Aller au contenu principal
La Réunion (974)·108 088 habitants

Cadastre de Saint-Paul (974)

Saint-Paul compte 51 217 parcelles cadastrales réparties en 208 sections. De septembre 2023 à septembre 2026, 1 354 ventes y ont été enregistrées, au prix médian de 4 348 € le m² tous biens confondus, 65,8 % au-dessus de la médiane du département (2 623 €).

Données publiques officielles Chiffres au 3 novembre 2026

Saint-Paul en chiffres

parcelles cadastrales
51 217
208 sections
prix médian des ventes
4 348 €/m²
1 354 ventes en 3 ans
annonces en ligne
1 706
17,2 % de particuliers
annonces localisées
379
sur leur parcelle
habitants
108 088

L'essentiel sur Saint-Paul

Saint-Paul comparée aux autres communes de La Réunion, chiffres au 3 novembre 2026.

  • 1re sur 24au prix médian du m² parmi les communes de La Réunion d'au moins 30 ventes en trois ans
  • 17,2 %des annonces en ligne publiées par des particuliers, contre 20,4 % dans le département
  • 3,6logements autorisés pour 1 000 habitants en 12 mois, contre 4,5 dans le département
  • 866 ventes en 2021année la plus active depuis 2018, contre 555 en 2025
  • +493,7 %entre le quartier le plus cher (La Saline-L'Ermitage) et le moins cher (La Saline-La Montée Panon Sud)
  • 447 hab./km²sur 242 km², 12,1 % des habitants du département
Cadastre

Plan cadastral de Saint-Paul

Les 51 217 parcelles de Saint-Paul, en 208 sections : cliquez sur l'une d'elles pour sa référence et sa surface.

Trouver la parcelle d'une adresse
Chargement du plan de Saint-Paul…
Le plan n'a pas pu être chargé. Rechargez la page pour réessayer.

Le cadastre est un document fiscal : seul un bornage par un géomètre-expert fixe les limites d'une parcelle.

Les 98 sections cadastrales de Saint-PaulUne référence cadastrale de Saint-Paul commence par le code 97415, puis le préfixe, la section (de AB à HR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CT, 1 986 parcelles.
  • AB 336 parc.
  • AC 106 parc.
  • AD 213 parc.
  • AE 74 parc.
  • AH 799 parc.
  • AI 254 parc.
  • AK 27 parc.
  • AL 68 parc.
  • AM 247 parc.
  • AN 5 parc.
  • AO 9 parc.
  • AP 20 parc.
  • AR 216 parc.
  • AS 1 268 parc.
  • AT 404 parc.
  • AV 538 parc.
  • AW 1 554 parc.
  • AX 705 parc.
  • AY 1 096 parc.
  • AZ 1 212 parc.
  • BC 291 parc.
  • BD 28 parc.
  • BE 48 parc.
  • BH 161 parc.
  • BI 419 parc.
  • BK 57 parc.
  • BL 23 parc.
  • BM 12 parc.
  • BN 1 037 parc.
  • BO 693 parc.
  • BP 675 parc.
  • BR 115 parc.
  • BS 146 parc.
  • BT 89 parc.
  • BV 1 066 parc.
  • BW 1 360 parc.
  • BX 166 parc.
  • BY 479 parc.
  • BZ 718 parc.
  • CD 397 parc.
  • CE 134 parc.
  • CH 1 734 parc.
  • CI 507 parc.
  • CK 661 parc.
  • CL 475 parc.
  • CM 1 365 parc.
  • CN 355 parc.
  • CO 419 parc.
  • CP 1 122 parc.
  • CR 808 parc.
  • CS 811 parc.
  • CT 1 986 parc.
  • CV 1 044 parc.
  • CW 687 parc.
  • CX 668 parc.
  • CY 760 parc.
  • CZ 757 parc.
  • DE 993 parc.
  • DH 252 parc.
  • DI 701 parc.
  • DK 740 parc.
  • DL 103 parc.
  • DM 1 067 parc.
  • DN 261 parc.
  • DO 153 parc.
  • DP 467 parc.
  • DR 812 parc.
  • DS 550 parc.
  • DT 824 parc.
  • DV 347 parc.
  • DW 129 parc.
  • DX 213 parc.
  • DY 208 parc.
  • DZ 189 parc.
  • EH 344 parc.
  • EI 185 parc.
  • EK 341 parc.
  • EL 261 parc.
  • EM 282 parc.
  • EN 151 parc.
  • EO 703 parc.
  • EP 596 parc.
  • ER 1 137 parc.
  • ES 504 parc.
  • ET 985 parc.
  • EV 426 parc.
  • EW 1 265 parc.
  • EX 393 parc.
  • EY 1 426 parc.
  • EZ 181 parc.
  • HI 481 parc.
  • HK 366 parc.
  • HL 74 parc.
  • HM 143 parc.
  • HN 259 parc.
  • HO 804 parc.
  • HP 266 parc.
  • HR 211 parc.
Marché immobilier

