Aller au contenu principal
Alpes-Maritimes (06)·41 938 habitants

Cadastre du Cannet (06)

Le Cannet compte 7 365 parcelles cadastrales réparties en 26 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 177 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 858 € le m² tous biens confondus, 16,3 % en dessous de la médiane du département (4 609 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Le Cannet en chiffres

parcelles cadastrales
7 365
26 sections
prix médian des ventes
3 858 €/m²
2 177 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 428
12,5 % de particuliers
annonces localisées
828
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
384
6,3 % classés F ou G
habitants
41 938

L'essentiel sur Le Cannet

Le Cannet comparée aux autres communes des Alpes-Maritimes, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 53e sur 91au prix médian du m² parmi les communes des Alpes-Maritimes d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 6,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 4,8 % dans le département
  • 12,5 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,1 % dans le département
  • 1,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,2 dans le département
  • 1 281 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 1 011 en 2025
  • +113,1 %entre le quartier le plus cher (Collines) et le moins cher (Blanchisserie)
  • 5 446 hab./km²sur 7,7 km², 3,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral du Cannet

Les 7 365 parcelles du Cannet, en 26 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan du Cannet…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 26 sections cadastrales du CannetUne référence cadastrale du Cannet commence par le code 06030, puis le préfixe, la section (de AB à BK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 564 parcelles.
  • AB 299 parc.
  • AC 160 parc.
  • AD 305 parc.
  • AE 313 parc.
  • AH 212 parc.
  • AI 189 parc.
  • AK 322 parc.
  • AL 331 parc.
  • AM 353 parc.
  • AN 314 parc.
  • AO 242 parc.
  • AP 330 parc.
  • AR 196 parc.
  • AS 114 parc.
  • AT 181 parc.
  • AV 127 parc.
  • AW 148 parc.
  • AX 488 parc.
  • AY 461 parc.
  • AZ 490 parc.
  • BC 564 parc.
  • BD 256 parc.
  • BE 362 parc.
  • BH 314 parc.
  • BI 201 parc.
  • BK 93 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier au Cannet : prix au m²

Médiane des 2 177 ventes enregistrées au Cannet de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Le Cannet et son département

Le CannetDépartement
  • Maisons 5 930 € /m²

    192 ventes département : 5 183 € +27,7 % sur un an

  • Appartements 3 859 € /m²

    2 053 ventes département : 4 652 € +7 % sur un an

  • Tous biens 3 858 € /m²

    2 177 ventes département : 4 609 € +4,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 3 communes voisines : 4 963 €/m².

Évolution du prix médian au m² au Cannet

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € Maisons 2018 : 4 665 €/m² Maisons 2019 : 4 555 €/m² Maisons 2020 : 5 241 €/m² Maisons 2021 : 5 338 €/m² Maisons 2022 : 5 842 €/m² Maisons 2023 : 6 300 €/m² Maisons 2024 : 5 409 €/m² Maisons 2025 : 6 705 €/m² Appartements 2018 : 3 142 €/m² Appartements 2019 : 3 157 €/m² Appartements 2020 : 3 324 €/m² Appartements 2021 : 3 468 €/m² Appartements 2022 : 3 630 €/m² Appartements 2023 : 3 752 €/m² Appartements 2024 : 3 731 €/m² Appartements 2025 : 3 972 €/m² Tous biens 2018 : 3 123 €/m² Tous biens 2019 : 3 143 €/m² Tous biens 2020 : 3 316 €/m² Tous biens 2021 : 3 462 €/m² Tous biens 2022 : 3 623 €/m² Tous biens 2023 : 3 785 €/m² Tous biens 2024 : 3 747 €/m² Tous biens 2025 : 3 932 €/m² Ventes par année 2018 : 960 ventes 2018 2019 : 1 068 ventes 2019 2020 : 1 003 ventes 2020 2021 : 1 170 ventes 2021 2022 : 1 281 ventes 2022 2023 : 1 099 ventes 2023 2024 : 849 ventes 2024 2025 : 1 011 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 665 €3 142 €3 123 €960
20194 555 €3 157 €3 143 €1 068
20205 241 €3 324 €3 316 €1 003
20215 338 €3 468 €3 462 €1 170
20225 842 €3 630 €3 623 €1 281
20236 300 €3 752 €3 785 €1 099
20245 409 €3 731 €3 747 €849
20256 705 €3 972 €3 932 €1 011

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² au Cannet est passé de 3 123 € à 3 932 €, soit +25,9 %.

