Aller au contenu principal
Alpes-Maritimes (06)·30 604 habitants

Cadastre de Menton (06)

Menton compte 9 871 parcelles cadastrales réparties en 37 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 2 219 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 774 € le m² tous biens confondus, 3,6 % au-dessus de la médiane du département (4 609 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Menton en chiffres

parcelles cadastrales
9 871
37 sections
prix médian des ventes
4 774 €/m²
2 219 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 997
10,9 % de particuliers
annonces localisées
710
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
360
5,3 % classés F ou G
habitants
30 604

L'essentiel sur Menton

Menton comparée aux autres communes des Alpes-Maritimes, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 29e sur 91au prix médian du m² parmi les communes des Alpes-Maritimes d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5,3 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 4,8 % dans le département
  • 10,9 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 11,1 % dans le département
  • 1,7logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,2 dans le département
  • 1 214 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 1 008 en 2025
  • +46,1 %entre le quartier le plus cher (Saint-Paul-Garavan) et le moins cher (Carei-Monti)
  • 2 152 hab./km²sur 14,2 km², 2,7 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Menton

Les 9 871 parcelles de Menton, en 37 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Menton…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 37 sections cadastrales de MentonUne référence cadastrale de Menton commence par le code 06083, puis le préfixe, la section (de 0A à BT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AX, 584 parcelles.
  • 0A 392 parc.
  • 0E 228 parc.
  • 0F 441 parc.
  • AB 293 parc.
  • AC 231 parc.
  • AD 304 parc.
  • AE 211 parc.
  • AH 327 parc.
  • AI 260 parc.
  • AK 381 parc.
  • AL 244 parc.
  • AM 217 parc.
  • AN 148 parc.
  • AO 273 parc.
  • AP 214 parc.
  • AR 245 parc.
  • AS 196 parc.
  • AT 168 parc.
  • AV 157 parc.
  • AW 350 parc.
  • AX 584 parc.
  • AY 174 parc.
  • AZ 411 parc.
  • BC 315 parc.
  • BD 312 parc.
  • BE 367 parc.
  • BH 427 parc.
  • BI 492 parc.
  • BK 377 parc.
  • BL 260 parc.
  • BM 242 parc.
  • BN 266 parc.
  • BO 123 parc.
  • BP 137 parc.
  • BR 10 parc.
  • BS 71 parc.
  • BT 23 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Menton : prix au m²

Médiane des 2 219 ventes enregistrées à Menton de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Menton et son département

MentonDépartement
  • Maisons 6 321 € /m²

    104 ventes département : 5 183 € +25,3 % sur un an

  • Appartements 4 790 € /m²

    2 150 ventes département : 4 652 € +4,2 % sur un an

  • Tous biens 4 774 € /m²

    2 219 ventes département : 4 609 € +4,1 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 4 422 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Menton

Maisons Appartements Tous biens
3 500 € 4 500 € 5 500 € 6 500 € 7 500 € 8 500 € Maisons 2018 : 4 790 €/m² Maisons 2019 : 4 556 €/m² Maisons 2020 : 4 893 €/m² Maisons 2021 : 5 064 €/m² Maisons 2022 : 5 748 €/m² Maisons 2023 : 7 673 €/m² Maisons 2024 : 6 501 €/m² Maisons 2025 : 5 839 €/m² Appartements 2018 : 4 025 €/m² Appartements 2019 : 4 059 €/m² Appartements 2020 : 4 233 €/m² Appartements 2021 : 4 413 €/m² Appartements 2022 : 4 678 €/m² Appartements 2023 : 4 687 €/m² Appartements 2024 : 4 665 €/m² Appartements 2025 : 4 946 €/m² Tous biens 2018 : 4 028 €/m² Tous biens 2019 : 4 036 €/m² Tous biens 2020 : 4 197 €/m² Tous biens 2021 : 4 375 €/m² Tous biens 2022 : 4 623 €/m² Tous biens 2023 : 4 648 €/m² Tous biens 2024 : 4 677 €/m² Tous biens 2025 : 4 909 €/m² Ventes par année 2018 : 856 ventes 2018 2019 : 983 ventes 2019 2020 : 959 ventes 2020 2021 : 1 049 ventes 2021 2022 : 1 214 ventes 2022 2023 : 956 ventes 2023 2024 : 873 ventes 2024 2025 : 1 008 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20184 790 €4 025 €4 028 €856
20194 556 €4 059 €4 036 €983
20204 893 €4 233 €4 197 €959
20215 064 €4 413 €4 375 €1 049
20225 748 €4 678 €4 623 €1 214
20237 673 €4 687 €4 648 €956
20246 501 €4 665 €4 677 €873
20255 839 €4 946 €4 909 €1 008

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Menton est passé de 4 028 € à 4 909 €, soit +21,9 %.

