Aller au contenu principal
La Réunion (974)·36 163 habitants

Cadastre de Saint-Leu (974)

Saint-Leu compte 23 006 parcelles cadastrales réparties en 104 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 382 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 3 881 € le m² tous biens confondus, 48 % au-dessus de la médiane du département (2 623 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Leu en chiffres

parcelles cadastrales
23 006
104 sections
prix médian des ventes
3 881 €/m²
382 ventes en 3 ans
annonces en ligne
622
20,4 % de particuliers
annonces localisées
106
sur leur parcelle
habitants
36 163

L'essentiel sur Saint-Leu

Saint-Leu comparée aux autres communes de La Réunion, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 3e sur 24au prix médian du m² parmi les communes de La Réunion d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 20,4 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,4 % dans le département
  • 1,9logement autorisé pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,5 dans le département
  • 338 ventes en 2022année la plus active depuis 2018, contre 163 en 2025
  • +258,7 %entre le quartier le plus cher (L'Étang Saint-Leu) et le moins cher (Forêt des Hauts du Plate)
  • 305 hab./km²sur 119 km², 4,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Leu

Les 23 006 parcelles de Saint-Leu, en 104 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Leu…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 50 sections cadastrales de Saint-LeuUne référence cadastrale de Saint-Leu commence par le code 97413, puis le préfixe, la section (de AC à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CX, 1 716 parcelles.
  • AC 579 parc.
  • AD 102 parc.
  • AE 23 parc.
  • AH 268 parc.
  • AV 1 093 parc.
  • BD 245 parc.
  • BE 161 parc.
  • BH 810 parc.
  • BM 576 parc.
  • BW 176 parc.
  • CA 154 parc.
  • CB 90 parc.
  • CC 503 parc.
  • CD 500 parc.
  • CE 158 parc.
  • CF 374 parc.
  • CG 580 parc.
  • CH 543 parc.
  • CI 379 parc.
  • CJ 560 parc.
  • CK 218 parc.
  • CL 496 parc.
  • CM 483 parc.
  • CN 818 parc.
  • CO 491 parc.
  • CP 202 parc.
  • CQ 571 parc.
  • CR 634 parc.
  • CS 654 parc.
  • CT 315 parc.
  • CU 669 parc.
  • CV 101 parc.
  • CW 162 parc.
  • CX 1 716 parc.
  • CY 786 parc.
  • CZ 70 parc.
  • DA 384 parc.
  • DB 270 parc.
  • DC 995 parc.
  • DD 847 parc.
  • DE 1 541 parc.
  • DF 337 parc.
  • DG 652 parc.
  • DH 35 parc.
  • DI 368 parc.
  • DJ 329 parc.
  • DK 364 parc.
  • DL 174 parc.
  • DM 298 parc.
  • ZA 152 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Leu : prix au m²

Médiane des 382 ventes enregistrées à Saint-Leu de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Leu et son département

Saint-LeuDépartement
  • Maisons 3 583 € /m²

    271 ventes département : 2 616 € -1,6 % sur un an

  • Appartements 4 438 € /m²

    175 ventes département : 2 712 € -0,6 % sur un an

  • Tous biens 3 881 € /m²

    382 ventes département : 2 623 € -10,2 % sur un an

Moyenne des prix médians des 3 communes voisines : 2 805 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Leu

Maisons Appartements Tous biens
2 500 € 3 500 € 4 500 € 5 500 € Maisons 2018 : 3 050 €/m² Maisons 2019 : 3 190 €/m² Maisons 2020 : 3 188 €/m² Maisons 2021 : 3 335 €/m² Maisons 2022 : 3 630 €/m² Maisons 2023 : 3 597 €/m² Maisons 2024 : 3 714 €/m² Maisons 2025 : 3 803 €/m² Appartements 2018 : 3 142 €/m² Appartements 2019 : 3 697 €/m² Appartements 2020 : 4 147 €/m² Appartements 2021 : 3 890 €/m² Appartements 2022 : 4 422 €/m² Appartements 2023 : 4 599 €/m² Appartements 2024 : 4 346 €/m² Appartements 2025 : 4 629 €/m² Tous biens 2018 : 3 009 €/m² Tous biens 2019 : 3 339 €/m² Tous biens 2020 : 3 496 €/m² Tous biens 2021 : 3 671 €/m² Tous biens 2022 : 3 974 €/m² Tous biens 2023 : 3 967 €/m² Tous biens 2024 : 4 054 €/m² Tous biens 2025 : 3 951 €/m² Ventes par année 2018 : 218 ventes 2018 2019 : 211 ventes 2019 2020 : 291 ventes 2020 2021 : 277 ventes 2021 2022 : 338 ventes 2022 2023 : 206 ventes 2023 2024 : 163 ventes 2024 2025 : 163 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20183 050 €3 142 €3 009 €218
20193 190 €3 697 €3 339 €211
20203 188 €4 147 €3 496 €291
20213 335 €3 890 €3 671 €277
20223 630 €4 422 €3 974 €338
20233 597 €4 599 €3 967 €206
20243 714 €4 346 €4 054 €163
20253 803 €4 629 €3 951 €163

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Leu est passé de 3 009 € à 3 951 €, soit +31,3 %.

