Aller au contenu principal
Loire-Atlantique (44)·28 534 habitants

Cadastre d'Orvault (44)

Orvault compte 13 830 parcelles cadastrales réparties en 55 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 780 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 211 € le m² tous biens confondus, 9 % au-dessus de la médiane du département (2 947 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Orvault en chiffres

parcelles cadastrales
13 830
55 sections
prix médian des ventes
3 211 €/m²
780 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 174
15,8 % de particuliers
annonces localisées
276
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
138
2,9 % classés F ou G
habitants
28 534

L'essentiel sur Orvault

Orvault comparée aux autres communes de la Loire-Atlantique, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 26e sur 183au prix médian du m² parmi les communes de la Loire-Atlantique d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 2,9 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8 % dans le département
  • 15,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,8 % dans le département
  • 3,7logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 477 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 342 en 2025
  • +71,8 %entre le quartier le plus cher (La Cholière) et le moins cher (Plaisance)
  • 1 025 hab./km²sur 27,8 km², 1,9 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral d'Orvault

Les 13 830 parcelles d'Orvault, en 55 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan d'Orvault…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 55 sections cadastrales d'OrvaultUne référence cadastrale d'Orvault commence par le code 44114, puis le préfixe, la section (de 0A à ZE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 813 parcelles.
  • 0A 813 parc.
  • 0B 367 parc.
  • 0G 263 parc.
  • AC 202 parc.
  • AV 300 parc.
  • AW 117 parc.
  • AX 124 parc.
  • AY 34 parc.
  • AZ 117 parc.
  • BA 228 parc.
  • BB 121 parc.
  • BC 226 parc.
  • BD 337 parc.
  • BE 137 parc.
  • BH 132 parc.
  • BK 190 parc.
  • BL 59 parc.
  • BM 83 parc.
  • BN 100 parc.
  • BO 345 parc.
  • BP 443 parc.
  • BR 576 parc.
  • BS 348 parc.
  • BT 198 parc.
  • BV 45 parc.
  • BW 56 parc.
  • BX 87 parc.
  • BY 405 parc.
  • BZ 388 parc.
  • CA 271 parc.
  • CB 276 parc.
  • CC 455 parc.
  • CD 181 parc.
  • CE 212 parc.
  • CH 112 parc.
  • CI 206 parc.
  • CK 396 parc.
  • CL 125 parc.
  • CM 425 parc.
  • CN 425 parc.
  • CO 408 parc.
  • CP 318 parc.
  • CR 327 parc.
  • CS 248 parc.
  • CT 412 parc.
  • CV 101 parc.
  • CW 298 parc.
  • CX 631 parc.
  • CY 491 parc.
  • CZ 228 parc.
  • ZA 57 parc.
  • ZB 134 parc.
  • ZC 132 parc.
  • ZD 63 parc.
  • ZE 57 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Orvault : prix au m²

Médiane des 780 ventes enregistrées à Orvault de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Orvault et son département

OrvaultDépartement
  • Maisons 3 473 € /m²

    473 ventes département : 2 823 € -1,6 % sur un an

  • Appartements 2 796 € /m²

    327 ventes département : 3 260 € -4,2 % sur un an

  • Tous biens 3 211 € /m²

    780 ventes département : 2 947 € +1,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 5 communes voisines : 3 075 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Orvault

Maisons Appartements Tous biens
1 500 € 2 500 € 3 500 € 4 500 € Maisons 2018 : 2 908 €/m² Maisons 2019 : 3 235 €/m² Maisons 2020 : 3 487 €/m² Maisons 2021 : 3 700 €/m² Maisons 2022 : 3 935 €/m² Maisons 2023 : 3 786 €/m² Maisons 2024 : 3 461 €/m² Maisons 2025 : 3 400 €/m² Appartements 2018 : 2 261 €/m² Appartements 2019 : 2 262 €/m² Appartements 2020 : 2 552 €/m² Appartements 2021 : 2 859 €/m² Appartements 2022 : 2 703 €/m² Appartements 2023 : 2 841 €/m² Appartements 2024 : 2 701 €/m² Appartements 2025 : 2 900 €/m² Tous biens 2018 : 2 617 €/m² Tous biens 2019 : 2 883 €/m² Tous biens 2020 : 3 132 €/m² Tous biens 2021 : 3 354 €/m² Tous biens 2022 : 3 489 €/m² Tous biens 2023 : 3 425 €/m² Tous biens 2024 : 3 114 €/m² Tous biens 2025 : 3 251 €/m² Ventes par année 2018 : 470 ventes 2018 2019 : 476 ventes 2019 2020 : 378 ventes 2020 2021 : 477 ventes 2021 2022 : 401 ventes 2022 2023 : 311 ventes 2023 2024 : 354 ventes 2024 2025 : 342 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 908 €2 261 €2 617 €470
20193 235 €2 262 €2 883 €476
20203 487 €2 552 €3 132 €378
20213 700 €2 859 €3 354 €477
20223 935 €2 703 €3 489 €401
20233 786 €2 841 €3 425 €311
20243 461 €2 701 €3 114 €354
20253 400 €2 900 €3 251 €342

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Orvault est passé de 2 617 € à 3 251 €, soit +24,2 %.

