Aller au contenu principal
Yvelines (78)·20 460 habitants

Cadastre de La Celle-Saint-Cloud (78)

La Celle-Saint-Cloud compte 3 544 parcelles cadastrales réparties en 13 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 285 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 560 € le m² tous biens confondus, 22 % au-dessus de la médiane du département (3 737 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

La Celle-Saint-Cloud en chiffres

parcelles cadastrales
3 544
13 sections
prix médian des ventes
4 560 €/m²
285 ventes en 3 ans
annonces en ligne
698
12 % de particuliers
annonces localisées
148
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
84
13,1 % classés F ou G
habitants
20 460

L'essentiel sur La Celle-Saint-Cloud

La Celle-Saint-Cloud comparée aux autres communes des Yvelines, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 21e sur 132au prix médian du m² parmi les communes des Yvelines d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 13,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 10,4 % dans le département
  • 12 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 12 % dans le département
  • 6,5logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,3 dans le département
  • 209 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 149 en 2025
  • +94,6 %entre le quartier le plus cher (La Châtaignerie-La Feuillaume Sud) et le moins cher (Petit Beauregard)
  • 3 503 hab./km²sur 5,8 km², 1,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de La Celle-Saint-Cloud

Les 3 544 parcelles de La Celle-Saint-Cloud, en 13 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de La Celle-Saint-Cloud…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 13 sections cadastrales de La Celle-Saint-CloudUne référence cadastrale de La Celle-Saint-Cloud commence par le code 78126, puis le préfixe, la section (de 0C à AP) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 549 parcelles.
  • 0C 131 parc.
  • AB 45 parc.
  • AC 200 parc.
  • AD 347 parc.
  • AE 267 parc.
  • AH 333 parc.
  • AI 549 parc.
  • AK 122 parc.
  • AL 426 parc.
  • AM 365 parc.
  • AN 4 parc.
  • AO 305 parc.
  • AP 450 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à La Celle-Saint-Cloud : prix au m²

Médiane des 285 ventes enregistrées à La Celle-Saint-Cloud de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

La Celle-Saint-Cloud et son département

La Celle-Saint-CloudDépartement
  • Maisons 6 658 € /m²

    128 ventes département : 3 669 € -5,6 % sur un an

  • Appartements 3 825 € /m²

    278 ventes département : 3 919 € -8,9 % sur un an

  • Tous biens 4 560 € /m²

    285 ventes département : 3 737 € -16,4 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 5 057 €/m².

Évolution du prix médian au m² à La Celle-Saint-Cloud

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € 8 000 € Maisons 2018 : 6 050 €/m² Maisons 2019 : 6 577 €/m² Maisons 2020 : 6 187 €/m² Maisons 2021 : 6 724 €/m² Maisons 2022 : 7 106 €/m² Maisons 2024 : 6 784 €/m² Maisons 2025 : 6 455 €/m² Appartements 2018 : 3 585 €/m² Appartements 2019 : 3 579 €/m² Appartements 2020 : 3 701 €/m² Appartements 2021 : 3 947 €/m² Appartements 2022 : 4 017 €/m² Appartements 2023 : 3 939 €/m² Appartements 2024 : 3 964 €/m² Appartements 2025 : 3 665 €/m² Tous biens 2018 : 4 068 €/m² Tous biens 2019 : 4 009 €/m² Tous biens 2020 : 4 526 €/m² Tous biens 2021 : 5 120 €/m² Tous biens 2022 : 4 710 €/m² Tous biens 2023 : 4 606 €/m² Tous biens 2024 : 5 056 €/m² Tous biens 2025 : 4 214 €/m² Ventes par année 2018 : 199 ventes 2018 2019 : 173 ventes 2019 2020 : 194 ventes 2020 2021 : 209 ventes 2021 2022 : 166 ventes 2022 2023 : 100 ventes 2023 2024 : 106 ventes 2024 2025 : 149 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20186 050 €3 585 €4 068 €199
20196 577 €3 579 €4 009 €173
20206 187 €3 701 €4 526 €194
20216 724 €3 947 €5 120 €209
20227 106 €4 017 €4 710 €166
20233 939 €4 606 €100
20246 784 €3 964 €5 056 €106
20256 455 €3 665 €4 214 €149

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à La Celle-Saint-Cloud est passé de 4 068 € à 4 214 €, soit +3,6 %.

Au m², une maison s'y vend 74,1 % plus cher qu'un appartement (6 658 contre 3 825 € en prix médian).