Au m², une maison s'y vend 32 % plus cher qu'un appartement (6 321 contre 4 790 € en prix médian).

Au prix médian du m², Menton se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Roquebrune-Cap-Martin est la plus chère (6 011 €), Castillon la moins chère (3 260 €).

La moitié des 2 219 ventes de Menton s'est faite au-dessus de 4 774 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 2 219 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Menton, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Menton

Les 12 quartiers IRIS de Menton classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Saint-Paul-Garavan à Carei-Monti.

  • Saint-Paul-Garavan 6 031 €
  • Ciappes-Fossan 5 437 €
  • Madone-Carnoles 5 044 €
  • Bioves-Casino 4 995 €
  • Hôtel de Ville 4 763 €
  • Vieille Ville-Musée 4 744 €
  • Riviera 4 650 €
  • Vallée de Gorbio 4 548 €
  • Terres Chaudes 4 512 €
  • Haut Borrigo 4 473 €
  • Mont Gros 4 151 €
  • Carei-Monti 4 128 €
Trait vertical : médiane de Menton (4 774 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

710 annonces à Menton déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 997 annonces en ligne à Menton, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 9 871 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 90/100

    Vente Appartement

    280 000 €

    54 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Appartement

    259 000 €

    34 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 86/100

    Vente Appartement

    370 000 €

    59 m² 3 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 997
biens à vendre
1 746
biens à louer
251
de particuliers
10,9 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Menton : zones et règlement

Document en vigueur : MENTON. Part de la surface des parcelles de Menton : zones naturelles (N) 59,9 %, zones urbaines (U) 31,4 %, zones agricoles (A) 8,6 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Menton et les 1 135 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)59,9 %
  • Zones urbaines (U)31,4 %
  • Zones agricoles (A)8,6 %

Document DU_06083 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Menton

Diagnostics, terrains et chantiers de Menton au 3 novembre 2026.

  • 360 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5,3 % classés F ou G, soit 12 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 135 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,5 % des parcelles de Menton.
  • 14 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 51 logements créés, soit 1,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Menton
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Menton est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

1 157

copropriétés immatriculées au registre national, pour 30 019 lots d'habitation, 25,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Menton

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Menton, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Menton (14 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Menton
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 9 871 parcelles de Menton, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Menton
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Menton, avec les ventes comparables du secteur (2 219 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Menton

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Menton

Cadastre et prix des communes voisines

  • Roquebrune-Cap-Martin

    6 011 €/m² (+25,9 %)

  • Gorbio

    4 849 €/m² (+1,6 %)

  • Sainte-Agnès

    4 304 €/m² (-9,8 %)

  • Castellar

    3 688 €/m² (-22,7 %)

  • Castillon

    3 260 €/m² (-31,7 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes des Alpes-Maritimes

Questions fréquentes sur Menton

Le plan cadastral de Menton compte 9 871 parcelles réparties en 37 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Menton commence par le code 06083, puis le préfixe, la section (de 0A à BT) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AX, 584 parcelles.
Le prix médian des ventes à Menton est de 4 774 € le m² tous biens confondus (6 321 € le m² pour une maison, 4 790 € le m² pour un appartement), d'après 2 219 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 3,6 % de plus que la médiane du département des Alpes-Maritimes (4 609 €).
Au m², une maison s'y vend 32 % plus cher qu'un appartement (6 321 contre 4 790 € en prix médian).
Au prix médian du m², Menton se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Roquebrune-Cap-Martin est la plus chère (6 011 €), Castillon la moins chère (3 260 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 4 028 € en 2018 à 4 909 € en 2025, soit +21,9 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +4,1 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Saint-Paul-Garavan (6 031 € le m²), Ciappes-Fossan (5 437 € le m²), Madone-Carnoles (5 044 € le m²). Le moins cher est Carei-Monti (4 128 € le m²).
L'urbanisme de Menton relève d'un PLU (MENTON). Part de la surface des parcelles de Menton : zones naturelles (N) 59,9 %, zones urbaines (U) 31,4 %, zones agricoles (A) 8,6 %. Une commune surtout naturelle au sens de son PLU.
Oui : Menton figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
14 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 51 logements créés, soit 1,7 logements pour 1 000 habitants.
1 157 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 30 019 lots d'habitation (25,9 lots par copropriété en moyenne).
1 997 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 746 ventes ; 10,9 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 710 sur leur parcelle cadastrale.
Menton est limitrophe de Roquebrune-Cap-Martin, Gorbio, Sainte-Agnès, Castellar, Castillon.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.