Au m², une maison s'y vend 53,7 % plus cher qu'un appartement (5 930 contre 3 859 € en prix médian).

Le Cannet est la moins chère de ses 3 voisines au prix médian du m², derrière Vallauris (4 165 €).

La moitié des 2 177 ventes du Cannet s'est faite au-dessus de 3 858 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 177 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente au Cannet, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers du Cannet

Les 17 quartiers IRIS du Cannet classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Collines à Blanchisserie.

  • Collines 6 955 €
  • Hauts de Saint-Jean-Hauts de l'Aubarède 4 849 €
  • Dolce Farniente 4 598 €
  • Vieux Cannet 4 426 €
  • Mirandoles 4 144 €
  • Moulières 4 070 €
  • Four à Chaux 4 051 €
  • Sainte-Catherine 3 997 €
  • Garibondy 3 932 €
  • Colombier 3 924 €
  • Aubanel 3 798 €
  • Maurice Jeanpierre 3 735 €
  • Europe 3 653 €
  • Mimosas 3 639 €
  • Tignes et Sévigné 3 488 €
  • Cougoussoles 3 410 €
  • Blanchisserie 3 263 €
Trait vertical : médiane du Cannet (3 858 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

828 annonces au Cannet déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 428 annonces en ligne au Cannet, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 365 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    335 000 €

    60 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    699 000 €

    110 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    695 000 €

    87 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 428
biens à vendre
2 032
biens à louer
396
de particuliers
12,5 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU du Cannet : zones et règlement

Document en vigueur : MOUGINS. Part de la surface des parcelles du Cannet : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle du Cannet et les 3 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)100 %

Document DU_06085 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente au Cannet

Diagnostics, terrains et chantiers du Cannet au 3 novembre 2026.

  • 384 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 6,3 % classés F ou G, soit 9,2 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 3 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 0 % des parcelles du Cannet.
  • 26 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 78 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités au Cannet
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Le Cannet est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

851

copropriétés immatriculées au registre national, pour 23 294 lots d'habitation, 27,4 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle du Cannet

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale du Cannet, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable au Cannet (26 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse au Cannet
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 7 365 parcelles du Cannet, en un PDF.

    Trouver une parcelle du Cannet
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien au Cannet, avec les ventes comparables du secteur (2 177 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse au Cannet

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Le Cannet

Le plan cadastral du Cannet compte 7 365 parcelles réparties en 26 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale du Cannet commence par le code 06030, puis le préfixe, la section (de AB à BK) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BC, 564 parcelles.
Le prix médian des ventes au Cannet est de 3 858 € le m² tous biens confondus (5 930 € le m² pour une maison, 3 859 € le m² pour un appartement), d'après 2 177 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 16,3 % de moins que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 609 €).
Au m², une maison s'y vend 53,7 % plus cher qu'un appartement (5 930 contre 3 859 € en prix médian).
Le Cannet est la moins chère de ses 3 voisines au prix médian du m², derrière Vallauris (4 165 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 123 € en 2018 à 3 932 € en 2025, soit +25,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Collines (6 955 € le m²), Hauts de Saint-Jean-Hauts de l'Aubarède (4 849 € le m²), Dolce Farniente (4 598 € le m²). Le moins cher est Blanchisserie (3 263 € le m²).
L'urbanisme du Cannet relève d'un PLU (MOUGINS). Part de la surface des parcelles du Cannet : zones urbaines (U) 100 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLU.
Oui : Le Cannet figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
26 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 78 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
851 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 23 294 lots d'habitation (27,4 lots par copropriété en moyenne).
2 428 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 2 032 ventes ; 12,5 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 828 sur leur parcelle cadastrale.
Le Cannet est limitrophe de Cannes, Vallauris, Mougins.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.