dessus de 5 151 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 796 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Châtenay-Malabry, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Châtenay-Malabry

Les 13 quartiers IRIS de Châtenay-Malabry classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Croix Blanche à Division Leclerc.

  • Croix Blanche 6 480 €
  • Robinson 5 669 €
  • Butte Rouge 1 5 355 €
  • Butte Rouge 3 5 320 €
  • Voltaire 5 078 €
  • Aulnay 4 884 €
  • Faulotte 4 843 €
  • Petit Châtenay 4 694 €
  • Houssières 4 394 €
  • Colbert 4 336 €
  • Seignelay 4 029 €
  • Malabry 3 912 €
  • Division Leclerc 3 668 €
Trait vertical : médiane de Châtenay-Malabry (5 151 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

274 annonces à Châtenay-Malabry déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 248 annonces en ligne à Châtenay-Malabry, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 784 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    285 000 €

    69 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    1 090 000 €

    113 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    350 000 €

    66 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 248
biens à vendre
945
biens à louer
303
de particuliers
12,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Châtenay-Malabry : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS. Part de la surface des parcelles de Châtenay-Malabry : zones urbaines (U) 59,3 %, zones naturelles (N) 40,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Châtenay-Malabry et les 893 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)59,3 %
  • Zones naturelles (N)40,7 %

Document DU_200057966 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Châtenay-Malabry

Diagnostics, terrains et chantiers de Châtenay-Malabry au 3 novembre 2026.

  • 212 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 13,2 % classés F ou G, soit 5,9 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 893 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 23,6 % des parcelles de Châtenay-Malabry.
  • 12 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 227 logements créés, soit 6,3 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Châtenay-Malabry
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Châtenay-Malabry est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

283

copropriétés immatriculées au registre national, pour 11 705 lots d'habitation, 41,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Châtenay-Malabry

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Châtenay-Malabry, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Châtenay-Malabry

Le plan cadastral de Châtenay-Malabry compte 3 784 parcelles réparties en 44 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Châtenay-Malabry commence par le code 92019, puis le préfixe, la section (de 0A à AT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0R, 384 parcelles.
Le prix médian des ventes à Châtenay-Malabry est de 5 151 € le m² tous biens confondus (6 091 € le m² pour une maison, 5 250 € le m² pour un appartement), d'après 796 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 19,7 % de moins que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 16 % plus cher qu'un appartement (6 091 contre 5 250 € en prix médian).
Au prix médian du m², Châtenay-Malabry se classe 5e sur 7 avec ses voisines : Sceaux est la plus chère (6 139 €), Verrières-le-Buisson la moins chère (4 667 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 326 € en 2018 à 4 960 € en 2025, soit +14,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -7,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Croix Blanche (6 480 € le m²), Robinson (5 669 € le m²), Butte Rouge 1 (5 355 € le m²). Le moins cher est Division Leclerc (3 668 € le m²).
L'urbanisme de Châtenay-Malabry relève d'un PLUi (PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS). Part de la surface des parcelles de Châtenay-Malabry : zones urbaines (U) 59,3 %, zones naturelles (N) 40,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Châtenay-Malabry figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
12 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 227 logements créés, soit 6,3 logements pour 1 000 habitants.
283 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 11 705 lots d'habitation (41,4 lots par copropriété en moyenne).
1 248 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 945 ventes ; 12,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 274 sur leur parcelle cadastrale.
Châtenay-Malabry est limitrophe de Antony, Clamart, Le Plessis-Robinson, Sceaux, Verrières-le-Buisson, Bièvres.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.