Aller au contenu principal
Hauts-de-Seine (92)·46 324 habitants

Cadastre de Montrouge (92)

Montrouge compte 2 643 parcelles cadastrales réparties en 23 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 517 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 7 037 € le m² tous biens confondus, 9,7 % au-dessus de la médiane du département (6 417 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Montrouge en chiffres

parcelles cadastrales
2 643
23 sections
prix médian des ventes
7 037 €/m²
1 517 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 695
14 % de particuliers
annonces localisées
482
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
398
23,1 % classés F ou G
habitants
46 324

L'essentiel sur Montrouge

Montrouge comparée aux autres communes des Hauts-de-Seine, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 5e sur 36au prix médian du m² parmi les communes des Hauts-de-Seine d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 23,1 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 16,1 % dans le département
  • 14 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 13 % dans le département
  • 6,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 806 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 724 en 2025
  • +24,6 %entre le quartier le plus cher (Raymond Queneau) et le moins cher (Haut Mesnil)
  • 22 379 hab./km²sur 2,1 km², 2,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Montrouge

Les 2 643 parcelles de Montrouge, en 23 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Montrouge…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 23 sections cadastrales de MontrougeUne référence cadastrale de Montrouge commence par le code 92049, puis le préfixe, la section (de 0A à 0X) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0T, 269 parcelles.
  • 0A 91 parc.
  • 0B 154 parc.
  • 0C 146 parc.
  • 0D 156 parc.
  • 0E 61 parc.
  • 0F 80 parc.
  • 0G 133 parc.
  • 0H 143 parc.
  • 0I 46 parc.
  • 0J 100 parc.
  • 0K 106 parc.
  • 0L 71 parc.
  • 0M 112 parc.
  • 0N 202 parc.
  • 0O 195 parc.
  • 0P 132 parc.
  • 0Q 32 parc.
  • 0R 41 parc.
  • 0S 59 parc.
  • 0T 269 parc.
  • 0U 150 parc.
  • 0V 72 parc.
  • 0X 92 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Montrouge : prix au m²

Médiane des 1 517 ventes enregistrées à Montrouge de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Montrouge et son département

MontrougeDépartement
  • Maisons 10 191 € /m²

    63 ventes département : 7 264 € +8,3 % sur un an

  • Appartements 7 100 € /m²

    1 451 ventes département : 6 406 € +6,8 % sur un an

  • Tous biens 7 037 € /m²

    1 517 ventes département : 6 417 € +6,8 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 6 169 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Montrouge

Maisons Appartements Tous biens
5 500 € 6 500 € 7 500 € 8 500 € 9 500 € 10 500 € Appartements 2018 : 6 644 €/m² Appartements 2019 : 7 181 €/m² Appartements 2020 : 7 988 €/m² Appartements 2021 : 8 049 €/m² Appartements 2022 : 8 052 €/m² Appartements 2023 : 7 614 €/m² Appartements 2024 : 6 995 €/m² Appartements 2025 : 7 095 €/m² Tous biens 2018 : 6 498 €/m² Tous biens 2019 : 7 070 €/m² Tous biens 2020 : 7 846 €/m² Tous biens 2021 : 7 916 €/m² Tous biens 2022 : 7 959 €/m² Tous biens 2023 : 7 516 €/m² Tous biens 2024 : 6 903 €/m² Tous biens 2025 : 7 035 €/m² Ventes par année 2018 : 749 ventes 2018 2019 : 762 ventes 2019 2020 : 727 ventes 2020 2021 : 751 ventes 2021 2022 : 806 ventes 2022 2023 : 689 ventes 2023 2024 : 571 ventes 2024 2025 : 724 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20186 644 €6 498 €749
20199 623 €7 181 €7 070 €762
20207 988 €7 846 €727
20218 049 €7 916 €751
20228 052 €7 959 €806
20237 614 €7 516 €689
20246 995 €6 903 €571
20257 095 €7 035 €724

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Montrouge est passé de 6 498 € à 7 035 €, soit +8,3 %.

