Aller au contenu principal
Loire-Atlantique (44)·50 973 habitants

Cadastre de Saint-Herblain (44)

Saint-Herblain compte 15 976 parcelles cadastrales réparties en 66 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 541 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 2 723 € le m² tous biens confondus, 7,6 % en dessous de la médiane du département (2 947 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Herblain en chiffres

parcelles cadastrales
15 976
66 sections
prix médian des ventes
2 723 €/m²
1 541 ventes en 3 ans
annonces en ligne
2 459
17,3 % de particuliers
annonces localisées
623
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
338
5 % classés F ou G
habitants
50 973

L'essentiel sur Saint-Herblain

Saint-Herblain comparée aux autres communes de la Loire-Atlantique, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 54e sur 183au prix médian du m² parmi les communes de la Loire-Atlantique d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 5 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 8 % dans le département
  • 17,3 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 14,8 % dans le département
  • 3,2logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,3 dans le département
  • 992 ventes en 2019année la plus active depuis 2018, contre 725 en 2025
  • +202,5 %entre le quartier le plus cher (Z.I. Tisserand) et le moins cher (Z.I. Chêne Lassé)
  • 1 699 hab./km²sur 30,0 km², 3,4 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Herblain

Les 15 976 parcelles de Saint-Herblain, en 66 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Herblain…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 66 sections cadastrales de Saint-HerblainUne référence cadastrale de Saint-Herblain commence par le code 44162, puis le préfixe, la section (de BD à EH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BW, 742 parcelles.
  • BD 121 parc.
  • BE 60 parc.
  • BH 185 parc.
  • BI 120 parc.
  • BK 322 parc.
  • BL 217 parc.
  • BM 289 parc.
  • BN 508 parc.
  • BO 169 parc.
  • BP 400 parc.
  • BR 707 parc.
  • BS 177 parc.
  • BT 316 parc.
  • BV 293 parc.
  • BW 742 parc.
  • BX 224 parc.
  • BY 490 parc.
  • BZ 179 parc.
  • CA 401 parc.
  • CB 537 parc.
  • CC 225 parc.
  • CD 69 parc.
  • CE 271 parc.
  • CH 57 parc.
  • CI 160 parc.
  • CK 330 parc.
  • CL 137 parc.
  • CM 66 parc.
  • CN 86 parc.
  • CO 72 parc.
  • CP 106 parc.
  • CR 301 parc.
  • CS 357 parc.
  • CT 258 parc.
  • CV 47 parc.
  • CW 79 parc.
  • CX 112 parc.
  • CY 98 parc.
  • CZ 131 parc.
  • DA 85 parc.
  • DB 139 parc.
  • DC 656 parc.
  • DD 402 parc.
  • DE 370 parc.
  • DH 426 parc.
  • DI 86 parc.
  • DK 437 parc.
  • DL 140 parc.
  • DM 163 parc.
  • DN 242 parc.
  • DO 186 parc.
  • DP 141 parc.
  • DR 329 parc.
  • DS 315 parc.
  • DT 314 parc.
  • DV 123 parc.
  • DW 275 parc.
  • DX 85 parc.
  • DY 118 parc.
  • DZ 154 parc.
  • EA 77 parc.
  • EB 295 parc.
  • EC 226 parc.
  • ED 460 parc.
  • EE 192 parc.
  • EH 121 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Herblain : prix au m²

Médiane des 1 541 ventes enregistrées à Saint-Herblain de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Herblain et son département

Saint-HerblainDépartement
  • Maisons 3 171 € /m²

    520 ventes département : 2 823 € -4,2 % sur un an

  • Appartements 2 611 € /m²

    1 070 ventes département : 3 260 € +0,8 % sur un an

  • Tous biens 2 723 € /m²

    1 541 ventes département : 2 947 € -1,3 % sur un an

Moyenne des prix médians des 6 communes voisines : 3 175 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Herblain

Maisons Appartements Tous biens
1 800 € 2 200 € 2 600 € 3 000 € 3 400 € 3 800 € Maisons 2018 : 2 827 €/m² Maisons 2019 : 2 984 €/m² Maisons 2020 : 3 231 €/m² Maisons 2021 : 3 501 €/m² Maisons 2022 : 3 547 €/m² Maisons 2023 : 3 471 €/m² Maisons 2024 : 3 256 €/m² Maisons 2025 : 3 117 €/m² Appartements 2018 : 2 063 €/m² Appartements 2019 : 2 112 €/m² Appartements 2020 : 2 293 €/m² Appartements 2021 : 2 543 €/m² Appartements 2022 : 2 658 €/m² Appartements 2023 : 2 750 €/m² Appartements 2024 : 2 592 €/m² Appartements 2025 : 2 589 €/m² Tous biens 2018 : 2 368 €/m² Tous biens 2019 : 2 342 €/m² Tous biens 2020 : 2 601 €/m² Tous biens 2021 : 2 825 €/m² Tous biens 2022 : 2 935 €/m² Tous biens 2023 : 2 952 €/m² Tous biens 2024 : 2 686 €/m² Tous biens 2025 : 2 711 €/m² Ventes par année 2018 : 945 ventes 2018 2019 : 992 ventes 2019 2020 : 834 ventes 2020 2021 : 931 ventes 2021 2022 : 866 ventes 2022 2023 : 701 ventes 2023 2024 : 600 ventes 2024 2025 : 725 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 827 €2 063 €2 368 €945
20192 984 €2 112 €2 342 €992
20203 231 €2 293 €2 601 €834
20213 501 €2 543 €2 825 €931
20223 547 €2 658 €2 935 €866
20233 471 €2 750 €2 952 €701
20243 256 €2 592 €2 686 €600
20253 117 €2 589 €2 711 €725

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Herblain est passé de 2 368 € à 2 711 €, soit +14,5 %.