Prix immobilier à Saint-Paul : prix au m²

Médiane des 1 354 ventes enregistrées à Saint-Paul de septembre 2023 à septembre 2026 (DVF).

Saint-Paul et son département

Saint-PaulDépartement
  • Maisons 3 626 € /m²

    746 ventes département : 2 616 € -7 % sur un an

  • Appartements 5 122 € /m²

    646 ventes département : 2 712 € +4 % sur un an

  • Tous biens 4 348 € /m²

    1 354 ventes département : 2 623 € -7,6 % sur un an

Moyenne des prix médians des 4 communes voisines : 2 544 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Saint-Paul

Maisons Appartements Tous biens
2 000 € 3 000 € 4 000 € 5 000 € 6 000 € Maisons 2018 : 2 763 €/m² Maisons 2019 : 3 178 €/m² Maisons 2020 : 3 289 €/m² Maisons 2021 : 3 588 €/m² Maisons 2022 : 3 814 €/m² Maisons 2023 : 3 678 €/m² Maisons 2024 : 3 619 €/m² Maisons 2025 : 3 683 €/m² Appartements 2018 : 3 634 €/m² Appartements 2019 : 3 740 €/m² Appartements 2020 : 3 808 €/m² Appartements 2021 : 4 248 €/m² Appartements 2022 : 4 442 €/m² Appartements 2023 : 4 918 €/m² Appartements 2024 : 5 038 €/m² Appartements 2025 : 5 341 €/m² Tous biens 2018 : 3 253 €/m² Tous biens 2019 : 3 503 €/m² Tous biens 2020 : 3 483 €/m² Tous biens 2021 : 3 842 €/m² Tous biens 2022 : 4 241 €/m² Tous biens 2023 : 4 447 €/m² Tous biens 2024 : 4 264 €/m² Tous biens 2025 : 4 383 €/m² Ventes par année 2018 : 677 ventes 2018 2019 : 748 ventes 2019 2020 : 743 ventes 2020 2021 : 866 ventes 2021 2022 : 832 ventes 2022 2023 : 720 ventes 2023 2024 : 562 ventes 2024 2025 : 555 ventes 2025
Voir les chiffres par année
AnnéeMaisonsAppartementsTous biensVentes
20182 763 €3 634 €3 253 €677
20193 178 €3 740 €3 503 €748
20203 289 €3 808 €3 483 €743
20213 588 €4 248 €3 842 €866
20223 814 €4 442 €4 241 €832
20233 678 €4 918 €4 447 €720
20243 619 €5 038 €4 264 €562
20253 683 €5 341 €4 383 €555

Entre 2018 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Paul est passé de 3 253 € à 4 383 €, soit +34,7 %.

Au m², un appartement s'y vend 41,3 % plus cher qu'une maison (5 122 contre 3 626 € en prix médian).

Saint-Paul est la plus chère de ses 4 voisines au prix médian du m², devant Les Trois-Bassins (3 513 €).

La moitié des 1 354 ventes de Saint-Paul s'est faite au-dessus de 4 348 €/m², l'autre en dessous. « Sur un an » : six derniers mois de ventes face aux mêmes mois un an plus tôt ; au moins 10 ventes par prix, dernières ventes publiées au 14 septembre 2026.

Les 1 354 ventes, une par une

Adresse, date, surface et prix de chaque vente à Saint-Paul, sur la carte de l'application.

Par quartier

Prix au m² des quartiers de Saint-Paul

Les 30 quartiers IRIS de Saint-Paul classés par prix médian des ventes sur trois ans, de La Saline-L'Ermitage à La Saline-La Montée Panon Sud.

