Aller au contenu principal
Hérault (34)·26 623 habitants

Cadastre de Lunel (34)

Lunel compte 13 278 parcelles cadastrales réparties en 57 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 870 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 484 € le m² tous biens confondus, 17,8 % en dessous de la médiane du département (3 023 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Lunel en chiffres

parcelles cadastrales
13 278
57 sections
prix médian des ventes
2 484 €/m²
870 ventes en 3 ans
annonces en ligne
902
14,2 % de particuliers
annonces localisées
199
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
147
1,4 % classés F ou G
habitants
26 623

L'essentiel sur Lunel

Lunel comparée aux autres communes de l'Hérault, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 82e sur 168au prix médian du m² parmi les communes de l'Hérault d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 1,4 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 2,4 % dans le département
  • 14,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,9 % dans le département
  • 5,8logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 3,9 dans le département
  • 538 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 410 en 2025
  • +56,7 %entre le quartier le plus cher (Louis Abric Zone Nord) et le moins cher (Centre Ville-Mairie)
  • 1 101 hab./km²sur 24,2 km², 2,2 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Lunel

Les 13 278 parcelles de Lunel, en 57 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Lunel…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 57 sections cadastrales de LunelUne référence cadastrale de Lunel commence par le code 34145, puis le préfixe, la section (de AA à CZ) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CT, 703 parcelles.
  • AA 347 parc.
  • AB 131 parc.
  • AC 51 parc.
  • AD 318 parc.
  • AH 233 parc.
  • AI 534 parc.
  • AK 240 parc.
  • AL 299 parc.
  • AM 57 parc.
  • AN 34 parc.
  • AO 356 parc.
  • AP 235 parc.
  • AR 148 parc.
  • AS 116 parc.
  • AT 294 parc.
  • AV 216 parc.
  • AW 318 parc.
  • AX 505 parc.
  • AY 232 parc.
  • AZ 243 parc.
  • BA 331 parc.
  • BB 295 parc.
  • BC 231 parc.
  • BD 174 parc.
  • BE 215 parc.
  • BK 64 parc.
  • BL 54 parc.
  • BM 408 parc.
  • BN 347 parc.
  • BO 378 parc.
  • BP 96 parc.
  • BR 102 parc.
  • BS 147 parc.
  • BT 166 parc.
  • BV 400 parc.
  • BW 291 parc.
  • BX 537 parc.
  • BY 551 parc.
  • BZ 188 parc.
  • CA 41 parc.
  • CB 136 parc.
  • CC 125 parc.
  • CD 98 parc.
  • CE 83 parc.
  • CK 37 parc.
  • CL 64 parc.
  • CM 26 parc.
  • CN 210 parc.
  • CO 118 parc.
  • CR 193 parc.
  • CS 189 parc.
  • CT 703 parc.
  • CV 334 parc.
  • CW 330 parc.
  • CX 207 parc.
  • CY 145 parc.
  • CZ 357 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Lunel : prix au m²

Médiane des 870 ventes enregistrées à Lunel de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Lunel et son département

LunelDépartement
  • Maisons 3 026 € /m²

    466 ventes département : 2 920 € -2,3 % sur un an

  • Appartements 2 196 € /m²

    392 ventes département : 3 282 € -2,5 % sur un an

  • Tous biens 2 484 € /m²

    870 ventes département : 3 023 € +1,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 3 008 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Lunel

Maisons Appartements Tous biens
1 000 € 2 000 € 3 000 € 4 000 € Maisons 2018 : 2 272 €/m² Maisons 2019 : 2 363 €/m² Maisons 2020 : 2 423 €/m² Maisons 2021 : 2 732 €/m² Maisons 2022 : 3 109 €/m² Maisons 2023 : 3 191 €/m² Maisons 2024 : 3 038 €/m² Maisons 2025 : 3 007 €/m² Appartements 2018 : 1 605 €/m² Appartements 2019 : 1 621 €/m² Appartements 2020 : 1 775 €/m² Appartements 2021 : 1 925 €/m² Appartements 2022 : 2 255 €/m² Appartements 2023 : 2 247 €/m² Appartements 2024 : 2 195 €/m² Appartements 2025 : 2 174 €/m² Tous biens 2018 : 1 927 €/m² Tous biens 2019 : 1 967 €/m² Tous biens 2020 : 2 103 €/m² Tous biens 2021 : 2 180 €/m² Tous biens 2022 : 2 600 €/m² Tous biens 2023 : 2 532 €/m² Tous biens 2024 : 2 440 €/m² Tous biens 2025 : 2 532 €/m² Ventes par année 2018 : 428 ventes 2018 2019 : 485 ventes 2019 2020 : 471 ventes 2020 2021 : 538 ventes 2021 2022 : 458 ventes 2022 2023 : 423 ventes 2023 2024 : 345 ventes 2024 2025 : 410 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 272 €1 605 €1 927 €428
20192 363 €1 621 €1 967 €485
20202 423 €1 775 €2 103 €471
20212 732 €1 925 €2 180 €538
20223 109 €2 255 €2 600 €458
20233 191 €2 247 €2 532 €423
20243 038 €2 195 €2 440 €345
20253 007 €2 174 €2 532 €410

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Lunel est passé de 1 927 € à 2 532 €, soit +31,4 %.

