Aller au contenu principal
Alpes-Maritimes (06)·21 640 habitants

Cadastre de Mandelieu-la-Napoule (06)

Mandelieu-la-Napoule compte 7 672 parcelles cadastrales réparties en 59 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 751 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 728 € le m² tous biens confondus, comme dans l'ensemble du département.

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Mandelieu-la-Napoule en chiffres

parcelles cadastrales
7 672
59 sections
prix médian des ventes
4 728 €/m²
1 751 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 922
11,8 % de particuliers
annonces localisées
585
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
252
0,8 % classés F ou G
habitants
21 640

L'essentiel sur Mandelieu-la-Napoule

Mandelieu-la-Napoule comparée aux autres communes des Alpes-Maritimes, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 32e sur 91au prix médian du m² parmi les communes des Alpes-Maritimes d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 0,8 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 4,8 % dans le département
  • 11,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,1 % dans le département
  • 0,5logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,2 dans le département
  • 1 008 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 770 en 2025
  • +47,8 %entre le quartier le plus cher (Le Grand Duc-Minelle) et le moins cher (Le Gavelier-La Tour)
  • 675 hab./km²sur 32,1 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Mandelieu-la-Napoule

Les 7 672 parcelles de Mandelieu-la-Napoule, en 59 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Mandelieu-la-Napoule…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 59 sections cadastrales de Mandelieu-la-NapouleUne référence cadastrale de Mandelieu-la-Napoule commence par le code 06079, puis le préfixe, la section (de AA à CV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CD, 356 parcelles.
  • AA 226 parc.
  • AB 340 parc.
  • AC 224 parc.
  • AD 218 parc.
  • AE 114 parc.
  • AH 105 parc.
  • AI 255 parc.
  • AK 253 parc.
  • AL 287 parc.
  • AM 80 parc.
  • AN 119 parc.
  • AO 178 parc.
  • AP 298 parc.
  • AR 151 parc.
  • AS 34 parc.
  • AT 59 parc.
  • AV 52 parc.
  • AW 24 parc.
  • AX 9 parc.
  • AY 17 parc.
  • AZ 133 parc.
  • BA 64 parc.
  • BB 145 parc.
  • BC 63 parc.
  • BD 99 parc.
  • BE 56 parc.
  • BH 13 parc.
  • BI 35 parc.
  • BK 31 parc.
  • BL 200 parc.
  • BM 302 parc.
  • BN 105 parc.
  • BO 203 parc.
  • BP 208 parc.
  • BR 240 parc.
  • BS 197 parc.
  • BT 212 parc.
  • BV 313 parc.
  • BW 222 parc.
  • BX 233 parc.
  • BY 275 parc.
  • BZ 3 parc.
  • CA 104 parc.
  • CB 36 parc.
  • CC 140 parc.
  • CD 356 parc.
  • CE 6 parc.
  • CH 63 parc.
  • CI 97 parc.
  • CK 54 parc.
  • CL 59 parc.
  • CM 127 parc.
  • CN 7 parc.
  • CO 23 parc.
  • CP 64 parc.
  • CR 2 parc.
  • CS 29 parc.
  • CT 70 parc.
  • CV 40 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Mandelieu-la-Napoule : prix au m²

Médiane des 1 751 ventes enregistrées à Mandelieu-la-Napoule de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Mandelieu-la-Napoule et son département

Mandelieu-la-NapouleDépartement
  • Maisons 6 032 € /m²

    196 ventes département : 5 183 € -4,6 % sur un an

  • Appartements 4 716 € /m²

    1 630 ventes département : 4 652 € +0,5 % sur un an

  • Tous biens 4 728 € /m²

    1 751 ventes département : 4 609 € +2,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 7 communes voisines : 5 082 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Mandelieu-la-Napoule

Maisons Appartements Tous biens
3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € 7 000 € Maisons 2018 : 5 097 €/m² Maisons 2019 : 4 902 €/m² Maisons 2020 : 4 717 €/m² Maisons 2021 : 5 380 €/m² Maisons 2022 : 5 695 €/m² Maisons 2023 : 6 052 €/m² Maisons 2024 : 6 287 €/m² Maisons 2025 : 5 855 €/m² Appartements 2018 : 3 821 €/m² Appartements 2019 : 3 927 €/m² Appartements 2020 : 4 057 €/m² Appartements 2021 : 4 229 €/m² Appartements 2022 : 4 505 €/m² Appartements 2023 : 4 691 €/m² Appartements 2024 : 4 698 €/m² Appartements 2025 : 4 752 €/m² Tous biens 2018 : 3 876 €/m² Tous biens 2019 : 3 986 €/m² Tous biens 2020 : 4 041 €/m² Tous biens 2021 : 4 284 €/m² Tous biens 2022 : 4 543 €/m² Tous biens 2023 : 4 728 €/m² Tous biens 2024 : 4 661 €/m² Tous biens 2025 : 4 786 €/m² Ventes par année 2018 : 739 ventes 2018 2019 : 929 ventes 2019 2020 : 702 ventes 2020 2021 : 1 008 ventes 2021 2022 : 995 ventes 2022 2023 : 846 ventes 2023 2024 : 715 ventes 2024 2025 : 770 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20185 097 €3 821 €3 876 €739
20194 902 €3 927 €3 986 €929
20204 717 €4 057 €4 041 €702
20215 380 €4 229 €4 284 €1 008
20225 695 €4 505 €4 543 €995
20236 052 €4 691 €4 728 €846
20246 287 €4 698 €4 661 €715
20255 855 €4 752 €4 786 €770

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Mandelieu-la-Napoule est passé de 3 876 € à 4 786 €, soit +23,5 %.