Au m², une maison s'y vend 24,2 % plus cher qu'un appartement (3 473 contre 2 796 € en prix médian).

Au prix médian du m², Orvault se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Nantes est la plus chère (3 484 €), Vigneux-de-Bretagne la moins chère (2 676 €).

La moitié des 780 ventes d'Orvault s'est faite au-dessus de 3 211 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 780 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Orvault, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers d'Orvault

Les 12 quartiers IRIS d'Orvault classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Cholière à Plaisance.

  • La Cholière 3 759 €
  • Goupil 3 616 €
  • La Salentine 3 484 €
  • Le Bignon 3 468 €
  • Bourg Sud 3 417 €
  • La Berthelotière 3 364 €
  • Z.A. Vannes 3 328 €
  • Bourg nord 3 279 €
  • Le Bois Raguenet 3 127 €
  • La Bugallière 2 709 €
  • Le Bois Saint-Louis 2 658 €
  • Plaisance 2 188 €
Trait vertical : médiane d'Orvault (3 211 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

276 annonces à Orvault déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 174 annonces en ligne à Orvault, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 13 830 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 91/100

    Vente Appartement

    352 000 €

    106 m² 4 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Terrain

    202 990 €

    terrain 305 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 97/100

    Vente Maison Particulier

    325 000 €

    82 m² 4 pièces terrain 236 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 174
biens à vendre
870
biens à louer
304
de particuliers
15,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi d'Orvault : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI NANTES METROPOLE. Part de la surface des parcelles d'Orvault : zones agricoles (A) 41,6 %, zones urbaines (U) 31,3 %, zones naturelles (N) 24,6 %, zones à urbaniser (AU) 2,6 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle d'Orvault et les 1 819 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones agricoles (A)41,6 %
  • Zones urbaines (U)31,3 %
  • Zones naturelles (N)24,6 %
  • Zones à urbaniser (AU)2,6 %

Document DU_244400404 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Orvault

Diagnostics, terrains et chantiers d'Orvault au 3 novembre 2026.

  • 138 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 2,9 % classés F ou G, soit 4,8 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 819 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 13,2 % des parcelles d'Orvault.
  • 46 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 105 logements créés, soit 3,7 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Orvault
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Orvault est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

132

copropriétés immatriculées au registre national, pour 4 832 lots d'habitation, 36,6 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle d'Orvault

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale d'Orvault, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Orvault (46 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Orvault
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 13 830 parcelles d'Orvault, en un PDF.

    Trouver une parcelle d'Orvault
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Orvault, avec les ventes comparables du secteur (780 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Orvault

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Orvault

Le plan cadastral d'Orvault compte 13 830 parcelles réparties en 55 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale d'Orvault commence par le code 44114, puis le préfixe, la section (de 0A à ZE) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : 0A, 813 parcelles.
Le prix médian des ventes à Orvault est de 3 211 € le m² tous biens confondus (3 473 € le m² pour une maison, 2 796 € le m² pour un appartement), d'après 780 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 9 % de plus que la médiane du département de la Loire-Atlantique (2 947 €).
Au m², une maison s'y vend 24,2 % plus cher qu'un appartement (3 473 contre 2 796 € en prix médian).
Au prix médian du m², Orvault se classe 3e sur 6 avec ses voisines : Nantes est la plus chère (3 484 €), Vigneux-de-Bretagne la moins chère (2 676 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 617 € en 2018 à 3 251 € en 2025, soit +24,2 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +1,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Cholière (3 759 € le m²), Goupil (3 616 € le m²), La Salentine (3 484 € le m²). Le moins cher est Plaisance (2 188 € le m²).
L'urbanisme d'Orvault relève d'un PLUi (PLUI NANTES METROPOLE). Part de la surface des parcelles d'Orvault : zones agricoles (A) 41,6 %, zones urbaines (U) 31,3 %, zones naturelles (N) 24,6 %, zones à urbaniser (AU) 2,6 %.
Oui : Orvault figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
46 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 105 logements créés, soit 3,7 logements pour 1 000 habitants.
132 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 4 832 lots d'habitation (36,6 lots par copropriété en moyenne).
1 174 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 870 ventes ; 15,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 276 sur leur parcelle cadastrale.
Orvault est limitrophe de Nantes, Saint-Herblain, Treillières, Sautron, Vigneux-de-Bretagne.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.