  • La Saline-L'Ermitage 7 409 €
  • Saint-Gilles-L'Ermitage 6 977 €
  • Saint-Gilles les Bains Centre 6 383 €
  • La Saline-Trou d'Eau 6 303 €
  • Carosse-Ravine Saint-Gilles 5 896 €
  • Boucan Canot-Grand Fond 5 863 €
  • L'Étang 5 136 €
  • Gare Routière Saint-Charles 4 685 €
  • Le Stade-Cambaie 4 103 €
  • L'Éperon-Tamatave 4 037 €
  • Mairie-Hôpital Gabriel Martin 3 972 €
  • La Renaissance-Lycée Plateau Caillou 3 893 €
  • La Plaine-Bas de Mon Repos 3 755 €
  • Bas de la Plaine 3 707 €
  • La Saline-L'Ermitage Les Hauts Nord 3 626 €
  • Bois Rouge 3 518 €
  • Hauts de la Plaine 3 444 €
  • Fleurimont Hauts-Grande Terre 3 439 €
  • Bellemène 3 382 €
  • Bois de Nèfles-Saint-Paul Centre 3 382 €
  • Saint-Gilles les Hauts Centre et Hauts 3 364 €
  • Plateau Caillou 3 350 €
  • Le Bernica 3 177 €
  • Le Bois de Nèfles-Mon Repos 3 015 €
  • Le Guillaume-La Petite France 2 895 €
  • Vue Belle et Hauts 2 706 €
  • Le Guillaume Centre 2 659 €
  • Tan Rouge 2 645 €
  • Villèle 1 946 €
  • La Saline-La Montée Panon Sud 1 248 €
Trait vertical : médiane de Saint-Paul (4 348 €/m²)
Exclusif Infoparcelle

379 annonces à Saint-Paul déjà localisées sur leur parcelle

Pour chacune des 1 706 annonces en ligne à Saint-Paul, Infoparcelle croise surface, terrain, DPE et bâti avec les 51 217 parcelles du cadastre pour retrouver celle du bien.

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 100/100

    Vente Terrain

    135 642 €

    terrain 369 m²

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 93/100

    Vente Appartement

    535 000 €

    103 m² 5 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

  • Orientation modifiée Parcelle trouvée 85/100

    Vente Appartement

    325 500 €

    52 m² 2 pièces

    En ligne depuis le 3 novembre 2026

    Parcelle référence réservée aux utilisateurs de l'application

annonces en ligne
1 706
biens à vendre
1 303
biens à louer
403
de particuliers
17,2 %

Au 3 novembre 2026. Emplacement exact et référence cadastrale dans l'application.

Urbanisme

PLU de Saint-Paul : zones et règlement

Document en vigueur : SAINT-PAUL. Part de la surface des parcelles de Saint-Paul : zones naturelles (N) 47,7 %, zones agricoles (A) 35,6 %, zones urbaines (U) 13,5 %, zones à urbaniser (AU) 3,2 %. Le règlement de chaque zone fixe hauteurs, emprise au sol et implantation.

  • Zone d'une adresse et règlement : outil gratuit « Zone du PLU ».
  • Dans l'application : zone de chaque parcelle de Saint-Paul et les 9 303 terrains constructibles repérés, sur la carte.
Connaître la zone du PLU d'une adresse

Surface des parcelles par type de zone

  • Zones naturelles (N)47,7 %
  • Zones agricoles (A)35,6 %
  • Zones urbaines (U)13,5 %
  • Zones à urbaniser (AU)3,2 %

Document DU_97415 du Géoportail de l'urbanisme.

Pour les professionnels

Les signaux de vente à Saint-Paul

Diagnostics, terrains et chantiers de Saint-Paul au 3 novembre 2026.

  • 9 303 terrains constructiblesrepérés d'après le PLU, soit 18,2 % des parcelles de Saint-Paul.
  • 250 autorisations d'urbanismeen 12 mois (permis et déclarations préalables), pour 386 logements créés, soit 3,6 logements pour 1 000 habitants.
  • Voir les opportunités à Saint-Paul
app.infoparcelle.fr/opportunites
Opportunités et annonces localisées dans l'application Infoparcelle
Réglementation

Saint-Paul est-elle en zone tendue ?

Zone tendue

Oui

Commune en zone tendue (liste 1 du décret n° 2013-392) : préavis d'un mois pour le locataire d'un logement vide, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Ce que cela change pour une location

Zonage ABC

Zone A

Zone A, marché tendu : plafonds de loyers et de ressources élevés pour les aides au logement. Le zonage fixe les plafonds de plusieurs aides au logement, dont le prêt à taux zéro.

Copropriétés

390

copropriétés immatriculées au registre national, pour 8 096 lots d'habitation, 20,8 lots par copropriété en moyenne.

