Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·24 070 habitants

Cadastre de Fontenay-aux-Roses (92)

Fontenay-aux-Roses compte 3 052 parcelles cadastrales réparties en 30 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 462 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 511 € le m² tous biens confondus, 29,7 % en dessous de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Fontenay-aux-Roses en chiffres

parcelles cadastrales
3 052
30 sections
prix médian des ventes
4 511 €/m²
462 ventes en 3 ans
annonces en ligne
570
12,6 % de particuliers
annonces localisées
122
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
158
20,3 % classés F ou G
habitants
24 070

L'essentiel sur Fontenay-aux-Roses

Fontenay-aux-Roses comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 34e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 20,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 12,6 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 0logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 279 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 220 en 2025
  • +33,4 %entre le quartier le plus cher (Pervenches) et le moins cher (Buffets-Fauvettes)
  • 9 514 hab./km²sur 2,5 km², 1,5 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Fontenay-aux-Roses

Les 3 052 parcelles de Fontenay-aux-Roses, en 30 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Fontenay-aux-Roses…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 30 sections cadastrales de Fontenay-aux-RosesUne référence cadastrale de Fontenay-aux-Roses commence par le code 92032, puis le préfixe, la section (de 0A à AF) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0F, 176 parcelles.
  • 0A 39 parc.
  • 0B 92 parc.
  • 0C 67 parc.
  • 0D 84 parc.
  • 0E 154 parc.
  • 0F 176 parc.
  • 0G 95 parc.
  • 0H 152 parc.
  • 0I 38 parc.
  • 0J 151 parc.
  • 0K 98 parc.
  • 0L 72 parc.
  • 0M 126 parc.
  • 0N 115 parc.
  • 0O 63 parc.
  • 0P 65 parc.
  • 0Q 146 parc.
  • 0R 55 parc.
  • 0S 104 parc.
  • 0T 136 parc.
  • 0U 140 parc.
  • 0V 139 parc.
  • 0X 122 parc.
  • 0Y 64 parc.
  • 0Z 21 parc.
  • AB 155 parc.
  • AC 111 parc.
  • AD 66 parc.
  • AE 123 parc.
  • AF 83 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Fontenay-aux-Roses : prix au m²

Médiane des 462 ventes enregistrées à Fontenay-aux-Roses de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Fontenay-aux-Roses et son département

Fontenay-aux-RosesDépartement
  • Maisons 6 280 € /m²

    75 ventes département : 7 264 € +36,4 % sur un an

  • Appartements 4 630 € /m²

    466 ventes département : 6 406 € -9,6 % sur un an

  • Tous biens 4 511 € /m²

    462 ventes département : 6 417 € -4,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 5 657 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Fontenay-aux-Roses

Maisons Appartements Tous biens
3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € 8 500 € Maisons 2022 : 7 847 €/m² Maisons 2023 : 7 325 €/m² Appartements 2018 : 4 176 €/m² Appartements 2019 : 4 445 €/m² Appartements 2020 : 4 749 €/m² Appartements 2021 : 4 994 €/m² Appartements 2022 : 5 170 €/m² Appartements 2023 : 5 071 €/m² Appartements 2024 : 4 717 €/m² Appartements 2025 : 4 248 €/m² Tous biens 2018 : 4 356 €/m² Tous biens 2019 : 4 589 €/m² Tous biens 2020 : 4 828 €/m² Tous biens 2021 : 5 079 €/m² Tous biens 2022 : 5 229 €/m² Tous biens 2023 : 4 943 €/m² Tous biens 2024 : 4 603 €/m² Tous biens 2025 : 4 301 €/m² Ventes par année 2018 : 247 ventes 2018 2019 : 279 ventes 2019 2020 : 225 ventes 2020 2021 : 248 ventes 2021 2022 : 279 ventes 2022 2023 : 206 ventes 2023 2024 : 176 ventes 2024 2025 : 220 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 176 €4 356 €247
20194 445 €4 589 €279
20204 749 €4 828 €225
20214 994 €5 079 €248
20227 847 €5 170 €5 229 €279
20237 325 €5 071 €4 943 €206
20244 717 €4 603 €176
20254 248 €4 301 €220

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Fontenay-aux-Roses est passé de 4 356 € à 4 301 €, soit -1,3 %.