Au prix médian du m², La Celle-Saint-Cloud se classe 4e sur 6 avec ses voisines : Rueil-Malmaison est la plus chère (5 773 €), Louveciennes la moins chère (4 067 €).

La moitié des 285 ventes de La Celle-Saint-Cloud s'est faite au-dessus de 4 560 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 285 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à La Celle-Saint-Cloud, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de La Celle-Saint-Cloud

Les 9 quartiers IRIS de La Celle-Saint-Cloud classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Châtaignerie-La Feuillaume Sud à Petit Beauregard.

  • La Châtaignerie-La Feuillaume Sud 6 783 €
  • Bourg La Feuillaume Nord 5 441 €
  • Gressets Centre Garenne Béchevet 5 295 €
  • Bois Fontaine 5 117 €
  • Beauregard 1 4 368 €
  • La Jonchère 4 340 €
  • Élysée 2 3 895 €
  • Étang de Beauregard 3 775 €
  • Petit Beauregard 3 486 €
Trait vertical : médiane de La Celle-Saint-Cloud (4 560 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

148 annonces à La Celle-Saint-Cloud déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 698 annonces en ligne à La Celle-Saint-Cloud, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 3 544 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Terrain

    720 000 €

    terrain 612 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    240 000 €

    80 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 96/100

    Vente Maison

    1 380 000 €

    250 m² 10 pièces terrain 967 m²

    En ligne depuis le 2 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
698
biens à vendre
582
biens à louer
116
de particuliers
12 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de La Celle-Saint-Cloud : zones et règlement

Document en vigueur : LA CELLE-SAINT-CLOUD. Part de la surface des parcelles de La Celle-Saint-Cloud : zones urbaines (U) 63,1 %, zones naturelles (N) 36 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de La Celle-Saint-Cloud et les 571 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)63,1 %
  • Zones naturelles (N)36 %
  • Zones à urbaniser (AU)0,9 %

Document DU_78126 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à La Celle-Saint-Cloud

Diagnostics, terrains et chantiers de La Celle-Saint-Cloud au 3 novembre 2026.

  • 84 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 13,1 % classés F ou G, soit 4,1 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 571 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 16,1 % des parcelles de La Celle-Saint-Cloud.
  • 13 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 134 logements créés, soit 6,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à La Celle-Saint-Cloud
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

La Celle-Saint-Cloud est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

62

copropriétés immatriculées au registre national, pour 6 558 lots d'habitation, 105,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de La Celle-Saint-Cloud

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de La Celle-Saint-Cloud, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur La Celle-Saint-Cloud

Le plan cadastral de La Celle-Saint-Cloud compte 3 544 parcelles réparties en 13 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de La Celle-Saint-Cloud commence par le code 78126, puis le préfixe, la section (de 0C à AP) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AI, 549 parcelles.
Le prix médian des ventes à La Celle-Saint-Cloud est de 4 560 € le m² tous biens confondus (6 658 € le m² pour une maison, 3 825 € le m² pour un appartement), d'après 285 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 22 % de plus que la médiane du département des Yvelines (3 737 €).
Au m², une maison s'y vend 74,1 % plus cher qu'un appartement (6 658 contre 3 825 € en prix médian).
Au prix médian du m², La Celle-Saint-Cloud se classe 4e sur 6 avec ses voisines : Rueil-Malmaison est la plus chère (5 773 €), Louveciennes la moins chère (4 067 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 068 € en 2018 à 4 214 € en 2025, soit +3,6 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -16,4 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Châtaignerie-La Feuillaume Sud (6 783 € le m²), Bourg La Feuillaume Nord (5 441 € le m²), Gressets Centre Garenne Béchevet (5 295 € le m²). Le moins cher est Petit Beauregard (3 486 € le m²).
L'urbanisme de La Celle-Saint-Cloud relève d'un PLU (LA CELLE-SAINT-CLOUD). Part de la surface des parcelles de La Celle-Saint-Cloud : zones urbaines (U) 63,1 %, zones naturelles (N) 36 %, zones à urbaniser (AU) 0,9 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : La Celle-Saint-Cloud figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
13 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 134 logements créés, soit 6,5 logements pour 1 000 habitants.
62 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 6 558 lots d'habitation (105,8 lots par copropriété en moyenne).
698 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 582 ventes ; 12 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 148 sur leur parcelle cadastrale.
La Celle-Saint-Cloud est limitrophe de Rueil-Malmaison, Le Chesnay-Rocquencourt, Bougival, Vaucresson, Louveciennes.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.