Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·28 622 habitants

Cadastre de Vanves (92)

Vanves compte 2 046 parcelles cadastrales réparties en 18 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 918 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 6 394 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Vanves en chiffres

parcelles cadastrales
2 046
18 sections
prix médian des ventes
6 394 €/m²
918 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 018
10,5 % de particuliers
annonces localisées
233
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
249
16,5 % classés F ou G
habitants
28 622

L'essentiel sur Vanves

Vanves comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 12e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 16,5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 10,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 3,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 479 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 418 en 2025
  • +42,6 %entre le quartier le plus cher (Clos Montholon) et le moins cher (Jean Jaurès)
  • 18 347 hab./km²sur 1,6 km², 1,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Vanves

Les 2 046 parcelles de Vanves, en 18 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Vanves…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 18 sections cadastrales de VanvesUne référence cadastrale de Vanves commence par le code 92075, puis le préfixe, la section (de 0A à 0R) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0D, 245 parcelles.
  • 0A 36 parc.
  • 0B 95 parc.
  • 0C 54 parc.
  • 0D 245 parc.
  • 0E 28 parc.
  • 0F 40 parc.
  • 0G 115 parc.
  • 0H 192 parc.
  • 0I 135 parc.
  • 0J 125 parc.
  • 0K 127 parc.
  • 0L 134 parc.
  • 0M 69 parc.
  • 0N 164 parc.
  • 0O 150 parc.
  • 0P 32 parc.
  • 0Q 202 parc.
  • 0R 103 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Vanves : prix au m²

Médiane des 918 ventes enregistrées à Vanves de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Vanves et son département

VanvesDépartement
  • Maisons 11 787 € /m²

    64 ventes département : 7 264 €

  • Appartements 6 618 € /m²

    877 ventes département : 6 406 € -0,4 % sur un an

  • Tous biens 6 394 € /m²

    918 ventes département : 6 417 € +2,5 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 7 287 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Vanves

Maisons Appartements Tous biens
5 500 € 6 500 € 7 500 € 8 500 € 9 500 € 10 500 € Appartements 2018 : 6 381 €/m² Appartements 2019 : 6 899 €/m² Appartements 2020 : 7 412 €/m² Appartements 2021 : 7 377 €/m² Appartements 2022 : 7 501 €/m² Appartements 2023 : 7 214 €/m² Appartements 2024 : 6 580 €/m² Appartements 2025 : 6 473 €/m² Tous biens 2018 : 6 242 €/m² Tous biens 2019 : 6 757 €/m² Tous biens 2020 : 7 076 €/m² Tous biens 2021 : 7 008 €/m² Tous biens 2022 : 7 186 €/m² Tous biens 2023 : 6 926 €/m² Tous biens 2024 : 6 260 €/m² Tous biens 2025 : 6 384 €/m² Ventes par année 2018 : 427 ventes 2018 2019 : 479 ventes 2019 2020 : 404 ventes 2020 2021 : 447 ventes 2021 2022 : 461 ventes 2022 2023 : 400 ventes 2023 2024 : 376 ventes 2024 2025 : 418 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20186 381 €6 242 €427
20196 899 €6 757 €479
20207 412 €7 076 €404
20217 377 €7 008 €447
20227 501 €7 186 €461
20239 796 €7 214 €6 926 €400
20246 580 €6 260 €376
20256 473 €6 384 €418

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Vanves est passé de 6 242 € à 6 384 €, soit +2,3 %.

Au m², une maison s'y vend 78,1 % plus cher qu'un appartement (11 787 contre 6 618 € en prix médian).

Au prix médian du m², Vanves se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Paris 15e est la plus chère (9 409 €), Clamart la moins chère (5 830 €).

La moitié des 918 ventes de Vanves s'est faite au-dessus de 6 394 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 918 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Vanves, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Vanves

Les 11 quartiers IRIS de Vanves classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Clos Montholon à Jean Jaurès.

  • Clos Montholon 8 042 €
  • Iris 0105 7 010 €
  • Aristide Briand 6 735 €
  • Parc des Expositions 6 658 €
  • Châtillon 6 405 €
  • Centre Ancien 6 065 €
  • Louis Vicat 5 799 €
  • Brancion 5 718 €
  • Bleuzen 5 699 €
  • Insurrection 5 699 €
  • Jean Jaurès 5 640 €
Trait vertical : médiane de Vanves (6 394 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

233 annonces à Vanves déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 018 annonces en ligne à Vanves, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 046 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    468 000 €

    68 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    769 300 €

    81 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    493 500 €

    78 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 018
biens à vendre
729
biens à louer
289
de particuliers
10,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Vanves : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI GRAND PARIS SEINE OUEST. Part de la surface des parcelles de Vanves : zones urbaines (U) 83,6 %, zones naturelles (N) 16,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Vanves et les 235 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)83,6 %
  • Zones naturelles (N)16,4 %

Document DU_200057974 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Vanves

Diagnostics, terrains et chantiers de Vanves au 3 novembre 2026.

  • 249 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 16,5 % classés F ou G, soit 8,7 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 235 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,5 % des parcelles de Vanves.
  • 9 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 91 logements créés, soit 3,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Vanves
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Vanves est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

463

copropriétés immatriculées au registre national, pour 12 272 lots d'habitation, 26,5 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Vanves

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Vanves, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Vanves (9 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Vanves
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 2 046 parcelles de Vanves, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Vanves
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Vanves, avec les ventes comparables du secteur (918 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Vanves

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Vanves

Le plan cadastral de Vanves compte 2 046 parcelles réparties en 18 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Vanves commence par le code 92075, puis le préfixe, la section (de 0A à 0R) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0D, 245 parcelles.
Le prix médian des ventes à Vanves est de 6 394 € le m² tous biens confondus (11 787 € le m² pour une maison, 6 618 € le m² pour un appartement), d'après 918 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département des Hauts-de-Seine.
Au m², une maison s'y vend 78,1 % plus cher qu'un appartement (11 787 contre 6 618 € en prix médian).
Au prix médian du m², Vanves se classe 3e sur 5 avec ses voisines : Paris 15e est la plus chère (9 409 €), Clamart la moins chère (5 830 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 6 242 € en 2018 à 6 384 € en 2025, soit +2,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,5 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Clos Montholon (8 042 € le m²), Iris 0105 (7 010 € le m²), Aristide Briand (6 735 € le m²). Le moins cher est Jean Jaurès (5 640 € le m²).
L'urbanisme de Vanves relève d'un PLUi (PLUI GRAND PARIS SEINE OUEST). Part de la surface des parcelles de Vanves : zones urbaines (U) 83,6 %, zones naturelles (N) 16,4 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Vanves figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
9 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 91 logements créés, soit 3,2 logements pour 1 000 habitants.
463 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 12 272 lots d'habitation (26,5 lots par copropriété en moyenne).
1 018 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 729 ventes ; 10,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 233 sur leur parcelle cadastrale.
Vanves est limitrophe de Paris 15e, Issy-les-Moulineaux, Clamart, Malakoff.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.