Au m², une maison s'y vend 43,5 % plus cher qu'un appartement (10 191 contre 7 100 € en prix médian).

Au prix médian du m², Montrouge se classe 2e sur 7 avec ses voisines : Paris 14e est la plus chère (9 249 €), Arcueil la moins chère (5 071 €).

La moitié des 1 517 ventes de Montrouge s'est faite au-dessus de 7 037 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 517 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Montrouge, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Montrouge

Les 17 quartiers IRIS de Montrouge classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Raymond Queneau à Haut Mesnil.

  • Raymond Queneau 7 637 €
  • Stade 7 507 €
  • Boileau 7 289 €
  • Centre Administratif-Mairie 7 224 €
  • Jules Ferry 7 162 €
  • Marcelin Berthelot 7 158 €
  • Le Fort 7 150 €
  • Châtillon-Montrouge 7 128 €
  • Péri-Brossolette 7 061 €
  • Jean Jaurès 6 974 €
  • Camille Pelletan 6 772 €
  • Dispensaire 6 770 €
  • Bibliothèque Municipale 6 725 €
  • Piscine 6 565 €
  • Renaudel 6 507 €
  • Aristide Briand 6 422 €
  • Haut Mesnil 6 127 €
Trait vertical : médiane de Montrouge (7 037 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

482 annonces à Montrouge déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 695 annonces en ligne à Montrouge, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 2 643 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    275 000 €

    36 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 99/100

    Vente Appartement

    550 000 €

    73 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    440 000 €

    56 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 695
biens à vendre
1 097
biens à louer
598
de particuliers
14 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Montrouge : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS. Part de la surface des parcelles de Montrouge : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Montrouge et les 308 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)100 %

Document DU_200057966 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Montrouge

Diagnostics, terrains et chantiers de Montrouge au 3 novembre 2026.

  • 398 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 23,1 % classés F ou G, soit 8,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 308 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,7 % des parcelles de Montrouge.
  • 24 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 305 logements créés, soit 6,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Montrouge
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Montrouge est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A bis

Zone A bis, la plus tendue du zonage : les plafonds de loyers et de ressources des aides au logement y sont les plus élevés. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

802

copropriétés immatriculées au registre national, pour 24 670 lots d'habitation, 30,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Montrouge

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Montrouge, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Montrouge (24 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Montrouge
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 2 643 parcelles de Montrouge, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Montrouge
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Montrouge, avec les ventes comparables du secteur (1 517 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Montrouge

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Montrouge

Le plan cadastral de Montrouge compte 2 643 parcelles réparties en 23 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Montrouge commence par le code 92049, puis le préfixe, la section (de 0A à 0X) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0T, 269 parcelles.
Le prix médian des ventes à Montrouge est de 7 037 € le m² tous biens confondus (10 191 € le m² pour une maison, 7 100 € le m² pour un appartement), d'après 1 517 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 9,7 % de plus que la médiane du département des Hauts-de-Seine (6 417 €).
Au m², une maison s'y vend 43,5 % plus cher qu'un appartement (10 191 contre 7 100 € en prix médian).
Au prix médian du m², Montrouge se classe 2e sur 7 avec ses voisines : Paris 14e est la plus chère (9 249 €), Arcueil la moins chère (5 071 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 6 498 € en 2018 à 7 035 € en 2025, soit +8,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +6,8 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Raymond Queneau (7 637 € le m²), Stade (7 507 € le m²), Boileau (7 289 € le m²). Le moins cher est Haut Mesnil (6 127 € le m²).
L'urbanisme de Montrouge relève d'un PLUi (PLUI VALLEE SUD-GRAND PARIS). Part de la surface des parcelles de Montrouge : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Montrouge figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A bis.
24 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 305 logements créés, soit 6,6 logements pour 1 000 habitants.
802 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 24 670 lots d'habitation (30,8 lots par copropriété en moyenne).
1 695 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 097 ventes ; 14 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 482 sur leur parcelle cadastrale.
Montrouge est limitrophe de Paris 14e, Bagneux, Châtillon, Malakoff, Arcueil, Gentilly.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.