Au m², une maison s'y vend 35,6 % plus cher qu'un appartement (6 280 contre 4 630 € en prix médian).

Fontenay-aux-Roses est la moins chère de ses 5 voisines au prix médian du m², derrière Bagneux (5 128 €).

La moitié des 462 ventes de Fontenay-aux-Roses s'est faite au-dessus de 4 511 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 462 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Fontenay-aux-Roses, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Fontenay-aux-Roses

Les 10 quartiers IRIS de Fontenay-aux-Roses classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Pervenches à Buffets-Fauvettes.

  • Pervenches 5 139 €
  • Gare-La Roue 5 003 €
  • Pierrelais 4 954 €
  • Ormeaux 4 698 €
  • Val Content 4 519 €
  • Parc 4 289 €
  • RER-Lombart 4 153 €
  • Renards 4 080 €
  • Scarron 4 029 €
  • Buffets-Fauvettes 3 852 €
Trait vertical : médiane de Fontenay-aux-Roses (4 511 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

122 annonces à Fontenay-aux-Roses déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 570 annonces en ligne à Fontenay-aux-Roses, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 052 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    189 000 €

    47 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 97/100

    Vente Maison

    827 000 €

    167 m² 7 pièces terrain 429 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    400 000 €

    86 m² 5 pièces terrain 60 m²

    En ligne depuis le 4 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
570
biens à vendre
452
biens à louer
118
de particuliers
12,6 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Fontenay-aux-Roses : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS. Part de la surface des parcelles de Fontenay-aux-Roses : zones urbaines (U) 93,7 %, zones naturelles (N) 6,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Fontenay-aux-Roses et les 460 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)93,7 %
  • Zones naturelles (N)6,3 %

Document DU_200057966 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Fontenay-aux-Roses

Diagnostics, terrains et chantiers de Fontenay-aux-Roses au 3 novembre 2026.

  • 158 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 20,3 % classés F ou G, soit 6,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 460 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,1 % des parcelles de Fontenay-aux-Roses.
  • 2 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 1 logements créés.
  • Voir les opportunités à Fontenay-aux-Roses
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Fontenay-aux-Roses est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

247

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 746 lots d'habitation, 27,3 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Fontenay-aux-Roses

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Fontenay-aux-Roses, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Fontenay-aux-Roses

Le plan cadastral de Fontenay-aux-Roses compte 3 052 parcelles réparties en 30 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Fontenay-aux-Roses commence par le code 92032, puis le préfixe, la section (de 0A à AF) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0F, 176 parcelles.
Le prix médian des ventes à Fontenay-aux-Roses est de 4 511 € le m² tous biens confondus (6 280 € le m² pour une maison, 4 630 € le m² pour un appartement), d'après 462 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 29,7 % de moins que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 35,6 % plus cher qu'un appartement (6 280 contre 4 630 € en prix médian).
Fontenay-aux-Roses est la moins chère de ses 5 voisines au prix médian du m², derrière Bagneux (5 128 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 356 € en 2018 à 4 301 € en 2025, soit -1,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -4,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Pervenches (5 139 € le m²), Gare-La Roue (5 003 € le m²), Pierrelais (4 954 € le m²). Le moins cher est Buffets-Fauvettes (3 852 € le m²).
L'urbanisme de Fontenay-aux-Roses relève d'un PLUi (PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS). Part de la surface des parcelles de Fontenay-aux-Roses : zones urbaines (U) 93,7 %, zones naturelles (N) 6,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Fontenay-aux-Roses figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
2 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 1 logements créés.
247 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 746 lots d'habitation (27,3 lots par copropriété en moyenne).
570 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 452 ventes ; 12,6 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 122 sur leur parcelle cadastrale.
Fontenay-aux-Roses est limitrophe de Clamart, Bagneux, Châtillon, Le Plessis-Robinson, Sceaux.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.