Au m², une maison s'y vend 37,8 % plus cher qu'un appartement (3 026 contre 2 196 € en prix médian).

Au prix médian du m², Lunel se classe 8e sur 9 avec ses voisines : Saint-Nazaire-de-Pézan est la plus chère (3 524 €), Gallargues-le-Montueux la moins chère (2 377 €).

La moitié des 870 ventes de Lunel s'est faite au-dessus de 2 484 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 870 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Lunel, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Lunel

Les 8 quartiers IRIS de Lunel classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Louis Abric Zone Nord à Centre Ville-Mairie.

  • Louis Abric Zone Nord 2 937 €
  • Abrivado 2 817 €
  • La Roquette 2 694 €
  • Route de Nîmes 2 636 €
  • Périphérie 2 634 €
  • Louis Abric Zone Sud 2 605 €
  • Fernand Brunel 2 473 €
  • Centre Ville-Mairie 1 874 €
Trait vertical : médiane de Lunel (2 484 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

199 annonces à Lunel déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 902 annonces en ligne à Lunel, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 278 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    415 000 €

    224 m² 9 pièces terrain 1 000 m²

    En ligne depuis le 31 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    713 000 €

    492 m² 17 pièces

    En ligne depuis le 31 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    450 000 €

    158 m² 6 pièces terrain 652 m²

    En ligne depuis le 30 octobre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
902
biens à vendre
721
biens à louer
181
de particuliers
14,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Lunel : zones et règlement

Document en vigueur : LUNEL. Part de la surface des parcelles de Lunel : zones agricoles (A) 44,1 %, zones naturelles (N) 26,3 %, zones urbaines (U) 25 %, zones à urbaniser (AU) 4,6 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Lunel et les 1 127 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)44,1 %
  • Zones naturelles (N)26,3 %
  • Zones urbaines (U)25 %
  • Zones à urbaniser (AU)4,6 %

Document DU_34145 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Lunel

Diagnostics, terrains et chantiers de Lunel au 3 novembre 2026.

  • 147 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 1,4 % classés F ou G, soit 5,5 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 127 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 8,5 % des parcelles de Lunel.
  • 28 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 154 logements créés, soit 5,8 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Lunel
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Lunel est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

347

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 526 lots d'habitation, 13,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Lunel

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Lunel, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Lunel (28 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Lunel
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 13 278 parcelles de Lunel, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Lunel
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Lunel, avec les ventes comparables du secteur (870 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Lunel

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Lunel

Cadastre et prix des communes voisines

  • Marsillargues

    2 726 €/m² (+9,7 %)

  • Aimargues

    2 927 €/m² (+17,8 %)

  • Lunel-Viel

    2 858 €/m² (+15,1 %)

  • Gallargues-le-Montueux

    2 377 €/m² (-4,3 %)

  • Saint-Just

    3 493 €/m² (+40,6 %)

  • Villetelle

    3 082 €/m² (+24,1 %)

  • Saturargues

    3 077 €/m² (+23,9 %)

  • Saint-Nazaire-de-Pézan

    3 524 €/m² (+41,9 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de l'Hérault

Questions fréquentes sur Lunel

Le plan cadastral de Lunel compte 13 278 parcelles réparties en 57 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Lunel commence par le code 34145, puis le préfixe, la section (de AA à CZ) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CT, 703 parcelles.
Le prix médian des ventes à Lunel est de 2 484 € le m² tous biens confondus (3 026 € le m² pour une maison, 2 196 € le m² pour un appartement), d'après 870 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 17,8 % de moins que la médiane du département de l'Hérault (3 023 €).
Au m², une maison s'y vend 37,8 % plus cher qu'un appartement (3 026 contre 2 196 € en prix médian).
Au prix médian du m², Lunel se classe 8e sur 9 avec ses voisines : Saint-Nazaire-de-Pézan est la plus chère (3 524 €), Gallargues-le-Montueux la moins chère (2 377 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 1 927 € en 2018 à 2 532 € en 2025, soit +31,4 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Louis Abric Zone Nord (2 937 € le m²), Abrivado (2 817 € le m²), La Roquette (2 694 € le m²). Le moins cher est Centre Ville-Mairie (1 874 € le m²).
L'urbanisme de Lunel relève d'un PLU (LUNEL). Part de la surface des parcelles de Lunel : zones agricoles (A) 44,1 %, zones naturelles (N) 26,3 %, zones urbaines (U) 25 %, zones à urbaniser (AU) 4,6 %.
Oui : Lunel figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
28 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 154 logements créés, soit 5,8 logements pour 1 000 habitants.
347 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 526 lots d'habitation (13,0 lots par copropriété en moyenne).
902 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 721 ventes ; 14,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 199 sur leur parcelle cadastrale.
Lunel est limitrophe de Marsillargues, Aimargues, Lunel-Viel, Gallargues-le-Montueux, Saint-Just, Villetelle, Saturargues, Saint-Nazaire-de-Pézan.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.