Au m², une maison s'y vend 27,9 % plus cher qu'un appartement (6 032 contre 4 716 € en prix médian).

Au prix médian du m², Mandelieu-la-Napoule se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Théoule-sur-Mer est la plus chère (7 022 €), Fréjus la moins chère (4 165 €).

La moitié des 1 751 ventes de Mandelieu-la-Napoule s'est faite au-dessus de 4 728 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 751 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Mandelieu-la-Napoule, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Mandelieu-la-Napoule

Les 8 quartiers IRIS de Mandelieu-la-Napoule classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Le Grand Duc-Minelle à Le Gavelier-La Tour.

  • Le Grand Duc-Minelle 6 075 €
  • Maure Vieille-La Napoule 5 295 €
  • Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc 5 251 €
  • Cannes Marina-La Roubine 5 140 €
  • Le Cottage 4 418 €
  • Le Centre Ville 4 184 €
  • Les Termes 4 142 €
  • Le Gavelier-La Tour 4 111 €
Trait vertical : médiane de Mandelieu-la-Napoule (4 728 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

585 annonces à Mandelieu-la-Napoule déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 922 annonces en ligne à Mandelieu-la-Napoule, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 7 672 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Appartement

    219 900 €

    42 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Appartement

    269 000 €

    40 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 96/100

    Vente Appartement

    549 000 €

    124 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 922
biens à vendre
1 662
biens à louer
260
de particuliers
11,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Mandelieu-la-Napoule : zones et règlement

Document en vigueur : MANDELIEU-LA-NAPOULE. Part de la surface des parcelles de Mandelieu-la-Napoule : zones naturelles (N) 67,4 %, zones urbaines (U) 27,6 %, zones agricoles (A) 4 %, zones à urbaniser (AU) 1 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Mandelieu-la-Napoule et les 1 434 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)67,4 %
  • Zones urbaines (U)27,6 %
  • Zones agricoles (A)4 %
  • Zones à urbaniser (AU)1 %

Document DU_06079 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Mandelieu-la-Napoule

Diagnostics, terrains et chantiers de Mandelieu-la-Napoule au 3 novembre 2026.

  • 252 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 0,8 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 434 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,7 % des parcelles de Mandelieu-la-Napoule.
  • 14 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 11 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Mandelieu-la-Napoule
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Mandelieu-la-Napoule est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

370

copropriétés immatriculées au registre national, pour 19 327 lots d'habitation, 52,2 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Mandelieu-la-Napoule

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Mandelieu-la-Napoule, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Mandelieu-la-Napoule

Cadastre et prix des communes voisines

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Alpes-Maritimes

Questions fréquentes sur Mandelieu-la-Napoule

Le plan cadastral de Mandelieu-la-Napoule compte 7 672 parcelles réparties en 59 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Mandelieu-la-Napoule commence par le code 06079, puis le préfixe, la section (de AA à CV) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CD, 356 parcelles.
Le prix médian des ventes à Mandelieu-la-Napoule est de 4 728 € le m² tous biens confondus (6 032 € le m² pour une maison, 4 716 € le m² pour un appartement), d'après 1 751 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est le niveau du département des Alpes-Maritimes.
Au m², une maison s'y vend 27,9 % plus cher qu'un appartement (6 032 contre 4 716 € en prix médian).
Au prix médian du m², Mandelieu-la-Napoule se classe 5e sur 8 avec ses voisines : Théoule-sur-Mer est la plus chère (7 022 €), Fréjus la moins chère (4 165 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 876 € en 2018 à 4 786 € en 2025, soit +23,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +2,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Le Grand Duc-Minelle (6 075 € le m²), Maure Vieille-La Napoule (5 295 € le m²), Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc (5 251 € le m²). Le moins cher est Le Gavelier-La Tour (4 111 € le m²).
L'urbanisme de Mandelieu-la-Napoule relève d'un PLU (MANDELIEU-LA-NAPOULE). Part de la surface des parcelles de Mandelieu-la-Napoule : zones naturelles (N) 67,4 %, zones urbaines (U) 27,6 %, zones agricoles (A) 4 %, zones à urbaniser (AU) 1 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Mandelieu-la-Napoule figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
14 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 11 logements créés, soit 0,5 logements pour 1 000 habitants.
370 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 19 327 lots d'habitation (52,2 lots par copropriété en moyenne).
1 922 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 662 ventes ; 11,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 585 sur leur parcelle cadastrale.
Mandelieu-la-Napoule est limitrophe de Cannes, Fréjus, Saint-Raphaël, Pégomas, La Roquette-sur-Siagne, Tanneron, Théoule-sur-Mer.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.