Documents

Vos documents pour une parcelle de Saint-Paul

À partir d'une adresse ou d'une référence cadastrale de Saint-Paul, sans abonnement.

  • Exemple : Plan de situation et plan cadastral

    Plan de situation et plan cadastral4,90 €

    Pour un permis de construire ou une déclaration préalable à Saint-Paul (250 autorisations en 12 mois).

    Le plan d'une adresse à Saint-Paul
  • Exemple : Fiche parcelle

    Fiche parcelle9,90 €

    Cadastre, bâti, ventes, DPE et urbanisme de l'une des 51 217 parcelles de Saint-Paul, en un PDF.

    Trouver une parcelle de Saint-Paul
  • Exemple : Avis de valeur

    Avis de valeur9,90 €

    Estimation argumentée d'un bien à Saint-Paul, avec les ventes comparables du secteur (1 354 ventes dans la commune en trois ans).

    Les prix d'une adresse à Saint-Paul

Prix TTC à l'unité. Avec un abonnement, les documents sont inclus et à vos couleurs.

Questions fréquentes sur Saint-Paul

Le plan cadastral de Saint-Paul compte 51 217 parcelles réparties en 208 sections, à consulter sur cette page parcelle par parcelle. Une référence cadastrale de Saint-Paul commence par le code 97415, puis le préfixe, la section (de AB à HR) et le numéro de parcelle. Section la plus fournie : CT, 1 986 parcelles.
Le prix médian des ventes à Saint-Paul est de 4 348 € le m² tous biens confondus (3 626 € le m² pour une maison, 5 122 € le m² pour un appartement), d'après 1 354 ventes de septembre 2023 à septembre 2026. C'est 65,8 % de plus que la médiane du département de La Réunion (2 623 €).
Au m², un appartement s'y vend 41,3 % plus cher qu'une maison (5 122 contre 3 626 € en prix médian).
Saint-Paul est la plus chère de ses 4 voisines au prix médian du m², devant Les Trois-Bassins (3 513 €).
Le prix médian au m² des ventes est passé de 3 253 € en 2018 à 4 383 € en 2025, soit +34,7 %. Sur la dernière année, l'évolution est de -7,6 % (six derniers mois de ventes comparés aux mêmes mois de l'année précédente).
D'après les ventes des trois dernières années, les quartiers au prix médian le plus élevé sont La Saline-L'Ermitage (7 409 € le m²), Saint-Gilles-L'Ermitage (6 977 € le m²), Saint-Gilles les Bains Centre (6 383 € le m²). Le moins cher est La Saline-La Montée Panon Sud (1 248 € le m²).
L'urbanisme de Saint-Paul relève d'un PLU (SAINT-PAUL). Part de la surface des parcelles de Saint-Paul : zones naturelles (N) 47,7 %, zones agricoles (A) 35,6 %, zones urbaines (U) 13,5 %, zones à urbaniser (AU) 3,2 %.
Oui : Saint-Paul figure sur la liste 1 du décret n° 2013-392 ; préavis d'un mois pour un logement vide et encadrement de l'évolution des loyers à la relocation. Zonage ABC : zone A.
250 autorisations d'urbanisme (permis et déclarations préalables) en 12 mois, pour 386 logements créés, soit 3,6 logements pour 1 000 habitants.
390 copropriétés sont immatriculées au registre national, pour 8 096 lots d'habitation (20,8 lots par copropriété en moyenne).
1 706 annonces sont en ligne au 3 novembre 2026, dont 1 303 ventes ; 17,2 % sont publiées par des particuliers. Infoparcelle en a déjà localisé 379 sur leur parcelle cadastrale.
Saint-Paul est limitrophe de La Possession, Le Port, Les Trois-Bassins, Cilaos.

Pour aller plus loin

Sources et dates

plan cadastral informatisé de la DGFiP, fonds de plan et API Carto de l'IGN ; ventes DVF+ du Cerema de septembre 2023 à septembre 2026 ; quartiers IRIS de l'INSEE ; Géoportail de l'urbanisme ; annonces relevées par Infoparcelle ; Sitadel (SDES) ; registre national des copropriétés ; décret n° 2013-392 et zonage ABC.

Chiffres calculés le 3 novembre 2026, page mise à jour le 3 novembre 2026.

Démarrez votre essai gratuit aujourd'hui

7 jours d'essai, sans carte bancaire, sans engagement. Rejoignez 1000+ professionnels.