Aller au contenu principal
Nord (59)·20 665 habitants

Cadastre de Denain (59)

Denain compte 12 344 parcelles cadastrales réparties en 27 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 489 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 851 € le m² tous biens confondus, 55,9 % en dessous de la médiane du département (1 928 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Denain en chiffres

parcelles cadastrales
12 344
27 sections
prix médian des ventes
851 €/m²
489 ventes en 3 ans
annonces en ligne
381
26,8 % de particuliers
annonces localisées
131
sur leur parcelle
DPE en 90 jours
123
12,2 % classés F ou G
habitants
20 665

L'essentiel sur Denain

Denain comparée aux autres communes du Nord, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 342e sur 349au prix médian du m² parmi les communes du Nord d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 12,2 %des DPE des 90 derniers jours classés F ou G, contre 7,1 % dans le département
  • 26,8 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 17,3 % dans le département
  • 1,2logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 2,9 dans le département
  • 263 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 214 en 2025
  • +84,2 %entre le quartier le plus cher (Bellevue) et le moins cher (Centre Ville Sud)
  • 1 795 hab./km²sur 11,5 km², 0,8 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Denain

Les 12 344 parcelles de Denain, en 27 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Denain…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 27 sections cadastrales de DenainUne référence cadastrale de Denain commence par le code 59172, puis le préfixe, la section (de AB à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 2 072 parcelles.
  • AB 269 parc.
  • AC 345 parc.
  • AD 296 parc.
  • AE 160 parc.
  • AH 378 parc.
  • AI 617 parc.
  • AK 942 parc.
  • AL 2 072 parc.
  • AM 127 parc.
  • AN 181 parc.
  • AO 590 parc.
  • AP 585 parc.
  • AR 74 parc.
  • AS 465 parc.
  • AT 405 parc.
  • AV 531 parc.
  • AW 338 parc.
  • AX 112 parc.
  • AY 179 parc.
  • AZ 646 parc.
  • BC 235 parc.
  • BD 927 parc.
  • BE 296 parc.
  • BH 986 parc.
  • BI 354 parc.
  • ZA 133 parc.
  • ZB 101 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Denain : prix au m²

Médiane des 489 ventes enregistrées à Denain de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Denain et son département

DenainDépartement
  • Maisons 878 € /m²

    433 ventes département : 1 840 € +12,2 % sur un an

  • Appartements 1 080 € /m²

    51 ventes département : 2 632 €

  • Tous biens 851 € /m²

    489 ventes département : 1 928 € +12,9 % sur un an

Moyenne des prix médians des 8 communes voisines : 1 305 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Denain

Maisons Tous biens
600 € 700 € 800 € 900 € 1 000 € 1 100 € Maisons 2018 : 766 €/m² Maisons 2019 : 779 €/m² Maisons 2020 : 771 €/m² Maisons 2021 : 858 €/m² Maisons 2022 : 955 €/m² Maisons 2023 : 893 €/m² Maisons 2024 : 813 €/m² Maisons 2025 : 937 €/m² Tous biens 2018 : 733 €/m² Tous biens 2019 : 743 €/m² Tous biens 2020 : 748 €/m² Tous biens 2021 : 810 €/m² Tous biens 2022 : 899 €/m² Tous biens 2023 : 854 €/m² Tous biens 2024 : 795 €/m² Tous biens 2025 : 916 €/m² Ventes par année 2018 : 219 ventes 2018 2019 : 235 ventes 2019 2020 : 224 ventes 2020 2021 : 263 ventes 2021 2022 : 235 ventes 2022 2023 : 231 ventes 2023 2024 : 192 ventes 2024 2025 : 214 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
2018766 €733 €219
2019779 €743 €235
2020771 €748 €224
2021858 €810 €263
2022955 €899 €235
2023893 €854 €231
2024813 €795 €192
2025937 €916 €214

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Denain est passé de 733 € à 916 €, soit +25 %.

Au m², un appartement s'y vend 23 % plus cher qu'une maison (1 080 contre 878 € en prix médian).

Denain est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Lourches (877 €).

La moitié des 489 ventes de Denain s'est faite au-dessus de 851 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 489 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Denain, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Denain

Les 6 quartiers IRIS de Denain classés par prix médian des ventes sur trois ans, de Bellevue à Centre Ville Sud.