Au m², une maison s'y vend 21,4 % plus cher qu'un appartement (3 171 contre 2 611 € en prix médian).

Saint-Herblain est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Bouguenais (2 891 €).

La moitié des 1 541 ventes de Saint-Herblain s'est faite au-dessus de 2 723 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 541 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Herblain, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Herblain

Les 25 quartiers IRIS de Saint-Herblain classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Z.I. Tisserand à Z.I. Chêne Lassé.

  • Z.I. Tisserand 3 679 €
  • Sillon de Bretagne 3 291 €
  • Bourg Centre 3 218 €
  • Pontpierre 3 171 €
  • Moulin du Tillay-La Garotterie 3 171 €
  • Pelousière 3 157 €
  • Route de Vannes 3 149 €
  • Solvardière 3 122 €
  • Clos Amis 3 120 €
  • Les Quatre Vents 2 984 €
  • Bourgonnière 2 888 €
  • Preux 2 774 €
  • Crémetterie 2 759 €
  • Beauséjour 2 611 €
  • Les Thébaudières 2 589 €
  • La Bouvardière 2 433 €
  • Le Golf 2 422 €
  • Les Lions-Angevinière 2 414 €
  • Harlière Nord 2 349 €
  • Bergerie-Les Écarts 2 250 €
  • Village Expo 2 192 €
  • Bernardière 2 013 €
  • Moulin du Bois 1 906 €
  • Harlière Sud 1 658 €
  • Z.I. Chêne Lassé 1 216 €
Trait vertical : médiane de Saint-Herblain (2 723 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

623 annonces à Saint-Herblain déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 2 459 annonces en ligne à Saint-Herblain, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 15 976 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 94/100

    Vente Maison

    399 940 €

    128 m² 5 pièces terrain 765 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Maison

    424 900 €

    130 m² 5 pièces terrain 361 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 89/100

    Vente Appartement

    120 000 €

    35 m² 1 pièce

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
2 459
biens à vendre
1 703
biens à louer
756
de particuliers
17,3 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Saint-Herblain : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI NANTES METROPOLE. Part de la surface des parcelles de Saint-Herblain : zones urbaines (U) 54,3 %, zones naturelles (N) 33,5 %, zones agricoles (A) 9,9 %, zones à urbaniser (AU) 2,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Herblain et les 2 442 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)54,3 %
  • Zones naturelles (N)33,5 %
  • Zones agricoles (A)9,9 %
  • Zones à urbaniser (AU)2,3 %

Document DU_244400404 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Herblain

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Herblain au 3 novembre 2026.

  • 338 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 5 % classés F ou G, soit 6,6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 2 442 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 15,3 % des parcelles de Saint-Herblain.
  • 51 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 165 logements créés, soit 3,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Herblain
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Herblain est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B1

Zone B1, marché assez tendu, entre les zones A et B2 du zonage. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

338

copropriétés immatriculées au registre national, pour 15 883 lots d'habitation, 47,0 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Herblain

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Herblain, sans abonnement.

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Saint-Herblain

Le plan cadastral de Saint-Herblain compte 15 976 parcelles réparties en 66 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Herblain commence par le code 44162, puis le préfixe, la section (de BD à EH) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : BW, 742 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Herblain est de 2 723 € le m² tous biens confondus (3 171 € le m² pour une maison, 2 611 € le m² pour un appartement), d'après 1 541 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 7,6 % de moins que la médiane du département de la Loire-Atlantique (2 947 €).
Au m², une maison s'y vend 21,4 % plus cher qu'un appartement (3 171 contre 2 611 € en prix médian).
Saint-Herblain est la moins chère de ses 6 voisines au prix médian du m², derrière Bouguenais (2 891 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 2 368 € en 2018 à 2 711 € en 2025, soit +14,5 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -1,3 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Z.I. Tisserand (3 679 € le m²), Sillon de Bretagne (3 291 € le m²), Bourg Centre (3 218 € le m²). Le moins cher est Z.I. Chêne Lassé (1 216 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Herblain relève d'un PLUi (PLUI NANTES METROPOLE). Part de la surface des parcelles de Saint-Herblain : zones urbaines (U) 54,3 %, zones naturelles (N) 33,5 %, zones agricoles (A) 9,9 %, zones à urbaniser (AU) 2,3 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Oui : Saint-Herblain figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone B1.
51 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 165 logements créés, soit 3,2 logements pour 1 000 habitants.
338 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 15 883 lots d'habitation (47,0 lots par copropriété en moyenne).
2 459 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 703 ventes ; 17,3 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 623 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Herblain est limitrophe de Nantes, Orvault, Couëron, Bouguenais, Sautron, Indre.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.