Au m², un appartement s'y vend 23,9 % plus cher qu'une maison (4 438 contre 3 583 € en prix médian).

Saint-Leu est la plus chère de ses 3 voisines au prix médian du m², devant Les Trois-Bassins (3 513 €).

La moitié des 382 ventes de Saint-Leu s'est faite au-dessus de 3 881 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 382 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Leu, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Leu

Les 12 quartiers IRIS de Saint-Leu classés par prix médian des ventes sur trois ans, de L'Étang Saint-Leu à Forêt des Hauts du Plate.

  • L'Étang Saint-Leu 4 785 €
  • Saint-Leu Ville 4 686 €
  • Les Colimaçons-Bras Mouton-La Fontaine 4 609 €
  • Le Portail-Maduran 4 224 €
  • Grand Fond-Stella 3 635 €
  • Le Piton Sud 3 613 €
  • Le Piton Centre 3 356 €
  • La Chaloupe-Notre-Dame des Champs 3 034 €
  • Le Plate 2 397 €
  • La Chaloupe-Saint-Christophe-Camélias 1 946 €
  • Forêt des Hauts de la Chaloupe 1 614 €
  • Forêt des Hauts du Plate 1 334 €
Trait vertical : médiane de Saint-Leu (3 881 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

106 annonces à Saint-Leu déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 622 annonces en ligne à Saint-Leu, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 23 006 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 92/100

    Vente Maison

    242 000 €

    80 m² 4 pièces terrain 1 072 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Maison

    110 000 €

    62 m² 3 pièces terrain 1 425 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 87/100

    Vente Terrain

    235 000 €

    terrain 778 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
622
biens à vendre
478
biens à louer
144
de particuliers
20,4 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Leu

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Leu au 3 novembre 2026.

  • 80 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 67 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Leu
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Leu est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Non

Commune hors des listes du décret n° 2013-392 : ni les règles de location de la zone tendue ni la taxe sur les logements vacants ne s'y appliquent.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

129

copropriétés immatriculées au registre national, pour 2 150 lots d'habitation, 16,7 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Leu

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Leu, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Saint-Leu (80 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Saint-Leu
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 23 006 parcelles de Saint-Leu, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Saint-Leu
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Saint-Leu, avec les ventes comparables du secteur (382 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Saint-Leu

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Autour de Saint-Leu

Cadastre et prix des communes voisines

  • Les Avirons

    3 226 €/m² (-16,9 %)

  • Les Trois-Bassins

    3 513 €/m² (-9,5 %)

  • Cilaos

    1 675 €/m² (-56,8 %)

Carte des prix et cadastre de toutes les communes de La Réunion

Questions fréquentes sur Saint-Leu

Le plan cadastral de Saint-Leu compte 23 006 parcelles réparties en 104 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Leu commence par le code 97413, puis le préfixe, la section (de AC à ZA) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CX, 1 716 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Leu est de 3 881 € le m² tous biens confondus (3 583 € le m² pour une maison, 4 438 € le m² pour un appartement), d'après 382 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 48 % de plus que la médiane du département de La Réunion (2 623 €).
Au m², un appartement s'y vend 23,9 % plus cher qu'une maison (4 438 contre 3 583 € en prix médian).
Saint-Leu est la plus chère de ses 3 voisines au prix médian du m², devant Les Trois-Bassins (3 513 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 009 € en 2018 à 3 951 € en 2025, soit +31,3 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -10,2 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont L'Étang Saint-Leu (4 785 € le m²), Saint-Leu Ville (4 686 € le m²), Les Colimaçons-Bras Mouton-La Fontaine (4 609 € le m²). Le moins cher est Forêt des Hauts du Plate (1 334 € le m²).
Non : Saint-Leu ne figure sur aucune des deux listes du décret n° 2013-392. Zonage ABC : zone A.
80 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 67 logements créés, soit 1,9 logements pour 1 000 habitants.
129 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 2 150 lots d'habitation (16,7 lots par copropriété en moyenne).
622 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 478 ventes ; 20,4 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 106 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Leu est limitrophe de Les Avirons, Les Trois-Bassins, Cilaos.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.