  • Bellevue 1 415 €
  • Faubourg du Château 1 137 €
  • Couture et Turenne 1 033 €
  • Centre Ville Nord 788 €
  • Nouveau Monde 782 €
  • Centre Ville Sud 768 €
Trait vertical : médiane de Denain (851 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

131 annonces à Denain déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 381 annonces en ligne à Denain, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 12 344 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    89 000 €

    70 m² 4 pièces terrain 86 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Maison

    290 000 €

    160 m² 7 pièces terrain 1 128 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Maison

    84 800 €

    120 m² 5 pièces terrain 219 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
381
biens à vendre
299
biens à louer
82
de particuliers
26,8 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLUi de Denain : zones et règlement

Document en vigueur : PLUI DE LA PORTE DU HAINAUT. Part de la surface des parcelles de Denain : zones urbaines (U) 55,7 %, zones agricoles (A) 28,2 %, zones naturelles (N) 12,5 %, zones à urbaniser (AU) 3,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Denain et les 1 475 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones urbaines (U)55,7 %
  • Zones agricoles (A)28,2 %
  • Zones naturelles (N)12,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)3,7 %

Document DU_200042190 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Denain

Diagnostics, terrains et chantiers de Denain au 3 novembre 2026.

  • 123 DPE récentsreçus par l'ADEME en 90 jours, dont 12,2 % classés F ou G, soit 6 pour 1 000 habitants : souvent le signe d'une vente ou d'une location.
  • 1 475 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 11,9 % des parcelles de Denain.
  • 21 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 24 logements créés, soit 1,2 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Denain
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Denain est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone B2

Zone B2, marché intermédiaire du zonage, entre B1 et C. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

11

copropriétés immatriculées au registre national, pour 175 lots d'habitation, 15,9 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Denain

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Denain, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Denain (21 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Denain
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 12 344 parcelles de Denain, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Denain
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Denain, avec les ventes comparables du secteur (489 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Denain

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Denain

Cadastre et prix des communes voisines

  • Douchy-les-Mines

    1 314 €/m² (+54,4 %)

  • Escaudain

    1 234 €/m² (+45 %)

  • Wallers

    1 579 €/m² (+85,5 %)

  • Lourches

    877 €/m² (+3,1 %)

  • Haveluy

    1 268 €/m² (+49 %)

  • Haulchin

    1 379 €/m² (+62 %)

  • Wavrechain-sous-Denain

    966 €/m² (+13,5 %)

  • Oisy

    1 822 €/m² (+114,1 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes du Nord

Questions fréquentes sur Denain

Le plan cadastral de Denain compte 12 344 parcelles réparties en 27 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Denain commence par le code 59172, puis le préfixe, la section (de AB à ZB) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : AL, 2 072 parcelles.
Le prix médian des ventes à Denain est de 851 € le m² tous biens confondus (878 € le m² pour une maison, 1 080 € le m² pour un appartement), d'après 489 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 55,9 % de moins que la médiane du département du Nord (1 928 €).
Au m², un appartement s'y vend 23 % plus cher qu'une maison (1 080 contre 878 € en prix médian).
Denain est la moins chère de ses 8 voisines au prix médian du m², derrière Lourches (877 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 733 € en 2018 à 916 € en 2025, soit +25 %. Sur la dernière année, l'évolution est de +12,9 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont Bellevue (1 415 € le m²), Faubourg du Château (1 137 € le m²), Couture et Turenne (1 033 € le m²). Le moins cher est Centre Ville Sud (768 € le m²).
L'urbanisme de Denain relève d'un PLUi (PLUI DE LA PORTE DU HAINAUT). Part de la surface des parcelles de Denain : zones urbaines (U) 55,7 %, zones agricoles (A) 28,2 %, zones naturelles (N) 12,5 %, zones à urbaniser (AU) 3,7 %. Une commune surtout urbanisée au sens de son PLUi.
Non : Denain ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone B2.
21 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 24 logements créés, soit 1,2 logements pour 1 000 habitants.
11 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 175 lots d'habitation (15,9 lots par copropriété en moyenne).
381 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 299 ventes ; 26,8 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 131 sur leur parcelle cadastrale.
Denain est limitrophe de Douchy-les-Mines, Escaudain, Wallers, Lourches, Haveluy, Haulchin, Wavrechain-sous-Denain, Oisy.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; DPE de l'ADEME ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.